ВидеоКак делают карбоновые рамы в TIME


Мы привыкли, что карбоновые рамы клеят где-то в Азии из препегов и полиэтиленовых пакетов. У французов TIME чуть другой подход, они сами плетут карбоний, сами запекают, сами красят и всё это в Европе (в 2020-м году завод переехал из Франции в Словакию). Вот небольшой кинематографичный и очень залипательный ролик с производства.

Если название TIME кажется уж больно знакомым — это те самые TIME, которые делали любимые многими педали. Их «педальное» подразделение в начале этого года было выкуплено SRAM'ом.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +42
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (1)

+2
Красивое.

На самом деле, каждый раз при просмотре подобного удивляюсь заново:
После видео, как армия тайваньских роботов нарезает, варит стежок к стежку и красит в идеальный градиент нищебродские алю рамы, больно видеть, как космический материал карбон, который я люблю и уважаю, после суперидеального плетения на станке натягивают, как распушённый рваный носок, неопрятными слоями на форму, выбивают молотком (даже не резиновой киянкой) из формы, режут на глаз циркуляркой, шкурят ручной шлифмашинкой и ставят резьбовые заклёпки из соседнего хозмага.
Технологический диссонанс, короче.

Пример для размышления:
У большинства из нас есть термобельё и носки (даже недорогие китайские из Кекатлона), выполненные по бесшовной технологии, т.е. сплетённые из 1 нити в сложную 3D-форму, причём в разных фасонах и ростовках, под большую грудь и под большое пузо.
Никто же не покупает трикушку, у которой трубки-штанины наклеены внахлёст на трубку-трусы.
Почему подобная технология не применяется для получения бесшовных штанов шоссейной вилки?
Аккуратное исполнение — это недостаточно лухари?
Максимум, что я видел — это аккуратно обрезанные режущим плоттером куски для сборки детали у каких-нибудь Satan Cucuruz или Dunno Bikes.

Дисклеймер: все имена и названия являются вымышленными, любое совпадение случайно.
Последний раз редактировалось
avatar

nepunk

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.