World eventsАнонсирована серия гонок EWS Qualifier

World events: Анонсирована серия гонок EWS Qualifier
Enduro World Series опять пошли своим путем и внедрили систему, больше похожую на лыжный фрирайд (FWT Qualifier), чем на кубок мира по даунхиллу.
Организаторы серии сделали то, что обещали и показали прозрачную систему, позволяющую получить гарантированное место на этапах EWS 2017. А именно — объединили 18 уже проводимых вне EWS гонок с топовым составом гонщиков, объявив, что желающему попасть в гарантированное место на EWS достаточно хорошо выступить только на трех из них (учитываются 3 лучших результата).


Земля большая, гонок много, но есть те, на которых уровень конкуренции стабильно высок. Не только в силу того, кто именно организовывает гонки, но и из-за того, кто попадает на гонки из-за календаря. Не секрет, что если гонка совпадает с этапом кубка мира или другой крупной гонкой, конкуренция окажется ниже. Всё это товарищи учли при составлении календаря EWS Qualifier.

Таким образом, в прошлое уходит система, когда места на EWS гонщики могли получить через национальные чемпионаты. Так как все мы знаем, что уровень национальных гонщиков весьма отличается. Что уж говорить, top2 России — это совсем не то же самое, что и top2 Франции или Италии.

Конечно гонщики, уже попавшие на EWS 2016, получат шанс также пройти на EWS 2017 — им надо будет выступать достаточно хорошо и набирать очки в основной серии.

EWS Qualifier должен добавить в эту обойму людей, которые пока не начали много путешествовать по миру. Из EWS Qualifier прямой доступ в EWS 2017 получат топ80 мужчин-элиты, топ30 женщин, топ15 юниоров и топ20 мастеров.

Учитывая то, что всего гонок 18, а учитываются три лучших результата, для попадания на EWS недостаточно будет занимать 80е места в элите. Реально проходными окажутся гонщики, занимающие места примерно в топ15 лучших.

И вот эти 18 гонок EWS Qualifier:
World events: Анонсирована серия гонок EWS Qualifier

Интересно, что календарь составлен по принципу «2 гонки на регион», таким образом ни у кого не получится заработать очки исключительно на домашних гонках. Всем желающим придется попутешествовать и занять сильные места на далеких от своего региона трассах. Самые близкие этапы расположены, конечно, в Европе: 2 в Италии (Superenduro), 2 во Франции, Шотландия и Ирландия. Таким образом на всю Европу запланировано 6 этапов, каждый из которых обещает показать бешеную конкуренцию.

Первый Qualifier состоится уже завтра на фестивале Crankworx в Новой Зеландии, а следом пройдет этап Superenduro в Massa Marittima, куда очень удачно уже собралась российская делегация. Посмотрим, насколько этот анонс поднимет явку топовых гонщиков.

Очень позитивный момент в этом анонсе есть и для развития самих эндурных гонок. Раньше если организаторы не попадали в статус этапа EWS, они начинали откровенно грустить, видя потолок в виде национальной серии. Теперь это не так и гонки смогут бороться между собой за попадание во второй топовый эшелон EWS Qualifier, что мгновенно обеспечит статус и явку сильных спортсменов.

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +68
  • Мнения

Комментарии (4)

0
Шикарная новость. Эволюция в правильном русле. Трансляцию бы еще каким-то боком прикрутить и будет идеал.
avatar

SpeedY

0
А что за российская делегация? Кто вообще все эти люди? :)
avatar

AntonChehov

+12
не ты

Последний раз редактировалось
avatar

KonstantinMaksimov

+8
Без Игоры вся эта их серия нелигитимна, ящитаю.
avatar

saito

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.