Новое железоОбновки у Commencal Supreme DH V5


Анонсированный в конце прошлого года Supreme DH V5 уже получает обновления?

В начале мая тов. badwords заметил интересные изменения на рамах Supreme DH. На байке Амори Пьеррона шарнир переехал с нижних перьев на верхние.




А вот так выглядит оригинальная рама.


Если бы речь шла за обычную 4-рычжную компоновку, то такой переезд шарнира превратил бы раму в однорычажку. Но в случае Supreme DH и наличия линков, которые связывают верхние и нижние перья с передним треугольником, переезд шарнира в компоновке подвески ничего не меняет. Что касается работы самой подвески — изменения будут минимальные.


С чем связаны такие перемены — пока загадка. Многие знают, что у Commencal есть небольшие проблемки с прочностью узлов. Возможно шарнир в нижних перьях получился слишком мелкий и хлипкий, так что его решили чуть увеличить и перенести на верхние перья. На мой скромный взгляд там он будет испытывать меньше стресса.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +47
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (6)

+26
Просто чтобы тема не скучала без комментов и обсуждений. 
avatar

Chute

0
Интересно, внедряя такие высоконагруженные линки, как толкатель коромысла, задумываются ли о долговечности узла и подшипников. Там же усилия раза в 2..3 больше чем на амортизаторе, т.е. порядка 1200..1500 КГс
avatar

IUSius

+8
Наверняка задумываются, но учитывая гоночное применение, скорее всего сочли некритичным.
avatar

GeraRuckus

+8
Если ваш механик не может поменять вам подшипники раз в месяц, значит вы купили не тот велик ©
avatar

SergeiPikulin

0
Судя по кол-ву обменов v4 по гарантии из-за трещин — предпочтение отдали работе подвески, а не долговечности. Да и через 2 года выйдет новое поколение, нужно же чтобы кто-то его купил)))
avatar

kuzlich

0
Кстати, при обновлении потерялся флип-чип, регулирующий длину перьев. И что позволило слева сделать сразу более жёсткое РМ крепление без обязательных адаптеров, на прошлой версии вроде было иначе.
avatar

Chute

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.