World eventsРезультаты пятницы (4х + XC under23)

Финальные заезды байкеркросса состоялись. К сожалению, нас предательски покинул фрикастер - сотрудники проекта так и не сумели наладить подачу сигнала по ходу гонки и обещают показать повтор заездов байкеркросса в полном объеме как только смогут устранить проблему. Тем не менее, гонка состоялась и развивалась очень динамично. Среди мужчин многие фавориты вылетели на стадии 1/4 финала, а среди женщин сюрприз преподнес главный, финальный заезд.

У мужчин в 1/8 финала сюрпризов не произошло. Вылетел именитый Прокоп, оправдавший свою 31 квалификационную позицию, а также всего известных 2 гонщика, сеяных в первой половине сетки - Jurg Meijer и Scott Beaumont. Из аутсайдеров, прошедших в 1/4 финала можно отметить лишь Jakub'а Riha из Чехии, 17ти-летнего (в России это категория "Юноши") 8го номера Чешской сборной, на грани отобравшегося на чемпионат мира. Также дальше прошли 5 из 6 австралийцев. Зато в 1/4 финала страсти накалились. Из числа топ8 квалификации за бортом здесь оказались сразу 4 гонщика, а "именитые" потери - финалист олимпиады по bmx-рейсингу австралиец Luke Madill, Dan Atherton, а также один из лидеров прошлого сезона Guido Tschugg. В полуфинал же, к удивлению многих, пробился чех Riha Jacub, который в своем заезде обошел старшего Афертона. Помимо этого, Австралия в 1/4 финала лишилась сразу 4 из оставшихся 5 гонщиков. На попадание в финал осталось 5 главных претендентов - австралиец Jared Graves, француз Romain Saladini, испанец Rafael Alvarez De Lara Lucas, чех Tomas Slavik и Joost Wichman из Нидерландов. Тем не менее, произошло всё иначе и место в финале забронировала первая тройка этого списка... а также Jacub Riha. Сложно представить, что творилось в голове у молодого чеха на старте финального заезда. Организаторы как будто специально растягивают процедуру старта решающих четверок. Финал со старта уверенно выиграл его явный фаворит Jared Graves, вторым стал его упорный преследователь Romain Saladini, третьим на финише оказался Jacub Riha, а последним, не финишировав, стал чемпион мира прошлого года Rafael Alvarez. Среди женщин вся борьба должна была состоятся в финале. В квалификации сразу три гонщицы показали очень плотные результаты - фаворитка Jill Kintner, австралийка Caroline Buchanan, а также Anneke Beerten из Нидерландов. Anneke неожиданно была дисквалифицирована в полуфинале, после чего довольствовалась лишь победой в заезде за пятое место. В финале же произошла сенсация - уверенный лидер сезона Kintner проиграла старт местной Caroline Buchanan и так и не смогла найти мест для обгона до самого финиша. Кстати во время этой гонки в Канберре было всего 10 градусов тепла. Американские журналисты по этому поводу ругаются на то, что им приходится выдерживать жестокий мороз. Кстати, такая погода царит там уже долго - можно вспомнить как на чемпионате мира по памп-треку Joe Bryceland ехал в теплой куртке. Ещё бы, ведь это была ночная гонка, и на ней было ещё холоднее - около нуля. Помимо этих знаменательных событий в пятницу на чемпионате мира состоялась и гонка кросс-кантри среди мужчин младше 23х лет. Страны СНГ представляли три россиянина: Сергей Николаев занял 31 место, Евгений Николаев - 42е, Роман Орлов - 43е. Всего финишировало 56 участников. Фотографии - Dirtmag.