Места катанияЭльбрусская каменоломня, или сказ о том, как мы фрирайд катали

 

Привет! Вы пробовали когда-нибудь ездить по керамзиту? а по горе из керамзита? :) именно такие ощущения у меня уже второй раз появлялись во время езды по тамошним склонам, и камушкам — крупным и не очень, легким и очень, круглым и сыпучим, словно по строительному керамзиту. Ты плывешь, а попытки остановится резко неминуемо приведут к падению, все движения максимально плавны, и все равно каждый момент — это баланс между сцеплением и скольжением, словно по рыхлому снегу.

 


Но давайте обо всем по порядку. Впервые мне удалось скатиться с Эля в августе 9 года, во время сорев на Чегете. Участников тогда набралось 18 (и это спонтанно, во время тренировочных дней перед чемпионатом), благо глянцевые Европы были еще не столь в моде, как сейчас. В итоге мы достаточно быстро наскребли деньжат на заброску ратраком. До этого, разумеется, были 2 очереди маятниковой канатки, а после, еще трансфер 66м Газоном до 3й очереди — «Бочек», она же станция Гара-Баши (3850 над у.м.), т.к. «креселка» в тот момент не работала. Выше — только снег, и разумеется, это летом :) Здесь же летом базируются ратраки, чьи предприимчивые хозяева буду готовы подбросить вас докуда смогут, за кругленькую сумму. Высота заброски зависит в первую очередь от толщины бумажника, во вторую — от безбашенности драйвера из числа местных аборигенов, и, в последнюю — от самого ратрака. Уж не помню, по какой причине, но выше 4800 нас тогда не подняли. Скорее всего из за возрастающего далее к седловине Горы подъема, который ратрак взять не мог, или это было опасно с грузом людей и байков. Да и нездорово это, без акклиматизации, для неподготовленных плоскожителей, коими мы все и являемся. Хотя «горняжки» вроде ни у кого не было, так, единичные симптомы. Идейным вдохновителем и гидом (как же иначе, почти местный житель) выступил Вова Че. Конечно, спустились мы в результате замечательно, как же еще можно спуститься в таких красотах :) Тот фотоальбом кстати, можно найти здесь http://photo.qip.ru/users/velokuban/3758073/. За него и за пару фот ниже – спасибо Злобному Дену.


С тех пор я все бредил идеей катнуть там вновь. А в десятом году чемпионат снова провели на Чегете, при этом организованная мегалавина проходила по дороге, ведущей к обсерватории. Дорога, кстати аналогичная той, которая присутствует в видео первого спуска. Разве что столь постоянно-адского уклона на ней не было, пробивали ее пологим  травесом. Зная эту дорогу, желание катать там не было, Чегет был интереснее. А собственно труЪ фрирайд по леднику и вулканическому «марсианскому» грунту никого так и не заинтересовал, не набралось должного количества народа для ратрака. Да и без него энтузиасты куда то делись. Все тусили на Чегете. А после расстрела в ущелье и подрыва опоры канатки в начале 11 года этот курорт отпугнул потенциальных катальцев, и до сего момента я в том числе там не был. А так хотелось! Те красоты условно можно сравнить например со скалами и лесом крымского Мисхора, но при этом масштабность, снег и лед — неповторимая красота и мощь больших Гор, не оставляла шансов «конкурентам» :). И тут мой давний знакомый и друг, ныне организатор фрирайд-туров Тёма Коваль, решил замутить на Чегете и Эле катуху. По фану, не соревы. В таком формате я еще не катал, и, как позже оказалось, зря. В итоге в последний момент у него образовались дела, а мы двинулись сами, на арендованном бусе. Мы — это полтора десятка профильных велочеловеков, катающих разные подвиды гравити-мтб, и пару-тройку бессмертных безумцев на кантрийничках с вибряками и новейшей системой защиты головы аля «кепка обыкновенная». Пруф кстати в видео :). Тем не менее, каждый получил свою дозу счастья, царапин и ссадин, в т.ч. и на фейсе, не защищенной фулфейсом. Но — без последствий, и это здорово. Мне же удалось обновить локоть после удара и сползшей защиты локтя, и это в джерси с длинным рукавом. Убеждаюсь,  что проще вообще без них, так хотя бы ездить приятнее. Окончательно сниму, как стану Ником Пухирём :) Все дело в этой самой грунтовке, которая на деле является пожалуй самой сложной грунтовкой из мною катанных. Наименее контролируемая при наиболее крутых углах спуска и огромной протяженности. Печаль для любых тормозов, коими я хоть и стараюсь пользоваться редко, но после мгновенного разгона байк вообще перестает тормозить, попросту летя по массе камушков, при этом зад закидывает влево/вправо, езда на грани контроля — это реально некомфортно, учитывая количество и размеры промоин от талых ручьев (в одну из них меня и понесло после наезда на камень покрупнее), которые каждый день утром, после прогрева воздуха, начинают отовсюду пересекать грунтовку.

На фрирайдном спуске несколько раз зарывался колесами, но ничего серьёзного. Мелкие камушки, круглые, чуть крупнее гороха, и даже в статичном положении погружаешься в них :). Что уж говорить о попытке туда приземлиться хотябы с полуметра. Повар, один из фигурантов второго спуска, выполнил мастерский фронтфлип, не успев и глазом моргнуть. Непредсказуемый, клевый грунт! Круглый, но острый и шершавый :).



 Жаль вот только заброска ратраком до скал Пастухова в этот раз сорвалась – не набралось желающих, которые вновь предпочли грунтовку, и нам пришлось стартовать с 3700 через ледник Малый Азау  и выкатом на одноименную поляну на 2365. Промежуточной точкой  должна была стать станция «Мир», от которой заканчивался фрирайд, и начиналась грунтовка. Второй спуск я ехал не только с основным костяком друзей, с которыми катал и в девятом году — Петровичем и Тимоном, но и с Алексеем (который Повар), который вроде ранее на байке там не катал, но ехал уверенно, как и всегда.

Немаловажно, что именно благодаря нашему повару, компания была накормлена борщём, салатом и пловом на съемной квартире в Терсколе, занявшая целых две такие квартиры на втором и третьем этажах. Ну а переходя ледник и в шутку задавшись вопросом вроде «что я здесь делаю, я всего лишь простой повар», Лёха сделал нам день. Но мы то знали, что человек, совсем недавно вернувшийся из кругосветной экспедиции по изучению огненного пояса земли (вулканов т.е.)., просто жирно троллил. Такие дела :)


Второй день до обеда был посвящен Чегету, который на наше удивление оказался достаточно катабельным 2/3 маршрута, кроме пологих траверсов через покосы травы, но и там траектория отлично угадывается, ее достаточно только прикатать, и все. Вроде как незадолго до нас там были парни из «roadcrew», и подукатали ее, может отпишется кто? Как бы то ни было, сделав 4 спуска, и заключительный пятый с верха второй очереди по дичайшему фрирайду прямо под опорами до верха первой очереди, довольный и не успев укататься, вынужден был уезжать обратно, при этом понимая, что появлюсь в этой сказке еще не раз.
 

А потом… а потом был материал с трех гоупрошек, а это почти 30гб только в первый день катания. Мой дебютный опыт я выкладывал https://twentysix.ru/blog/location/105639.html.В этот раз работы как минимум утроилось. Огромная куча видеофайлов, просто тьма часов работы. Во всяком случае, для меня. Просто вдумайтесь – каждый снял в первый день минимально 2 часа со всеми ненужными прелюдиями. Даже просто отсмотреть это запаришься :). Но «удачно» ушибив запястье на стритке в городе, я получил свободные от гор выходные, победно приговорив эту тридцатку и преобразовав в 22 минуты почти столь же чистого, как ледник, фрирайда, сумев тем самым закончить начатую в середине недели работу. Это чисто Эль, дх на Чегете я физически и морально попросту не осилил, кроме того там много кто катал, и все видел живьем, да и не идет он в сравнение с марсианскими безжизненными пейзажами вулканического грунта Эльбруса. 
 
Кто осилил многабукаф — молодец. Кто нет, может сразу переходить к видео. Включайте ХД-режим, музыку погромче, и наслаждайтесь :)
p.s. желтый спеш-белый руль – Петрович (хелметкам, над фулом). Белый спеш-синий руль – Тёма (хелметкэм, сбоку фула). Красный спеш-красный руль – я (честкам). Повар на темной норке был без камеры (и хорошо, иначе бы я вообще ласты склеил монтировать). 

ФотЫ: 09 год  photo.qip.ru/users/velokuban/3757736/
10 год  http://photo.qip.ru/users/velokuban/3849422/
12 год  http://photo.qip.ru/users/velokuban/4126458/
Спасибо за внимание, спасибо участникам и зрителям. Всем фрирайд, посоны!


Комментарии (49)

+1
Ездил там 2 года назад. До сих пор считаю этот спуск (и еще один с севера Чегета) — лучшими фрирайдными спусками в своей жизни. Респект! Это фрирайд такой, какой он должен быть.
avatar

Nik

0
А как именно на севера Чегетские выйти? Как вы примерно тогда катали?
avatar

Petrovi4

+3
На севера долго пёхать от второй очереди, можно конечно под бугель спустить, но там жестко. Выше к куриной лапе идти трудно с большим велосипедом, так что лучше уходить на юга.
avatar

mx2

0
со 2 очереди есть в районе бугеля проезжабельные места. Но учтите что там спуск на 2 порядка тяжелее чем на эльбрусе, я съехал только процентов 80 всего пути, и после этого выкинул заднее колесо)))
avatar

Nik

0
Ты мне скажи: тебе на траверсе(на том, которым ты ехал этой зимой с Димасом, по такому же маршруту), по пути в конус встретился снежник? Какой год? Какой месяц?
avatar

VaranChihua-hua

0
был но небольшой совсем, съехал его на жопе) метров 20, можно было и обойти снизу, ну и еще пара мелких. 2010 год был
avatar

Nik

0
месяц какой?
avatar

VaranChihua-hua

0
Август
avatar

Nik

0
очень круто! По буржуйски кадры!
avatar

twice

+3
Ну просто окуенно! Чуваки ЖЖЁТЕ! Так держать!
avatar

DenysSalamatov

+1
10/10 Великолепно! Хоть свои ФР фильмы снимать с блекджеком и шлюхами.
avatar

DenisNesterenko

+1
Было круто, спасибо всем за компанию, а Степе мега респект за чОткий монтаж))
avatar

Petrovi4

0
уже хочу :)
avatar

koteg

0
Кость, хочешь снимать или кататься?))
avatar

OlegPopov

0
Снимать и катать по возможности) горы впечатляют
avatar

koteg

0
В следующем году мы опять будем проводить соревы в Нальчике, а после ехать угорать по фрирайду
avatar

andre

+2
Степан талант к написанию текстов, так прелестно сочетается с твоими увлечениями видео и байком)
Спасибо за очередную экскурсию)
avatar

AcidRider

+4
Спасибо за интересный пост, с удовольствием почитал. «Парни из «roadcrew»» действительно там были, заехали туда после соревнований в Нальчике. Хотели сделать спуск с Эльбруса, но потратили много времени и в итоге катали весь день по Чегету. Несколько спусков со второй очереди, по дх не катали в основном по дороге и по югам в пригран зоне. Огромное спасибо Лехе Иванову ака Уфолог за фоточки.
ivlexey.tumblr.com/post/30090276605 Когда возвращались обратно по дороге видели машину с байкерами, возможно вас )) Канатчики говорили, что периодически появляются люди с велосипедами, радует, что приэльбрусье снова начинает набирать популярность!
avatar

andre

0
Красиво, правда возможно краски излишне трагичные, на самом деле душа там просто поет) с конем ну так и хочется сказать фотошоп, удачно вписалось) удачнее пожалуй только собачка, бегущая следом)
avatar

ssp

+1
кстати фотка с конем бьет все рекорды популярности на просторах интернета :))))
avatar

AnzorShuhov

0
По вопросам обработки это уже к фотографу ))
avatar

andre

+1
собака — мейнстрим, я ищу вдохновение в конях хД
avatar

AlexeyIvanov

0
На самом деле ждал вас, как участников Trail King, жаль что не приехали, так хоть устроили бы совместную вылазку.
avatar

AnzorShuhov

+5
некоторые кадры напомнили трейлер к Where the trail ends, те же марсианские пейзажи, но блеать наши, родные!!!
avatar

zmey-novoross

+3
поздравляю, теперь ты один из круга просвященных о том что в России есть где катать и снимать :)
avatar

AnzorShuhov

+1
Степ, смонтируй Чегет, как будет свободное время, очень интересно посмотреть!
avatar

Citrus199

+10
Спасибо всем за отзывы, рад, что потратив лишний час на составление текста, доставил пятничные эмоции! Если кто либо располагает интересныеми маршрутами, в т.ч. про упомянутый выше Ником вариант с спускам по северному склону, было бы неплохо рассказать. Учитывая, что взрослый байк в силу низкой скорости передвижения нецелесообразен особо, было бы куда удобнее взять туда среднеход с жирными покрышками, чтобы не зарываться сильно. И на нем же устроить дивно беккантри с попеременным тащить/ехать 50/50. С кем бы ломануться так? :)
avatar

ssp

0
у нас на следующее лето есть идея такого трипа ;)
avatar

AnzorShuhov

0
Сейчас получаем фото парапланеристов из Черекского ущелья и шерстим карты ген штаба. Планируем сделать две вылазки, в мае и летом. Сначала посмотреть подробно что есть, а летом уже привезти фото и видео и угарать по всей территории КБР
avatar

andre

0
Парни, соберетесь — зовите. Тачко есть, приеду в нагрузку мигом. Вообще тут у нас пока кого вытащищь, проще самому накрайняк). Не забудьте главное уведомить, авось снова подтянемся кучей) Если такая авантюра пройдет успешно, в чем сомневаться не приходится, то это как минимум новый крутецкий трейл и новая точка на велокарте страны, мы все дружно подробно отснимем всё по пути)
avatar

ssp

комментарий был удален
+3
avatar

andre

+1
Ахренительно демонический шлем вышел у автора!
avatar

MaksimLetunov

0
ага, резиновые зубы на полочке лежат, наклеить некуда :)

www.amazon.com/California-Costumes-Demon-Horns-Size/dp/B003JH8T9A/ref=sr_1_2?s=apparel&ie=UTF8&qid=1347035001&sr=1-2&keywords=horn
avatar

ssp

0
Очень хороший отчет. Лаконично, по существу и читать приятно.
avatar

rcpl

+1
Офигенно! Я блин совсем рядом живу!!! В следующем году думаю выберусь, пока подготовки маловато… Места я вам скажу- галимая швейцария+недостатки российско-кавказской ментальности, а так всё зашибись!..
avatar

eri4

+2
Ты знаешь, я сам скептически отношусь к жителям гор, да и в целом нашими «туристами». Но в этот раз как то очень гладко и легко взаимоотношения устанавливались. Все к тебе с душой, даже вопросы относительно мтб и байков были не на уровне «скока стоит», и вообще, девушка в кафешке на верху первой очереди чегета была в курсе сорев в нальчике, и представляла их уровень. И в целом примерно так — народ привыкает к великам, меня это радует. Канатчики, как и подобает горцам, торговались с ценами подъема, но в результате все остались довольны, это так же радует.
avatar

ssp

+3
Этому есть веская причина.Примерно год назад был скандал, после чего этот курорт был прикрыт на год на антитеррористическую операцию(делёжка территории), до этого времени бизнесмены понабрали кредитов и построили на эти деньги гостиницы, кафе и т.д., а кредиты отдавать не могли по причине отсутствия клиентов и кое как выжили, вот теперь улыбаются всем…
avatar

eri4

0
Очень красиво!
avatar

victoria5000

0
на каких покрышках гоняли?
avatar

NikolayNikolaevich

0
обувь по погоде — минионы (и их копия с лого спеша у Темы), хайроллеры, все как у всех) как то так
avatar

ssp

0
мега респект выложите на пинк)))))))) Вот и победитель конкурса собственно!
avatar

AntonLytkin

+1
Спасибо. На пинку рано, если прежде изучить спуск и пытаться там жечь, то… а так только позориться :)
avatar

ssp

+1
не-не-не, Степа! Делай перепост на пинк! Пусть следующий фильм приезжают снимать в КБР!
avatar

zmey-novoross

0
Думаю по крайней мере народ заинтересуется, что за места такие
avatar

andre

0
красота блин! хочу с вами! :)
А как на кантрийнеках товарищи себя чувствовали? осилили?
avatar

Green4x

+1
да, сам балдею) они чисто по дороге спускались. В титрах в бусике на переднем плане с разбитой переносицей улыбающаяся физиономия — ответ на твой вопрос :) все прошло отлично!
avatar

ssp

0
+1000!!! Молодцы! Крутое катание!!! Клевый видос!!!
avatar

mr_vvs

+1
Корова просто офигительна! Посмеялся от души. Молодцы!
avatar

Ruslan

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.