Блог Николая ПухиряПара строк о прошедшей в Алуште эндуро гонке - "Супер Д"

Супер Д – гонка с общим уклоном вниз по природному рельефу, кое где попадаются прямые и подъёмы, рукотворных препятсвий обычно нет, в простонародии – ЭНДУРО. Давно мечтал  попробовать себя в этой дисциплине, но все как-то не удавалось: то времени не было, то гонки накладывались, то еще что-то… На майские праздники очень хотелось уехать в болгарию, но не сложилось. Ничего другого не оставалось как ехать на алуштинскую серию гонок.



Около месяца назад я получил, давно желанный, велосипед Specialized Enduro. Тренировочный байк, который неплохо едет вверх и отлично катит вниз, несмотря на сравнительно небольшие хода подвески. Лёгкий и воздушный байк, который отлично слушается как на земле, так и в воздухе. Подробнее напишу о нем позже. Очень доволен велосипедом, никогда до не катался на чём-то подобном.

 
Тренироваться, накатывать по трассе супер Д достаточно проблематично, так как старт находится на одной из самых больших вершин крыма – «Ангар-Бурун» (более 1400 метров над уровнем моря), а добираются участники на гору, как правило, пешком. По этой причине я сделал за день до гонки всего один спуск, попытался запомнить трассу — не особо вышло.


Гонка. 5го мая. Собралось огромное количество участников – около 200! Достойных конкурентов очень много. Дисциплина активно развивается. Многие ребята уходят из ДХ в трейлрайдинг. Стартую один из последних. Разрешенных траекторий масса, многие неоднозначные. Каменный верх проезжаю достаточно хорошо, но не идеально. По ходу движения по трассе обгоняю 5 или 6 человек. Некоторые из них совсем чуть тормозят, но не значительно. Не совсем понятно почему всех запускали в разнобой, а не по рейтингу предыдущей гонки, например. Выбираю тактику экономии сил на верхнем участке трассы и наращивания темпа на нижних ровных участках – немжко прогадал, финишировал просто свежачком, даже было немного странно почему так вышло. Руки не забились вообще, одышки тоже не было.



Результат был объявлен сразу – 11 минут ровно, 1е время. 2й — Миша Василенко, 3й – Шипилов Женя на чужом велосипеде. Стоит отметить мего товарища – Филимонова Бориса из Ялты, который на данхильном велосипедеприехал 4м после длительного перерыва в спорте, проиграв совсем немного именитым гонщикам. С возвращением!  5й – Бибас Макс. В категории мастера побеждает Вадос, с 5м временем в абсолюте. У женщин выигрывает Шуняева Таня с минимальным приемуществом.


Гонка очень понравилась, обязательно приму участие в осеннем этапе.
 
 
?


Комментарии (18)

+6
с нетерпением жду поста о спеше эндуро
avatar

Alabama

+8
Отлично) Повторюсь — давай выезжать на западные гонки, мне кажется, что несмотря на то, что ты очень силен в дх, в эндуро ты на мировом уровне сильнее.
avatar

Val

+11
если будет финансовая стабильность — я только за сгонять на мегу в след. сезоне)
avatar

Valya_Popov

+12
Что-то я только этого не понял: — «Давно мечтал попробовать себя в этой дисциплине, но все как-то не удавалось: то времени не было, то гонки накладывались, то еще что-то… „

А так реально, если Валек поедешь на эндуро гонки в Европу, имеешь там все шансы хорошо выступить!
avatar

Vados

+10
имелось в виду то, что я давно хотел подойти к эндуро старту как спортсмен. 1й раз я ехал гонку супер д на дх байке, особо не тренировался к ней тогда (это, вроде, было года 3-4 назад), после просто не выходило попасть на ивент и вот наконец-то вышло. тренироваться начал за 2 месяца до мероприятия, много крутил в гору и не забывал ставить технику спуска.
avatar

Valya_Popov

0
Ну круто подошел, чтож… так можно и к европейским гонкам подойти!
Спасибо что пояснил!
avatar

Vados

+2
Конечно Валя показал, в хорошем смысле, нереальное время! Мои поздравления!
avatar

maxxis

+10
С Днем Рождения тебя Валек :)
Ты крутан, оставайся таким же классным парнем!
И что бы мы, почаще, видели тебя на пьедесталах!!!
avatar

teddy

0
С денем Рождения Валентин. Желаю спортивных успехов. Ты настоящий боец и я горжусь, что знаком с тобой.
avatar

Nicodim

0
+1 ждем пост о спеше.

По мнению кое-кого из Алуштинцев, трассы Супер Д не прикатываются. Склонен поддерживать эту мысль, хотя опыта суперД маловато конечно.
avatar

Black_Thrush

+5
Отличная была гонка. С днем рожденья!
avatar

mx2

0
Молодец! Проехал отлично. Я когда твое время услышал на финише… обалдел ))) Человек-ракета.
avatar

lifegiver

+5
С Днем рождения, Валентайн!
avatar

garelkin

+6
С днем рожденья) Ждем выступлений на международных гонках!
avatar

racerx

+7
спасибо большое всем за поздравления!)
avatar

Valya_Popov

+7
avatar

Valya_Popov

-2
Перепил?)))
avatar

racerx

+5
Простите, не удержался




Валька — с днем варенья, всех благ!
avatar

kuzlich

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.