grizzlikSudety MTB Challenge 2013


Всем привет!
Итак, осталась всего несколько дней  до великого события- приездва в Кудова-Здруй- город, с которого начнется приключение 2013 года- многодневная гонка SudetyMTBChallenge…
В этом году я решил стартовать в категории SOLO MAN M1 (1995 — 1973годов рождеия), для сравнения, разнообразия и для понятия своих собственных сил и организма =).
Хотелось бы немного вспомнить о том, что нас ожидало в прошлом году и что мы с радостью преодолели:

Sudety MTB Challenge 2012 by PosliSoubor.cz from Daniel Funt Łazarek on Vimeo.
 
Ну а после того, как зарядились немного позитивом и энергией от просмотра компиляции нескольких роликов с каждого этапа в один, можно вспомнить о предпринятых попытках подготовки и подумать о том, что предстоит преодолеть, вытерпеть и увидеть в этом году! 

Начну издалека...
В конце 2012 года я начал тренировки… начал с малого, кросс по 3-5 км, 2-3 раза в неделю, с каждой неделей объемы росли, количество тренировок увеличилось, началась силовая подготовка.
Когда погода в московском регионе более менее устаканилась и наступили морозы, я наконец-таки стал выкатывать на длительные тренировки на байке, по выходным в Ромашково. Тренировки я проводил в компании с Игорем Гордиенко, иногда к нам присоединялись Толик Мяльдзин и Игорян Рябков, за счет этого все тренировки сопровождались веселыми разговорами, воспоминаниями прошедших гонок и тех, что нас ожидают в новом сеззоне 2013 года...
Когда зима начала подходить к концу и уже начали планироваться первые старты, я понял, что не миновать мне тренерской поддержки...

Выбор тренера.

Для понимания глубины и тяжести подготовительного процесса, еще осенью, я решил составить тренировочный план. На подготовительный период он частично был выполнен. Частично потому, что я не мог выполнить что-то из-за работы, а что-то из-за больших цифр, которые по математическим подсчетам должны были стоять в тот или иной тренировочный день и которые оказались нереальные. В итоге я делал все по ступенькам- первые три недели нагрузка растет, объемы тоже, четвертая неделя- разгрузочная (зачастую как первая). Обязательно в неделю пару силовых по 30-50 минут и велосипед. На тренировочный план стал смотреть уже сквозь решето =) ибо как писано в многих книгах, он постоянно редактируется и изменяется в зависимости от: 
а)состояния организма
б)погодных условий
в)от «дальности» до цели
г)от тренировочного цикла 
д)от деланий =)

А так как мой опыт составления тренировочного плана ограничивался чтением соответствующей литературы и экспериментами на себе + пятилетний опыт лыжных тренировок, с приближением гоночного сезона я всерьез задумался о тренере. Ибо не хотел загнуться до сезона, а тем более подойти неподготовленным к цели сезона- многодневной гонке Sudety MTB Challenge 2013.

Немного подумав о тех перспективах, которые могут предоставить знакомые тренера в плане подхода к тренировкам, а именно:
удаленности, возможности лично встретиться на гонке, опыте, и профиле спортсменов, которых они готовят или уже приготовили. я остановился на трех лучших, на мой взгляд:
Юра Исаев, Юра Столяров и Паша Благих.
Пообщавшись с каждым и задав различные вопросы, я остановил свой выбор на Юре Исаеве.
Именно он, потому что от частых тренировок с Игорем Гордиенко я смог понять, узнать и оценить как Юра преподносит все занятия спортсмену, как он их отслеживаеи. как происходит общение и обмен информацией, ну и неоспоримым достоинством оказалась возможность видеться на каждой гонке региона ;). 

Тренировки и немного цифр.

Вот уже с мая месяца я тренируюсь под началом Юры Исаева и мне это нравится!
Эффект от тренировок заметен как минимум в том, что одну и ту же дистанцию, например круг на ВВЦ я стал проезжать в спокойном темпе на 2-3 минуты быстрей, нежели в начале сезона. Несомненно, чувствуется и то, что навыки выросли при работе в подъемы- я стал больше работать стоя, быстрее очухиваться после подъемов и могу ровно проезжать круги даже на марафонской дистанции, при условии постоянных погодных условий =)
Например, 4 круга по трассе марафона Uventa CUP по ~16.5 км мне удалось на тренировке проехать по 42,5 минуты каждый, с небольшими отклонениями, связанными в основном с техническими проблемами. (выронил флягу на спуске, остановился что-то подправить и тп).

С начала записей в Strava -1 января 2013 года я проехал и пробежал порядка 4000км, которые уложились в 161 тренировку и на это потратил порядка 250 часов своего времени.
Garmin`ом я ста пользоваться с 13 апреля и он выдает следующие цифры:
91 Занятие
Расстояние:2,758.00 км
Время:168:29:06 ч: м: с
Набор высоты:34,231 м
Ср. скорость:16.4 км/ч
Ср. ЧП:138 уд./мин
Ср. частота вращения:83 об/мин
Калории:87,496 C

Вот такие прироги… =)


Ожидания, планы, мысли.

А теперь я предлагаю поглядеть на те рельефы и километражи, которые нам предоставит Гжегош и Ко в этом году на многодневке.
Формат гонки, конечно же не изменился- осталось 6 дней гонки нас ожидает короткий пролог и 5 этапов с разными градиентами, трэйлами и все так же великолепными видами на окрестности Судетских гор!

В пролог, нам предстоит преодолеть подъем на 400 метров за 8 километров извилистых лесных тропинок и лесовозных трелов. Старт с центральной площади города-курорта Кудова-Здруй


На первый день нам предстоит карабкаться на 2100 метров и проделать это за 89 километров по одиним из лучших европейских трелов!

 
 Кстати, забыл упомянуть, по мере прикатки к этим замечательным трейлам, с каждым этапом,  уровень сложности трассы увеличивается.
Второй день отметился 4-мя баллами сложности по 6-ти бальной шкале, набором в 2600метров и 80 километрами Польско-Ческих горных дорог:

 
В прошлом году второй этап стал для меня самым сложным и переломным- ломался я аж с середины дистанции- ноги не крутили, руки болели, спина отказывала, гели и изотоники шли на ура, но не помогали! =(

Зато на следующий день, после отличного массажа и сытного ужина, мы с Димой Nemo отожгли лучше всего! И оказались в 35-ти первых гонцах, пересекших финишную прямую!
На этот раз третий этап оказывается тоже короткий, но не менее сложный, чем предыдущие два- набор 2000 метров и это за 60 км синглтреков по брусничным(голубичным??) полянам!



Кстати, после разогрева на первых двух этапах и понимания что такое 4 балла, 3-й этап открывает тройку сложнейших по уровню сложности этапов этой гонки- 5 баллов из 6.
Двумя из этой великолепной тройки остаются 4-й и 5-й этапы.
На 4-м мы преодолеем 2500 набора за 73 километра:


Кстати, 4-й этап славится финишным спуском- помню в его конце, в прошлом году я потерял петух, доезжали в итоге по асфальту с беговелом- Дима подталкивал;) 

Ну и 5-й, финальный и заключительный этап пройдет по красивейшим окрестностям Столовых гор, по гладковыкошенным полям и завершится в том же городе. где гонка взяла свое начало- Кудова-Здруй.
И наслаждаться всем этим мы будем на протяжении 79километров и наберем 2200 метров:


Вот собственно и вся гонка- уместилась на 6-ти страничках. ;).

Из целей и планов на этот старт у меня в первую очередь стоят следующие желания:
1)преодолеть все
2)как можно ровней распределить силы на каждый день
3)Постараться избежать технических неисправностей или вовремя устранять их проялвения.
И если все это сложится вместе с погодой, то заехать в 30-ке.
Ну а если это будет очень сложно, то постоянно быть в полтинничке ;)

Поглядим, что из этих целей получится! ;)

Немного о поддержке.

Кстати, хотелось бы вспомнить о тех людях и компаниях, которые помогали и помогают идти к цели и поблагодарить их за то, что они есть!
Абрамов Юра и Миляев Олег и их замечательная веломастерская Velodoctor.ru — ребята всегда придут на помощь  в самые неожиданные моменты (что стоит только момент с сорванной покрышкой на первом этапе Модин CUP), предоставят качественную и быструю техническую помощь и вовремя закажут необходимые компоненты для ТО; 
Компанию «МВЭнерджи» предоставившую спортивное питание «Арена»;
Компанию Novatec EU, которая предоставила мне отличнейший легкий, прочный(это еще проверим дополнительно) и накатистый вилсет Novatec Dragon 29;
Исаеву Юре, за то, что подготавливает отличный тренирвочный план и терпит мои опросы с пристрастием =)
Гордиенко Игорю, который вовремя предоставил мне отличный руль и вынос с его новоиспеченного коня =)
Ну и компанию Giant, которая выпускает отличные рамы ;)
Всем вам спасибо!

Ну собсвтенно немного сказано, осталось завершить 4 вкаточные тренировки и будет старт гонки, в ходе которой, по возможности, я постараюсь оповещать вас о текущих делах и обстановке в лагере ;). Ну а после финиша постараюсь написать отчет, который пополнится новыми красками, впечатлениями и эмоциямис зажигательными фотграфиями!

До скорых встреч! 
 
Список зарегистрированных участников можно посмотреть тут:
http://www.sportchallenge.cz/en/startovka?id_zavod=1312

А для тех, кому интересны результаты по этапам нужно запомнить вот эту ссылочку:
http://www.sportchallenge.cz/en/vybrat_zavod/vysledky?id_zavod=1312

Всю необходимую информацию о мероприятии, фото и видео материалы можно найти на сайте гонки:
http://mtbchallenge.com/ 

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +22
  • Мнения

Комментарии (2)

+2
Удачи, жду следующий такой же интересный и подробный отчет.
avatar

WlasoW

0
Спасибо! Буду жечь! :)
avatar

grizzlik

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.