x-manЗеленогорский марафон 26.05.2013

Зеленогорский марафон изначально рассматривал как главный старт в мае. Во-первых  на трассе есть намек на рельеф (особенно радует близкое к финишу расположение последнего подъема)  и маленький намек на технику (есть трясучие вертлявые синглтреки). Во-вторых даты марафона хорошо стыкуются с датами сборов этого года. Можно переварить нагрузку и уже успеть поработать над интенсивностью (эта фаза в прошлом году у меня не удалась – заболел почти сразу после сборов и пришел в себя уже в августе). В-третьих марафон входит в зачет КВЛО. Я хоть и один из главных критиков марафонов этой серии, но надо признать, что организованы они все на хорошем уровне. К ним можно подводится, не боясь, что будет плохая разметка.
 
За неделю до Зеленогорского решил принять участие не в Весеннем марафоне(не хотелось месить говны), а в двухдневных соревнованиях в Вологде. Там традиционно в субботу проводится разделка, а в воскресенье кросс-кантри. За пару дней до стартов узнал, что будет разыгрываться велосипед Giant.
Первое правило гонки, где разыгрывается велосипед: никому не рассказывать о гонке
Второе правило гонки, где разыгрывается велосипед: никому никогда не рассказывать о  гонке
Третье правило гонки, где разыгрывается велосипед: в гонке участвует минимально количество сильных спортсменов
За пару часов до разделки возле стартовой поляны я увидел своего коллегу с красивой стрижкой, который в блестящем стиле выиграл Лужский марафон за неделю до Вологды. Оба дня борьба была довольно близкой, но все же мне удалось взять реванш. Третьим финишировал Виталий Лукин (но я уверен он еще покажет свою силу на польской многодневке) Главным итогом для меня стал не приз (хотя приз хорош, спасибо Трифонову Сергею), а поднятие боевого духа и как следствие мотивации.
Финиш гонки кросскантри


Мой первый призовой велосипед!
 
 
 На неделе перед Зеленогорским марафонам сделал скоростную работу, скинул минуту(по сравнению с тренировкой на неделе перед Лужским) из двадцати на своем тренировочном круге. В целом был готов.
Опять за пару дней до старта прошла информация о главном призе. Отлично – это еще добавило мотивации.
На старте собралась довольно сильная компания. В этом году в Питере наблюдается рост конкуренции. За подиум абсолюта могли бороться Ломакин, Галафеев (новый жирный спонсорский контракт должен был придать сил), Гнедовский, Кочкин, Немецкий, Лукин, Лалин и я.

Изначально я планировал провести гонку в духе ZubStyle. Те сидеть сзади, изображать из себя слабого и немощного(а это было нормально, учитывая мое неубедительное начало сезона) и двинуть на последнем километре. На просмотр не ездил, поэтому на первом круге хотел освежить в памяти трассу и заодно посмотреть на что способен я и все остальные.
 
Со старта первыми уеахали два молодых и, безусловно, перспективных гонщика.

Один из них(который на высококлассном велосипеде, в красной накидке и с посадкой после бодифита) похож на Контадора, другой на Ивана Смирнова. Я сел третьим колесом и наблюдал за ними, при этом ехалось в разы легче чем на Лужском. На нормальной терпежке Контадор с Иваном сменками провели группу километра 3-4. Оглянувшись я понял, что едет мама человек двадцать. Но начинаются подъемы, и у двух локомотивов начинают выпадать якоря. ZubStyle не прокатит сегодня. Я подумал, что пора им пришвартовываться к какому-нибудь отвалу и взвинтил темп на горках. Но видимо их якоря оказались настолько большими, что их не смог объехать Виталик. Нас осталось семеро.
Где-то в середине круга на одном из подъемов буксует Андрей и отцепляет всю нашу группку от Ломакина(после этого на всех подъемах и техничных секциях я стараюсь выходить вперед и идти своим темпом). Саня немного отъезжает, но потом мы все его догоняем. Я поднимаю темп в последний подъем


Гриша с Мишей ловят небольшой прсовет, но потом догоняют.

Первый круг  мы заканчиваем всемером (Ломакин, Галафеев, Гнедовский, Немецкий, Кочкин, Лалин и я).  На втором-третьем километре второго круга вперед выходит Миша Кочкин и все остальные едут в купейном вагоне.
Я жду первых горок, чтобы проверить и просеять. Начинаю плавно поднимать темп, но перед очередным подъемом у меня падает цепь в каретку. Я останавливаюсь, чтобы поставить цепь на место, меня все обгоняют в этот момент. Мне кажется, что Гнедовский решил воспользоваться этим моментом и хочет меня отцепить. Но я довольно быстро догоняю, выхожу вперед и начинаю уже серьезно натягивать. После самого длинного песчаного подъема оборачиваюсь и вижу, что уже есть просвет.
Решаю развить преимущество и еще немного отрываюсь на следующей паре километров. Запас секунд 15, добирает скорее всего один Ломакин, но мое преимущество больше не растет. Я решаю не рисковать, чтобы меня тепленьким потом не прошили все кому не лень. Мой план двинуть в последний подъем.   Почти бросаю крутить, ем гель, пью изотоник и дожидаюсь ближайших соперников. Ими оказывается Саня и Андрей. Сменяясь, едем до нового участка. Начинаю почти на все деньги работать в новый подъем (вроде он был на первом Зеленогорском марафоне). Выпадает Галафеев. Ломакин уже не выходит на смены. На верблюд (последний подъем)  сначала начинаю въезжать мягко, но после трети резко начинаю работать на все.

На вершине замечаю, что Саша поймал просвет, мне остается додержать преимущество на спуске и прямиках и финишнуть.


Призовой велосипед и жгущий Миша)


Можно немного перевести дух и начать подготовку к следующим важным стартам (ТанкоМТБ и марафон в юкках)

Использованы фотоматериалы:
Leonid_Dmi
Екатерина Sеnsei
Soulfood
NewWorld
павел Смирнов 
 
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +25
  • Мнения

Комментарии (2)

+5
Дима, в следующий раз не сдерживай себя и пиши жестче ;) Молодцом.
avatar

befaster_ru

0
для жести есть спец форум)
avatar

x-man

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.