MikhailKovnatskiВесна. Велообострение

Блог им. MikhailKovnatski: Весна. Велообострение
Позвонил мне вчера братишка из Тель-Авива, рассказал о шикарной веловечеринке, которую устроили в старом порту Яффо дистрибьюторы Brooks, Charge и Brompton. Крайне любопытной для меня стала информация о новом седле от Brooks, выполненном из натуральной резины с х/б покрытием. Сёдла предоставлялись на тест. Надо сказать, что у Шуры сломана в колене и неудачно срослась нога + проблемы с весом из-за приёма лекарств – вопрос посадки стоит очень жёстко. К тому же температура в Тель-Авиве держится в районе 28º – тактильные ощущения весьма остры.


Вот что я вынес из прочтения материала на сайте производителя:

Блог им. MikhailKovnatski: Весна. Велообострение
За основу семейства Brooks Cambium взят принцип, лежащий в основе классических сёдел Brooks: на раме растягивается, собственно, седло, изготовленное из формованной чепрачной кожи. Рама-подкова массивные, прочные. Регулировка происходит за счёт натяжения-ослабления винта, находящегося между передней частью рамы и носовой оковкой. Кожа толстая, рама массивная… Всё очень здорово, кроме веса. Ну и стойкость к воде. Впрочем, при нормальной смазке, с последним всё не так уж плохо. Поездил пару лет...

Блог им. MikhailKovnatski: Весна. Велообострение
Рама Cambium отличается от стандарта Brooks практически… всем: подкова 3D формы, трубчатые стальные рельсы и привычный для «остального мира» крепёж на носке. Вместо кожи основным материалом седла является резина. То, что это именно натуральный каучук, актуально для оголтелых веганов. С практической же точки зрения, важно, что резина такой толщины практически не вытягивается в процессе эксплуатации, но обладает нужными упругими характеристиками, дабы адаптироваться по форме седалища и активно гасить вибрации.

Блог им. MikhailKovnatski: Весна. Велообострение
Покрытие седла – опять-таки натуральная х/б парусина, обработанная от сглаза влаги по технологии Brooks Numac. О комфорте гузки я уже написал, эстетически же новое покрытие органично вписывается в линейку аксессуаров Brooks, включая традиционные кожаные обмотки, сумки и актуальные рюкзаки-сумки из парусины.

Скупые цифры (для мужской версии С17):
Length: 283 mm
Width: 162 mm
Height: 52 mm
Weight: 415 g

С точки зрения спортсмена, туриста... – чугун, хотя и весьма комфортабельный. И ни слова о ценнике! Он… традиционен для Brooks. Соответственно, негуманен для простого пользователя. С другой стороны, при соблюдении норм эксплуатации, седло практически вечно.

На сайте восхищённые пользователи сравнивают Brooks Cambium С17 с «иконой» – Brooks В17. Хорошо зная свойства последней, нашёл параметры для версии Standart:
Length: 275 mm
Width: 175 mm
Height: 65 mm
Weight: 520 g

По сравнению с последним, очевидно, прогресс по всем показателям. По моему нескромному мнению, обладателя седалища, помещающегося на сёдлах шириной 143-146, версия С17, на полном серьёзе, может быть вожделенна для крупных парней. катающих протяжённые маршруты с грузом, по жаре… тем, кого разница в 200 граммов с привычными спортивными сёдлами напрягает меньше, чем привлекает комфорт. Лично я начну хотеть анонсированную версию Camium С15, параметры которой пока неизвестны. Полагаю и надеюсь, по аналогии, что они будут основываться на B15 Swallow Ti:
Length: 285 mm
Width: 153 mm
Height: 62 mm
Weight: 370 g
Frame: Titanium
Блог им. MikhailKovnatski: Весна. Велообострение
Хотя, совсем уж по секрету, кожаное Swallow на титановых рамках, да ещё и в цвете Honey, в качестве предмета фетишизма пока привлекает меня больше ;)
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +10
  • Мнения

Комментарии (4)

0
cambium c17 и с17s пока чисто туринговые седла
а вот мтбшное с15 нужно еше ждать 
avatar

cka3o4nuk

0
Согласен. Собственно, так и написал
avatar

MikhailKovnatski

+11
мне кажется, ты снова промахнулся мимо целевой аудитории
avatar

ScuLLy

0
Да. Суровые сибирские мужЫки столь суровы…
avatar

MikhailKovnatski

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.