Личный блогПервый раз в первый класс или Здравствуй, Кримея!

На 7-м году своей экстремально-велосипедной жизни я все-таки заставил себя осознать, что фрирайд без гор — это как безалкогольное пиво.
Звезды совпали, билеты куплены, неделя за свой счет взята, вещи собраны — Крым, я еду к тебе!



Приключения начались еще до отъезда, 14 сентября в 9 утра, когда за час до выхода из дома я обнаружил свой велосипед купающимся в вилочном масле. Обе стороны мироточили так, что все штаны были покрыты слоем масла, досталось и тормозу и колодкам и ротору. Паника! что делать? Черт с ней с вилкой даже, масло можно и доливать в процессе катания (надо сказать, что за 5 лет работы вилки, сальники в ней не менялись ни разу. Впервые небольшой подтек появился этой весной при смене масла, но сальники самостоятельно зарубцевались и ноги снова были гладкими и сухими — ничто не предвещало беды. А на предыдущей покатушке я решил настроит велосипед «для гор» и спустил довольно много воздуха из обеих ног), но вот неработающий передний тормоз меня пугал куда сильнее. Быстро, считая минуты, я снял колодки, помыл все с Фейри, почистил мелкой шкуркой и поставил назад. Эффект был, хотя и не ожидаемый, но хоть какой-то. Ладно, решил я, до гор еще надо доехать, а там разберемся.

Итак, я водрузил на плечи 90литровый рюкзак с самыми «нужными» вещами, сел на велик и поехал на станцию.
На вокзале, встретившись с ребятами, проводили Москву-матушку КиНовским, сели в вагончик и отправились с пенным да атласными навстречу приключениям.


Надо сказать, кампания подобралась отличнейшая — все товарищи взросло-мудрые, вельми ответственные, но и веселые чрезвычайно и до дурачества прыткие.

Приехали мы в Симферополь-град, погрузились в транспорт колесно-моторный и покатили в Кореиз к Афзалу.
Дом Афзала встретил нас гостеприимно, предоставив гараж и мастерскую, но не предаставив забронированных комнат. Отдыхавшие там люди решили остаться еще на одну (в случае с одной трешкой) или две (в случае с другой) ночи и мы по-хорошему отправились на ночлег к соседям (тож на тож, только в профиль и без интернета).
Переодемшись и ополоснувшись с поезда, мы сели на коней и покрутили по Солнечной тропе в Ялту, дабы откушать и закусить и любовацва. Налюбовавшись в совершенстве, сытые и счастливые держали мы неочень ровно обратный путь впотьмах при свете фар (благо их было у нас 2 на шестерых).

Лирика и предыстория позади — пришло время оттдаться катанию — цели собственно всего мероприятия.
Первый катальный день 16 сентября решено было провести в Севастополе на Сапуне (дорога на Ай-Петри была закрыта, там проходили какие-то гонки). Доехали, собрались. Солнечно, +27, красота и великолепие (пока не надели защиту, далее — жара и духота)!





Пара пробных разминочных спусков и Сапун начал собирать урожай. Первым совершил жертвоприношение Влад, разложившийся на каменной секции и разодравший себе локоть. Этот день он еще докатал, а два следующих вынужден был зализывать раны. Следующая жертва пала на плечи Каса, шатун которого приказал долго жить (что тоже лишило его нескольких дней радости). Еще пара мелких незначительных уборок — и вот под конец дня, «на сладенькое», кривовато приземлив трансфер, я теряю переклюк! Х-9, который в 2007 году подарила мне на день рождения жена (тогда еще в перспективе), отслуживший мне 5 лет верой и правдой, попадает в спицы и разлетается на мелкие кусочки. Но и это еще не все — основная беда в том, что он загибает под 90 градусов петух и срывает в нем резьбу, а петух является частью хитрого коновского дропаута с шарниром подвески.
Грусть, тревога, надежды и разочарования — все смешалось воедино и влилось портвейном в мою голову, уже и не надеявшуюся покататься вдоволь. Тем не менее, второе дыхание и мускульная память наряду с природным оптимизмом сыграли свою роль и великое дело труд завержилось мудро и умно! Я выпрямил в тисках разогретый на газу дропаут и соединил сквозным болтом с шайбами петух и бывшей у Василия запасной длиннолапый Х-4.м Конструкция, внешне не вызывающая никакого доверия и сделанная в состоянии, близком к коме, оказалась на удивление жесткой и даже работала, не перекидывая только на самую нижнюю звезду (там цепь уперлась бы в головку болта, поэтому регулировкой крайних положений я ее исключил, оставив себе 8 звезд кассеты). Ура, товарищи!

Следующие два дня стали днями знакомства с Ай-Петри. Ягода, Мисхорка, Лесорубы, Иограф — масса положительных эмоций, неуверенное ковырялово, забивающиеся руки и неловкие кувыркания, осознание правильных настроек велосипеда и правильного положения тела, применение Базовой техники катания — дикий восторг!
Тут самое время отойти от писанины и разбавить прозу парой сочных карточек от Е.Б.




















Эти 2 дня прошли в эйфории без особых эксцессов и закончились спуском Ягодки в Ялту (дико прикольным). В Ялте мы хорошенко накушались и только когда стемнело смекнули, что фонарей-то с собой и нет)
Дорога по Солнечной тропе при свете тусклых фонариков 2х мобильников, сопровождаемая какофонией из смеси наших воплей под аккомпанемент  того же телефона — отдельное приключение! И мы с ним справились без травм)))



Следующее утро выдалось для меня чрезвычайно похмельным. Ничего не помогало и день ничего хорошего не предвещал.
Собственно, ожидания оправдались.
Мы приехали в Алушту и хотя получасовой подъем на Мамонтовую и вышиб из головы остатки похмелья, энтузиазма и сил это не прибавило. Немного остыв и поболтав наверху, мы оделись и двинулись вниз по ДХ трассе, надо сказать весьма размытой и разбитой временем. Ехали не спеша, так сказать совершая разведку боем. Останавливались перед трамплинами, примерялись, прыгали и ехали дальше. Прыгали, конечно не все — что-то боязливо объезжая бочком))) Один лишь только Денчик, чьему безумству песнь я не спою в абзаце этом, усвистал вниз на всех парах. Исходом номер один для него стало пробитое колесо. Мы догнали его, помогли переобуться и только видели пыль столбом. Исход номер два не заставил себя долго ждать и стал куда более неприятным. На этом событии катание Денчика в горах за эту поездку закончилось, как и катание для большинства из нас в этот день. Дениска разложился на дропе, настилу которого нехватало 2-3 досок. задок чуть подбросило и перекат с приземления в плоскость встретился с передним колесом. Отстыковавшись от байка, Ден проскользил по Земле-матушке, встретив 5й точкой острый камень, оторвавший ему от ноги нижнюю часть ягодицы. Дальнейшие события этого дня вспоминать и упоминать не желаю, скажу лишь что травмированный он сам доехал до машины в Алуште, затем был госпитализирован, промыт, зашит, напичкан уколами и таблетками и отправлен с нами в Кореиз на домашний покой с ежедневными перевязками.

Событие дня предыдущего нас деморализовало и демотивировало настолько, что Борисыч и вовсе свалился с поносом, а мы с Васей и Владом в числе отважных трех отправились форсировать Мисхор.
Спуск не принес радости — я пережимал тормоза, падал, нервничал и в итоге второй раз решил на гору не подниматься. попрыгал немного трамплинчик и дропы внизу на выкате с Ягодки и поехал домой.
21 сентября, в заключительный катальный день, мы снова отправились на Мисхор.
Несмотря на висящие тучи и дикий туман, царивший в наших сердцах страх растворился, как только мы тронулись и поехали. Спуск прошел на ура и решено было его повторить, но пока мы поднимались наверх, туча обружилась ливнем. Мокрый Мисхор улыбнулся нам щербатой улыбкой сквозь седину тумана и мы погнали вниз. Камушки стали скользкие, однако. 2 падения и как результат — синяк на ноге, сломанный козырек и сломанное крепление для гоупро, но удовольствия это не омрачило!
Вечером нас ждал прощальный ужин у Афзала с пловом и напитками (плов ребята выклянчали за неудобства с 1й ночевкой), долгий и вкусный! и потом еще долго мы тусовались и употребляли, и не могли остановиться, не желая проспать ни одного момента из оставшихся Крымских часов)






22го утром мы собрались, распрощались и отправились в Симферополь. Нас ждала не очень приятная из-за соседей-пенсов дорога домой, большую часть которой мы провели в тамбуре, но не буду вспоминать о грустном.
Закончу на светлой ноте того, что получил новый опыт, массу позитива, новых друзей, расширил для себя рамки возможного и немножечко повысил свой скилл.
Обязательно поеду в горы еще!

зы: вот тут Борисыч просит его попиарить немного:
konishuaaa.livejournal.com/tag/Крым
?
Velogearance

Комментарии (51)

+20
«Событие дня предыдущего нас деморализовало и демотивировало настолько, что Борисыч и вовсе свалился с поносом»
ахаха))
avatar

creepshow

0
Мужик, хороший отчет!
Мы впервые в горах побывали весной 2011 а осенью решили выезд повторить с записью всего деиства на видео, для изготовления сего vk.com/velo_pskov?z=video-26389034_161756481%2F5115ad2eae969ef6d5 фильма.
Этот выезд так-же надеюсь будет смонтирован в кучу.
avatar

Lexapskov

0
Да, тама и познакомились. В том числе и с Дэнчиком, которому респект и уважуха за безбашенное каталово. И огромное спасибуста за то, что научил меня философии тру-райдера!!! Вот подкачаю скиллы к следующему сезону и поеду тоже жопу себе рвать!
А Мамонтовая какая-то злая в этом году по отношению к райдерам… Мне повезло больше, я отделался только взорваным амортом и и вырванным ниппелем.

Я кстати в этот раз впервые побывал на Таракташе. Коментить ничего не буду на счет этой трассы. Видео и пост надеюсь будут сегодня!
avatar

Black_Thrush

0
Это день был такой, мне именно тогда бачек на фоксе и раскурочило
avatar

Lexapskov

0
«А Мамонтовая какая-то злая в этом году по отношению к райдерам…»
+1 Я этой весной на ней кисти сломал, седло и заднее колесо в хлам.
avatar

Wild_Cat

+1
потому что за трассой ухаживать надо, а она в запустении
avatar

shooroop83

0
люто плюсую!!!
avatar

Black_Thrush

+1
Да там теперь типа охотничие угодия или заповедник какой. Вот и не ухаживают.
avatar

schmel

+21
«Грусть, тревога, надежды и разочарования — все смешалось воедино и влилось портвейном в мою голову...» — за это лови мой редакторский плюсик хД
avatar

AlexeyIvanov

+5
Кто не был у Авзала, тот жизни не видал)))
avatar

Romirezz

+1
А кто был, тот хочет исчо, и дико обламывается в Москве по причине отсутствия нормальных трасс(
avatar

IvaN9900

0
я совершенно не обламываюсь катать в Мск то, что строю сам.
Вот и в воскресенье с удовольствием попрыгал свои дертики, дропчики и гэпчики
avatar

shooroop83

+1
ну, это еще смотря как катать, я к Афзалу ездил с хт, да еще и в первый раз в горы… было ОЧЕНЬ весело, в Москве теперь скучновато, скорости не те, все гладкое, ровное…
avatar

IvaN9900

0
Как будто в Крыму они есть XD

Обламываются это да, из-за отсутствия самого Крыма и самих гор каких никаких.

shooroop вот никогда бы не подумал что ты в горах не был. Поздравляю чё, обожаю Крым, надеюсь ты там теперь тоже постоянный гость. Но вот бухать постоянно эт наверно неправильно, хотя я не пробовал, не мне рассказывать.
avatar

cryneon

0
а мы не постоянно, мы по вечерам и вполне себе православно)
я в горах на доске давно катаюсь, поэтому кой-какое представление о них все же имел
avatar

shooroop83

0
насчет бухать постоянно… Ну вот красноречиво: www.youtube.com/watch?v=fyMFqPltiHI&feature=youtu.be ))))))))))
avatar

Black_Thrush

0
Не, Лёнь, вечерком на балконе Афзала выпить бутылочку винца за неспешным разговором, любуясь ночным побережьем… Мммм… Это разве называется бухать??!
avatar

Wild_Cat

+1
Ну зачем это обсуждать, наверно нет не бухать. А вот когда утро похмельное и день ничего хорошего не предвещает называется бухать.

И не применимо к данной статье, но вот чесслово вот каждый раз к Авзалу и каждый раз кто-то левый, или типа велосепедист даунхильщик ебашит бухло, ссыт с балкона, ломает стулья, а потом ссыт даже признаться Азвалу что это был он и оплатить. Зато крутой что нуваще) Неприятно.

А бутылку вина раздавить даже я могу, в прошлом году под настроение это делал, в этом чёт не хотел, но ничего плохого в этом не вижу, наши пили не дебошили.
avatar

cryneon

0
за неделю ни одного неадеквата не было, а похмелье в моем случае вызвано скорее бурным смешением всего, что льется. у меня это наследственное)))
avatar

shooroop83

0
Ну от тебя вообще ничего подобного ожидать не могу, поэтому и написал: «И не применимо к данной статье»
avatar

cryneon

0
не, я имею в виду, что у афзала вечерами тусовалась уйма народу, все выпивали, но неадеквата не было. все культурно расходились и не шалили)
avatar

shooroop83

+1
Тут согласен полностью. Пьянство и пьяных сам очень не люблю.
avatar

Wild_Cat

+6
пьянству — бой, сексу — гёрл
avatar

shooroop83

+2
Борисыч не устает делать красивые фоты)
Поправляйте здоровье!
avatar

AcidRider

+2
даааа дорога в тамбуре помоему у многих была…
avatar

fpden

-2
Можно расшифровать для людей, которые в горах бывали только отдельно от велосипеда, соответственно назначение тамбура в поездах дальнего следования не ясно? :)
avatar

ezhiwe

0
мог бы ответить, если бы мог понять суть вопроса))) остается лишь догадывацва:
у нас все места были верхние. пенсионеры снизу не дали сидеть на Их койках и открыть форточку не дали и назвали нас кодлой (3 человека, травмированный Денчик ехал в другом вагоне, а Влад и Кас ваще на 2 недели уехали и обратно мы ехали уже вчетвером). Нам ничего не осталось, как взять бутылку коньяка и распивать ее стоя в тамбуре и дыша там хоть каким-то воздухом.
avatar

shooroop83

0
у нас было тож самое что по дороге туда, что обратно.
avatar

fpden

0
Тоже был там в этом время, так что несколько дней мы там пересекались)

И буквально за пару дней до тебя порвал X7 на иографе — вылетел с кочки на большой скорости, приземлил немного под углом, и переклюк успешно завернулся в колесо, вырвал спицы, а я полетел исследовать местную растительность. Уже второй порванный таким образом срам у меня, надоело уже((

А так все круто, обязательно поеду еще раз, это были две лучшие для меня недели в этом году!!!
avatar

OdivmNostrvm

+2
Настрой переклюк нормально и цепь правильно по длине подгони. И все пройдет. Совсем.
avatar

schmel

0
да я в курсе, какбы. не прав в том, что не проверил перед горами, а как настроил его в 2008 году на этой раме, так и забыл. И даже смена колес не требовала никакой поднастройки (если только в пределах крутилки триггера). возможно, винтики подраскрутились, появились люфты. я только подвеску и тормоза проверил и протянул, в другой раз буду тщательнее уже подходить к проверке всех мелочей.
avatar

shooroop83

0
Ну я не то чтобы именно тебе писал, но да, надо бдить :)
avatar

schmel

0
а спицы давно протягивал? изза них может колесо гулять и зацепить переклюк
avatar

AlexeyIvanov

0
да я вроде все проверял — переключалось все нормально, ничего не болталось, все подтянул, цепь была укорочена. видимо просто совпало так. может при приземлении и само колесо сместилось в сторону переклюка, и он сам тоже сместился — скорость была около 50
avatar

OdivmNostrvm

0
Всякое конечно бывает, не спорю, но основное, это длинная цепь и регулировочные винтики. Хотя плохо протянутое колесо тоже гулять может как последняя б…
avatar

schmel

0
хаха)) ну буду проверять более тщательно
avatar

OdivmNostrvm

+15
Хех, напомнил меня лукового: некисло откатав 5 лет в стиле «агрессив экстрим» и приехав 1-й раз в горы (Магнитогорск), я понял, что на велосипеде я кататься не умею вообще=)) Далее ко мне пришло озарение, что зачастую даунхил- это когда заканчивается тот самый экстрим, и начинается, простите, пиздец! (иногда даже контролируемый, после которого говорят «не ехал, а выживал»)
В любом деле первые шаги оставляют наиглубочайшие и долгоиграющие впечатления. Жалко конечно, что твой первый раз был омрачен вышеописанными моментами. Но главное, что это не отбило у тебя желания поехать в горы снова.
Желаю хотя бы раз в год (лучше 2) посещать новые отдаленные места катания, желаю каждый новый раз набирать новые приятные незабываемые впечатления!
Короче, вскидываю козу \m/
avatar

stab-i

0
пасиб, Вань) буду старацва. только б время, силы и здоровье позволяли. ну и деньги тоже))
avatar

shooroop83

0
Я, кстати, до первой поездки как то вообще недолюбливал ДХ.
Спасибо Jovi & Goof за перемену моей религии катания!!! =) Сколько ж с ними было экспериментов по скрещиванию тормозов, употребления колодок из картинга, заклеивания ниппелей у бачков аморта, извращения с микро видеокамерами всяческими, записывающими на другую пленочную камеру, да много чо было на выездах
avatar

stab-i

0
я именно дх и сейчас недолюбливаю — я его попросту боюсь) вот поковыряться на камнях и отпускаться на пожарках — это мне понраву пришлось.
надо сравнить с забугорными байкпарками, хочется очень покатать что-то типа А-лайна и Эйр-Вольтажа, потому что устройство и расположение многих трамплинов на той же мамонтовой показалось мне несколько неправильным.
avatar

shooroop83

0
Stab-i а я? Я тоже помню тот самый первый адовый Магнитогорск! Ты был на коне, а я тогда месяц как Хит 06года обкатывал)
avatar

Traktor23

0
если в следующем году соберемся, надо тебе в нальчик с нами) там построек, конечно, меньше, но трасса все равно очень приятная
avatar

AlexeyIvanov

+2
Ай да Саморез Метизович — сказитель-молодец!
Ай да Евгений Бармицвыч — фотографии отец!
Как же хочется в летне-осеннем Крыму жить, а на работу иногда приезжать… с европейских заснеженных склонов :D
Спасибо, что ещё раз окунули меня в атмосферу праздника гор!
avatar

nepunk

0
Кстати, эт… Шуруп, вы с какими чехлами ехали и как их на полках укладывали? Влезали ли без проблем ли?
avatar

AleksandrSimonov

0
да в чехлах везли, но в следующий раз буду упаковывать не в чехол, а в пленку (как чемодан в аэропорту). меньше места, меньше веса — компактность и удобство
avatar

shooroop83

0
А чехлы под съем одного колеса или обоих?
avatar

AleksandrSimonov

0
разные. у меня под одно был
avatar

shooroop83

+1
Покупные что ли, полтора кило кордуры? Самошив как правило в разы легче, и нужен только один зимний вечер :)
avatar

Gourry

0
Хочу в Крым на машине.
А денег нет, и времени тоже.

Живущим у Авзала сейчас передайте что у Антона Трактора дочка родилась)
Привета ему большого от нас с женой передайте тоже))))
avatar

Traktor23

0
о, вот эти ребята. это вы на обратном пути товарища просрали?))) эпичная у него история с возвращением была.

да, мне Крым тоже оставил глубокие впечатления. хочу обратно, только на этот раз у Афзала. на обратном пути нам тоже не дали посидеть на нижних местах, благо потом одна пара свалила на полпути.
avatar

mike

0
не, не мы. хотя я об этом слышал))
avatar

shooroop83

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.