КОВАЛЬ - организатор велотуров на юге России"Sober Skill Camp 2018" | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG


Друзья, рад представить полноценный анонс уникального мероприятия — Sober Skill Camp 2018 для начинающих и прогрессирующих райдеров, который мы организуем с 21 апреля по 9 мая 2018 года вблизи с Краснодаром на склонах горы Собер-Баш. В чём же уникальность кэмпа? Кто в составе наставников? Что ждёт тех, кто приедет на Собер весной 2018 года? Всё это ниже по тексту=>
Даты
21-28 апреля — Sober Skill Camp для прогрессирующих райдеров.
2-9 мая — Sober Skill Camp для начинающих.
ВАЖНО! Ни один из потоков Sober Skill Camp 2018 не пересекается с LA ENDURA.
 
Место
Краснодарский край. ст. Убинская. СОБЕР байк-парк. База отдыха “Поляна Убинская”.


Что такое Sober Skill Camp?
Sober Skill Camp — недельная программа обучения катанию на маунтинбайке по трейлам с использованием рельефа и безопасным преодолением различных природных и искусственных препятствий: поворотов, каменных секций, спусков разной крутизны и протяженности, прыжков с трамплинов и дропов, а также изучение базовой техники езды на маунтинбайке.
Организована по системе всё включено, а именно: дистанционная подготовка, трансфер и встреча по прибытии в Краснодар, полноценное трехразовое питание, размещение в уютных номерах с удобствами по 2-4 человека, заброски на вершину горы Собер-Баш к старту трейлов, ежедневные мастерклассы от наставников, обратный трансфер.
Обучение проводят российские прорайдеры. Все участники кэмпа разделяются на группы по 5-7 человек в зависимости от уровня катания и в течение дня проходят обучение у каждого из наставников, таким образом, получая уникальные навыки.
 
Для кого Sober Skill Camp?
Sober Skill Camp для начинающих организован нами для райдеров, имеющих любой исправный горный велосипед, желательно с гидравлическими дисковыми тормозами и рабочей амортизационной вилкой. Если у Вас нет подходящего байка, мы можем предоставить напрокат отличного “коня”. Для того чтобы участвовать в Скилл Кэмпе для начинающих, не нужен опыт катания в горах. Главное — желание учиться и прогрессировать, с каждым новым спуском получая все больше удовольствия от катания.
Sober Skill Camp для прогрессирующих — программа для райдеров, имеющих горный велосипед для трейла, эндуро или скоростного спуска, для тех, у кого уже есть опыт катания в горах, любителей катания по трейлам, уверенно справляющихся с относительно простыми спусками, желающих улучшить свои навыки владения байком, бросить вызов любым препятствиям на трассе, научиться держать скорость на трейле и грамотно использовать рельеф.
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ>>

FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG


Чему учат наставники в Sober Skill Camp? 
Выпускники Sober Skill Camp для начинающих освоят:
— правильную настройку байка для разных условий катания;
— посадку для спуска и “атакующую позицию”;
— ряд основных базовых элементов (например: прокачивание плоских поворотов, бани-хоп, вилли и тд.)
— правильное торможение на разном покрытии;
— технику спуска на различном уклоне;
— преодоление естественных препятствий (каменные секции, корни, кочки и тд.);
— прохождение фановых элементов на трейле (трамплины, дропы, шоры и тд.);
— ремонт велосипеда на трейлах;
— основы безопасной езды и технику правильного падения;
— действия райдера при травмах и т.д.
Это даст возможность выпускникам кэмпа ехать в любые горы и получать удовольствие от катания, зная, что их ждёт на трейлах и к чему нужно быть готовым.
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ>>
 
Выпускники Sober Skill Camp для прогрессирующих освоят:
— прохождение поворотов на скорости;
— повороты в управляемом заносе заднего колеса;
— дропы и различные пролеты (кикеры, разрывники, трансферы и тд.)
— прохождение серии поворотов на разном грунте и уклоне;
— уверенное прохождение свитчбеков (повороты на 180 гр.) на уклоне;
— все основные элементы базовых навыков (банихоп, прокачивание, перенос веса в поворотах и тд.)
— преодоление технически сложных участков (съезжалки, каменные секции, корни и тд.)
— секретные траектории чемпионов и др.
Программа Sober Skill Camp для прогрессирующих включает в себя подготовку к LA ENDURA 2018. Полученные навыки позволят Вам: съезжать длинные спуски без остановки, проходить различные повороты уверенно и быстро, прыгать трамплины разной сложности, уверенно чувствуя себя в воздухе. Переняв бесценный опыт известнейших райдеров России в Скилл Кэмпе для прогрессирующих, вы можете планировать поездки в любые горы. Даже самые сложные трассы окажутся вам по силам, вы научитесь получать удовольствие от сложных спусков, а не бороться с ними.
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ>>FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG


О выпускниках
2016 год — 28 участников ( 26 парней и 2 девушки)
2017 год — 49 участников =>
Смена “Для начинающих” — 21 участник (18 парней и 3 девушки)
Смена “Для прогрессирующих” — 28 участников (25 парней, 3 девушки)
 
Многие из тех, кто участвовал Скилл Кемпе в 2016 и 2017 гг. приезжали в многодневные туры, организуемые нами на Кавказе, успешно преодолевали техничные спуски на западных склонах Эльбруса (с высоты 3 700 м н.у.м.), участвовали в этапах РЭС (Российская Эндуро Серия), а главное, научились получать удовольствие от езды на маунтинбайке, поняв что такое, когда ты управляешь трассой, а не трасса управляет тобой.
 
Можно долго описывать словами чему можно научиться в  Sober Skill Camp, но лучше показать это на конкретном примере. Ниже предлагаю вам короткую историю об одном из участников — зовут его Артём Зазыкин. В 2016 году он принимал участие в Sober Skill Camp как начинающий райдер, а уже в 2017 подал заявку и успешно преодолел самый сложный трейл-тур на Кавказе — The Grand Caucasian Epic. Смотрите сами.

 
Чем уникален Sober Skill Camp 2018?
Весной 2018 года Sober Skill Camp будет проводиться уже третий год подряд и состоит из трёх блоков: дистанционная подготовка, интенсивные тренировки с наставниками в Sober Bike Park и дни флоу-катания (выезды на трейлы черноморского побережья).
 
Дистанционная подготовка представляет из себя авторские видеоуроки от наставников, состоящие из отработки  основных элементов базовой техники. Вот некоторые из них:
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG


Задачи участников: выполнять задания, снимать себя на видео и отправлять нам. Наставники дают рекомендации и советы по итогам выполненных заданий. Дистанционная подготовка позволяет лучше узнать участников еще до приезда, освоить основные элементы базовой техники, правильно подготовиться к поездке и наработать хорошую физическую форму.
 
Интенсивные тренировки с наставниками в Sober Bike Park.
Каждый день начинается с разминки. Суставная гимнастика, растяжка, аэробная тренировка направлены на то, чтобы не допустить травм участников во время интенсивных тренировок. После завтрака наставники делят райдеров на группы по 5-7 человек и начинается тренировочный процесс. Одни отрабатывают базовые элементы, другие отправляются оттачивать технику на трейлах. Затем наставники меняются группами и так несколько раз за день. Вечерний досуг посвящен локальным состязаниям на баланс-площадке, пинг-понгу или просмотру видео, снятого за день наставниками и участниками.
 
Дни флоу-катания
В отличие от прошлого года, в Sober Skill Camp 2018 предусмотрено несколько дней флоу-райдинга. В этот день никаких тренировок, только катание в удовольствие по трейлам Геленджика и посещение соседнего спота  “Пигги трейл”. Мы хотим чтобы Скилл Кэмп 2018 немного напоминал трейл-тур, нежели сугубо тренировочный лагерь.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG


Подробнее о месте проведения
Место проведения Sober Skill Camp — наш собственный байк-парк “Собер”, находящийся в часе езды от Краснодара — место, идеально подходящее для подобных мероприятий. Более 50 км подготовленных трейлов разного уровня сложности, начинающихся с вершины горы Собер-Баш на высоте 700 м н.у.м, специально созданная скилл-зона для отработки всех элементов, встречающихся в горах, быстрые заброски к вершине на надёжных пикапах по 8 человек. К весне 2018 года мы подготовим принципиально новую “зеленую” трассу, шесть трейлов “синего” уровня, две “красных” трассы для опытных райдеров и существенно изменим скилл-зону, насытив её новыми, интересными элементами для совершенствования навыков катания.
Приятный бонус для участников Sober Skill Camp — подушка для прыжков.
Вблизи с базой мы устанавливаем вылет с плавным радиусом и подушку для прыжков. Прыгая с трамплина в подушку, можно отрабатывать контроль байка в воздухе и попробовать освоить некоторые трюки.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG


Размещение
Мы размещаем всех участников на комфортной, частной базе отдыха “Поляна Убинская”. Во время проведения Кэмпа мы будем единственными гостями. На время проведения Скилл Кэмпа база принимает облик небольшого локального спота. Прямо рядом с жилыми корпусами мы строим различные препятствия и проводим локальные тренировки на отработку базовых навыков: плоских поворотов, прыжков, баланса и тд. На базе есть всё, что нужно: мойка велосипедов, стиральная машина, собственная кухня, охраняемая территория, стоянка для авто и огромная столовая, где вечером мы собираемся у экрана и анализируем видео, снятое днем на тренировках. Размещение по 2-4 человека в номерах со всеми удобствами.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG


Питание
Питание для участников лагеря включено. Приготовлением пищи занимается повар-профессионал, который находится с нами все дни. На завтрак, как правило, несколько видов каши (сладкая, соленая), выпечка, фрукты, горячие напитки. В обед повар подает: первое, салат и напитки. На ужин: мясные блюда с гарниром, салат, сок или горячие напитки на выбор. Мы предусматриваем отдельное меню для вегетарианцев и веганов.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG

и наконец...
Наставники
21-28 апреля — Sober Skill Camp для прогрессирующих:
Замалиева Виктория (Москва)
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG
"… мы будем уделять внимание не только базовой технике, разбирать ошибки и совершенствовать навыки, а также уделим внимание психлогическим аспектам в катании на горном велосипеде и участии в соревнованиях, что, я считаю, очень важно.” 


Кирилл Бочаров (Москва)
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG
“…занимаясь велоспортом с 1995 года я накопил солидный багаж знаний и базовой техники, всем этим я могу поделится с вами на Собер Скилл Кэмп 2018 и, как бонус, добавить вашему катанию немного стиля.”



Валентин Попов (Ялта)
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG
“…я научу вас ездить по правильным траекториям быстро, стабильно и надёжно. До встречи на Собер Скилл Кэмп 2018.”




2-9 мая — Sober Skill Camp для начинающих:
Дарья Круглова (Санкт-Петербург)
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG
“…я с радостью вписалась инструктором в Собер Скилл Кэмп 2018, буду ждать вас, будем учится ездить быстро, красиво и безопасно. До встречи!”



Василий Соколовский (Севастополь)
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG



Кирилл Бочаров (Москва) также будет работать и с начинающими.

Валентин Попов (Ялта) (при количестве участников более 21 человека)
Мы ждем заявки от ПАРНЕЙ и ДЕВУШЕК независимо от опыта катания и модели байка.
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ>>

Тайминг
Первый день программы — день заезда. Подготовка байков. Знакомство с наставниками. Советы по настройке велосипеда. Отработка базовых элементов на базе.
Типичное расписание дня в Sober Skill Camp :
08:00 — Разминка.
08:30 — Завтрак.
09:30 — Погрузка на подъем.
10:00 — Начало первой тренировки
12:00 — Обед.
13:00 — Погрузка на подъем.
13:30 — Вторая тренировка на трейлах.
15:30 — Перекус.
16:00 — Третья тренировка на трейлах. Фановое катание.
19:00 — Ужин.
20:00 — Разбор видеоматериалов.
Последний день программы — день разъезда (питание включено).

Список вещей

ПАСПОРТ РФ
Для байка:
— камеру своей размерности (лучше две);
— латки+клей;
— монтажки;
— мультитул;
— выжимка;
— два замочка для своей цепи;
— две пары колодок (даже если стоят абсолютно новые);
— хомутики пластиковые;
— изолента синяя;
— смазка цепи;
— насос обычный и высокого давления;
— несколько запасных спиц на свои колёса;
— запасной “петух” на свой байк.
Для катания:
— джерси три штуки;
— флиска;
— дождевик;
— шорты и штаны для катания;
— перчатки;
— шлем;
— маска или очки;
— обувь для катания.
Для проживания:
— тапочки резиновые;
— обувь запасная закрытая;
— футболки (на свое усмотрение);
— шорты;
— штаны;
— кофта с рукавом;
— шапка;
— крем от загара;
— средства личной гигиены;
— нижнее белье;
— налобный фонарь.
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG



Требования к велосипеду

Независимо от того в какую группу Скилл Кэмпа вы подали заявку, помните, перед выездом в горы необходимо тщательно подготовить велосипед:
— провести ТО подвеске (проверить подшипники в шарнирах, при необходимости заменить или смазать);
— обслужить амортизационную вилку и амортизатор (если он есть);
— прокачать тормоза и поставить новые тормозные колодки;
— проверить на износ трансмиссию (не растянута ли цепь, не изношены ли звёзды);
— протянуть спицы;
— проверить переднюю и заднюю втулки на износ и кручение;
— провести проверку тросов переключателя (скорости должны переключаться мягко);
— покрышки на велосипеде должны подходить для катания в горах (если не знаете какие выбрать, спросите у организатора).

Стоимость

Стоимость участия в Sober Skill Camp 2018 — 34 000 р. — одинаковая для начинающих и прогрессирующих.
В стоимость входит: встреча и трансфер по прибытии в Краснодар и обратно, проживание на б/о “Поляна Убинская” в номерах по 2-4 человека со всеми удобствами (с 12:00 21.04 — 12:00 28.04 для прогрессирующих и с 12:00 2.05 — 12:00 9.05 для начинающих соответственно), трехразовое питание (в дни выездных тренировок дневной перекус), подъемы к вершине горы Собер-Баш на пикапах и других авто, транспортировка велосипедов в специальных прицепах, ежедневные мастерклассы от наставников.
БОНУС! Участники Sober Skill Camp 2018 имеют возможность участия в LA ENDURA без стартового взноса!

Условия участия

Для участия в Скилл Кэмпе необходимо подать заявку любым удобным для Вам способом:
— заполнить регистрационную форму;
— написать в любой мобильный мессенджер (WhatsApp, Telegram, Viber) на номер +7 (928) 241-91-21 или позвонить;
— подать заявку на freerida.ru@gmail.com;
— связаться с помощью социальных сетей ВКFB или INST.
Ждать дальнейших указаний от организаторов.
Заранее спасибо за заявки!
ВНИМАНИЕ! Количество участников ограничено.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать несколько слов:
во-первых, пожалуйста, ответственно отнеситесь к подготовке велосипеда, не важно хардтейл это или двухподвес;
во-вторых, обязательно возьмите «топталки» и не контактную обувь для катания (контакты тоже пригодятся);
в-третьих, не забудьте дома хорошее настроение и не потеряйте желание прогрессировать, а не просто катать по трейлам паровозиком;
в-четвертых, я хотел бы сказать, что дистанционная подготовка к лагерю – немаловажная часть и все, кто подтвердит участие, получит возможность познакомиться поближе с наставниками, получить рекомендации по подготовке и, приехав в Краснодар, не будет терять время на обучение базовым элементам, которые можно отработать в межсезонье.
У нас нет цели сделать из участников Скилл Кэмпа спортсменов, мы не намерены готовить вас в Олимпийскую сборную. Наша задача – дать райдеру понимание катания, помочь в развитии и показать, как делается то, на что обычно уходит очень много времени при самостоятельной подготовке.
До встречи на Sober Skill Camp 2018.
Коваль Артем
FREERIDA.RU - мтб туры на Юге России: Sober Skill Camp 2018 | 21-28 апреля PRO | 2-9 мая BEG

Информацию о других наших программах вы можете найти в КАЛЕНДАРЕ ВЕЛОТУРОВ 2018
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +76
  • Мнения

Комментарии (13)

0
А на видео — это бегиннерз или прогрессив?
avatar

lorinser

0
2-9 мая -- даты, мне кажется, не слишком удочно выбраны, т.к. праздники начинаются 28.04 и по сути заканчиваются как раз 02.05 ((-:
avatar

o_O

0
Наоборот хорошо. В праздники билеты дороже и пассажиропоток бешеный
avatar

lorinser

0
А еще в праздники с работы проще свалить :-)
avatar

o_O

+6
Праздники отданы не менее грандиозному проекту — первому этапу РЭС 2018 La Endura. И в отличие от всех предыдущих кэмпов ни один из потоков не пересекается с гонкой.
avatar

Koval

0
Я подозревал =) 
avatar

o_O

+22
как участник обоих скилл кэмпов, всячески рекомендую. из года в год прекрасный тренерский состав, замечательная тусовка и обалденный майский собер. когда надоедает кататься, можно тренить трючики в подушку внизу, которой в питере например нет вообще.
у меня вот такое вышло под конец последнего лагеря: https://vimeo.com/216903236
avatar

juzeppe

0
О, уважаемый, подскажите как добирались с экипом и велом из Питера до Краснодара?
avatar

d1tritus

+1
так как пулково такой себе авиапул, то сели вдвоем на тачку, доехали до москвы, там погрузились на аэрофлот и в краснодар. билеты из питера тысяч 17. из москвы тысяч 7. в позапрошлом году летели из питера за 14. укалдываешься в 23,9 килограмма — чехол с велосипедом превращаются в бесплатное место багажа. не укладываешься, тогда можно доплатить до 32. у меня жесткий чехол с колесами, который весит 6,5. я укладываюсь. берем всегда аэрофлот из-за четкой политики в отношении велосипедов, и всегда прямой рейс, чтобы грузчики поменьше участвовали. вроде все рассказал.

в этом году еще было круто, что из питера ехала машина и часть вещей можно было сдать в нее. если регистрируешься, попадаешь в чатик. питерские обычно есть. с ними кооперируешься. 
Последний раз редактировалось
avatar

juzeppe

0
Благодарю за исчерпывающий ответ).
У меня чехол мягкий, потому и возникает вопрос с проездом самолётом… хочется чтобы все доехало в целости и доехало в принципе.
avatar

d1tritus

+1
Просто стяни внутри чехла хомутами\веревкой, чтобы руль и колеса не болтались. И петух сними, чтобы не отломать его при погрузке.
Можно еще немного шмотками\защитой облажить.
avatar

B-race

0
avatar

tazhate

0
У сварги есть мягкий чехол, с жестким низом и поролоновыми вставками по бокам+отсеки для колес и прочие карманы. У меня полукарбоновая L-ка с 27ми колесами, + пустой Dakine Nomad +пара тапок +2 покрышки +две пары коленей +легкие локти +Fox Flux выходило все вместе на 22-22.5 кг. Правда, колесиков у него нет, и стоит эта штука уже 6 рублей.
avatar

AleksandrSimonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.