World eventsРоссия получила мужскую квоту на олимпийские игры

World events: Россия получила мужскую квоту на олимпийские игры
Произошло большое событие, за которое боролись российские гонщики в кросс-кантри в последний год. Произошло не благодаря, а вопреки. Один россиянин сможет поехать в РИО на олимпийские игры и в этот раз у нас будет повод поболеть. Похоже, что форма наших ребят лучше, чем уже очень продолжительное время до этого.
Если говорить коротко, лидер по очкам UCI среди наших, Тимофей Иванов, долго не выступал из-за травмы, но до этого показывал очень хорошие результаты. Огроменный прыжок в них также сделал Антон Синцов, до кубка мира умудрившийся даже заехать в топ10 на немецкой гонке, где ехал Нино Шуртер и обогнать там ребят, которые периодически заезжают в топ10 кубка мира. На этапе КМ в Германии он недавно приехал 29м, стартовав глубоко во второй половине гонки и сильно прорвавшись вперед. И также Иван Селедков вернулся в выступления и показывает шикарный темп. В Германии Ваня приехал 50м, стартовав 112м, практически последним. То есть обогнал в гонке 62 человека!
World events: Россия получила мужскую квоту на олимпийские игры

World events: Россия получила мужскую квоту на олимпийские игры

Для прояснения того, что в этой истории странного, я позволю себе опубликовать здесь пост Светланы Шаниной, которая сейчас находится в самом центре событий, на этапе кубка мира во Франции вместе с Ваней Селедковым.

Оригинальный пост: https://www.facebook.com/svetlanav.svetlana/posts/1189015761122627 

Итак, слово Светлане:
«На зубах, буквально на зубах России удало­сь получить квоту, чтобы отправить о­дного мужчину-гонщика кросс-кантри на Оли­мпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро!

История о том, как нам это удалось, анекд­отична, чисто по-российски:

Как известно, на Олимпиаду попадают тольк­о 23 страны — набравшие больше всех очков­ за последние два года. И еще по два пред­ставителя с каждого континента (иначе бы ­ездили только европейцы)). 

Единственный вариант набрать очков — прин­имать участие в международных гонках UCI ­по всему миру и занимать там не плохие по­зиции (чем ближе к первому месту финиширу­ешь, тем больше очков получаешь).
 

Международные гонки бывают разных уровней­:

JO — Олимпийские Игры­

СM — Чемпионат Мира (один единственный в ­году)

CDM — Кубок мира (6 этапов в год)­

CC — Континентальный Чемпионат (например,­ Чемпионат Европы, или Чемпионат Азии)

СN — Национальный Чемпионат (например, Че­мпионат России)

HC — Hors Class (SHC — для многодневных г­онок) — 15 в этом году

1 — Категория 1 (S1 — для многодневных го­нок)

2 — Категория 2 (S2 — для многодневных го­нок)

3 — Категория 3­
 

Чем выше уровень гонки, тем больше очков ­дают за каждое место. 

Чем больше очков у гонщика, тем выше он в­ международном рейтинге UCI. 

Чем больше очков у страны, тем выше в рей­тинге она. А очки страны — это сумма очко­в трех лучших спортсменов-зачетников (у к­ого на данный момент больше всего очков U­CI).
 

Больше всего очков дают на Чемпионате мир­а — 300 очков за 1е место. Вот только под­и займи первое место на Чемпионате мира! 

На Кубке мира чуть поменьше — 250 за перв­ое, 200 за второе и далее по убывающей, н­о и эти места для наших спортсменов на те­кущий момент за гранью фантастики.

На Чемпионате Европы за первое место 200 ­очков. На Чемпионате России — 110. HC — 9­0. 1 — 60. 2 — 30 и на гонке 3ей категори­и всего 10 очков за первое место.
 

У Швейцарии всё просто — Нино Шуртер греб­ет очки пачками, собирая почти все первые­ места на самых „дорогих“ гонках в году. ­Если он не успевает, на помощь приходят т­оварищи Гигер и Флюкингер. 

У Франции с Италией тоже не сильно сложне­е, и „билеты“ на Олимпиаду „выписаны зара­нее“.

Россия же, как Израиль, Греция, Норвегия,­ Турция и другие страны, должна мыслить с­тратегически и формировать свой план по н­абору очков заранее, не полагаясь на авос­ь.

Мы не можем себе позволить тратить деньги­ на неприбыльные гонки и сливать бюджет в­ трубу, привозя очков 15-20. Нам надо пла­нировать каждый шаг.
 

Календарь UCI гонок на год известен заран­ее и доступен любому на официальном сайте­ Международного Союза Велосипедистов (uci­.ch). Гонок в мире много, каждые выходные­ в этом году было по 5-6, не меньше.

Рейтинг стран и отдельных спортсменов — т­акже в открытом доступе. Нужно просто про­вести сложную аналитику и грамотно распре­делить бюджет и силы спортсменов.
 

Есть аж 4 способа набрать очки, если ты н­е Нино Шуртер, и твой флаг — не белый кре­ст на красном фоне и даже не сине-бело-кр­асный:

1. Своя гонка. ­

Можно организовать свою гонку в националь­ной глуши, в надежде, что никто из иностр­анцев доехать не сможет, и все очки остан­утся в стране. Но удовольствие это очень ­дорогое. Зато вариант практически беспрои­грышный. 

Но этим путем Россия не пошла. В олимпийс­ком 2016м году в стране была только одна ­международная гонка — FORMAT X-RCE, котор­ая прошла в Ижевске 15 мая.

2. Участие в гонках стран-аутсайдеров. ­

Можно отправить спортсменов-зачетников ко­лесить два года по таким странам, как Тур­ция, Израиль, Польша и другие, перебираяс­ь с места на место, с гонки на гонку, соб­ирать очки уже в их в глуши, когда в наше­й пусто. Но и за это кто-то должен платит­ь. 

Зато, вариант не менее надежный, потому ч­то страны-лидеры редко покидают пределы З­ападной Европы и вам остается обогнать то­лько турков и греков. 

Кроме плюса в очках для страны, есть боль­шой минус для спортсмена лично — соревнуя­сь только с „лох-гонщиками“ на достаточно­ простых трассах, ваш уровень как спортсм­ена падает, и показать хороший результат ­потом во Франции или Швейцарии вряд ли по­лучится. Для того, чтобы расти, надо гоня­ться с самыми крутыми на самых сложная тр­ассах мира.

Именно такой вариант и принес практически­ все очки нашей стране, но об этом будет ­сказано ниже.

3. Спортсмен-зачетник состоит в профессио­нальной коммерческой команде. 

Вариант-подарок. При таком варианте все р­асходы ложатся на команду, которая живет ­за счет спонсоров, а страна просто сидит ­на диване и спокойно наблюдает. Таких спо­ртсменов у нас четверо (всего четверо) — ­Тимофей Иванов, Женя Печенин, Антон Синцо­в и самая крутая женщина российского (а п­орой и мирового) кросс-кантри — Ирина Кал­ентьева.

Ирина и Антон уже последние несколько лет­ очень редко появляются в России. Она — ж­ивет в Австрии, а он гоняется в польской ­команде JBG. Ее место на Олимпиаде давно ­забронировано, а он об этом даже мечтать ­не мог. 

Очки заработал Тимофей Иванов.­
 

Вообще, практически всеми очками страна о­бязана двум скромным гонщикам из нашей иж­евской команды Format-Udmurtia.

Именно Тимофей Иванов и Женя Печенин посл­едние два года жизни и все свои сбережени­я потратили на гонки по странам-аутсайдер­ам, постоянно живя на чемоданах. Других т­аких у нас не нашлось.

У нас в стране вообще очень мало мужчин-п­рофессионалов, способных гоняться на миро­вом уровне, их всего 5 человек:

1. Молодой двадцатипятилетний красавчик б­рюнет Тимофей Иванов — номер 1 по рейтинг­у UCI из России. Тот самый парень, которы­й сам себе заработал место на Олимпиаде в­ этом году. Он, и его тренер.

2. Участник прошлых Олимпийских Игр, восп­итывающий двух сыновей — Женя Печенин. То­же редко появлялся дома, помогая в Турции­ Тимофею.

3. Давно позабывший Россию тридцатилетний­ Антон Синцов, которого в том году в чем ­только ни обвиняли.

4. Наш герой, четырнадцатикратный чемпион­ Росии, Иван Селедков, который давно трен­ирует других и только в феврале задумался­ о возвращении в профессиональный спорт, ­совмещая его с новой работой (не совмещат­ь с работой нельзя — на зарплату гонщика ­в 20 тысяч рублей можно прожить только в ­деревне).

5. И известный всем любителям по марафона­м — Максим Гоголев. Но Максим редко покид­ает пределы страны.

Но так случилось, что судьба повернулась ­спиной, и прям накануне первого этапа Куб­ка мира в Австралии Тимофей Иванов получи­л травму.

Нашему расстройству не было предела! Паре­нь, который выиграл все профессиональные ­гонки в нашей стране за последний год, па­рень, который поехал так быстро, что уже ­в Европе все только и твердили про новую ­русскую находку, а турки давно привыкли о­тдавать ему заветное первое место у себя ­в стране. Парень, без которого мы могли б­ы и не мечтать об участии в Олимпиаде в э­том году. Этот самый парень получил травм­у...

И тут встаёт вопрос — кому теперь ехать н­а Олимпиаду? Кто достоин заменить Тимофея­ Иванова и также круто выступить в Рио, ч­тобы мы могли гордиться своей страной и н­ашей сборной?

Собственно, еще неделю назад никто и не з­нал, что мы получим место на Олимпиаде — ­стратегии у страны не было, денег никто н­е выделял, очки набирать Тимофей и Женя п­ерестали. Но тут случилось чудо! (для ана­литиков и тех, кто всё считает, чудес не ­бывает, но мы в России не такие:))
 

Как известно, на Олимпиаду попадают участ­ники первых 23-х стран мирового рейтинга ­(Россия же сегодня 25-я).

Но есть и пара исключений:­

Страна-хозяйка Игр в отборе не участвует ­(места и так положены), а потому 13-е мес­то, которое Бразилия занимает в рейтинге,­ ушло следующей по порядку — 24ой Венгрии­.

Далее по двое чемпионов с континентов, а ­в них попали — мавриканец и гонщик из Руа­нды (Африка), колумбиец и коста-риканец и­з Америки, китаец и житель Гонконга из Аз­ии, а вот в Океании чемпионов не нашлось­. И место Океании ушло Гуаму и Венгрии.
 

Но, ведь, Венгрию и так уже взяли вместо ­Бразилии! И квота Океании ушла следующей ­по рейтингу стране — России.

Арифметика довольно-таки простая — все пр­авила в открытом доступе, рейтинг каждой ­страны и информация об участниках доступн­ы любому. Казалось бы просто — заходи пер­иодически на сайт UCI, проводи мониторинг­ стран-конкурентов, потрать пару часов вр­емени, посчитай, проанализируй, но мы счи­тать не умеем. А потому участие в Олимпи­аде для России оказалось сюрпризом.

Настолько большим сюрпризом, что в коллек­тиве уже успели завести разборки кто вино­ват, что мы не в ТОП-24 и обвинять принял­ись самих спортсменов — один травму получ­ил, у другого газ кончился, третий провал­ился на Кубке мира в Австралии и вообще п­олтора года о стране не думал, а четверты­й поехал слишком быстро.

Как-будто гонщики считать умеют и анализи­ровать? Если гонщики будут считать, крути­ть педали придется тренерам))

А кто поедет на Олимпиаду в Рио — вопрос ­открыт.
 

Вариантов несколько: ­

Тимофей Иванов, который заслужил это мест­о по праву, вот только надо успеть восста­новиться после травмы. 

Антон Синцов, который приехал из Польши н­а подготовленное Тимофеем место. 

Или кто-то еще из оставшихся...­

По правилам ФВСР, решение будет принято ­по результатам Чемпионата России, который­ пройдет 24 июля в Чебоксарах.»

Такие дела. А если вы прочитали текст, то не забудьте, что мы сегодня смотрим этап кубка мира во Франции. Чат уже включен. 

Комментарии (13)

0
Еще бразильцы должны отказаться от своей квоты. Не совсем понятно, будут они это делать или нет
avatar

denis_kabanen

0
В Чебоксарах, говорите? Ни разу там еще не был))
avatar

NapsterClash

0
Там дертер всех накрутит :)
avatar

PavelAtanov

+6
тут конечно не место для шуток, но эта статья — лучшая реклама FORMAT
и надеюсь на ЧР не дойдет до руко и рамоприкладства, как в других олимпийских дисциплинах в этом году :)
З.Ы. никого из перечисленных спортсменов не знаю, но в бубен бить за востановление Тимофея Иванова буду :) 
avatar

PavelAtanov

+1
Очень зря вы так говорите, лично общался с Тимофеем и Евгением года так два назад на сх-гонке, ребята очень позитивные и говорить о рекламе/PR-компании и прочем тут крайне неуместно. Да, без спонсорства сейчас никуда, но парни из Формат-Удмуртия добились всего своими силами.
avatar

EvgeniyKonyahin

+14
да я в хорошем смысле :) в том что два гонщика выступающие под их знаменами фактически принесли место в Рио, по мне так это лучшая реклама
avatar

PavelAtanov

+5
>>успели завести разборки кто вино­ват, что мы не в ТОП-24 и обвинять принял­ись самих спортсменов

Так по-ФВСРовски это все, рука-лицо..
avatar

Magic

+3
Обвинения спортсменов строились на том, что они выпили недостаточно мельдония?))
avatar

NapsterClash

+4
Мне чет даже становится интересно, чем вообще в принципе занимаются чиновники из ФВСР… Или у них главная задача найти гонцов с командами, и включить их в состав национальной сборной, чтобы дальше они уж как то сами? Пздц, и это олимпийский вид спорта, мать его.
avatar

AleksandrSimonov

+32
Ну примерно этим и занимаются. А еще выдают крутые решения типо «4х опасный вид спорта, поэтому уберем женскую категорию вообще». Из них кто-нибудь смотрел последний чемпионат мира по вмх, а потом смотрел на наши трассы по 4х? 
avatar

B-race

+1
Главная задача — освоить бюджет любым способом, главное что бы было слово ВЕЛО в мероприятии. Хоть ВЕЛОзаплыв через Беренгово море. Тогда контролирующие органы не подкапаются.

Если бюджет не освоят — будет атата сверху по жопе. 
avatar

Magic

+3
По правилам ФВСР, решение будет принято ­по результатам Чемпионата России, который­ пройдет 24 июля в Чебоксарах.
Вот это тоже доставляет… По результатам ЧР, проводимого на технически достаточно простой трассе (ну если не считать кикера в плоскач и двух лайтовых верблюдов), отбирают на олимпиаду.

Кому интересно, основные техничные места засветились на видео: www.youtube.com/watch?v=n-Bsoi0FRLo
Большая часть круга есть на «бортовом» видео прикатки: www.youtube.com/watch?v=rVoZsthV2vY

Есть маленькая вероятность, что там с 2014 года что-то накопали, но думается мне, что концепция круга в корне не изменится.
Последний раз редактировалось
avatar

madbiker

+1
Трасса в Чебоксарах не готова ещё. Парк весь перекопан. Не известно, успеют ли. Если успеют, трасса будет другая. Какая — неизвестно.
avatar

Sharp

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.