Новое железоНовый карбоновый даунхилльный Giant Glory 2024


Спустя 9 лет с последнего обновления модели — Giant показали новую Glory.

Как вы уже поняли — в Giant не особо парились с обновлением своего даунхилльного флагмана. На момент выхода в 2015 году у рамы была достаточно прогрессивная геометрия и популярные в тот момент 27.5" колёса, так что на несколько лет этого вполне хватало. Но потом мир стали захватывать 29" байки, пришли всякие хай пивот компоновки и дополнительные ролики, а Glory продолжала оставаться на 27.5" колёсах. Для заводских гонщиков КМ Giant периодически выкатывал страшненькие прототипы с новыми размерами колёс, но с обновлениями как-то не спешили (прикольно, когда тебя не парят собственные продажи т.к. ты делаешь рамы половине велосипедных фирм планеты).

Только в прошлом году появился достаточно сносно выглядящий алюминиевый прототип новой Glory, а после появления карбоновой версии стало понятно — обновление не за горами. И вот оно свершилось, анонсирована новая Glory на 29" колёсах, с возможностью превращения её в маллет с установкой 27.5" колеса сзади.


Рама карбоновая, включая задний треугольник и верхний линк, только нижний линк алюминиевый. Естественно есть внутренняя проводка.


В новой раме легко просматривается новая философия Giant с кучей флип чипов, как у нового Reign. Флип чип в дропаутах и на креплении тормозов позволяет играться с длиной перьев с шагом 10мм, доступны положения на 447 или 457мм.


Флип чип в верхнем линке позволяет менять геометрию байка, доступно аж 3 положения! Каждая из настроек меняет угол рулевой на 0.4° и высоту каретки на 5мм. Причём использовать регулировку можно как в версии байка с 27.5" колесом, так и с 29". В среднем положении и вариации маллета угол рулевой будет 62°, при той же настройке с 29" колесом сзади угол рулевой будет 62.8°.


А чашки рулевой позволяют отрегулировать рич в трёх положениях с шагом по 5мм.


Амортизатор теперь в метрическом размере под Trunnion крепление. Новая размерность — 225*75мм, что по ходу штока не сильно меньше старой версии с 240*76мм (для чего, собственно, Trunnion и вводили вообще), а в раме получаются всё те же 200мм хода подвески.


Особо глазастые уже увидели крепление под верхней трубой. В теории туда можно воткнуть бутылку или телеметрию, которая становится всё популярнее даже среди обычных гонщиков. Также стоит заценить здоровенную защиту нижней трубы, можно смело класть байк в пикап!


С обеих сторон пера наклеена толстая заводская защита.


Геометрия

Размеров у рамы будет три: S/M, M/L и L/XL. Вес в размере S/M — 3 200г. Геометрия с 27.5" колесом сзади:


Геометрия с 29" колёсами:


Кинематика

В сравнении с предыдущей версией рамы в конце хода добавили чуть-чуть прогрессии.


Анти-скват посчитали под 36Т звезду спереди (с которой ездят только всякие диды).


При работе подвески на величину сэга заднее колесо смещается назад на 4мм, после чего двигается вперёд на 21мм.


Анти-райз стартует с 75%, а после половины хода остаётся в районе 60%.


Комплектация и цена

В качестве комплита будет доступна только одна версия Giant Glory Advanced, с подвеской Fox, тормозами Shimano Saint, трансмиссией SRAM GX DH, покрами Maxxis Assegai/DHR II спереди/сзади, успоком MRP SXg и кокпитом в виде карбонового руля Giant Contact SL и седла Giant Romero. Цена — 8 000$.


Также будет доступен фреймсет в расцветке Legend's Edition в духе легендарной Giant ATX DH, на которой тот самый Роб Уорнер выиграл свой первый КМ.


Вместе с рамой будет идти рулевая, зажим подседела и вилка Fox 40 с пружинным амортом DHX2 в версии Factory. Цена — 6 200$.


Экшон






Промо с комментами самого Роба Уорнера.


Дяди из Giant поясняют за новую раму.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +60
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (7)

+4
А фотки их нового глори будут?
avatar

2rik

+9
Да, они рядом с фото всех новых V10 за последние 10 лет)
avatar

kuzlich

0
Очень напоминает старый GT в районе стакана. А значит и Giant красив

avatar

twice

0
хороший джяинт. последних лет 10 они меня расстраивают своими продуктами, а сейчас приятно порадовали. нравится 
avatar

CIX

0
Хорошо, что Маэстро, а не однорычажка (с гнущимися, естественно, перьями)!))))
avatar

77stalker77

0
не очень понятна фраза «также будет доступен легендс эдишн». на большинстве фоток этот эдишн и показан. ассоциация возникла мгновенно)) вспомнился магаз на юго западной диокл…
Последний раз редактировалось
avatar

Zhuk

0
Глори это всегда хорошо. Было два глорика разных лет — прекрасные байки. Новый красив, давно конечно не обновляли байк. 
avatar

cashtan

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.