ТриалВидеоотчет со 2 этапа Кубка России по триалу в Санкт-Петербурге

Хоть сам этап прошел уже относительно давно, 21го апреля, сейчас мы наконец-то доделали видео с соревнований

#2 Russian Trial Cup 2012 from Trial Construction on Vimeo.
Под катом также небольшой рассказ о подготовке Кубка
К кубку мы начали готовиться заранее. Всё началось с расчистки площадки. В Петербурге есть одна официальная уличная площадка для триала при Доме молодёди Калининского района. За несколько лет мы оборудовали её своими силами до такого уровня, который позволяет проводить соревнования всероссийского масштаба.
Но к кубку россии мы хотели подготовить чего-то особенное… Бетонные препятствия на площадке были, брёвна были, огромные покрышки были… не хватало только одного… камней!

Благо под Питером найти камни довольно легко. Едем на карьер в Выборг.
Долго выбираем камни. Абы какие для триала не годятся. Чем они более неровные — тем интереснее. Работники карьера только рады были, обычно у них заказывают ровные кубы, а что косо скалывается — приходится перемалывать на щебень.


В общей сложности мы привезли около 30 тонн камней. Звучит объёмно, но на самом деле это пустяки. Друзья в Германии для проведения Чемпионата Европы дополняли свою и так превосходную площадку 150тоннами камней. С привозом горной массы нам пришлось поторопиться, иначе могли попасть под весеннюю просушку дорог — тогда тяжеловесам на трассу уже нельзя (хотя все ездят, просто штрафы платить приходится).


Помимо камней на площадку были завезены дополнительно огромные покрышки от спецтехники диаметром 1,5 метра, тонн 20 бетонных конструкций. Покрышке на площадке теперь около 40 штук!
Но пол-дела привезти препятствия, а пол-дела их расставить. Если строить трассы из поддонов относительно легко — поставил, не понравилось, переложил. То с бетоном и камнями всё намного сложнее. Нужно заранее продумывать, что, куда, как и в какой последовательности ставить. Потому что машиносмена работы крана или манипулятора стоит денег, и потом, если что-то поставишь не в то место, это уже руками не передвинуть!
Для этого мы замерили все имеющиеся препятствия, которые нельзя сдвинуть руками, и… слепили из глинянной массы их масштабные макеты!
Размтели на листе ватмана площадку и стали придумывать трассы:



В общей сложности на площадке работало 4 вида техники: два гидроманипулятора, 50ти тонный кран и фронтальный погрузчик. Расставлять камни пришлось погрузчиком, тк краном их было не подцепить. Но водитель погрузчика, похоже, получал истинное удовольствие от своей работы, жонглируя камнями на вилах! И даже показал нам старый трюк из видео, когда трактор встаёт на передние колёса, нагрузив ковш!


Последним штрихом в подготовке соревнований стало эстетическое оформление трасс — наши друзья заграфитили унылые бетонные стены, придав площадке более позитивного настроения.


До последнего момента мы держали в тайне, что же за новые препятствия появятся на площадке, но когда снег растаял и триалисты приехали тренироваться — восторгу не было предела!


Сами соревнования прошли на отличном уровне. Даже дождь в первой половине не помешал этому. Приехало около 60 человек из разных городов. Впервые в России мы провели соревнования в формате Кубка мира — т.е. была общая квалификация для всех, по итогам которой в финал выходили лучше 8 спорстменов. А в финале они едут по другим более сложным и зрелищным трассам в строго определённой последовательности. Зрителям такой формат куда более интересен, чем «унылая» квалификация.

Желающие могут посмотреть фотогалерею с соревнований trial-ru.ru/galleries/kybok_rossii_trial_2012/index.html

Результаты особых сюрпризов не приподнесли — перове место занял Ибрагимов Тимур из Зеленограда, второе — Бандеров Сергей из Казани (ждите его на старте Байк Джема на Игоре ;), третье — Суханов Михаил (Москва)

Осталось теперь организовать на триал такие же призы, как на Bike Jam, тогда соревнования будут на 5+!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +37
  • Мнения

Комментарии (5)

0
Молодцы, что не забываете этот вид. В моем городе наверное вообще нет триальщиков, по этому было очень интересно посмотреть на сие зрелище.
avatar

EvgeniyGerasin

0
было очень круто! как зрителю, очень понравилось
avatar

kerasin

0
Серьезная подготовка, отличное видео, высокий уровень! Вы молодцы! Респект!=)
avatar

ervin

0
Масштабный подход.
Хорошо, когда активным людям удается найти общий язык с администрацией.
avatar

rcpl

0
Блин, Ленька, вы молодчаги! Такую площадку отгрохали!
avatar

OlegPopov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.