valilenkНа олимпиаде погиб грузинский саночник

Видео есть здесь: http://www.ishatonu.com/2010/02/12/luge/ Собственно, опубликовал я это не к тому, чтобы посмотреть. Прочитал много всего на тему того, что организаторы знали об опасности трассы. К тексту ниже - разбился саночник в 16 повороте. Вот что писали полтора года назад: Один из тренеров сборной Германии Норберт Лох открыто выступил против нынешней конфигурации олимпийской трассы в Ванкувере. Лох требует, чтобы Международная федерация санного спорта (FIL) рассмотрела вопрос об упрощении 7 из 16 виражей, представляющих реальную угрозу. Если совсем точно, то, по мнению немецкого специалиста, изменить нужно 4-й, 6-й, 7-й, 9-й, 11-й, 15-й и 16-й виражи. Трасса в Ванкувере, по отзывам большинства саночников, бобслеистов и скелетонистов, - самая скоростная из всех действующих: скорость саночников-одиночников достигает 150 км/ч. Напомним, что во время официальной тренировочной недели саночников в Ванкувере были зафиксированы несколько случаев падений, повлекших за собой серьезные травмы. Так, россиянин Степан Федоров заработал сотрясение мозга. А в марте этого года во время тренировки серьезно повредил свой боб-двойку серебряный призер Олимпиады в Турине бобслеист Александр Зубков. "Трасса в Ванкувере опасна для жизни. Ее необходимо перестраивать", - утверждает главный конкурент Зубкова, многократный олимпийский чемпион немец Андре Ланге.

А вот, что отвечали наши тренеры. Стоит ли удивляться, что опасностей они не видели. Ха, ёщё бы китайцев спросили. Валерий СИЛАКОВ, президент Федерации санного спорта России: - Мы недавно вернулись с этапа Кубка мира в немецком Винтерберге, и там никаких разговоров на эту тему не было. Трасса в Ванкувере получилась сверхскоростной, и в ходе тренировочной недели травматизм действительно присутствовал. Инициатива Норберта Лоха может быть связана с тем, что в Ванкувере серьезно травмировался его сын Феликс. Владимир МЫСЕВ, вице-президент Федерации бобслея и скелетона России: - Обсуждать, опасна трасса в Ванкувере или не опасна, считаю бессмысленным. Если говорить прямо, то бобслей вообще небезопасный вид спорта. Международная федерация предлагает нам выступать на трассах, где каждый вираж был математически просчитан, и у нас нет оснований этим расчетам не доверять. Ну и, конечно, теперь все всё знают. Президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт признался, что при проектировке олимпийской санно-бобслейной трассы в канадском Уистлере была допущена ошибка. «Олимпийский трек слишком быстрый. – приводит слова Фендт Vancouver Sun. – Мы планировали, что максимальная скорость трека составит 137 км/ч, но он оказался на 20 км/ч быстрее. По нашему мнению, это ошибка проектировщиков». Уже ни раз говорил, что олимпийские игры - это такое шоу, где главные - зрители. Это по bmx-рейсингу было видно, когда на олимпиаде трасса была больше похожа на bmx-даунхилл c огромными пролетами и вертикальными стенками, разве что без кольев.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • -1
  • Мнения

Комментарии (0)

0
печально всё это… :(
avatar

аноним

0
Если бы не железные конструкции то возможно было бы все иначе…
Секунда и жизнь меняется кардинально или заканчивается вообще.
Весь современный большой спорт можно называть экстремальным, за редким исключением типа керлинга.
Там где нет прямой физической опасности вроде этих поворотов, есть экстремальные для здоровья нагрузки на тренировках, и при приеме препаратов.

Спортсмена грузина чертовски жаль… :(
avatar

kubas

0
все равно решено трассу оставить почти прежней. шли разговоры о том, чтоб точку старта перенести ниже, чтоб уменьшить скорость прохождения. но решили наростить борта в 16-м повороте и подровнять лёд. Уистлер в целом не простое место. но и удачи участникам. и выдержки. 16 поворот не объехать…
avatar

stringer

0
Какие-то просто удивительные вещи: я конечно не эксперт по безопасности бобслейных трасс, но ЖЕЛЕЗНЫЕ СТОЛБЫ в полуметре от трассы, на выходе из поворота, где скорость 140 км\час — выглядит мягко говоря странно. И никаких тебе ни матов, нифига) Даже в российском даунхиле такого нету)
avatar

аноним

0
вообще странно, приделать к этим столбам листы фанеры и приделать к ним маты… да даже просто листы фанеры уже бы защитили от этих столбов…
avatar

misterdx

0
Какие-то просто удивительные вещи: я конечно не эксперт по безопасности бобслейных трасс, но ЖЕЛЕЗНЫЕ СТОЛБЫ в полуметре от трассы, на выходе из поворота, где скорость 140 км\час – выглядит мягко говоря странно. И никаких тебе ни матов, нифига) Даже в российском даунхиле такого нету)
=====================================================

да уж, пожалуй у нас не бывает такого, чтоб прешь 140 и нет матов…
avatar

moonlighter

0
Ммдаа. У большинства такие лица «да, это пичально, ну а че поделать. Разбился и разбился»
Особенно убил комент «Обсуждать, опасна трасса в Ванкувере или не опасна, считаю бессмысленным… вираж был математически просчитан.» Хорошо видно просчитан, теперь мать спортсмена осталась без сына. Вообще халатность полная. Я как бы не сильно смотрю Олимпийские игры но думал что там вообще почти вся трасса обшита плексигласом что бы на такой скорости никто никуда не улетел, а у них там стальные балки стоят по бокам.
Вообще нет слов что бы цензурно выразить все что я думаю по этому поводу. Ужасно жаль спортсмена.
avatar

kuzlich

0
Уже видел. Очень жаль. Искренние соболезнования его семье. Но к сожалению это спорт, тут ничего не поделаешь. Да и пусть там хоть 10 матов стояло бы, все равно на такой скорости ничего не убережет, лучший вариант при таком столкновении — это паралич, худший — смерть. Печально все это. Но возможно вся Олимпиада будет фарсом.
avatar

racerx

0
Ужас конечно. и самое главное, что виноватых скорее всего не будет. Вечная память спортсмену. RIP
avatar

kubas

0
«Как сообщает сайт Олимпиады, сбором материалов о трагедии занималась коронерская служба Британской Колумбии. Все собранные данные, в том числе видеозаписи, были переданы комиссии FIL, которая, проанализировав полученную информацию, пришла к выводу, что трагедия произошла из-за неудачного входа грузинского саночника в поворот и не связана какими-либо недостатками трассы.»
avatar

Val

0
ну да, типа сам виноват, что улетел
это как у нас на некоторых гонках дх — ни одного мата на деревьях. Гонщики ведь сами виноваты, что в них врезаются, не деревья же к ним бегут
Виноватых не будет
Спортсмену вечная память…
avatar

Bars-zerwick

0
Сетка или плексигласовый отбойник на манер тех что в хокее, и никто бы не погиб.
avatar

Aigo

0
по злой иронии судьбы в день открытия олимпийских игр в пекине грузия начинает войну и здесь в первый же день гибнет грузинский спортсмен
avatar

Traktor

0
Конечно, организаторы должны были позаботиться о безопасности и гонщиков, и зрителей, так как место, куда улетел спортсмен, судя по перилам, предназначалось для них. Хотя я сомневаюсь, что на других трассах этот(финишный) участок как-то изолирован.
Но я считаю, что это — ошибка спортсмена, так как он(да и многие другие) ехали там явно не в первый раз, говорить о безопасности в таком виде спорта действительно бессмысленно, да и во многих других видах спорта(формула 1, горные лыжи, даже фигурное катание ) любая ошибка может быть фатальной. А трассы должны быть сложными, чтобы чемпионами становились действительно лучшие.
avatar

аноним

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.