FRactionПолный вперёд, 2019 год!

FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
Крым за последние 20 лет развился в одно из самых популярных и востребованных мест для горного велосипеда на пост-советском пространстве и может способствовать в получении ярких впечатлений от любого типа езды. Мало других похожих мест, которые предлагают такую невероятную комбинацию трасс, пейзажа, и приключений.  Маунтинбайкинг в Севастопольском регионе, простирающимся от скалистого мыса Сарыч на юго-востоке, до абсолютно ровного мыса Лукулл на северо-западе крымского полуострова, уникален по многим причинам. В нашем случае, исходя из профиля деятельности, наиболее интересны 5 основных факторов:
 
— Именно тут берут начало все три основные крымские горные гряды. Относительно не высокие горы не могут похвастать многокилометровыми спусками, что с лихвой компенсируется различием ландшафтов и рельефов с большим количеством различных трейлов, и что не маловажно – доступностью вершин.
— Умеренный климат со средней плюсовой температурой даже в зимние месяцы. Как это не звучит странно, но катание практически круглый год, кроме пары летних месяцев.
— Развитая инфраструктура автодорог, позволяющая быстро и комфортно добраться до практически любой точки заброски / посадки.
— Обилие любопытных объектов, расположенных в ареоле активного катания: от исторических памятников – до заброшенных фортификационных и прочих военных построек различных эпох.
— Великолепные пейзажи и несколько различных природных типов, сменяющих друг друга по мере приближения к морскому побережью.
 
И именно здесь мы планируем использовать успешные примеры из нашей области, которые можно применить для того, чтобы сделать езду на горном велосипеде интересной, эффективной в спортивном плане и ориентированной не только на гостей и туристов, но и непосредственно на жителей Крыма.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
 
Все трассы и трейлы, созданные командой FRaction, изначально спланированы на «парковой» концепции, которая подразумевает удобство эксплуатации, и в нашем случае, в первую очередь – это возможность заброски на вершину на автомобиле. В 90% все трассы и трейлы прокладывались с нуля. Отличной помощью в создании трасс стал проект #SapHill (2014 г.), в котором принимали активное участие порядка 10 волонтёров-билдеров.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
Сапун-Гора
 
Первые наши проекты реализовывались именно на склонах этой горы. Перепад высот – 160 м. Средняя длина трассы – 1000 м. Количество действующих трасс – 3. В ближайшей перспективе довести количество подготовленных трасс до 5.
Трассы имеют достаточно компактное и легко доступное расположение, нашпигованы различными техничными элементами, в большей степени – рукотворными. Грунт: глинисто-известняковый, не особо подходящий для грязевой езды. Уровень сложности: «синий», «красный».
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

Балаклава
 
Склоны горы «Спилия», она же «Бочка смерти», мы начали осваивать в 2006 году. Сегодня на данной горе и на близлежащих вершинах находится одна трасса для дх-спуска, в своё время построенная с использованием строительной техники, и множество синглтрек трейлов. Средний перепад высот – 290 м. Длина трассы «Бочка» — около 2000 м. Общая длина трейлов, подготовленных нашей командой – около 15 км. Грунт – мелкофракционный кремниевый гравий, с достаточно низким сцеплением в сухой летний период и отличным держаком в период осень-весна. Уровень сложности: «синий», местами «красный».
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

 
 
Урочище Алсу, гора «Чирка Баир»
 
Не смотря на то, что первые покатушечные вылазки на эту гору мы стали делать в 2007-2008 гг, это самая молодая освоенная локация в нашем регионе. Сейчас здесь находится техничный дх-полигон «Пентагон» — трасса с корявым естественным рельефом и рукотворными элементами. За период 2012-2018 гг. на трассе проведено 5 дх-гонок. Перепад высот – 260 м, длина 1500 м. Грунт -   Уровень сложности «красный», местами «чёрный»
В перспективных планах – проложить на склонах новую трассу и некоторое количество синглтреков.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

Максимова Дача
 
Лесопарковая зона в черте города Севастополя. Уникальный ландшафт, интересный рельеф и обилие ручной работы позволили спланировать и проложить возможно самую удачную крымскую трассу для техничного кросс-кантри. Длина круга – 4750 м, перепад высоты на круге – 160 м.
Соревнования под названием «Сапун-гонки» проводились на этой трассе вплоть до 2018 года, но на сегодняшний день в планах переместить эту гонку на другую локацию, при этом, как тренировочная база — «Максимка» по прежнему актуальна.
 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
В 2019 году мы даем старт нашей новой концепции, направленной на популяризации среди широкой аудитории, в первую очередь – жителей Севастополя и Крыма, возможности нашего региона, как одного из наиболее приспособленного для езды на горном велосипеде. Все проводимые нашей командой события – отличная платформа для широкого спектра коммуникаций, которые мы планируем максимально использовать для привлечения в мтб-шные ряды новых фанатов, причём как райдеров, так и зрителей-болельщиков.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
Друзья, просто не вериться, что мы это объявляем. Вся надежда на вас, на вашу поддержку!
Перемены всегда так волнительны, но надо решиться …
 
Мы задумали глобальную реконструкцию по всем направлениям, при этом сохраняя традиции, сложившиеся более чем за десятилетие.

Что мы, мтб-шники больше всего ценим, если принимаем участие в различных гонках?
Безусловно — Трассу!  Это именно то, с чем вызваны наши внутренние (да и внешние) эмоциональные и адреналиновые взрывы. В этом сезоне мы надеемся порадовать вас, да и себя тоже, новыми локациями и новыми трассами! Да, их – новых трасс, будет не одна, и даже не две …
Наверное, не стоит особо расписывать, что такое трассы/трейлы от fraction. Поэтому готовьтесь к празднику (-ам).
 
Теперь о кАтке.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
Наступающий сезон предлагаем начать 30 декабря 2018 года большим сбором на «Бочке».
Шампанское, мандаринки, конфетки, по желанию – оливье, поздравления, тосты …
Порадуем массовым даунхильным велопробегом немного заскучавшей трассе о своём предназначении! Танцуют (катают) все!
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
3 февраля – FunDay
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
Приглашаем всех отведать наш фирменный, отлично согревающий, немного окрыляющий и широко улыбающий коктейль с нотками экстремальной мтб-романтики начала 2000-х …
 
Мероприятие, не поддающиеся какой-то определённой квалификации, и возможно благодаря этому являющимся уникальным и главное – любимым для большинства его посетивших.
 
 «Что же будет на сей раз?!» — наверняка многие зададутся таким вопросом …
 
Друзья, если всё получится как задумано, то будет просто агонь!
Ну и такая небольшая мелочь, как смена локации, станет вишенкой на торте!
 
Для тех, кто не в теме – FunDay – одно из тех наших событий, которое собирает самое большое количество участников, благодаря своей демократичности и, чего тут скромничать, креативности ))
Оно сопровождается фановой, не особо сложной, но интересной гонкой с горки и различными увеселительными акцентами. Аудитория самая разнообразная: от школьников вело-новичков до матёрых гонщиков. Здесь не заскучаешь!
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
 
21 апреля – Сапун-Гонки
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
Олимпийский кросс-кантри – тут уже не до смеха … хотя, как знать!
Гонка, являющаяся официальным Чемпионатом города Севастополя в соответствующей дисциплине. Спортсменам выгодна в качестве заработка различных спортивных категорий, а вот любителям, которых собирается гораздо больше, выгодна как одна из наиболее интересных гонок в Крыму.
В новом сезоне Сапун-Гонки в очередной раз переезжают! Да, говорят, что «переезд хуже пожара». Брехня! Нам нравится )) Вспоминаем нашу новую концепцию, именно под которую и был взят кредит на переезд и апгрейд. Конечно, ХС несколько выбивается из череды наших событий, но нам нравится смотреть по сторонам и развиваться по всем фронтам.  И возможно именно благодаря несколько иному формату, удаётся уделять ему чуточку больше внимания и привносить в него некоторые элементы из гравити дисциплин. И естественно, раз уже переезд, так и трасса тоже другая, точнее – новая.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

 
 
 
4-5 октября – Финал РЭС
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
Эндуро. Как много в этом слове для сердца райдера слилось …  куда-то слилось )
 
Дисциплина, к взаимоотношению с которой мы подходили с большой настороженностью.
 
И это не удивительно! После стольких лет настоящей мужской дружбы с брутальным ДХ, врывается она – шальная н-дура )) И вот в 2018 году, при спонтанных обстоятельствах, случилось наше первое свидание, и понеслось … Однозначно можно сказать, что в проведении соревнований в данной дисциплине есть своеобразные азарт, и это определённо заводит.
 
В сезоне 2019 Севастополь снова примет финал наиболее крупного любительского мтб-проекта страны. Именно здесь, в Балаклавском районе решится н-дуро «судьба» всех топовых российских райдеров. В качестве плацдарма для такого замеса мы готовим 2 различные локации (по одной на каждый гоночный день) и не менее 9 спецучастков. Балаклава, с её шикарными видами, можжевеловыми ароматами и специфическими грунтами, заслужившая хвалебные отзывы с заездов сезона 2018, и с 2-мя или 3-мя новыми спецучастками, естественно станет хозяйкой одного из дня соревнований. Вторая локация так же определена и будет неспешно готовиться к «бархатному сезону». Её анонсирование состоится в нашем пресс-релизе Финального этапа РЭС.
 
К данному событию, благодаря его специфике, наша команда постарается подойти со всем своим арсеналом опыта и знаний, чтобы на «выходе» добиться «wow» эффекта. Финал РЭС и гонка, следующая по календарю – наши однозначные приоритетные проекты в сезоне 2019.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

 

 
 
 
23-24 ноября – Листопад BikeSession
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
О да, это ОН! Наиболее трудоёмкий, но такой любимый Даунхилл!
 
Сейчас скрещиваем пальцы и надеемся на лучшее. Если мы не сможем сделать новый трек, то ничего не состоится (  Мы ведь не можем этого допустить?!  Обещаем – мы будем оч сильно стараться!
 
Мы уже озвучивали свою позицию на предмет будущего ДХ и о его безусловном доминировании в байк-парках. Неужели мы допустим, что бы естественный рельеф и природно-техничные участки уступили своё место гладеньким и амплитудным виражам байк-парков! А Крафтовый хэнд-мейд  сдался перед напором груды бездушного механического железа … Возможно, что допустим, но давайте не в этом году )
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
Помимо наших клубно-командных событий, мы регулярно принимаем участие как со-организаторы в различных вело-проектах, как в севастопольском регионе, так и за его пределами.
 
Из основных: массовый городской велофест и велопробег «ВелоПобеда» и «ВелоНочь», крупный музыкальный «ZBfest», в рамках которого создаём зрелищную вело-активность; Севастопольский фестиваль современных видов спорта «X-FEST». Отдельно отметим наше участие в создании большого рекреационного объекта «Большая Севастопольская велотропа» общей протяжённостью 120 км.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
 
В рамках нашей новой концепции, планируем освоить новые методы и использовать готовые проверенные решения по интеграции в велотусовку бОльшего количество участников, с возможностью предоставления потребителю захватывающий дух и в то же время комфортный маунтинбайкинг в Севастопольском регионе.
 
Планирование маршрутов, организация трансфера и забросок, услуги гида, прокат байков и соответствующей экипировки, помощь в подборе удобного жилья, вело-ремонт и приобретение необходимых запчастей, проведение обучающих занятий и мастер-классов, а также в организации досуга … т.е. все те вещи, которые мы делали и ранее, но уделяли недостаточно внимания, сосредотачиваясь на проведении отдельно взятых событий.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
 
Эта необходимость назревала давно, и вот мы выходим с предложением ко всем гидам и операторам, занимающимся проведением мтб туров в Севастопольском регионе в целом и по трассам-трейлам созданным нашими силами в частности: мы с удовольствием будем поддерживать отличное состояние имеющейся сети трасс, при этом создавая новые и удобные локации и интересные трейлы, но рассчитываем и на вашу ответную реакцию в этом вопросе. Приглашаем к диалогу всех, кто в той или иной степени заинтересован в позитивной динамике. А раз уж те или иные туры регулярно посещают освещаемый регион — то видимо интерес есть. Давайте развиваться вместе!
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
 
Наша команда всегда с чуткостью относится к работе с Партнёрами. Уверены, что любая компания, которая в той или иной степени имела взаимодействие с нами, с готовностью это подтвердит. Для нас это именно та работа, которая расширяет наши возможности и заставляет полностью мобилизоваться на достижении поставленных задач, и где особенно приятно получать высокую оценку своих действий.  Возможно именно Ваша компания готова поддержать нашу деятельность, в таком случае мы готовы на многое!
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
 
На чём ещё хотелось бы сосредоточить внимание – на медийном контенте. Это то, что требуется постоянно, особенно в нашей приключенческой сфере. Приглашаем к сотрудничеству фотографов, любителей или специалистов в создании видео-материалов. У нас как правило масса идей, которые, по тем или иным причинам, не всегда доходят до реализации (  Уверены, что обоюдно-интересная работа позволит делать оригинальные и интересные  материалы.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 

 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
 
Не так давно в нашем ВК паблике появилась новая любопытная функция «Пожертвовать». И исходя из грандиозности наших перспективных планов, каждый дополнительный рубль (сотня, тыща) найдёт свое предназначение. В этом «донатовом» случае основное направление финансирования – поддержание существующих трейлов и создание новых. Про новые мы упоминали выше, а вот ближайшая работа в рамках имеющегося треил-фонда – полное восстановление и апгрейд трассы «Спутник» на Сапун-горе, включая возведение нового шор-дропа. Следующим объектом программы реновации станет находящаяся в той же локации и несколько позабытая, а многим и вовсе неизвестная, трасса «Нежность».
 
Мы со своей стороны в любом случае будем поддерживать обратную связь и рассказывать о ходе работ. Следите за новостями.
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!
 
 
VK          FB          Instagram
 
www.FRaction.com.ua
 
Отправить письмо можно на адрес E-mail: fraction@inbox.ru
 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
FRaction: Полный вперёд, 2019 год!


 
 
Фото: Кирилл Греков, Александр Прянишников, Антон Битовит, Яна Мару, BikeCamera, Антон Шепелев, Алексей Тишин, Валерия Чудесенко, Анастасия Довбня, Юрий Шумейко, Екатерина Мельникова.

Комментарии (15)

+23
Всё хорошо, но одна маленькая придирочка.
Последнее время удивляюсь, видя как люди вместо слова «последний» пишут «крайний»! Вы на войне что ли воевали пять лет? ))

avatar

el_ciclista

0
На случай предрассудков и суеверий есть замечательное слово «заключительный».
avatar

Lyoho

+8
Какие могут быть предрассудки, а тем более суеверия у городского жителя в ХХ1-м веке!
avatar

el_ciclista

+15
Мне вот эта байка нравится на эту тему.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

0
Лично я целиком и полностью поддерживаю это замечание!

Но лобби преодолеть не удалось :(
avatar

Syutkin

+32
avatar

Vsevak

+34
Fraction одна из самых долгоиграющих и разноплановых команд организаторов соревнований по МТБ на территории СНГ (с 2005г), за что им большой респект! Очень надеюсь на то, что их дело не заглохнет и все планы на 2019г будут реализованы. Интересно все — и погонять на Фандее, и протестировать новую, более техничную XC-трассу (хотя крымские кантрийщики ныли от «жести» и на прежней), катнуть финал РЭС, да и желание построить новые трейлы можно и нужно поддержать! Тема с донатами абсолютно актуальна, ведь севастопольскими трейлами пользуются сотни райдеров и почти все популярные велотур-операторы. Надеюсь что помощь получится ощутимой, ведь это в любом случае для них не коммерческое занятие, а энтузиазм и стиль жизни, если хотите!
Парни, удачи и неиссякаемой мотивации вам в 2019+!!!
avatar

AntonSpiridonov

+23
Соглашусь с Антоном, хоть и не ныл на прежней ХС трассе. Думаю потому, что я не кантрийщик ;) 
А Fraction хочу пожелать выполнить все задуманное, надеюсь в следующем году удивиться хотябы одному суперучастку в сторону моря;)
avatar

SergeyGaynulin

+8
Даешь ночной «слепой» super-stage!!! Ябкатнул!
avatar

AntonSpiridonov

+9
Катнем ;)
avatar

SergeyGaynulin

+9
если особо не прикатывать, то все участки будут «слепыми» ;-)
avatar

mor

+7
Катали ночью с Ай-Петри до того как это стало мейнстримом 
avatar

agressor

+10
Планов громадьё, а интереса у аудитории что-то маловато.
Странно, что больше комментируют УГ ролик с рэпом на велосипеде. 
Куда катится 26? ;)
avatar

SergeyGaynulin

+16
Интерес в катании, когда все круто и обсуждать особо нечего. Выбираем мероприятие, приезжаем катать — это лучшее, что можно сделать и круче тысячи слов. 
avatar

Dustman

+3
Ребята, ваш пост это реально лучшее описание вашей работы. Все плюсы в карму какие возможно. Ну и желаем вам осуществить все задуманное, куда же без этого!
avatar

RideTimeTeam

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.