Прямые трансляцииСлухи: Что будет с прямыми трансляциями в 2023 году


Редакторы розового ресурса прошлись по всяким слухам, циркулирующим в окологоночном сообществе. Правда в этот раз, слухи касаются самих трансляций КМ и ЧМ, которые с 2023 будут организовываться командой Discovery Sports.

Финал мужской элиты срежут до Топ30
Статус: правдоподобно, пока не подтверждено

Один из самых срачегенерирующих слухов на данный момент. Сейчас в финалы проходит Топ60 квалифицировавшихся (в 2010-х это был Топ80) + у Топ20 по результатам прошлого года есть «защита», позволяющая убраться в квале, но всё равно поехать в финале. На выходе у нас получается где-то ±65 человек в финале в среднем. Такое решение связано с желанием «увеличить зрелищность» финалов, при этом сократив время самой трансляции (олды пускают слепую слезу по трансляциям freecaster на 3 часа). 

Что это значит для спорта? Скоростной спуск будет всё больше превращаться в нечто, напоминающее элитарный клуб Формулы-1, в которую очень трудно попасть из-за высокого порога вхождения. А ведь как круто было видеть в трансляции Сакена, который гонял в белых джинсах ещё до того, как это стало мейнстримом, да? Или Валька Попова, которого после пары неудачных падений догонял другой гонщик, и Роб Уорнер такой «Popov needs to pop off».

Из-за такой политики прогнозируют сильный перекос в зарплатах у гонщиков. Топ30, регулярно попадающие в трансляцию, будут получать заметно больше, чем остальные. Да и всяким гонцам, которые смогли набрать 30 очков UCI на локальных гонках, теперь будет ещё труднее засветиться в финалах.


Придётся покупать подписку Discovery+
Статус: пока маловероятно

Наличие платной подписки может расширить возможности трансляции. На трассах может появиться больше камер, а у зрителей будет разная инфографика, вроде пульса гонщика, его мощности (зачем это в дх?) или даже прямая трансляция с хэлмэткама. Но попытки зарабатывать на сервисе, а не на рекламе, могут сыграть злую шутку. Скорее всего, платный доступ к трансляциям серьёзно ограничит аудиторию, которая и так не очень уж и большая. А это, в свою очередь, может напугать крупные велобренды. Уже пошли слухи, что как минимум 1 велобренд пересмотрит свою политику участия, если трансляции станут платными (у кого там аж 7 команд сейчас?). Пока есть уверенность, что трансляцию без всяких плюшек всё же продолжат вести бесплатно, а кому нужны эти плюшки — смогут доплатить.

Комментариев Роба Уорнера больше не будет

Одной из первых вещей, что ассоциируется с трансляциями с КМ, является комментирование Роба Уорнера. Фраза «Look at the time», стала визитной карточкой, а харизматичный Роб, со своим гоночным прошлым, отлично вписывается во всю движуху. Не знаю, как с французским комментированием справляется Седрик Грасиа, но Роб очень часто задаёт тон всей трансляции. На 2023-й год у него есть контракт с Red Bull, что подтвердил сам Роб: "В обозримом будущем я не буду работать с UCI, а продолжу работать с Red Bull". Так что уже пошли слухи о создании альтернативной гоночной серии в духе Hardline, но будем посмотреть.

Кто будет комментировать трансляции в 2023 — пока неизвестно. Скорее всего, команда комментаторов переймёт опыт из других видов спорта, и вообще не будет приезжать на гонки. Вроде как, такое и сейчас периодически случается в трансляциях от RB, но согласитесь, очень круто выловить Роба, который лазит вдоль трассы во время тренировок, и перекинуться с ним парой словечек. Как, собственно, и сделал один из зрителей в конце мая на КМ в Форт-Уильяме, немного расспросив о планах Роба на 2023-й год.


Регистрация команды КМ теперь стоит 20 000$
Статус: скорее всего

Сейчас, для регистрации команды КМ нужно заплатить 3 000$, но в 2023-м всё может измениться. Скорее всего, решение связано с уменьшением количества самих гонщиков (в финал проходит 30 человек), следовательно, самих команд станет меньше. Пока непонятно, коснётся ли эти правила только заводских команд, или платить придётся всем, включая частников и всяких энтузиастов, вроде Неко Мулалли.
 
 
Появление «Союза гонщиков»
Статус: скорее всего
 
Достаточно здравая инициатива, которая пошла не от UCI или партнёров по трансляциям, а от самих участников КМ. Многие из них серьёзно обеспокоены будущим спорта и являются практических его главной частью. Но при этом у самих гонщиков нет никакого влияния на этот спорт. Про какой-то «профсоюз» пока речь не идёт, но гонщики хотят больше влиять на аспекты самого спорта. Частично это связано с давней проблемой с самими трассами, которую озвучивала ещё Манон Карпентер, частично, с неопределённостью на 2023-й и далее.
 
Инициаторами этой идеи стали Финн Айлс и Лоик Бруни, и их поддерживают большинство гонщиков КМ. "Сейчас у нас нет абсолютно никакого права голоса. Мы не влияем на трассы, мы не влияем на призовые, мы не влияем на безопасность, мы ни на что не влияем. И мы — ядро этого спорта."
 
Первыми плодами такого Союза стали изменения на трассе в Андорре, где гонщики заставили организаторов гонки спилить просто опасные пни, на внушающем дропе в нижней части трассы, который даже в трансляции рискнули прыгать не все участники. Также, с самого начала гонщикам было ясно, что финишный дроп после моста просто ужасен, но организаторы ничего не стали менять. В итоге, в финалах Реми Мейер-Смит, показывая хорошее время, эпично ушатался с него. Сам момент не попал в трансляцию, но интернеты помнят всё, да.
 
Конечно, сразу появились набросы, что главые движущие силы «Союза» почему-то на спонсорстве Красного Быка. Куда же без этого… Знакомые с высшим эльфийским могут послушать мысли гонщиков из первых уст в видео из Андорры.
 
 
В общем, мы на пороге больших изменений, и будущее сейчас очень туманно.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +94
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (19)

+16
В общем, мы на пороге больших изменений, и будущее сейчас очень туманно
и, к сожалению, не только ДыХа.
avatar

Oto59

+4
циркулирующим в окологоночном сообществе.

Прочитал «окологоночном» как «онкологическом». Великий могучий
avatar

denisovkv

+13
Алкогоночном жи!
avatar

Chute

+38
Читал в оригинале и дико поржал с фразы Ворнера (Шампери 2011, в ютубе немного обрезано, в сааамом конце):

“How can Danny Hart sit down with balls that big!?”
Последний раз редактировалось
avatar

Coil

+17
Не обрезано, просто кто-то невнимательно слушает

avatar

tequilla

+50
Перечитай, что я написал, и подумай головой.

И это, иди нахуй.
Невнимательно, блять, я слушаю…
avatar

Coil

+21
Это можно пересматривать вечно
avatar

Redrider

+4
Каждый раз когда он випует  ближе к концу я ору. Не могу ничего с этим поделать.




avatar

Coil

+4
Союз Гонщиков, говорите? Давайте к ним Серёжу Пикулина отправим. Пусть расскажет, что никого не интересуют их «хотелки» про безопасность и призовые. Не нравится правила на кубке мира UCI? Увольняйся. Всегда можно перейти в любой другой кубок мира. Чёртовы коммуняки!
avatar

Willy

0
Подождите, союз? Т.е. профсоюз?
avatar

Aigo

-16
раскрыть комментарий
avatar

tequilla

+21
Мне кажется что прошлая работа на госкомпанию сильно подорвало твою ментальную стабильность, так нельзя, поправляйся!
avatar

Chute

+21
Да я б с удовольствием отправился, но моих скилов в бюрократии там явно не хватит))

Имхо идея вполне здравая, но поздновато.
Во-первых дх из главного двигателя маунтинбайка стал нишевым развлечением, и если верить информации о продажах СОТЕН дх-байков в год у весьма именитых брендов мы можем быстро прийти в точку, кгда их проще не делать, как это случилось с дёротвыми моделями. 
Во-вторых, это угасание интереса к классическому спорту и явный интерес к ЭВЕНТАМ. Серии типа крэнкворкса могут неплохо выстерлить именно за счёт более простых правил и меньшего регулирования.
Ну и в-третьих у нас сейчас и так уже есть вполне очевидный монополись на рынке, это Рэдбул, в шлемах которого гонят каждый второй топ. При этом НДА у рэдбуловских атлетов очень даже жесткое, но за него ты получаешь очень много денег на продакшн медийной составляющей твоей карьеры, что ставит атлетов дополнительно в очень неравные условия. 
avatar

SergeiPikulin

0
Да, а когда гонщики проведут первую забастовку на одном из этапов — весь кубок отменят, сославшись на и так падающую популярность. Тогда ты скажешь, что это союз гонщиков убил дх. Как профсоюзы в детройте xD
avatar

Willy

+28
Я помню Фрикастер.
avatar

Aigo

+15
Слепая слеза есть? А скупая? )
avatar

timman

+23
Есть вещи, в которые людям будет трудно поверить. Я помню как мы смотрели прямую трансляцию, совершенно бесплатно, с комментариями Роба Уорнера, и даже фокросс и олимпийский ВМХ. Но все эти воспоминания исчезнут со временем....

avatar

Aigo

+7
На vitalMTB вышло видео, что катальцы знают про следующий сезон. Спойлер: почти ничего (а уже какбы август на носу). Амари сказал, что возможно будет короткий сезон и 6 гонок, Брук тоже сказал про слух на 30 человек

avatar

kuzlich

+15
Тут есть ещё сильная размытость насчёт этих возможных «30 человек» — касается ли это всех стартующих в гонке или только тех, кого будут показывать в трансляции.
Вполне возможно что стартовать будут прежние 60+ (или к примеру 50+), но показывать 30.
Если сильно заморочиться технически, то можно даже показать все заезды гонщиков практически целиком, хотя и не совсем в прямом эфире,  либо просто увелиичить интервалы между стартующими (что явно не всем понравится).
avatar

Chute

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.