Новое железоWolf Tooth Components представили дроппер с уникальной конструкцией.



Ещё не так давно Wolf Tooth начинали свой путь с выпуска передних звёзд, а теперь у них есть полная линейка уникальных и технологичных аксессуаров практически для любой части байка и собственный бренд рам- Otso. Сегодня был представлен первый регулируемый подседел и он был сделан явно не “для галочки” перемаркировкой китайского ТранзХ.
 

Регулируемые подседельные штыри являются, наверное, самой главной инновацией в мтб за последние лет 10, они полностью изменили понимание каким может быть трейловое и эндуро-катание, а теперь проникли вообще во все сферы, вплоть до шоссе.
Две наиболее наиболее распространенные концепции создания дроппера это использование одноразового картриджа от офисного стула и дизайн с IFP-поршнем, как у KS Lev. Wolf Tooth решили пойти по пути, который выбрали до них BikeYoke и создали самопрокачивающийся картридж.

На видео ниже производитель показал принцип работы своего клапана.


Штырь, получивший название WTC Resolve, “прокачивается” при каждом цикле подъёма/опускания, что теоретически должно свести всё обслуживание штыря лишь к редкой ежегодной переборке, как вы обычно делаете это со своей вилкой или амортизатором, вычищая оттуда неизбежно попадающую через уплотнения грязь.

Если же дроппер начал проседать в верхнем положении, что теоретически возможно, то стоит сжать дроппер полностью, подождать полминуты и полностью поднять его, для надёжности можно повторить эту операцию пару раз, чтобы быть уверенным в том, что выгнали весь воздух из под поршня.
 


Но ведь вы покупаете регулируемый подседельный штырь не за его уникальную конструкцию! Благо, Wolf Tooth есть что предложить вам и в других аспектах. Например самый низкий стек на рынке — 32мм (расстояние от нижней части гайки штыря до рамок седла). В век рам с низкими подседельными трубами грех не воспользоваться возможностью опустить седло максимально низко.

Не забыли и о той части штыря, что будет находиться в раме- она тоже получилась весьма короткой для заявленных размеров хода штыря. Ход штыря можно менять внутренними проставками с шагом в 5 мм. На схеме ниже есть все геометрические размеры, которые помогут вам подобрать нужный размер под вашу раму. А для самых ленивых есть даже специальная страничка на сайте с калькулятором: https://www.wolftoothcomponents.com/pages/resolve-dropper-post-length-calculator

WTC Resolve бывает с ходом 125, 160 и 200мм, при этом минимальное разрешенное заглубление в раму для этих версий составляет 90, 100 и 140мм соответсвенно.
Диапазон настройки угла седла составляет 23 градуса. На старте доступны два самых распространенных диаметра- 31,6 и 30,9.



В комплекте будет лежать 10 проставок высотой 5мм каждая для уменьшения хода, а так же можно будет сразу же заказать нужную конфигурацию с сайт производителя.



Делая штырь с минимальной высотой производителю пришлось пойти на некоторые хитрости ради этого, одна из них- это замок седла. Как видно на фотографии ниже порт подкачки выступает даже выше него! Зажим классический двухболтовый, что позволяет как супер-точно настроить угол, так и не переживать из-за надёжности или больших моментов затяжки, как это бывает с одноболтовыми зажимами. Единственный нюанс, что для установк иседла вам придётся полностью снять верхнюю часть зажима. Просто ослабить болты и просунуть рамки в получившийся зазор не получится.
Актуатор штыря внутренний и механический, так что производитель рекомендует использовать манетки на руль  ReMote от Wolf Tooth, благо работают они действительно потрясающе и имеют переходники для того, чтобы подружить их с самыми разными тормозами Shimano, SRAM, Magura и Hope.

Вес штыря составляет от 440 г в версии 125 x 30,9 до 563 г. в версии 200 x 31,6, что является средним показателем на рынке.
Как и в других своих продуктах, Wolf Tooth придерживается принципа максимальной модульности и долговечности. Поменяли раму и не хотите менять штырь? Пожалуйста, можно купить отдельно корпус нужного диаметра. Мелкие детали гидравлической системы и уплотнения тоже будут доступны для заказа отдельно, даже воздушный фильтр! Да, в нижней части штыря, которая находится в раме есть небольшое отверстие, прикрытое поролоновым фильтром, чтобы при разжатии штырь не насасывал грязь и воду из рамы.

РРЦ штыря составляет $349.99, что выглядит вполне обоснованным для продукта такого уровня, тем более с тем уровнем доступности расходников и запчастей, который обещает производитель. Собирать Resolve будут в США, но детали точатся и анодируют на Тайване. Манетка и проводка приобретаются отдельно.

Более подробно ознакомиться с продуктом можно на сайте производителя: https://www.wolftoothcomponents.com/collections/dropper-seatpost/products/resolve-dropper-post 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +100
  • Мнения

Комментарии (13)

0
Интересно, что за направляющие внутри? Иголки или втулки скольжения?
avatar

kuzlich

+17


avatar

SergeiPikulin

+10
youtu.be/W3H_jlhsCuw

Сервис видео для тех, кто хочет посмотреть на кишочки. 
avatar

skadi

0
А что, 31.9 — правда распространенный диаметр подседелов? Не, не слышал..
П.С. Всё, понял, очепятка)).
Последний раз редактировалось
avatar

77stalker77

+16
Каждый раз, когда о них слышу



avatar

lorinser

+8
Например самый низкий стек на рынке — 32мм
Ого, на целый 1мм меньше, чем у OneUp!!!
avatar

Xzvv

+7
Да, при этом ради этого миллиметра им уже пришлось приличн так запариться.
avatar

SergeiPikulin

0
При этом у OneUp картридж от стула, а тут обслуживаемый, при том ещё и заморочки для ресурса (привет реверб)
avatar

lokki

0
Так разные ценовые категории (230 vs 350) полностью оправдано, я считаю
avatar

SPY

+2
технологичных аксессуаров
Хватит уже писать слово «технологичный» куда попало, чтобы подчеркнуть крутость.
Это слово имеет другое значение.
avatar

tequilIa

+15
Расскажи, как надо писать, пока я открываю форточку
Последний раз редактировалось
avatar

lorinser

+16
Вижу пытаешься меня задеть своими «Проветриваниями».
Но я не гордый, с удовольствием объясню.
Технологичная деталь — дешевая и простая в производстве.
Пример — штампованные звезды.

Не благодари.
avatar

tequilIa

+18
м.б. высокотехнологичных аксессуаров с прецизионной CNC-обработкой, покрытых нанослоем cerakot со смазкой на основе graphene?
avatar

RomanAkentev

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.