ЭкипировкаЧто надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Продолжаем обзор одежды, начатый немного ранее, не без помощи Пинкбайка.
ENDURA Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая


Шотландия — дом компании. Всем думающим, что погода в Шотландии гостеприимная, пора открыть глаза. А лучше сильно и не открывать, потому что ветер с Северного моря заставляет плакать самых суровых мужиков. Даже летом всё внезапно может обернуться так, что всемирный потоп (тот самый, да-да) покажется сказкой для детей. В компании утверждают, что они добиваются, в первую очередь, высокой функциональности. Несмотря на свою практичность, тем не менее, компания стала добавлять капельку стиля своей продукции.  

Куртка MT500 Waterproof Jacket II (цена — $299.99).
Подобно модели Race Face Team Chute Jacket, MT500 Waterproof Jacket II сделана с полноценной герметизацией швов. Трёхслойная ткань Exoshell60 с показателями водостойкости/дышащих свойств 18,000 мм/64000 г/м2 является одной из лидеров по данным показателям вообще на рынке. 

Имеются две вентиляционных вставки и дополнительные кармашки для согревания рук, причём, последние служат так же в качестве вентиляционных отверстий. Ещё один карман — для устройств, которые не дружат с влагой, в нём же можно обнаружиь ткань для протирания маски или очков. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая
Вставки из прочного нейлона (он же носит название «кордура») помогают избежать потёртостей от лямок рюкзака. Внутри рукавов имеются манжеты с петлёй для больших пальцев. Внешние необходимы для плотного облегания в районе кисти. Капюшон и воротник можно отрегулировать таким образом, чтобы ни капли дождя не попало внутрь. Продолжать можно до бесконечности.
Цвета: чёрный, жёлтый.
Размеры: small, medium, large и X-large. 
 
Куртка подошла Тайлеру идеально, можно было надеть ещё одну вещь, при этом — никакого ощущения «парусности». Капюшон наделся поверх шлема без проблем, с надетым рюкзаком так же никакого дискомфорта. Лишь немного ограничилось перферийное зрение. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

На долю тестирования этой модели выпала крайне отвратительная погода, но Тайлер отметил, что в такой комфортно будет и во время урагана. На заятжных подъёмах куртка отлично дышала и не спешила промокать, несмотря на щедрые дары природы с неба. Манжеты послужили дополнительной защитой от влаги. Любая молния на куртке легко расстёгивалась/застёгивалась в перчатках. Разумеется, не составит труда снять/надеть куртку, не снимая перчаток. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Яркая окраска вряд ли позволит остаться незамеченным, но можно купить и модель чёрного цвета. Как уже говорилось раньше — хочется покататься во время урагана — эта куртка то, что нужно. Из-за этого она не самая лёгкая, но так ли это важно? 

Штаны MT500 Waterproof Pant II (цена — $199.99).
Модель штанов Waterproof Pant II сделана из того же трёхслойного материала Exoshell60. Отлично дышат, довольно лёгкие и тоже оснащены вставками. Специально для любителей ночного катания на штанах имеются светоотражающие элементы. Вентиляционные вставки отсутствуют. Штаны совместимы с шортами Endura, оснащёнными «памперсом». Цвета: чёрный.
Размеры: small, medium, large и X-large.
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Сидят на фигуре MT500 Waterproof Pant II так же прекрасно, как и MT500 Jacket. Штаны не фиксируются на талии никак иначе, кроме эластичной резинки. На внешней стороне чуть ниже коленей и до самого низа расположены замки, позволяющие без лишнего труда поместить штаны поверх обуви. Даже надев под штаны лёгкие наколенники, Тайлер не почувствовал скованности движений.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Ему никогда не нравились штаны для трейлрайдинга. Большинство моделей средней ценовой категории отводят влагу точно так же, как это делал бы надетый на тело мусорный мешок. Да и вообще ощущения у Тайлера от катания в штанах раньше были такими, будто бы он в пижаме разъезжает. Но надев MT500 он кардинально изменил своё мнение. Они справлялись с отводом влаги подобно чесноку, применяемому против вампира. Несмотря на малое количество вентиляционных отверстий, Тайлер не плавал в своих же выделениях и официально признал себя фанатом этой модели штанов, после часовой езды в гору (в дождливую погоду, стоит отметить). 

Куртка Women’s Singletrack Jacket (цена — $169.99).
В отличие от Race Face, Endura помнит о существовании катающихся девушек и эта куртка — как раз яркий пример заботы о них. Вентиляционные вставки, складной капюшон, регулируемые манжеты и светоотражающая накладка на спине — всё это сделано из 2,5-слойной ткани для создания комфортных условий. Два кармашка, чтобы погреть замёрзшие руки и ещё один для устройства или фляги (кому что привычнее) — разве не прелесть?
Цвета: фиолетовый, красный.
Размеры: X-small, small, medium, large. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Пусть в куртке размера М Никки казалось очень просторно, однако, сидела вещь по фигуре идеально. Если коротко, то эта модель идеальна для катания осенью в непогоду. Несмотря на то, что она оказалась одной из самых тяжёлых, её водоотталкивающие свойства даже не обсуждаются. Именно в этой куртке удалось испытать все прелести зимней погоды: покататься под градом, который плавно перерос в проливной дождь.   

В холодную погоду Никки надевала под куртку термобельё, джерси и фланелевую рубаху. Длина рукавов и самой куртки пришлась точно по размеру, капюшон без труда надевался поверх шлема. Регулировки в области талии позволили добиться неповторимого комфорта, а длина тыльной части куртки уберегла от попадания воды туда, где ей быть и не следовало бы. Дышащие свойства на высшем уровне: как только становилось слишком жарко, открытие вентиляционных вставок спасало ситуацию. Куртка произвела незабываемое впечатление как своей функциональностью, так и броским дизайном.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая 

Шорты Women’s MT500 Spray Baggy Short (цена — $129.99).
Разрабатывались шорты Endura Women’s MT500 Spray Baggy Shorts для катания по трейлам Шотландии, стоит ли продолжать рассуждать дальше? Пожалуй, можно добавить, что в них имеется пара карманов на молниях, вентиляционные вставки и каждая из штанин регулируется для плотного прилегания к ногам. На талии удерживаются при помощи эластичной резинки. 
Цвета: чёрный.
Размеры: X-small, small, medium, large.

Как и куртка Singletrack Jacket, шорты MT500 Spray Baggy shorts тестировались в условиях худших погодных условий. Фиксируются они на теле при помощи эластичного вшитого ремня в районе пояса. Несмотря на размер М, на Никки они выглядели мешковатыми, поэтому она предпочла бы размер S. Внутренние швы штанин MT500 имеют длину в 13" и превосходно легли чуть выше коленей на защиту.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая 

Никки немало времени провела в седле именно в этих шортах и отметила, что зимнее катание в этих шортах вполне обходится без использования вентиляционных отверстий. Дополнительным испытанием стало путешествие в куртке и шортах на автомойку, где нашу бесстрашную героиню поливали в течение 4-5 минут из Кёрхера (или его подобия). Мокрыми были только обувь и носки. Безусловно, после такого одежда оказалась в списке способных выдержать сезон дождей.

GORE APPAREL
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая
Линейка одежды Gore Apparel для катания в непогоду крайне обширна. Учитывая, насколько тщательно они подходят к созданию одежды и какие используют ткани, им бы книгу писать о водостойкости и дышащих свойствах одежды.   

Куртка Power Trail Gore-Tex Active Jacket (цена — $299.99).
Не очень понятно в случае с курткой Power Trail Gore-Tex® Active Jacket, какими водостойкими и дышащими свойствами она обладает при использовании технологии Gore’s Active Membrane (потому что на сайте этой информации банально нет). С уверенностью можно сказать лишь то, что предназначена она для активных видов спорта. Вентиляционных вставок нет, только основная молния. Пара карманов: потайной у манжеты на левом рукаве и ещё один с вертикальным замком на левой части груди. Капюшон не складывается, но естественно присутствуюет возможность его регулировки. Равно как и возможность регулировки в области талии.
Colors: красный, голубой снежной бури (я это не придумал, это всё производитель), чёрный.
Sizes: small, medium, large, X-large, XX-large. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая 
 

Только Power Trail Gore-Tex® Active Jacket из всех курток пришла в размере L. Однако, пришлась впору и, учитывая это, Тайлер советует выбирать подобную на размер больше. Рукава и длина самой вещи подошли идеально. Манжеты, правда, оказались очень плотно прилегающими: пришлось снимать перчатки, чтобы снять куртку. Уже практически по традиции можно сказать о капюшоне, который без труда наделся поверх шлема. При катании с рюкзаком дискомфорта тоже не возникло.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Изначально показавшееся недостатком отсутствие вентиляционных отверстий у Power Trail Jacket, на деле оказалось не вполне оправданным. Что касается водостойкости — это же Gore-Tex® — тут даже ничего говорить не нужно. Но немного расстроила отсутствующая возможность регулировки или складывания капюшона — на высоких скоростях он так и норовил куда-нибудь улететь. Остальные же шнурки на куртке легко поддавались без необходимости снятия перчаток. Вес изделия позволяет брать его с собой в рюкзаке, когда нет полноценной уверенности в тёплой погоде на всё время катания.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая 

Штаны Power Trail Wind Stopper Soft Shell 2-in-1 Pants (цена — $229.99).
Модель Power Trail Wind Stopper® Soft shell 2-in-1 Pant выполнена преимущественно из ткани Gore Wind Stopper® с устойчивыми к износу вставками на подвижных частях. Эластичный пояс с дополнительными прорезиненными вставками на внутренней части позволяет штанам повторять фигуру владельца, никаких дополнительных средст регулировки не предусмотрено. На правом бедре расположен карман (прямо на месте стыка мешковатой верхней части штанов и ветроустойчивого материала ниже).
Цвета: тёмно-голубой/чёрный, чёрный.
Sizes: small, medium, large (featured) и X-large. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая   

Нижняя часть штанов практически в обтяжку, а верхняя — более мешковатая. Подобный крой имеет немало преимуществ. Нюанс, однако, имеется. Тайлер говорит о том, что вещь ему, конечно, подошла, но размер у неё L. При этом, в поясе штаны сидели довольно свободно, а вот нижняя часть, как уже упоминалось выше, была практически в обтяжку. Поэтому, выбирая одежду от Gore Apparel, стоит засматриваться на размер больше носимого обычно.   

Штаны идеальны в холодный, ветреный день с небольшим дождём и минимумом грязи. Но в северо-западной части Атлантики редко бывает холодная погода без дождя и грязи, похожей на арахисовое масло по консистенции (аж берёзку обнять захотелось от близости ощущений). Отсутствие нормально фиксирующих на талии штаны регулировок сказалось при езде: когда Тайлер вставал для педалирования, штаны сползали и норовили зацепиться за седло.
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Всё, что летело с заднего колеса во время катания, в итоге создало дискомфорт Тайлеру. Штаны сползали, становясь тяжелее и тяжелее от воды и грязи, объём которых постоянно увеличивался. Тайлер останавливался, подтягивал их и ехал дальше (триллер прямо какой-то). В довершение ко всему, наш бравый тестирующий заметил, что Power Trail Wind Stopper® soft shell 2-in-1 Pants не снять, предварительно не разувшись.  

Несмотря на тепло, обеспечиваемое штанами Gore Power Trail WS soft shell 2- in-1 Pants, отсутствие дополнительных регулировок на поясе и каких-никаких водоотталкивающих свойств сыграло свою роль. Штаны абсолютно не предназначены для езды в условиях промозглой погоды. Пользоваться ими лучше только в холод и снег.   Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Шорты (те, что на фото выше) Power Trail Gore-Tex Active shorts (цена — $159.99). Сшиты шорты Power Trail Gore-Tex® Active Short из мембраны Gore’s Active для непогоды с дождём и снегом. Обычные шорты, которые стягиваются в поясной части шнурком, а возле левой петли внутри расположен маленький кармашек для ключей. На штанине имеется светоотражающее лого, а длина внутреннего шва каждой из штанин равна 14”. Других карманов нет.
Цвета: чёрный.
Размеры: small, medium, large, X-large.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Представьте, будто у вас на ногах пончо. Ощущения схожие. Шорты идеальны для ситуации, когда Вы взяли их с собой и внезапно погода испортилась. Они довольно просторные, хорошо собирают на себя воду и грязь, но для повседневного катания Тайлер их не рекомендует. Надевать их, планируя кататься весь день в плохую погоду — тоже не лучший вариант, а вот на пару часов — самое то.  

Женская куртка Element Gore-Tex Active Lady Jacket (цена — $219.99).
Подобно штанам, Gore Bike Wear Element Gore-Tex® Active Lady Jacket — многофункциональная куртка с технологией Gore-Tex® Active Shell для MTB-любительниц. Куртка обеспечивает надёжную защиту от дождя и влаги. Манжеты на липучках, ещё к одной липучке пристёгивается капюшон (он в обзор не попал) и два стандартных кармана по бокам — все особенности этой модели.  
Цвета: золотой/белый, рубиново-красный/апельсиновый, голубовато-зелёный/светло-циановый, светло-зелёный/золотой, чёрный, розовый/оранжевый, розовый/фуксия, голубой снежной бури/тёмно-голубой
Размеры: X-small, small, medium, large, X-large, XX-large. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая 

Куртка — одна из двух предоставленных на тест, которые плотно прилегают к телу и Никки не хватало длины ниже пояса, чтобы не испытывать дискомфорта от летящей с заднего колеса грязи. При этом, вещь превосходно села по фигуре (размер М) и снять её в перчатках не составляло труда. Так же, это оказалась одна из двух самых лёгких курток (вторая — от Pearl Izumi), хоть и без капюшона, от влаги и мороза она защищала отлично. Но другого-то и не ждёшь от одежды со словом Gore в названии.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Несмотря на отсутствие вентиляционных вставок, недостатка в вентиляции не было ни минуты. Кататься зимой в такой куртке — замечательно, но из-за короткой тыльной части лучше избегать езды по лужам/ручьям и катания в грязь.  

Штаны Element Gore-Tex Active Lady Pants (цена — $199.99).
Представители компании Gore Bike Wear описывают штаны Element Gore-Tex® Active Lady как “лёгкие и многофункциональные штаны с технологией Gore-Tex® для велосипедисток”. Выполнены они из мягкого материала, защищающего от дождя и ветра. Передняя часть поясной части стягивается шнурком, задняя — просто эластичная. Штанины оказались немного длинными для Никки, но вопрос быстро решился при помощи липучек. Небольшой логотип расположен чуть ниже колен, а на тыльной части расположен сетчатый карман на молнии. 
Цвета: чёрный и чёрно-жёлтый.
Размеры: X-small, small, medium, large, X-large, XX-large. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая
   

Так уж получилось, что тестируя штаны, Никки каталась в штанах впервые (обычно лосины+шорты). Она была приятно удивлена, насколько в них тепло, а технология Gore-Tex® позволила забыть о дискомфорте. Штаны Active lady Pants отлично сели по фигуре, в них было очень комфортно.  Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Проблема, которая была у Тайлера, не обошла стороной и Никки — штаны сползали и иногда цеплялись за седло. Довольно трудно завязать нормально шнурок, будучи в перчатках. Если бы была предусмотрена фиксация — было бы гораздо лучше. Поэтому, вставая с седла, Никки регулярно сталкивалась с данной проблемой. 
Экипировка: Что надеть, когда холодно и сыро? Часть вторая

Принимая во внимание то, что компании отправляли вещи согласно запрошенным тестирующими размерам, Никки предположила, что размер S подошёл бы ей больше. лучше, конечно, если бы на поясе имелась какая-никакая регулировка. Тем не менее, ей понравились небольшой вес и функциональность, а потому она будет рада приобрести штаны, как только нынешние лосины придут в негодность. 

И снова продолжение следует…
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +35
  • Мнения

Комментарии (5)

+7
у Gore просто отличные шмотки
я 5 пар их носков юзаю для повседневной носки и для каталова уже 3 года
ни одни другие носки не живут и половины этого срока
но цена конечно за всё это удовольствие просто космическая

а со сползающими штанами есть лайфхак — надо юзать подтяжки
со штанами для активного времяпрепровождения это в сто раз удобнее ремня и прочих утяжек на поясе
Последний раз редактировалось
avatar

koshak

+6
Все это хорошо, но не при этом курсе.
avatar

albus

0
За обзор спасибо, правда хотелось бы сравнить более широкий спектр конкурентов.

От себя:
У меня шорты и штаны Endura, не помню точно модели. Мегапродуманные, мегакомфортные и практически вечные, если не тормозить ими об камни или асфальт.
На более или менее стандартной фигуре очень хорошо и удобно сидят, а для нестандартных есть регулировки, утяжки и прочее.
Единственный минус — цена, особенно с учётом курса, но эта общая проблема хороших вещей.

Вопрос: у мужика на фото Транзишн Скаут или это Смагглер такой?
avatar

lim

0
На фото вроде Patrol
avatar

Willy

0
А на какой температрный режим расчитаны эти штаны? 0 — +5?
avatar

Yue

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.