Наши гонкиAlushta Cup от Ивана Малахова

Когда за десять минут до отправления (собственные клятвы не приезжать в последний момент снова были нарушены!) садился в поезд Москва-Симферополь, не знал чего ожидать  от Крыма, в котором последний раз был совсем ребенком. Помню только гору «Чердак», «Ласточкино гнездо» и себя пятилетнего.

В попутчики достался житель знаменитого спота Ерино, бывший велосипедный тренер из Узбекистана, который ехал строить бассейн в Евпаторию. За разговорами про UCI 23 часа дороги пролетели очень быстро. Крым оказался милым местом, отличная погода, приятные пейзажи, виноградники вдоль дороги, море до горизонта…  Вопрос поселения решался до неприличия просто — весь тридцати тысячный городок Алушта состоит из гостевых домов, в первом же дворике с домашней кухней меня приняли на постой. Причем за внешней скромностью фасадов кроются вполне нескромные фазенды с развитой инфраструктурой и большим номерным фондом.

  
Super D
Занимательная гонка с элементами альпинизма, дело в том что на старт нужно подниматься на вершину того самого Чатыр-Дага. Для того что бы преодолеть почти 700 м перепада требовалось больше двух часов выматывающего пешего подъема! На высоте 1453 м заметно прохладнее, но и виды открываются самые приятные. Трасса superD оказалась просто размеченным лентами фрирайд спуском без единого искусственного сооружения.







На тренировочный спуск 4 мая, просматривая отдельные места, поднимался четыре с половиной часа. Вокруг полно велосипедистов, ожидалось 200 участников! Но после пробы каменистой части трассы выше зоны леса почти все владельцы КК байков видимо отказались от участия, только этим можно объяснить всего 166 стартовавших 5 мая. Вообще в Крыму популярен маунтинбайк, катаются и местные, и приезжие, много велотуристов. Мне было интересно проверить свои силы в Эндуро направлении, перед гонкой переживал, что придется стартовать не на Кадабре, но опасения оказались напрасны. Трасса вполне подходила ДХ байкам, по крайней мере, для пробы сил уж точно. Старт! Через триста метров пробился, но молча, заклеился и вернулся назад на старт, стартовал еще раз последним и снова пробился! Не желая верить, до последнего не хотел посмотреть вниз на колесо, в результате байк на ободе резко занесло и жестко упал, сильно ушибив кисть. Сомнительное удовольствие спуска на ободе до самого низа дополнило этот день.
DH
На следующий день после superD кисть раздуло, костяшки посинели, рука не могла одновременно прихватывать ручку тормоза и грипсу. Расстроенный поехал хотя бы посмотреть трассу, но все же смог ехать вниз, правда к вечеру кисть заплыла и распухла еще сильней. Трасса «Мамонтовая» (интересно, откуда такое название?)  

Длинная пологая тропинка с перепадом 380 м стекающая с заросшей лесом и кустами сопки. Подъем выглядит так, сначала едешь на троллейбусе в сторону от города, набирая высоту по перевалу, затем по лесной дороге идешь назад и вверх в сторону Алушты. Получается легче и быстрей чем идти в лоб, но все равно такой путь занимает больше часа. За несколько лет трасса обросла разнообразными препятствиями, трамплинами, дропами, грядами камней. Подробней можно увидеть на видео. Как и большинство, смог скатиться по три раза за каждый из двух тренировочных дней.




За день до гонки приехали Коля Патрикеев и Игорь Шилин из Москвы, а в ночь перед гонкой команда Диско из Болгарии. В категории мастера собралась самая представительная на моей памяти компания: победитель всех Крымских гонок в категории Евгений Олейников, чемпион России Роман Балаев, победитель и призер superD Вадим Савельев и Владимир Краснов, знаменитый Серж Мальцев, а так же Андрей Кочетов, Александр Шеволин и другие сильные гонщики.

Мне удалось выиграть в Мастерах и показать лучшее время из Россиян, которое хватило бы на третье место в Элите. И даже обогнать чемпиона России Игоря Шилина! Украинские гонщики очень сильны, живут вне какого либо информационного вакуума, обладают хорошими байками и преимуществом в виде близости гор, поэтому выступили в целом сильнее Россиян, это особенно заметно по категории Элита.

Кстати байк, подготовленный в мастерской Mtbshopне подвел, Анзор сумел расшевелить стоковый боксер, а рулевое управление обзавелось компонентами Funn. Так же на испытаниях новая защита O’Neal и шлем Urge Down-O-Matic 2012 года, позже расскажу подробней.
Результат Aluhta Cup (мастера):
1.Иван Малахов 4.14.394
2.Евгений Олейников 4.32.211
3.Вадим Савельев 4.33.014
4.Сергей Мальцев 4.35.496
5.Роман Балаев 4.36.062
 
Спасибо моим спонсорам: Actioncams.ru, Dakine, Osiris, Columbia, Mtbshop.ruи Kona
Автор: Иван Малахов
Источник: vania-mad.livejournal.com/
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +44
  • Мнения

Комментарии (30)

0
Мэд, красавчик вах!
avatar

bomberfox

0
С таким хардкорным эндуро мы должны ездить в европу как на отдых)
avatar

Val

+4
Ну это «всего лишь» SuperD :)))
avatar

Ajax

+4
Специально выбрал эту фотку с одним из сложных мест на трассе)
avatar

Mad

0
Ваня, а на Мисхор едешь?
avatar

Vados

+3
Да, планирую завтра переехать в Кореиз.
avatar

Mad

0
Верх наоборот очень интересен и лайтовый, по сравнению с листвой в лесу.
avatar

zukkie

+5
Жеку Олейникова подвел старый успок, на контрольной отсечке он рвал всех, как я понял… ждем результаты от организаторов.
avatar

Vados

0
Да, на Мисхорке все может перемениться!
avatar

Mad

0
Ваня, посмотрел твой заезд, вообще ничего не понятно, Мишин заезд смотрится куда динамичнее, вот она разница камер.
Но результат твой впечатляет, очень круто, на Мисхорке покатаемся, я буду стараться… но там черт, сыпуха та еще, я чуть разгоняюсь и остановиться уже тяжело )))
avatar

Vados

0
Что ты сделал на 3.57?)
avatar

Val

0
Чуть не выронил руль)
avatar

Mad

0
Любовь моя Мамонтовая))
avatar

evo

0
Так байк подвел или НЕ подвел?))
и по моему, стоит камеру чуть чуть выше приподнять, чтобы трассу побольше вперед видно было.
avatar

AleksandrSimonov

0
Байк не подвел, про камеру согласен, скоро будет другая)
avatar

Mad

0
У меня на данный момент видео выглядит так(в соседней вкладке без проблем смотрю ролик Ханса Рея):?
avatar

amstafff

0
всё в порядке уже.
Столы перед финишем и сам финиш фееричные просто.
avatar

amstafff

+5
Вино и сыр - лучшие друзья велосипедистов! ))

Вино и сыр — лучшие друзья велосипедистов! ))
avatar

aacho

+1
Ага! Бутылочка белого Шардоне с куосчками Бри вечером после эвента — самое то! Хотч конечно и сочный стейк с красненьким не хуже, правда со стейками в Алуште совсем паршивенько… :)))
avatar

Ajax

+2
Надо было участников предупредить, что под дропом рекламный плакат и тогда все гонщики виповали, изящно оборачиваясь и читая рекламу… ))
avatar

aacho

0
А вот это был бы жирок, да!
avatar

Ajax

0
поздравляю еще раз! оч интересно глянуть на промежуточный результат
avatar

Valya_Popov

+4
Спасибо всем, результаты в ссылке:
alushtacup.com/race_info/?id:207

Позже отчетик от меня
avatar

Nicodim

+2
Напишу сейчас в лс важную информацию. Не хочется поднимать публичных говн, но есть очень нехорошие и серьезные подозрения, просьба изучить информацию.
avatar

Val

+4
Малахов выиграл у Джибраила 7 секунд после отсечки. Сверхвремя…
avatar

Valya_Popov

0
Отбой, появился ответ от судей, похоже, что все в порядке, а техническая ошибка не критична.
avatar

Val

+3
При всем уважении, на каком основании была попытка перезаезда в суперД?
Пробой — это косяк или техники езды, или подготовки оборудования, пробои были у многих…
А так респект, уверен и в суперД был бы отличный результат!

ЗЫ я тебе камеру давал на финише )
avatar

gtigor

+4
Второй раз Ваня вроде бы ехал вне зачета уже, узнать свое время. в дх-гонке так вне зачета проехали Ваня Кунаев и Коля Патрикеев.
avatar

Val

0
тогда вопросов нет )
avatar

gtigor

0
У Вадоса на награждении очень напоминает not bad обамовскую)
avatar

racerx

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.