ТренировкиRipxx - анализатор скорости и траекторий

Ripxx - Pit Bits: Port Angeles ProGRT - Mountain Biking Pictures - Vital MTB

Brian Buell тестирует очень интересную штуковину. Ripxx записывает данные о прохождении трассы и предоставляет их после синхронизации с компьютером. Записываются время прохождения трассы, времена по отсечкам, отмечается даже прохождение разных траекторий. Как это реализовано — лично для меня загадка. Точно используется GPS, но, возможно, есть ещё какие-то датчики по трассе, помогающие различать траектории, расстояние между которыми уж точно меньше 5 метров.

Пример отображения траекторий:
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +22
  • Мнения

Комментарии (10)

0
Пока не станет понятно как это работает, смысла не вижу. Может, там вообще на каждой новой трассе нужно вручную сначала вбивать идеальную траекторию, идеальное время и т.п. И если нужны будут датчики на самой трассе (а они скорее всего нужны), то толку от такой фенечки немного.
За то время, чтоб устройство подготовить к полноценной работе, можно, кажется, не один раз по трассе проехать.
Да и вообще, насчёт идеальных траекторий вспомнил момент из книги Брайана Лопеза «Мастерство езды на маунтинбайке», где он писал как со Стивом Питом по одной и той же трассе ехали. Брайан старался войти в поворот аккуратнее, но получить выше скорость на выходе, а Пит наоборот, оттормаживаться как можно позже. Траектории, следовательно, тоже разные, и скорости сильно отличаются в некоторых участках.
ИМХО, анализировать надо своим умом, а то скоро на велосипедах повсеместно будет коробка-автомат стоять, а в маске встроенный навигатор, который говорит как где поворачивать, тормозить и разгоняться.
avatar

Demonoid

+1
По поводу того как это работает. Гироскопы(читай акселерометры) — наше всё.

з.ы. картинка не отображается.
avatar

TWR_DUUALL

+1
Штука интересная, но в России бесполезная. ИМХО ее купят позеры и будут потом упиваться этим, произойдет эффект плацэбо.
avatar

racerx

0
Принципиально точность GPS для военных 22см. Однако даже если датчик работает с такой точность (что врятли, гражданским поставили порог 5м) то точность будет сильно зависить от погодных условий, наличия деревьев над головой и т.д.
Инерциальная система с гироскопами и акселерометрами в таком маленьком корпусе будет стоить бешеных денег при такой точности, а судя по фоткам там десяток сантиметров всего между траекториями. Либо такая штука будет стоить как самолет либо самый дешевый вариант видио все таки отдельные датчики на трассе, которые меряют расстояние от себя до прибора и потом строят трактории. Жаль так мало информации, даже интересно.
avatar

DKrupenin

0
да ладно, вон джойстики для приставок стоят совсем не много, а в производстве так вообще копейки
avatar

thresh

0
Микромеханические гироскопы и акселерометры, что можно вытравить прямо на плате стоят копейки, да. Только они работают больше как пороговое устройство, толковую систему навигации на них не построишь. Через 200 метров они будут давать погрешность в 30 метров. Еслы бы все было так просто современные авто навигаторы и смартфоны с GPS были бы супер точные, а пока я вижу что они периодически теряют сигнал и считают что ты находишься на встречке. Навигационная система для вертолета на микромеханических датчиках, что делали когда я учился в универе стоила 50.000 долларов и работала только совместно с GPS, не говоря о сложной програмной части фильтрации сигналов. Дело не только в железе.
avatar

DKrupenin

0
Google наше все
вот что удалось быстро найти про этот девайс
ripxx.wordpress.com/
www.youtube.com/user/TheRipxx
я думаю если еще покопать- можно узнать максимум об этом девайсе

PS www.ripxx.com у меня не открывается
avatar

CL1S

+4
market.android.com/details?id=com.ripxx.ripxx.ski.and.snowboard&feature=search_result
Ски вариант для Андроида, кому не жалко 112.5 рубликов скачайте и попробуйте :)

Кстати оригинал стоит 239 баксов.

Имхо, джпс модуль + гироскоп. Старт финиш думаю обозначается координатами просто.
avatar

guner

0
+1 про GPS и гироскоп. Думаю, там еще и акселерометр встроили — ведь например джойстики для Wii и Playstation 3 умеют отслеживать свое положение в пространстве достаточно точно.
avatar

thresh

+5
Гуглфоны тоже умеют определять положение в пространстве, так что думаю можно попробовать. Думаю потрачу 100 рубликов, потыкаю :)
avatar

guner

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.