ВидеоВышла GoPro HERO7


Главной проблемой 5-й и 6-й GoPro был звук и стабилизация. 7-я версия камеры призвана это исправить. Со стабилизацией вроде получилось, хотя в комментариях под официальным видео на youtube народ скидывает таймкоды, на которых на тени от камеры видно что для съемки используют стабилизатор. Да и стабилизация осталась цифровой, а не стала оптической как у Sony. Плюс режим Hyper Smooth доступен только при 4К*30фпс, а камера может и в 60. Со звуком всё на том же уровне, жаждущие могут ознакомиться с небольшим обзором от Кеддр. А промо-ролик клёвый, да!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +56
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (47)

-1
Щаз бы сраные расходники за такие бабки покупать 
avatar

tazhate

+2
Зачем нужен гопро, если есть рыло?
avatar

guglez

+1
забыли добавить, что камера снова в трех модификациях — Блэк, Сильвер и обычная.
Стоит рассматривать только Блэк, остальные урезаны по фичам
avatar

nanaMEX555

0
и еще они там конкурс мутят, правда надо 7ку купить и видос или фото (не помню) прислать. Но зато можно выйгарать кусочек от ляма бачей )))
avatar

timman

+8
круто! стаба не хватало, конечно, а тут такое! скорее бы появилась уже в казани.
но момент, где бежит мужик, уж очень меня смущает, там движения камеры, характерные для стэдика + держит он её уж странно больно + непонятное около руки, если смотреть в 4к и именно в одном месте, что не дает особо скосить на качество ютуба. хз, нужно реально покупать и пробовать)
avatar

YakuT

+12
А лучше подождать пока независимые блогеры опробуют и напишут как оно на самом деле. А на видео да, все красиво — прямо хочется бежать брать)
avatar

beast

+1
Уже полно обзоров на ютубе. Стабилизация работает.
avatar

Jahtaka

+2
На уровне 2-летней сони х3000, если не хуже, увы.
avatar

kuzlich

+8
Тут какой-то клуб заочно разочарованных. Видимо, для самоуспокоения.

Вот прямое сравнение от фаната Сони с разбором всех её косяков и сравнительным тестом в поле. Как телескоп можно сравнивать с ГоПро я не могу понять, поскольку ни на честкам, ни под козырёк Сони не влезет – она просто не конкурент. Плюс нет водонепроницаемости – в дождик ей поплохеет.


avatar

Jahtaka

0
лично я, не считаю сони камерой для экстремального использования)
т.к. бахнуть её проще простого, а бокс у неё… нуууу, сомнительная затея.
у неё есть свои удобства, но нет)
avatar

YakuT

+2
крутой обзорчик, можно перематать в конец и убедиться в том, что гоупро оправдывают звание «лучшего стаба в экшнкамере». и звук очень крутой, но нужно самому тэстить, смотреть как тянется
avatar

YakuT

+1
Звук хоть и поправили, но объективно до сони еще далеко. Шум от ветра на соньке решается поролоном или куском накладной бороды, у ГоПры можно этот поролон себе хоть в Ж засунуть, помимо уменьшения ветра профита минимум, т.к. микрофоны стремные (как владелец 5-ки это заявляю). Хочешь нормальный микрофон на ГоПре — снимаешь боковую дверцу и используешь внешний микрофон (прощай влагозащита).
Ну и EIS хорошо работает только когда камера движется прямо, а не поворачивает.
У Сони отвратительное меню, но за ее цену ты раньше получал фактически камеру с хорошим звуком + стедикам. К гопре gimbal покупаешь отдельно и на тебе это смотрится не лучше, чем камера сони. Про хрупкость конструкции говорить не приходится. В 7 заметно поправили но почему-то это выглядит как очередной софтверный апдейт.
avatar

kuzlich

0
уже сделал предзаказ)
приедет камера, сравню с сонькой.
для меня важнее сама картинка и что из неё можно вытянуть, остальное — мелочи, на которые можно найти решение)
avatar

YakuT

+8
Под козырёк то вешают, но только без бокса, открыта всем ветрам и т.д. ))) И всё.
На КМ замечал у пары человек, ну и Кейси Браун например амабасадорит за  Сони, тоже так иногда возит.

avatar

amstafff

+13
Сонька не боится воды даже без аквабокса, он нужен только для долгой/глубокой подводной съемки. На честкам легко лепится, но выглядит так себе при этом. Звук идеальный по сравнению с гопро, а впереди на микрофон без бокса приделывают поролон и ветер не страшен. Но пользоваться гопрохой с экраном на данный момент удобнее чем сонькой, да и картинка получше кажется.
avatar

Zupo

+3
Производитель заявляет «защиту от БРЫЗГ». Так что, даже кратковременное погружение в воду или горный дождик может преподнести сюрприз :)

Неужели эта картинка не даёт понимания всей бесмысленности Сони на честкаме?


ГоПро:
avatar

Jahtaka

0
На дождь Соньке похер. Там нормальная защита. Купать не рекомендуется, да, всё остальное закрыто крышками с уплотнителями.
Не знаю как у 7ки, но обычно гохи на груди со стабом, так что габариты вполне сравнимы.
avatar

pustota

+10
у Гопры в крепление тоже не очень играется, что сверху, что сбоку
avatar

RomanAkentev

-1
зачем вообще ЭКШЕН-камере звук? что ты там записывать то хочешь? скрежет подвески или разговоры дельфинов? я вот этого никак не пойму. При всем при том, что у сони убогая эргономика, все почему то упорно топят за звук. Хотя звук блохерам важен, а в формате экшен камеры, имхо, нахрен он не впился
avatar

AleksandrSimonov

+13
ну, тут ты не прав, смотря какой экшн снимать на камеру.
avatar

YakuT

+2
Ну, мне, честно говоря, не особо что то приходит на ум, где важен был бы звук. В экшен камере, как мне кажется, важны эргономика использования, стойкость к воздействиям, способность нормально снимать в условиях этих воздействий, автономность, и в самую последнюю очередь — звук.  Тем более что в боксе его все равно не будет.
avatar

AleksandrSimonov

+16
ну вот смотри, например — мотокросс, МХ без звука, это, наверное, как секс с резиновой женщиной, если не хуже. В паркуре, думаю, тоже бывает очень актуальным именно звук. Понимаешь, именно работа со звуком, часто является очень важной, нежели с видео)
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

0
Для особо внимательных я даже ссылку в посте на этот обзор дал, естественно предварительно его посмотрев)
Козырек-козырьку рознь, но согласен, что формфактор сони оставляет желать лучшего. Тем не менее только сони снимает честные 4К с 100Мб/с, 6 гопра кажись выдавала 88 в протюне. Посмотрим что с 7-кой.
avatar

kuzlich

0
на вид как будто гопро чуть мягче стабилизирует
avatar

satruarc

+1
Там в начале съемки на улице, и потом в студии, видно, что обе камеры закреплены на одной рейке. Поэтому так и кажется
avatar

AleksandrSimonov

+15
Главное сляпать красивую обёртку и пипл схавает даже с конской ценой.
Никогда цифровая стабилизация не отработает хорошо на байке и тут конечно чуда нет. Несъёмный акуум на белой и серой это да, путь к успеху )) Дальше можно ещё эволюционировать, благо есть с кого брать пример. Даёшь встроенную память и без слота под карту! Никаких разъёмов, только родная докстанция с зарядкой! Ну и т.п., доить то нужно стадо.
avatar

Russkiy_Levsha

+3
отлично работает софтверная стабилизация, например у sony.  у rylo тоже судя по видео вполне неплохо.
avatar

thresh

+1
Планка качества у каждого своя. После трёхосевого стаба никакая цифра не смотрится без сотрясения мозга.
avatar

Russkiy_Levsha

+11
Строго говоря, софт вообще не стабилизирует, а пытается сгладить переходы между кадрами, неизбежно теряя в качестве. Физику не обманешь. Но воображаю, что ещё найдутся сторонники софтовой защиты микрофона от ветра.
avatar

gaz

+14
Это если стабилизировать уже заснятое видео.
Но в экшн-камерах цифровая стабилизация во время съемки работает не так. Там свет поступает на всю матрицу, но записывается лишь часть сигнала, т.е. кадр обрезается. При этом рамка «обрезки» прыгает по матрице в зависимости от данных гироскопа. Такой способ работает очень неплохо даже на дешмане типа gitup. По крайней мере, пока в кадре достаточно светло (в темном лесу почему-то стабилизация начинает отключаться)
avatar

SilentS

+2
Тащемта у сони оптическая стабилизация, что ни разу не EIS
avatar

kuzlich

+3
Ну если бы у них не было форм-фактора телескопа, то вообще было бы всё изумительно с ними.
avatar

amstafff

0
Согласен. Тем не менее 2 года ГоПро не могут утереть Сони нос в этом плане, что обидно
avatar

kuzlich

-1
там со звуком во время ветра — беда, есть флагманская экшн камера от Сони и звук это анальный тромбоз, именно с ветром. без ветра, конечно, шикарен, гоупро отдыхает в этом плане. Но! на посте сонька тянется куда хуже, чем гоупро. Каждый день работаю с файлами 6ой прохи и соньки + баланс белого в авто у сони часто хромает при солнечном дне.
Последний раз редактировалось
avatar

YakuT

+2
да отлично все там снимается. сколько нереально крутых роликов, снятых на гоупро. одно дело, если ты валишь как аллах и тебе не нужен стаб, другое, когда плетёшься на десяти заблокированных тормозах вверх и нужна стабилизация как с ронина.
avatar

YakuT

0
Говорят, что всем купившим предыдущие версии, деньги вернут…
avatar

DenisFrinab

+12
интересно моя «двойка»(почти рабочая, только аккум заряд уже не держит) на сколько потянет?)))
avatar

amstafff

+10
Я на черной тройке остановился, считаю что для простого юзера вполне достаточно.
avatar

timman

+14
Все эти ваши разговоры напоминают мне сразу про зеркалки Canon vs Nikon,  к которым сейчас добавилась Sony.
И ладно бы весь твентик был завален видео участников спора, но нет. Сферический срач о камерах в вакууме на двух колёсах. 
От себя могу добавить,  что есть ещё Olympus TG-Tracker. Да, тяжёлый (на груди не ощущаю). Да, «телескоп». Мой опыт показывает, что даже откидной экран — нормально, не мешает. Зато камера не боится ничего в разумных пределах. Падения на скорости на асфальт или в дерево, грязь — семечки. 

Я к тому, что пустое всё это. Надо контент делать.

avatar

50u15pec7a70r

0
Да, но работать с хорошим исходником приятнее, чем с плохим.
Когда целый день делаешь 3-минутное видео, а у там вдруг битрейт всего 20мбит, то и результат выходит не очень и в следующий раз уже не захочется видео так тщательно монтировать
avatar

SilentS

+9
Ого, уже 7??? а я думал что последняя это сешн 5.

Впрочем, какая разница.
avatar

Aigo

0
Отличная новинка, покупать ее на смену 3-ки я, конечно же, не буду.
avatar

DenisPonomariov

0
Это не 7, а 6+
Хоть они и назвали ее 7, там кроме как стабилизации, которая и на 6-й гопрохе отличная, по сути ничего нет.
Просто маркетинг дело такое, зато им не впадлу было железные таблички клеить на коробку. Лучшеб доп аксесы прикладывали бы.

А в связи с последней темой, что гопроху 2018 можно в три секунды перепрошить в 5-ку, не сомневаюсь, что и 6-ку можно будет в 7-ку перепрошить.


avatar

generalnik

0
пишут, что ДД расширили + 240фпс в fullHD — это очень круто, на мой взгляд, а про стаб я уж молчу, так что, это не маркетинг, а шах и мат.
avatar

YakuT

0
Full HD 240 и сейчас на моей 6-ке есть, качество отличное. А сравнивать полноценный стаб с програмным обрезанием картинки, это как хороший объектив с айфоновским алгоритмом (аля боке), и это даже не оптическая стабилизация как у соньки.
Для простого использования, путешествий влогов это, несомненно, +
avatar

generalnik

+1
Не мог не упомянуть про это видео. В принципе суть та же. ))
avatar

amstafff

0
похоже нас опять на*****

 

avatar

timman

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.