ВелоиндустрияНапечатанные на 3Д-принтере седла от Posedla.



Сёдла, верх которых напечатан на 3Д-принтере есть в арсенале уже многих компаний, как грандов, типа Specialized и Fizik, так и у небольших, типа наших Bjorn. Но чешская компания Posedla наконец начала использовать технологию 3Д-печати для создания каждого седла под личные параметры заказчика.
 


Седло имеет классический конструктив с карбоновыми овальными рамками, карбоновым же основанием и уникальной напечатанной на принтере из TPU “набивкой” сверху, которая и изготовляется индивидуально. Седло имеет две версии ширины основания для шоссейных велосипедов и две для МТБ.

Заказа седла начинается с достаточно подробной анкеты, где вы указываете свои антропометрические данные, тип велосипеда, сколько вы в среднем ездите и вашу гибкость. После заполнения анкеты производитель высылает вам “Smiling Butt Kit” — специальный набор из биопены, на который вам надо сесть и оставить отпечатки седалищных бугров. Выглядит он вот так:

После получения отпечатка вы делаете 9 фотографий под определёнными углами, для того, чтобы получить не только точные данные о ширине тазовых костей, но и получить данные об асимметрии таза.

После получения всей информации производитель генерирует модель верха седла, комбинируя 6 вариантов профиля и 4 индивидуальные зоны жесткости.



Далее готовая модель попадает в 3Д-принтер, где из порошка TPU по технологии Multi-Jet Fusion получается практически финальная версия. Далее из всех полостей удаляются остатки TPU и происходит финальное запекание верха седла, где материал сплавляется в единое целое, поры закрываются, а изделие получает законченный глянцевый вид чёрного цвета.
 


На последнем этапе все элементы седла склеиваются воедино, наносятся индивидуальные надписи и логотипы и седло отправляется владельцу. Срок изготовления около 8 недель.



Наглядно это всё показано в видео от производителя:


Joyseat не смотря на всю свою технологичность в первую очередь удобное седло, а не супер-лёгкое, как многие могли бы подумать. Вес в зависимости от версии варьируется от 150 до 195 г, что в любом случае очень хороший показатель.
Тот же Specialized Power Mirror весит 195 грамм при схожей цене. Да, а что там с ценой? Как за любой кастом тут придется раскошелиться, полностью индивидуальное седло выйдет вам в €490, конкурент в виде серийного Specialized Power Mirror имеет РРЦ $470.

Posedla обещают, что верх седла ничем не уступает в прочности классическим кожаным или синтетическим обшивкам, что используются в обычных седлах. Он способен пережить падения, долгую езду в грязи. Но всё же это не гравити-седло.

posedla.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +78
  • Мнения

Комментарии (13)

-10
раскрыть комментарий
avatar

_va

+17
Если у тебя таковая имеется, на седле будет отпечатано ее зеркально отражение в рельефе.
Последний раз редактировалось
avatar

tequilIa

-3
Судя по количеству минусов за вагину, народу требуются другие приборы для получения кайфа
avatar

Alkach92

+30
Судя по количеству минусов за вагину, народу требуется адекватное обсуждение описанного в статье продукта.
Вагины на других ресурсах обсуждают, есть даже отзывы и тест-драйвы.
Про седло есть что сказать?
avatar

nepunk

0
Седло красивое, но дорогое, правда дорогое это оно для нас, мы же лимита не мытая. А вот цивилизованные люди- такое могут и жене и сыну по две штуки купить.
Недрочабрь подходит к концу, надо быть спокойнее.
Последний раз редактировалось
avatar

Alkach92

0
Лимита не ездит на сантакрузах)))
avatar

sayrius

+2
а че сразу кукуруз)) вот UNO да, выбор феодала.
avatar

Alkach92

+4
avatar

sayrius

0
«классические кожаные или синтетические обшивки» — не понятно. если мы про обычные, то есть сёдла просто из толстого формованного куска кожи, есть обтянутые кожей, кожзамом, тканью или комбинацией из них
Последний раз редактировалось
avatar

Zhuk

+2
Казалось бы, при чем тут на превью видосика изображение коалы в очках?



Последний раз редактировалось
avatar

Tyler_V

+2
Зато есть модные усы у коалы
avatar

Jahtaka

+4
Брелок-зубочистка в комплекте идет?
avatar

TApoK

0
Компрессор с пистолетиком хватит, все вокруг уделать) 
avatar

AcidRider

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.