World eventsГонка Mount 7 Psychosis возвращается в 2024


2024 год рискует стать очень увлекательным в скоростном спуске. У нас уже есть 2 этапа Hardline, а теперь появился анонс возвращения прародителя «самой сложной даунхилльной гонки в мире» — Mount 7 Psychosis!

Оригинальная гонка проводилась с 1998 по 2008 год, после чего был 12-летний перерыв и возвращение самой трассы в гонки в рамках этапа Crankworx Summer Series в 2020 году. На последней оригинальной гонке в 2008 году Крис Коварик поставил рекордное время на трассе — 12:35.14.




Постер с гонки 2020 года, на котором оригинальный постер с гонки 2008 года.


Трасса Mount 7 Psychosis даже по современным меркам выглядит очень эпично, 1 219м сброса на 7.3км протяженности — это вам не шутки. У старта уклон на горе достигает 80° и даже самые большие крутаны едут здесь на тормозах.

Psychosis был просто потрясающим событием, он оправдывал свое название, будучи довольно сумасшедшим с самого начала. Помню, первые 20 секунд трасса была настолько крутой, что оставалось только выживать и надеяться на лучшее. Дальше все было быстро и весело, а потом начинался небольшой подъем в гору, в который приходилось забегать с даунхильным велосипедом. Потом вы снова прыгали на велосипед и еще 12 минут ехали по грубому и жесткому спуску. Здесь было не только трудно ехать быстро, но и долго, нужно было минимизировать ошибки и сохранять скорость. Из трассы получился бы потрясающий этап для эндуро. Здесь было все: техничность, скорость и хорошая выносливость. Это было еще до появления эндуро, но сейчас это был бы отличный этап. — Сэм Хилл


В 2020 году гонка проходила по слегка сокращенной трассе с 1 137м сброса и 6.2км протяженностью. Зато в 2021 гонка прошла по полноценной трассе в рамках Crankworx Psychosis DH. Если вам нужна иллюстрация прогресса в спорте, вот вам результаты 2021 года:
1. Joe BREEDEN — 11:37.5391
2. Seth SHERLOCK — 11:44.7022
3. Bas VAN STEENBERGEN — 11:44.9503
Разница почти в 58 секунд за 9 лет. В 2021 году 12 из 16 мужиков в категории ПРО побили рекорд Коварика! Том Бредшоу был настолько смелым (или глупым), что решил проехать трассу на хардтейле, как в старые-добрые времена (раньше на Psychosis была соответствующая категория). Его результат 14:51.7, в 2008 году победитель в хардтейлах Кевин Фелпс (Kevin Phelps) проехал за 15:12.8.


Вот видео от Тома:


В 2023 году у гонки был бы 25-летний юбилей. Golden Cycling Club, которые занимаются организацией гонки, не успели к знаменательной дате, но не опустили рук! 22 июня 2024 гонка вернётся под официальным названием!

С тех пор как мы закрыли Psychosis (в 2008 году), каждый год люди интересовались, когда Psychosis вернется. Случился Covid, Crankworx организовал мероприятие уровня A-list, и реакция была потрясающей… Прошло 15 лет с момента последней гонки в оригинальном формате, и мы отмечаем 25-летие, вспоминаем пионеров этого мероприятия… Даем еще один шанс всем тем, кто был слишком молод, чтобы участвовать в гонках тогда, и еще один шанс для некоторых из нас, кто, наверно, слишком стар, чтобы участвовать в них снова. Раньше Cycling BC классифицировала гонку как кросс-кантрийную (XC), так что это не может быть так уж сложно, да? — Энди Босток (Andy Bostock), Golden Cycling Club

Первые 100 мест будут зарезервированы для гонщиков предыдущих годов, что даст им возможность вновь получить немного адреналина. Ещё 100 мест будут открыты для публики, и ожидается, что будут быстро распроданы. Регистрация на первые 100 мест откроется 15 января 2024 года.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +99
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (18)

+12
"У старта уклон на горе достигает 80° " — а есть тормоза, которые работают в свободном падении?
avatar

RomanAkentev

0
Парашют?
avatar

pustota

+24
это должно выглядеть как разгонка у Джорди Лунна
Апож!



avatar

RomanAkentev

+14
А там не нужно тормозить, вероятно. Умные/опытные люди говорят, что в таких местах надо отпускаться. И я им верю! И выбираю чикенлайн))

упд. Надеюсь, у них все получится и мы увидим как они это делают
Последний раз редактировалось
avatar

SPY

+16
Видимо перепутали % и градусы, если так, то там около 40 градусов
avatar

_va

0
ну на заглавной фото выглядит круче, НО… если ракурс подобрать, можно и плоскач в стену превратить. 
avatar

pustota

+9
Вот другой ракурс. Действительно, похоже, что перепутали. Хотя гадать по фото — дело неблагодарное, конечно
avatar

SPY

+21
да нет там 80… на видео видно как фотографы и операторы стоят… было бы 80, они бы на страховке висели)
avatar

_va

+3
Это в фаренгейтах.
avatar

shikhov

+8
Олд скулл ис бак! Вообще чувствуется общее веяние поиска новых форматов с опорой на прошлое. Низы не могу, верхи не хотят… как говорится.
avatar

ervin

+23
Надеюсь когда-нибудь случится и «make 4X great again»)
avatar

Wild_Cat

+6
Но в этот раз без UCI.
avatar

SergeiZ

+5
С таким количеством участников меня интересует, как будет выглядеть трансляция.
avatar

SergeiZ

+29
Подборка FPV-видео с прдыдущей гонки.
В исполнении дх-профильного Бридена или эндуро-Меламеда выглядит нестрашно. Но они почти со старта ползут целую минуту там по лесу скребя задним колесом и при этом кряхтят, пыхтят и охают. Отпускают тормоза  разве что потом на траверсе поперёк склона и начинается тот самый обычный доунхил )

 
Для сравнения, как скребутсяедут пачкой там другие бойцы, чуть проще и рангом чуть пониже. Йети-имбасадорр Нэйт Хиллс и вышеупомянутый «хардтельщик» Броадшоу(правда на подвесе).
avatar

amstafff

-8
раскрыть комментарий
avatar

DeBill

+5
Если бы по Тарахташу проводили гонки.
avatar

SergeiPikulin

+8
Начало старой красной на собере)
avatar

Vlomoboy

0
Полки после «старой красной» вначале напомнили стельку и школьную
avatar

slopestyler

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.