World eventsСерьёзные обновлениях в правилах UCI для DH и Enduro на 2023-й год


EWS теперь зовётся EDR, в скоростной спуск добавили полуфиналы, изменили систему начисления очков в эндуро и скоростном спуске, в формат будущих трансляций внесли небольшую ясность, обновили правила для экипировки.

Из EWS в EDR

Теперь гонкам EWS присвоен статус Кубка Мира UCI, а зваться они будут UCI Mountain Bike Enduro World Cup. Как из понятного Enduro World Series название превратилось в EDR — можете придумать сами в комментариях, может это EnDuroRacing.

Поменяли не только название, но и формат проведения гонок. Каждая гонка теперь будет занимать ровно один день, а очки будут зачислять по новой системе не за гонку, а за каждый спецучасток. Причём, количество очков за спецучастки будет влиять на расстановку гонщиков на финальном спецучастке (у кого больше очков — стартует позднее, наверняка это для прямых трансляций). Победитель всё ещё определяется по сумме времён, полученных на каждом спецучастке. Электрический EWS-E (который теперь E-EDR) тоже получит статус Кубка Мира UCI, а гонки будут проводиться по таким же правилам, как и у EDR.


Календарь гонок на 2023

Обновлённый календарь гонок обещают показать на следующей неделе, пока в нём не хватает только второй сентябрьской гонки во Франции.

Изменение формата уик-энда и трансляций КМ по DH

Самым крупным изменением является добавление полуфинала. В нём поедут Топ 60 квалификации из мужиков и Топ 15 из девушек, из них для прохода в финал отбираются Топ 30 и Топ 10 соответственно. Полуфиналы будут транслировать частично, а финальные заезды каждого будут показывать полностью в прямом эфире. Кроме того, в трансляции покажут и финалы юниоров с юниорками (у юниорок теперь тоже будет квалификация), так что эфирного времени должно хватить всем, но трансляции наверняка растянутся по времени.

— Топ 25 квалификации юниоров и Топ 10 юниорок попадают в финал
— Топ 60 квалификации мужиков и Топ 15 девушек попадают в полуфинал
— Топ 30 полуфинала мужиков и Топ 10 девушек попадают в финал — UCI-4.11.010


Изменение системы очков в скоростном спуске

У мужиков теперь за гонку можно заработать целых 500 очков, у девушек количество очков выросло до 400. Проще поглядеть на табличку, чем расписывать всё словами.


У юниоров и юниорок система начисления очков осталась без изменений.


Постоянные номерки

С 2023 года, согласно правилу UCI-4.11.002, по итогу предыдущего года за Топ 10 мужиков и Топ 5 девушек закрепят постоянные номерки. Обновление номерков будут проводить каждый год.


Защищенные гонщики

С введением полуфиналов обновили и правила для защищенных гонщиков, это будет Топ 20 среди мужиков и Топ 10 среди девушек. Если в квале защищенные райдеры показали время хуже, чем нужно для попадания в полуфинал — их всё равно допустят к полуфиналу, но добавив к тем, кто уже прошел. После полуфинала правила чуть меняются, гарантировано в финал попадут Топ 5 мужиков и Топ 3 девушек за прошлый сезон.

Юниорам и юниоркам тоже добавят защиту, это будет Топ 3. Защита будет работать со второй гонки сезона, что логично, учитывая, что они могут перейти в элиту на следующий год. Полуфинала в юниорских гонках нет, так что они сразу отправляются в финал.

Также, если гонщик объявил о завершении карьеры до 31 декабря текущего года — его уберут из рейтинга «защищенных», а на его место возьмут следующего по списку.

Появления в правилах «временной замены» для гонщика

Судя по всему этот пункт появился после истории с командой Pinkbike Racing, когда в сезоне 2022 на замену выбывшему на 2 гонки из-за травмы Джексону Коннели (Jackson Connelly) менеджер Pinkbike Racing Бен Катро по доброте душевной взял юниорку Леону Пьеррини (Leona Pierrini), у которой были проблемы с поддержкой от её текущей команды. Подробнее эта история освещалась в этом эпизоде Pinkbike Racing.

Согласно новым правилам — поменять можно будет только гонщика, который выбыл по медицинским показаниям, и только на гонщика, который участвует в той же категории. Новый гонщик должен гонять в «цветах» новой команды. Кроме того, можно будет временно вписать другого гонщика в категории элита, юниоры или до23(это для кк и эндуро, вродь), но только на 1 гонку.


Изменение правил, касающихся одежды

Одно из самых странных изменений в правилах. Во-первых, из правил исчез запрет на использование лайкры. Во-вторых, в правилах очень точно прописали как именно должна выглядеть одежда. Разрешены джерси, плотно прилегающие к талии или заправленные в штаны. Рукав джерси должен доходить до запястья, так что джерси с коротким рукавом мы больше не увидим. Что касается одежды для нижней части тела — это должны быть брюки или шорты с защитой колена и всей голени.

Вся одежда должна быть специально разработанной для использования в гонках BMX или скоростном спуске, и свободно продаваться в соответствующих магазинах. Шоссейные шмотки, комбинезоны или цельные костюмы — запрещены. Так что эпоха гонок в джинсах, в которых в своё время на КМ гоняли и Серж Мальцев, и Сакен Кагаров и из совсем недавнего Johannes Von Klebelsberg — тоже подошла к концу.


Таки дела.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +79
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (21)

-3
А что значит 26 позиция у мужиков — все очки зачёркнуты. Это типа 26 финишировал — прошёл, но получил «нихуя очков»?
avatar

_va

0
Может очепятка, там 29 место тоже такое
avatar

kuzlich

-3
места для победителей-неудачников)
avatar

_va

0
Чел на последнем фото не только в джинсах, но, похоже, ещё и с телефоном в правом кармане
Что там про телефоны у гонщиков во время гонки в правилах?
avatar

yurtsa

+9
С правилами не знаком, но судя по их (мобилок) обилию, например, на КМ в Андорре запрета явно нет. Там 7 явно и еще несколько «вероятно», так что таскают часто


avatar

SPY

+12
У меня один телефон так умер и не от удара, а от изгиба. Экран целый но появилась полоса где все само нажимается, пришлось выбросить.
avatar

Coil

+10
Писькомертво в страве никто не отменял!)
avatar

Ruslan_Bogdanov

+2
Страва — ПИЗДИТ!
avatar

_va

-10
раскрыть комментарий
avatar

Jahtaka

0
Может наушнички подключают, или музычка или сопровождение по времени от команды.
avatar

timman

0
Парни, а расскажите про КМ для лучков? Или ветеранов их кажется зовут. Есть же такой?
avatar

twice

+4
только не Сакеша, а бизнесс-коуч-бьюти-блоггер Зубенко
avatar

koshak

+5
Мне вот прям кажется, что я помню Сакена в белых джинсах, еще Уорнер отмечал это. Про Зубенко не в курсе
avatar

kuzlich

+12
Но велоштаны «под джинсу» вроде уже у кого-то из топов были. То ли у Вержье, то ли ещё у кого
avatar

amstafff

+2
Я правильно понимаю, что ДХ это теперь почти Эндуро по одной трассе?) 3 СУ, все в зачет!
avatar

beast

-15
раскрыть комментарий
avatar

yolanda

+27
Судя по нику — тебе, парень же в дх гоняет!
avatar

kuzlich

+19
Йоланда, мы думали это Вы!
Последний раз редактировалось
avatar

beast

+16
Не может быть!!!!



avatar

Oto59

0
Look at the ass of jolanda neff!!!

(голосом Уорнера)
avatar

Coil

+16
Я просто оставлю это здесь
avatar

Coil

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.