Места катанияMorzine-Pass'Portes du Soleil

Pass'Portes du Soleil это знаменитое мероприятие “открытие сезона” в самой большой в мире области для катания на маунтинбайке Portes du Soleil, столицей которой является всем известный Морзин. Этим летом нам с фотографом Андреем Британишским удалось открыть Альпийский сезон наиболее грамотным способом – посетив Pass'Portes du Soleil!



В этом году мероприятие прошло 28-30 июня, уже в 10 раз подряд. Каждый год базовым лагерем становится чередуясь Морзин, Ле Же и Шатель. На этот раз пришла очередь Шателя, но мы поселились в полюбившемся Морзине. Соответственно в следующем году базовым лагерем фестиваля станет Ле Же.

В Морзине все по старому, но есть и новости-подъемник “Супер-пленей”, который обслуживает основное лесное катание в Морзине и доставляет на треил до Ле Же, полностью разобрали что бы заменить новым и современным. Подняться теперь можно на двух кресельных подъемниках, терпя такие временные неудобства. Зато на горе напротив, поднявшись на подъемнике “Супер-Морзин” и на кресле “Зор” мы обнаружили новую свеже построенную “красную” трассу. Трек оказался фантастически приятным, новенький, с мягким грунтом и без тормозных волн, удобные высокие контруклоны и грамотные большие трамплины со столами 4-8 метров, все пролетается без проблем и не нужных торможений. Эта трасса оставила наиболее приятные впечатления за все три дня нашего пребывания в Морзине.



Для тех кто не видел, мое небольшое видео из Морзина

Погода все дни стояла прохладная и облачная, температура от +10, до +20 на солнце. Приходилось одеваться немного необычно для летних Альп-первый слой специально одевал “охлаждающую” футболку Columbia “Omni freeze zero”, затем защиту спины, сверху джерси, а когда становилось совсем холодно доставал из рюкзака Dakine свитер и ветровку, на ноги кстати пришлась новая мягкая защита O’neal колено-голень. Весна выдалась холодная и снежная, поэтому виды Морзина необычно белые. В лесу как положено мокрые корни и медленно подсыхающая грязь. Отдельные подъемники открылись 15 июня, но вся зона Portes du Soleil начинает работу вместе со стартом фестиваля 28 июня. В этот день мы и отправились в путешествие.



Суть Pass'Portes du Soleil проехать по всем курортам по специально проложенному 80 километровому маршруту, в принципе он совпадает с предлагаемым для любого туриста и в остальное время в сезоне. Плюсы участия специальная ценовая политика при регистрации (ски-пасс в нее уже входит) и пункты питания на всех курортах.
В Шателе раскинулся лагерь фестиваля



Мы довольно сносно перекусили в лагере в Шателе: горячие сосиски, рыбный фарш (видимо для вегетарианцев-как раз Андрей недавно ударился во все тяжкие), все для бутербродов и лимонад на выбор.

По лагерю ходил прикольный джаз-банд, который играл мотивы Майкла Джексона!

Стартовать можно из любого места, но оптимальным маршрут выглядит так-из Ле Же спускаешься в Морзин. Из Морзина поднимаешься в Авориаз, оттуда в Шатель. Из Шателя длинная живописная дорога на подъемник “супер-Шатель”, с помощью еще одного кресла попадаешь на дорогу до Швейцарского Торгона, оттуда открывается вид на Женеское озеро.

Затем можно снова спуститься в Шатель, и поднявшись на “супер-Шатель” попадаешь на дорогу до Швейцарского Моржана (я то его всегда называл Моргинс, но на самом деле правильно говорить Моржан). В какой то момент нужно немного закрутить по асфальту, преодолев по пути забавную границу между стран.

Еще на пути в Моржан есть озеро с прикольными утками

Весь маршрут выстроен таким образом что бы ехать по грунтовым дорогам, его можно преодолеть даже на хардейле, поэтому Андрей на ДХ байке на подъемах испытывал трудности и уставал. Всего 6000 метров перепада вниз и около 1000 вверх. Обратите внимание на номер 7602, так много участников!

Я ехал на Kona Cadabra 2013 и не испытывал каких либо трудностей на подъемах или спусках.

В Моржане на велосипеде оказался впервые, оказалось там довольно крутые разбитые трассы с несколькими массивными прыжками и дропами. На обратной стороне горы по дороге попадаешь на подъемник в Champoussin, а затем по крутой тропе в Les Crosets. По пути испортилась погода начался дождь и мы быстро стали шоколадными. Кое где по снегу и жидкой грязи удобней было пройти пешком.

Выехав на асфальтовый серпантин поперек горы постепенно закручиваешь к спуску в Шампери, страшную трассу ДХ Чемпионата мира 2011 этот путь естественно объезжает. В этот момент самое важное успеть на последний подъемник в Авориаз, ведь ехать в Морзин на автобусе вокруг горных хребтов едва ли не два часа. Для этого в дни мероприятия все подъемники работают с 7.30 до 18 часов. На вершине подъемника в Авориаз оказались в тумане, вокруг кучи снега, высота здесь около 2500 и это самая высокая точка путешествия. В тоннелях снега пробита дорога с жидким шоколадным покрытием.

Поняв, что прикольней и чище ехать по снегу дальше специально на него сворачивал, а что-хорошая тренировка перед Мегой и Максиаваланч в Червинии! Дальше бесконечно долгий сброс высоты в Морзин по грунтовкам и асфальтовым серпантинам мимо озера Lac de Montriond.

Как видим, любой может преодолеть Pass'Portes du Soleil, главное приехать в Морзин на открытие сезона!

С вами был Иван Малахов (Kona, Dakine, Actioncams.ru, O’neal и Columbia)

Источник: http://vania-mad.livejournal.com/

Фото автора, ин экшен Андрея Британишскогоwww.andreybritanishskiy.com

Огромная благодарность за помощь в подготовке этой статьи OFFICE DE TOURISME DE MORZINE и лично Irina Gorbouchine!
Ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте: morzine-avoriaz.com и portesdusoleil.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +40
  • Мнения

Комментарии (3)

0
Крутые фоточки, и отчет.
Так я не понял, вы полный круг дали, с заездом в Торгон и прочие места?
Мы с Михой не смогли все осилить по ряду причин, я потом напишу свою версию про участиие в этом ивенте в этом году.

В прошлом году, по отличной погоде я сделал весь круг, причем в Шампери съехал по трассе ЧМ, заехал в Торгон, и в Морзин и Леже съезжал по неофициальным трассам, вот это было четко. В следующем году опять поеду, так как в этот раз вышло не очень (


 
avatar

Vados

0
тема про морзин а фотки из Шателя?)
avatar

diablo

0
Что бы сделать круг, который бы меня устроил нужно больше опыта! Для первого раза хорошо получилось.
Тема про Pass'Portes du Soleil, поэтому фотки отовсюду, из Шателя то же!)
avatar

Mad

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.