ЭкипировкаFive Ten Karver: все дело в язычке


В новый сезон лучше всего вступать в новой обуви. Руководствуясь именно этой мыслью, пару месяцев назад я начал думать о том, что моим заслуженным Five Ten Sam Hill пора на покой. Что выбрать вместо них? В любом случае, лучше старых Five Ten могут быть только новые Five Ten, но вот с моделью предстояло определиться. В итоге я решил попробовать Karver — про-модель Криса Коварика.
На самом деле, основным стимулом для выбора был цвет — Karver были черно-синими, и выглядели очень симпатично. Попросив сотрудников «Веломира» — нового российского дистрибьютора велосипедного Five Ten, связаться со мной, когда новая обувь приедет в магазин, я стал ждать, благо за окном еще лежал снег. И вот, в начале весны, меня обрадовали звонком — Five Ten в магазине, можно приезжать и покупать — Vados уже отложил для меня пару нужного размера. 
Больше всего я удивился цвету — Karver оказались не черно-синими, а черно-красными! Если бы я знал об этом заранее, то купил бы новую пару Sam Hill. Однако отступать было некуда, и коробка с Karver заняла место в моем шкафу — я решил приберечь их до первого выезда в горы.
А потом была Балаклава  и дождь, дождь, и еще раз дождь. Пожалуй, если бы всю поездку мы катались по сухой трассе, я бы не оценил плюсов Karver, но грязь расставила все по своим местам. В день приезда мы еще успели пару раз съехать под только начинающимся дождем, а затем с грязью пришлось познакомиться намного плотнее, чем хотелось бы. Жижа снизу, дождь сверху — отличная погода для даунхилла! И если верхнюю часть тела кое-как спасал купленный по случаю китайский дождевик, то ниже все зависело от штанов и ботинок.

В штанах я был уверен — мои заслуженные Troy Lee уже не раз доказывали, что, даже будучи покрытыми грязью снаружи, внутри они остаются сухими очень долго. А вот с обувью было сложнее — я уже привык, что, после пары спусков в грязи под дождем, особенно когда приходится останавливаться в грязи, и ходить по ней, Sam Hill промокают насквозь очень быстро. Основной проблемой становится дырчатый язычок — он обеспечивает неплохую вентиляцию, но не способен долго противостоять грязи и влаге. Плюс грязь забивается между язычком и стенками ботинка, и проталкивается внутрь. В случае же с Karver, дырчатый язычок прикрывается сверху еще одним накладным язычком, который эффективно закрывает всю переднюю часть ботинка, и не дает влаге попасть внутрь. Посмотрите — даже после двух дней катания в дождь, под ним все практически чисто, несмотря на то, что, в целом, ботинки все в грязи:

Ноги остаются полностью сухими даже после нескольких спусков под дождем, топтания в грязи, хождения по мокрой трассе и т.д.! Промокнуть они могут только выше — над обувью, но это уже совсем не так страшно. В качестве бонуса можно забыть о шнуровке — Sam Hill у меня периодически развязывались, а у Karver шнуркам просто некуда деваться, они зажаты между двумя язычками. Минусом такой конструкции, естественно, является вентиляция — летом в Karver наверняка будет жарче, чем в Sam Hill. В общем я решил, что для катания в Москве и области, которое на 90% проходит при сухой погоде, я оставлю предыдущие ботинки. А вот в горы, туда, где шанс повстречаться с дождем намного выше (в конце концов в Москве можно просто не ездить кататься в дождь, а вот во время гонок в горах деваться уже некуда), со мной будут ездить исключительно Karver. Таким образом, я могу смело рекомендовать Karver тем, кто много катается по грязи — обычно это происходит в межсезонье и, иногда, во время гонок. Дополнительным доводом для выбора Karver может послужить защита лодыжки с внутренней стороны ботинка — его высота увеличена, чтобы защитить лодыжку от удара о шатун. Что же касается тех, кто предпочитает сухую солнечную погоду и хорошую вентиляцию — им, пожалуй, стоит остановиться на тех же Sam Hill, или Freerider.  
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +35
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (9)

0
и ура — наконец-то я смогу их помыть и почистить!
avatar

kubas

0
А этот дополнительный язычок съемный?
avatar

Ricar

0
к сожалению нет(
как раз, когда писал, задумался об идеальных тапках от файв тен — для меня ими стали бы karver со съемным язычком.
avatar

kubas

0
Съемный язык был к карверах до 11 года. У меня тапки 10 года язык съемный. А вот то что не промокают так это да сколько их не топи всегда нога сухая ))
avatar

tomuro

0
я помню как федя навернувшись в новороссе потом полчаса лазил по трассе искал отлетевший язычёк от карверов
avatar

koshak

+2
то что он несьемный — это как раз мегаплюс

как уже написали выше, не протеряется он, т.к. пришит =)

именно поэтому мне оооочень нравятся шимановские тапки
avatar

thresh

+1
а надо просто его делать съемным, но на молнии, а не на липучках, тогда не денется никуда)
avatar

kubas

0
Язычок, конечно, вещь очень хорошая. Шнурки не телепаются, не развязываются.
avatar

zyfix

0
Да, еслиб еще они были под контакты… Я бы уже заказывал бы их. Давно хочу.
avatar

Black_Thrush

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.