ЯхромЭ рейс seriesЯхромэ: немного истории

Яхрома — один из самых популярных подмосковных спотов. Это место стало известным и приобрело  свои минидаунхильные очертания благодаря серии гонок Яхромэ рейс. О том, как Яхрома стала нашей Яхромой, почему лесник не ломает трассы и будет ли гонка в этом году — внутри поста

 ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории


В этом году весенней Яхромэ рейс не было. Причины банальны: организаторам не хватало 24 часов в сутках, чтобы работать, спать, иногда кушать и провести ивент на уровне. Поэтому гонку решено было отложить до того момента, когда появится возможность провести ее с полной отдачей. Для ленивых: анонс гонки в конце поста. Для остальных — интервью с одним из организаторов Яхромэ Рейс.

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории

Дима Суровьев (Алабама):

Осенью 2008 мы с братом (Александр Суровьев) поехали кататься к «Памятнику» в Яхроме и заодно подыскать место для будущего спота. Я жил тогда в Дмитровском районе в 80 км от МКАД, и ездить каждый раз кататься в Москву было долго, дорого и обломно. Недалеко от памятника отыскался симпатичный лесок, в котором как раз не хватало пары трасс. Как-то раз, уже ближе к весне, за стаканом чая я рассказал Саше Караваеву об этом месте. Место ему понравилось, и мы решили что было бы здорово провести там гонку. Так как самостоятельного опыта в проведении у нас тогда не было, мы предложили Маше Клубнике провести в Яхроме саммеркат. Ей идея понравилась, и мы, окрыленные такой ответственостью, накопали сразу две трассы (да-да, в то время саммеркат проводился аж по двум трассам). Одну (левую) мы копали долго и идейно, а правую — в оставшееся (точнее, в неоставшееся) время. Азимут правой трассы задавал пьяный Шилин: он указывал светлый путь рукой, как дедушка Ленин, а мы соглашались с интересными траекториями и только успевали размечать повороты. 

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории

В процессе копания возникали некоторые сложности, так как земля оказалась не общественной, а частной — она находится в аренде у олдовых лыжников. Знакомство с ними произошло на неприятной ноте с характерными для ситуации вопросами «какого титюна?» и т.д., но путем конструктивного диалога мы убедили рантье в своей адекватности, чистоплотности и пришли к общим договоренностям. К сожалению, они оказались не единственными, с кем пришлось мириться: дальше были профессиональные лыжники Дмитровского района, бегуны и традиционно недовольные местные жители, из-за которых один раз пришлось переделывать часть трассы прямо перед гонкой.
ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории
Тем не менее, на данный момент все отношения налажены, и траектории трасс зависят от договоренностей со всем лесным сообществом. Были случаи, когда перед гонкой мы раскапывали корни, а сразу после нее — закапывали, чтобы не мешать бегунам. У этих четких правил есть свой плюс: наши разгонки не разбирают на шашлык (почти) и арендаторы не вызывают копов когда видят велосипедистов на своей земле, а мы помогаем навести порядок на поляне после своих и чужих шашлычников.
Саммеркат прошел на «ура» и собрал рекордное по тем временам количество участников. Это вдохновило нас еще больше, и осенью мы решили провести свою гонку. 

 ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории

В отличие от многих многих гонок, на Яхромэ действует жесткое правило: организаторы не участвуют в заездах. Накататься в свое удовольствие мы можем и после гонки, а жертвовать качеством чтобы проехать с секундомером — не тру.

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории

С Яхромой у нас, да и у многих вас связано много теплых и не очень (а у КБ еще и влажных) воспоминаний:

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории
ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории


Звуковое (а теперь и световое) оборудование на гонках обеспечивает очень позитивный парень из Дубны Леша Пшеничный, за что ему отдельный респект!

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории

Мы стараемся делать фановые трассы, и не наша вина, что после ночного кутежа в палаточном лагере для некоторых они становятся непроезжабельны :)

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории


Некоторые — как Игорян Руднев — на Яхромэ строго по курсу. У особо кутежного Никиты Филатова прицел иногда сбивается.

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории
ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории
 
И, конечно, Яхромэ не обходится без экшена от ДЕБОШа (редкий кадр — уставший Дебош)

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории 

В этом году мы по рабочим (а некоторые — почти уже семейным :) ) обстоятельствам решили провести одну Яхромэ. Значит ли это, что мы решили сфилонить и лишить вас одной гонки? Конечно, нет! 30-31 августа в Яхромэ-уикэнд пройдет сразу две гонки: традиционный минидаунхилл и вторая, в пока еще секретном ночном формате. Подробности и регламент будет чуть позже, а пока у вас еще есть время на тренировки:) До встречи в Яхроме!

ЯхромЭ рейс series: Яхромэ: немного истории

Фотографии взяты из группы МиниДх в Яхроме и опубликованы от имении сообщества, так что авторство установить не всегда возможно. Большое спасибо всем фотографам, которые приезжают в Яхрому!

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +70
  • Мнения

Комментарии (9)

+40
Не хочется выносить сор из избы, но к сожалению, есть люди, которые плохо понимают слова. На днях был вывешен анонс гонки в Яхроме 20 июля-30 июля-10 августа (не знаю уж что решили школотоорганизаторы), который к Яхромэ рейс не имеет абсолютно никакого отношения. Начали малолетние труженники строительство своей трассы со сноса элементов, построенных конечно не ими. Прикрываются разрешением Маши Клубники (ложь), Саши Караваева (враки-враки) и связями в (!) Лобненской администрации. На просьбу найти свой спот и строить все, что им заблагорассудится отвечают вопросом: «Нет, ну а чО?». Благодаря этим талантам мы можем лишиться спота вообще: придет хозяин участка и сровняет все наши трассы с землей. Разрешение на строительство (в устной форме, конечно) есть только у Алабамы и Караваева. Они лично несут ответственность за все велосипедные движения, проводимые на этом участке земли, вплоть до того, что дабы не портить отношения, им даже приходилось убирать срач после кантрийной гонки, с которой они никак не были связаны. Мы очень надеемся, что тем, кто катается с этими юниорами, удасться повлиять на неокрепший разум или стрельнуть у папы немного здравого смысла и убрать свой анонс. При этом мы желаем им удачи в поисках своего спота (кто знает, может, связи в администрации лучше использовать в этом русле?). И конечно мы ждем всех на гонке 30-31 числа, если конечно она не сорвется из-за чьего-то упрямства.
avatar

Alla_Allabamatour

0
А трассы, я так понимаю, в процессе строительства пока?
avatar

dracul

+4
Подпольным активистам по шее! Тру Яхроме быть! 
avatar

moped

+3
Добавлю и свои 5 копеек :)
 
avatar

_va

+7
Дорогие юниоры! Когда я был в вашем возрасте мне ничего не помешало найти свой спот, построить там трассы, поддерживать их относительную чистоту и не скандалить при этом ни с кем. В окрестностях Яхромы — сотни холмов, что вам мешает обустроить любой из них кроме нашего? Или ссыкотно начинать что-то с нуля и хочется навариться на репутации нашего места, особо ничего при этом не делая?
avatar

MuzhikIzalabamy

+6
а где опубликован сей юниорский анонс?
и, быть может, имеет смысл провести сеанс совместного убеждения юных организаторов?  
avatar

Logoffski

0
vkcom / event74292110
avatar

mdhinnov

-5
раскрыть комментарий
avatar

dracul

+7
Мы всегда рады помощи, тем более сейчас, когда катастрофически не хватает сил и времени. Но с этими ребятами конструктивный диалог невозможен, так все их тезисы основаны на вранье. Тот самый «свой человек в администрации» очень удивился своей причастности к юниором, которых он видел два раза в жизни.
avatar

MuzhikIzalabamy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.