Trial GroupCyclone на "Игоре". Глазами организаторов.

Ещё с первого Байк Джема у нас было желание провести на «Игоре» второй осенний эвент. Менее масштабный, «домашний», но не менее запоминающийся. В 2010 году этому отчасти помешал ураган, который завалил соснами больше половины трассы ДХ, в 2011 не было сил и возможностей. Не могу сказать, что сейчас сил и возможностей полно, но, всё же, мы решились, объявили и провели.


По мере подготовки трассы траектория нам нравилась всё больше и больше. Трасса была даже больше похожа не на классический дуал, а на дуал-даунхилл. В принципе, к этому мы и шли. Хотелось, конечно, дополнить трассу некоторыми фигурами, пролётами. Но вот на это уже не было времени — они бы просто не успели устояться.

Больше всего вопросов и опасений вызывала погода. За неделю до гонки, когда в Токсово проходил «Race Day», стояла сухая морозная погода — то, что надо. Рыхлая земля подмёрзла, контры схватились намертво, никакой грязи и песка. Однако такая погода была довольно коварна — на твёрдой трассе возрастали скорости, наледь на земле увеличивала вероятность падений, а падать на твёрдый грунт было бы куда менее приятно!

Однако, когда мы приехали на трассу в среду перед гонкой — погода преподнесла нам небольшой сюрприз — в Петербурге и области выпал первый полноценный снег. На «Игоре» уже вовсю работали пушки (к счастью, они посыпали в сторону основного склона), а наша трасса была укрыта ровным 15 сантиметровым слоем свежего пухличка. Ладно, что снег и скользко, так под ним ещё было невидно ни ямок, ни кочек.







Но если с дуалом всё ещё было решаемо — мы были готовы расчистить лопатами и мётлами всю трассу, то вот кросс-кантри было под вопросом. Во-превых, расчищать 4х километровый круг — дело непростое. А во-вторых, во многих местах по снегу было просто не заехать в гору. Половину трассы приходилось идти пешком...

С этого момента мы постоянно и с надеждой стали следить за прогнозами синоптиков.
Однако прогнозы ничего хорошего не предвещали — потепение до +3 +8 и дожди. Вы хотели циклон на «Игоре»? Не вопрос — нате! (В следующий раз надо будет назваться «Антициклон») А это означало, что весь это свежевыпавший снег растаит и превратится в кашу. Очередная грязевая гонка?

В пятницу 2го ноября Макс Фролов выкладывает видео-обзор трассы
vk.com/wecreatebikers?z=video179407_163643720%2F36f382013b3a28c78f
Наши самые худшие предположения оправдываются — снежная каша и грязь. С трудом верится, что через два дня тут должны быть соревнования. Готовим резиновые сапоги и лопаты. Кросс-кантри всё ещё под вопросом. Но дуал мы твёрдо решили провести в любых условиях.

В субботу заезжаем на «Игору». Вокруг висит туман и идёт мелкая морось. Виды очень красивые, но времени фотографировать нет. Надо размечать трассу, собирать ворота. Обстановка постепенно улучшается. Дождь почти везде растопил снег. В субботу трасса выглядит вот так:


Но грязи ещё хватает. Наша машина с прицепом струдом заезжает по раскисшиму склону, ставим палатку, уже в темноте собираем ворота и идём греться и сушиться в номер.

С утра за окном всё ещё висит туман, но мороси уже нет. Неужели обойдётся?! Красим камни и торчащие корни в гламурный розовый цвет, вешаем баннеры, вроде бы всё готово...

Подтягиваются участники. Не так много, как хотелось бы. Многих отпугнула погода, но основные лидеры уже разминаются на трассе, поднимая за собой земляной фонтан.

На кросс-кантри приехало меньше 20 участников, но это были самые стойкие. По характеру грунта трасса ХС была местами куда жесче и сложнее дуала. Если на дуале весь снег смыло, а грязь постепенно раскатали байкеры на приктаке, то на трассе кантри был и лёд в поворотах, и снег в низинах, и грязь в лесу, и абсолютно сухие дорожки.


Но вернёмся к дуалу. Ваня Андреев в своём блоге очень красочно описал и гонку, и квалификацию. Было приятно увидеть многих известных питерских гонщиков на старте. Из всех заездов больше всего запомнился заезд Яна Чижа, где он, обойдя, соперника в начале трассы, дальше ехал совершенно неторопясь сидя на седле, перекрывая все пути обгона.
С точки зрения спортивной этики это, пожалуй, не очень красиво, но со стороны выглядело весело.


И, конечно же, самым жарким заездом была битва Сергея Кружалина и Фролова Максима в полуфинале. Оба борятся до последнего в первом повороте, оба падают, и дальше побеждает тот, кто быстрее схватит байк и прыгнет в педали.

Видео этого момента vk.com/video2115290_163516371

В другом полуфинале Ваня Андреев обходит Вована Бровина.



Чем ближе к финалам, тем сильнее радует нас погода и состояние трассы. Осадков не предвидится. Местами даже проглядывает голубое небо и солнце! Всю «жидкую» грязь раскатали и трасса стала довольно чистой, правда всё же местами мягкой и рыхлой.

В любителях в заезде с Вашей Фёдоровым (Jocker) (здорово, что Ваня снова в строю!) побеждает наш триалист Володик Коваленко (Пухъ), у которого даже нет своего спупскового байка и он выступал на чужом, даже не прикатав на нём заранее трассу.


У девушкек лидирует Катя Иванова (которая на этой фотографии прокладывает новую траекторию)


В мастерах в финале Олег Попов обгоняет Лёшу Прокаева (при этом Олег мог выбыть в первом круге, когда совершенно нелепо убрался в середине трассы, но успел быстро схватить байк и не успустить лидерства).


В юниорах лидирует Урманов Руслан



Пока подписываются грамоты и готовятся призы, на трассе выступают ребята на унициклах из команды Тритон



А также проводится фановый заезд на выживание. Не знаю, сколько человек в нём участвовало, но до финиша добрались все. Некоторые даже на новых велосипедах.




А дальше официальная часть — награждение, призы и подарки:



Резюмируя выходные, можно сказать, что, несмотряна все сложности подготовки и сюрпризы погоды, гонка прошла на ура, даже как-то уютно, по-домашнему. Приехали те, кому было интересно погоняться и посмотреть. Большое спасибо всем стойким гонщикам, болельщикам и фотографам. Сплошной позитив. Даже по окончанию соревнований после уборки трассы не было такой безумной усталости, как иногда бывает после мероприятий. Отличное завершение гоночного сезона!
Также мы рады, что успели прорубить новую тракеторию по осени, когда уже нет листьев, но ещё и нет снега. Мы уже учли некоторые пожелания райдеров после этой гонки и будем доводить её до ума следующим летом.

А пока:
протоколы Dual
протоколы Cross-Country

Фотогалерея

Команда «Trial-Construction» выражает благодарность партнёрам соревнований:

Гостеприимному курорту «Игора» за помощь в организации, предоставление площадки, а также ски-пассы для победителей.

Компании BioniQ за вкусные натуральные компоты.


Магазину «ChillenGrillen» за поддержку и призы победителям.


Магазину «Веломакс».

Актив-Спорт центру.

Информационным партнёрам:
DHFR.ru
Twentysix.ru
Biketrials.ru
Клубу «ВелоПитер»
Ride.ru

Также организаторы хотели бы отдельно поблагодарить:
  • Дом молодёжи «Атлант» Калининского района за предоставление звукового оборудования;
  • Андрея Синельникова за помощь в подготовке трассы;
  • Александра Кузнецова за помощь в преодолении крутых склонов на «Игоре».
  • Андрея Петрикова и ребят на унициклах из Triton-Team-Russia;
  • Магазин Pilot-Moto за предоставление палатки. Если бы во время соревнований пошел дождь, она бы вместила всех участников и зрителей.


Cycle on Igora ;)
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +38
  • Мнения

Комментарии (3)

+9
Спасибо за отличные соревнования!
avatar

sp-p3

+1
Хорошая фотка, Олежа валит боком
avatar

bambr

0
дал дрифта )
avatar

Lenin_TG

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.