Новое железоВидео и аудио сравнение 6 передовых экшн камер


Ребята из mtb-news.de взялись сравнить в равных условиях 6 HD камер от 5 производителей CamOne, GoPro, Contour, Drift и V.I.O.



Давайте рассмотрим простестированные образцы:

ACME – CamOne Infinity
camonetec.com


Contour+
contour.com/products/contour-plus


Contour ROAM
contour.com/products/contour-roam


GoPro HD Hero2
gopro.com/


V.I.O. P.O.V HD
www.vio-pov.com/


Drift Innovation
driftinnovation.com/

А вот и сводная табличка технических характеристик (хоть и на немецком, но зато всё понятно)

посмотреть табличку в нормальном разрешении можно по ссылке
Более подробно с описанием и характеристиками можно познакомиться на страничках производителей.

Давайте скорее перейдём к самому главному!
Закрепили они камеры на один байк


и сняли видео!!!

videos.mtb-news.de/videos/view/18725/h

обратите внимание на звук, уж очень по-разному камеры справляются с этой далеко немаловажной задачей.

Знающих немецкий и просто желающих посмотреть на множество фотографий образцов и примеров съёмки приглашаю посмотреть оригинал здесь
www.mtb-news.de/news/2012/01/24/vergleichstest-hd-helmkameras-camone-gopro-contour-drift-und-v-i-o/

Зы: к сожалению не знаю как вставить это видео, надеюсь Валиленк поправит, если есть такая возможность.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    3
  • +36
  • Мнения

Комментарии (63)

0
странно что в тесте нет Oregon ATC 9k.
avatar

zool

+9
Видео из поста, что бы не лазить по ссылке.

avatar

blast

0
круто! как ты это сделал?
только у тебя почему-то версия в низком разрешении.
а по ссылке в теме она в высоком.
добавлено:
всё, увидел, они эмбед код предлагают в конце ролика для низкого качества, а для высокого зажали.
avatar

raskladnoy

0
Просто вставил embed-код в сообщение;)
В HD качестве можно качнуть здесь. Если нужно)))
avatar

blast

+2
на Контур+ самый лучший звук, ну а качество — гоупро, без сомнений.
avatar

kuzlich

-4
+1
avatar

RaYWe

-3
+1
avatar

Vladix

+1
возможно скотч которым крепили конутр+ немного прикрыл щели микрофона. отсюда и хороший звук)
но не факт конечно, потому как не знаю где находится микрофон у этой камеры
avatar

zool

0
если ничего не путаю, то у плюса можно подключить внешний микрофон)
avatar

3250

0
верно, можно петличку повесить)
avatar

zool

+1
Кстати на GoPro тоже можно наколхозить внешний микрофон, более того даже стерео.
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/GoPro_HD_Hacking
Понадобится АйФоновский разъем с разводкой и прямые руки)
avatar

m12sl

0
интересно за что минусы?)) так, до кучи?)
avatar

zool

0
да картинка на гоупро мне как то больше нра, да и звук вполне.
avatar

oversun

+8
требовать от маленькой камеры, постоянно находящейся в набегающем потоке воздуха звук на 5+ ИМХО странно.
avatar

amstafff

0
можно пыпсик замутить на щели микрофона, я у себя на орегоне так и делал, звук получался клевый. другое дело что некоторые камеры это не спасет, звук как был из унитаза, так и останется)
avatar

zool

0
Ох блин. Там столько текста… половину только перевел…
avatar

lifegiver

+3
по мне так качество у последней камеры самое хорошее… но при всём при этом мне не понятно что они за место выбрали — что мы должны были увидеть на этих видео — расплывающиеся листья и мелькающие деревья???
avatar

misterdx

0
Снимать хорошо при хорошем свете может почти «любая» камера. А здесь как раз видно кто на, что горазд.
avatar

aacho

0
ну я даже на ведио с гоупро не смог ничего увидеть или различить…
avatar

misterdx

+1
Об этом и речь. Если при плохом освещении ты не видишь разницы, то наверняка, когда будет светить солнце картинка будет очень хорошая.
avatar

aacho

+1
ээээ чо??
avatar

misterdx

+2
При идеальном освещении разница у камер будет заметна еще меньще. Так понятно? ))
avatar

aacho

0
неа, я сказал что в данном тесте выбрано неудачное метсо для съемок ибо все камеры одинаково херово снимают. ты ответил что нет, тут наооборот очень хорошо видно кто на что горазд. а теперь ты мне говоришь что при идеальном освещение разница будет еще меньше — не чушь ли???

хотя я наверное догадался про что ты говоришь, что типо при хорошем освещение все камеры одинаково хорошо снимут поэтому ничего не поймем. ты интересно это, юзал вообще эти камеры то????
avatar

misterdx

0
Ну я разницу увидел, хотя и относительную.
Я пользовался GoPro HD(«старой») и Contour+.
Собираюсь купить GoPro 2.
avatar

aacho

0
ну тогда странно, что пишешь такие вещи. тест все таки был настроен чтобы посмотреть качество картинки, а не работу в хреновых условиях… Ну и уж если ты пользовался контором и гоупро прекрасно должен знать, что в хороших условиях у них абсолютно разные картинки…
avatar

misterdx

0
Тестировать и надо в плохих условиях. Если камера работает при плохом освещении, то надо пологать, что при хорошем будет еще лучше. А картинка у камер конечно разная, но при этом хорошая. И тут многое зависит от настроек, монитира и вкуса. Ты же не скажешь, что Contour плохо при свете снимает. Я думаю мы говорим об одном.
avatar

aacho

-1
я как раз скажу что при вполне неплохом освещение контор снимает хреново…
avatar

misterdx

+1
Спорить не буду. Глаза у всех разные и восприятие тоже.
avatar

aacho

0
Посмотрел на все это недоробло особеннно V.I.O. все таки альтернативы Go Pro я пока не вижу.
avatar

Andgi

+8
ну чтож, я был прав насчет звука в контур+, он лучший из всех потому что дырка микрофона была залеплена скотчем)вот пруф



дырка под обьективом и есть микрофон
avatar

zool

+4
Пользуюсь обеими ГоПро 2 и Контур +, однозначно ГоуПро рулит и по качеству съемки, по продуманности креплений ( контуровские имеют галимую особенность немножко свободно сидеть и это очень влияет на качестве видео на расколбасных участках особенно, вторая же на порядок лучше справляется с этим ). Так же прошка укомплектована «скафандром» по умолчанию почти во всех комплектациях — для контура это еще сотня баксов доп.платы. Звук действительно можно считать достоинством Контура но до тех пор пока не засовываешь его в водоустойчивый кейс. У прошки же имеется не герметичная сменная задняя крышка (идущая в комплекте Аутдор тоже по умолчанию) которая решает проблему звука «из унитаза».
Это сугубо субъективное мнение! Я не проспонсирован ни кем и т.д и т.п
Однозначно Гоу Про!!!
avatar

JekaMazurovsky

+5
Согласен. У контура кстати есть неприятная фича — задранная цветовая насыщенность и контраст, на выходе имеем чуть более сочный зеленый цвет ценой провалов в тенях. Иными словами — снижен динамический диапазон за счет мнимой сочности. Насыщенность при желании можно изменить постобработкой, а вот проваленные черные тени контура ими и останутся.
POV контора конечно матерая и давняя, но их решение в виде раздельных блоков уже само по себе недешево, платой за удобное управление и защищенный рекодер с множеством кнопок управления становится ее ненадежность, особенно, если крепить на шлем. Хотя, учитывая выносной линзовый блок, однозначно можно замутить лучшую по качеству камеру, увеличив размер этих линз и их оптические свойства, в чем ограничены что сотовые телефоны, что камеры-конкуренты. Но цена будет и дальше расти геометрически, хорошая оптика – дорогая вещь, куда дороже электронной начинки :(
Про расходники даже и говорить не хочется, гоупро без вариантов лучший.
Кстати, если в свою очередь сравнивать между собой первый и второй Hero (который и участвует в тесте) — у второго лучше реализована установка баланса белого, которая естественно автоматическая. Разница с GeroHD (первым, сам я им пользуюсь) особенно видна в лампах накаливания и лампах дневного cвета. Первый лажает, сравнивал оба в одном месте. Плюс юзабилити и информативность экрана у второго просто великолепны, чего не скажешь о первом, там поначалу только с инструкцией. Так что Hero2 конкурентов не вижу.
avatar

ssp

0
Не понятно, почему никто не поставит на такую камеру, как GoPro или V.I.O. более хорошую оптику с большой «дыркой»? Тогда и 600,€ не жалко отдать. Есть конечно SONY HXR-MC1P, но это уже более 2000,€.
avatar

aacho

+4
правильно заданный вопрос — половина ответа ©
в твоем случае ты полностью на него и ответил, да и я тоже упоминал — за выходную цену это будет действительно хайэнд продукт, совмещающий и мощное «железо», которое использует гоупро при всех его компактных размерах, и светосильную оптику стороннего производителя, и цена сразу задвинет его очень глубоко в другую потребительскую нишу. Врятли рядовой райдер не за спонсорские поставит себе камеру за 1.5-2 килоу.е. со столь узким диапазоном применений, как у экшнкамер. Но блин, все равно это здорово, если бы гоупро делал и такую модель параллельно Hero, они бы нашли своих покупателей. Имя себе они уже сделали, так что… может быть они прочтут эту тему и примут решение :)
p.s. не стоит забывать, что крупная линза увеличивает вес (примерно пропорционально увеличению светосилы), что не есть здорово, и увеличивает «ломучесть» камеры в целом. На шлем крепить такое накладно)
avatar

ssp

-2
Я конечно не технарь, но например фотокамера Canon EOS 550D (например). Это относительно не большая и довольно дешевая фотокамера, которая при этом снимает отличное видео. Наверняка можно сделать камеру по размеру чуть больше чем GoPro с «нормальной» оптикой на основе подобной камеры и по цене «спокойной».
avatar

aacho

+2
нет нет нет :) если бы все было бы так просто — боксер вц стоил бы 150$ новый, а в сезон распродаж падал бы до восьмидесяти :) себестоимость разработки и производства подобного кенона любительской серии (учитывая оборудование для этого) стоит (ну хз, наверно в несколько сотен) раз больше того же несчастного боксера, который тем не менее стоит в 3 раза дороже 550го. Я не экономист, но ответ на твой вопрос на поверхности — конечно можно, конечно сделали бы, и с нормальной, и с очень даже крутой оптикой. И цена за один только расчет широкоугольного оптического блока, тестирование и внедрение сделала бы результат по деньгам неподьемным, потому что новую модель кенон в период анонса в мире купят 500 человек в минуту, а крутую экшнкамеру — 500 в месяц. Где то так :). Явно, что производители ищут компромисс.
Единственный стимулятор адекватных цен — конкуренция. В будущем все возможно…
avatar

ssp

0
Я конечно не технарь, но например фотокамера Canon EOS 550D (например). Это относительно не большая и довольно дешевая фотокамера, которая при этом снимает отличное видео. Наверняка можно сделать камеру по размеру чуть больше чем GoPro с «нормальной» оптикой на основе подобной камеры и по цене «спокойной».

И вес до грамм 300 наверняка многих кумарить не будет.
avatar

aacho

0
Дорога тебе на ибей лежит, оптиколюб юный!
Видел там затюненную гопро2 с чем-то типа мини-телевика.
Делает какая-то фирма мелкосерийно, цена не особо отличается от стока.
avatar

nepunk

0
зачем на экшнкамере «телевик», задницу впереди едущего снимать? может всетаки ширик? :) Кстати, если «цена не особо отличается от стока» — качество однозначно тоже не будет от него отличаться, иначе какой профит их изготавливать? любое качественно новое и удачное решение с улучшением оптических показателей — еще 100-200% прайса, и выше. Естественно вариант «100500 мегапукселей на мыльнице» — не из тех удачных показателей качества, ну да это понятно.
avatar

ssp

0
Чувак!
Моё отношение к фото и видео — я их иногда смотрю и иногда на них оказываюсь :D
Какая-то большая жирная штука вместо родного объектива.
Цена не меняется наверняка из-за закупки по наркоманской цене.
О, даже дешевле! :D
www.ebay.com/itm/RageCams-Modified-gopro-hero2-hd2-hero2-hd-camera-service-Lens-Removal-Case-Mod-/170735936284?_trksid=p5197.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D1%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D6140137961410305817#ht_3702wt_1163

Разбирайтесь сами, что там как. Выжимки можно сюда изложить.
avatar

nepunk

0
Это мод от рэйдж-кэмс, конторки, которая выпускает полярики, нейтральники и прочие филтрпы, а с недавнего времени и спектр объективов с разными фокусными расстояниями (вплоть до 50мм). Кстати на 50мм с ее матрицей (кроп-фактор я не знаю, не гуглил специально) это и правда будет чтото сродни среднему теледиапазону, так что как экшнкамера, уже не будет годиться. Сама фирма (в дескрипшене по ссылке выше) специализируется на разных заказчиках, соответственно и требования могут быть разные. Хреново то, что они сами не дают 100% гарантию удачности отколупывания заводского линзоблока, дабы заменить на свой. Правда денег в случае фейла не возьмут. Или продадут в виде кита, аля конструктор очумелые ручки. А цена по 40-70 баксов за разные линзы — я хз, надо смотреть как оно в реале, так можно рыбоглаз вокнуть, или просто еще более широкий угол. Семплы на тытрубе помогут в муках выбора. Я бы не ломал заводской линзоблок 100%. Не вижу смысла, все устраивает. Киты они могут ставить на обе версии ХД, так и на wide (не хд гопра).

p.s. кстати у меня от этих ребят уже полгода лежит пленка-полярик, клеющийся с тыльной стороны линзы защитного кейса. Так и не поставил — лень. Солнца надо много и постоянно, а мы не в калифорнии все же живем :)
avatar

ssp

+3
Круто, спасибо за информацию)
Беру гоу про)))
avatar

Knolly

+2
ВИО Пов стоит вообще 599 евро!
Афигеть, за что?
avatar

Twin

+1
за скотче-совместимость, пользуюсь гоуПро — лучшая на мой взгляд.
avatar

nix300s

+2
да не за что) Конечно можно было сказать про плюсы выносного глазка, но только если бы он был размером с пуговицу, и с гибким проводом, проведеным внутри «шнурка» чтобы не рвался например, а в таком виде эта камера совершенно ни для чего. Да и вообще, напоминает «гражданскую» версию аппарата гастроэнтеролога(((
avatar

Kapusta

+2
Тут оценивать можно скорость перестройки при разной освещенности… В движении — детализация у всех хромает почти в равной степени.
avatar

madvox

0
блин, не туда нажал, ткнул в минус вместо плюса, мой фейл, сорри(
avatar

Kapusta

0
народ однозначно ГоПро 2!
avatar

IaMhatEd

0
был контур, по сравнению с ГоПро отдыхает))
avatar

IaMhatEd

0
ГоПро — народная марка
avatar

miker

+1
в свое время выбирал экшнкамеру чтобы запечатлеть поездку на юг — ютюб завален сплитскринами разных какмер, я сравнивал в основном гопру и контур, т.к. остальные либо совсем ужасали по качеству видео. либо по цене. Контур хорош удобным корпусом и хорошим звуком, гопра — отличным видео и удобным честкамом, в итоге победила гопра за свою картинку (оптика у неё также повеселее чем в контуре.
контур конечно богат примочками, но в итоге от камеры нужна картинка…
avatar

Lexapskov

0
ГоуПро кстати еще хорош тем, что его можно в «дефолтном» кейсе утопить на метр-два; остальным нужно докупать кейсик.
avatar

Ajax

+11
Теперь я знаю для чего нужны широкие рули :)
avatar

TWR_DUUALL

+1
если бы они все эти камеры на грудь прилепили была бы разница и нормальная, а на руле уг, да и звуки как по трубе передаются от колес и вилки
avatar

gudvin66613

0
Это где ж ты такую грудь возьмеш то???
avatar

AcidRider

+1
а как же богатыри русские?
avatar

gudvin66613

0
А по мне так в этом тэсте гоу про самая некудышная вся картинка смазана нет почти ни одного чёткого кадра. Скорость чувствуется а всё остальное теряется, теряется даже линия горизонта не говоря уже о деталях. Самая чёткая камера по деталям мне показалась Drift Innovation но у неё беда с освещением а самая лучшая по деталям и по освещению показалась VIO. Когда я зашёл на сайт и посмотрел их видео то у VIO при идиальном освещении горы солнце снег дёргается картинка когда скорость начинает рости, а у гоу про всё при том же освещении идиально.Для интереса посмотрел видео на всех сайтах только у гоу про идиальная картинка. Так где меня пыаются обмануть?
avatar

grigri

+1
А компенсация дрожащей картинки (типа как выравнивание) появится только в ГоПро3?
Интересно, почему такое очень важное свойство не начнут, наконец, использовать в акшен камерах?
avatar

Deon

0
Тест бредовый до невозможности!
-говорить о качестве звука, когда три камеры примотанны друг к другу, а остальные на разном растоянии друг от друга-просто смешно!!! Чей микрофон при этом задувает, от потоков соседней камеры, а чей наоборот закрывают от ветра-не знает никто.
-Камеры должны быть прикрепленны к некой единой трубке, на СВОИХ креплениях, а не на скотч, одни на вынос, другие на руль! Прикиньте, как минимум, при легком рывке рулем, как дерниться картинка, у самой центральной камеры и как на крайней? Ага…
-В таких условиях, и камера за ХХХХ$, снимет такое же УГ.
Нормальные условия: скоростной ровняк, при ярком солнце/лес, в тени деревьев/пару прыжков, резких поворотов, расколбаса…
Сплошной расколбас с дерганьем руля, серый унылый лес, КАПЛИ НА ОПТИКЕ-за такие тесты руки отрывать надо!
avatar

SergeySribnyy

0
А вот и первый ЖИРНЫЙ МИНУС GOPRO 2. forum.dirt.ru/showthread.php?t=233689. Честно говоря я теперь в смятении, еще вчера покупка Gopro 2 была 100% предрешена, а теперь даже не знаю… Может Дрифт? как у него с фото дела обстоят кто знает?
avatar

Kapusta

0
вот сразу первый вопрос: почему с контура + картинка такая маленькая и убитая пережатием?
Я так могу и с единицы сделать картинку 640*480 и сравнить ее с долбаными экшнкамерами и получится что у них качество то «получше». =)))

Тест дерьмо.

я свой контур не защищаю, но очень часто его блютусом пользуюсь, уж оочень полезная штучка, а вот минус его в креплениях, не очень удобно, в этом плане коПро лучше. В дополнение, все равно буду брать коПро Херо 2.
avatar

Yourik

0
А я собираюсь брать ContourROAM и сравнивать эту модельку (последняя с ценой 200уе) и GoPro 2 не логично так как цена второго +100уе.
avatar

AveKyxap

0
кто-нибудь такой: www.allriders.ru/catalog/422.html пользовался? как она относительно гопры? как в помещении качество?
avatar

SergeyKuznecov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.