Наши гонкиВторой этап Кубка Приморья по DHI

Многоэтапный Кубок Приморского края по МТВ в этом году проводится уже в 15-й раз. Юбилей однако. В туманном и дождливом июне состоялись этапы по DHI на острове Русском http://x-bicycle.ru/node/2117  и ХСО на Варяге http://x-bicycle.ru/node/2120
 И вот пришел жаркий июль. Проехал со скоростью пассажирского второй этап Кубка Приморья по скоростному спуску. Трасса в Артеме уже не была для участников сюрпризом, но обновленные вылеты и устрашающие ямы под кикерами психологически поддавливали участников. Эта трасса отличается своей высокой средней скоростью, порядка 45 км/час. Все другие наши трассы едутся значительно медленнее. Поэтому гонка в Артеме всегда интересна острым соперничеством и плотностью результатов. День 6 июля не стал исключением.

Расклад сил.
Глядя в стартовый лист, можно было увидеть интересные моменты. Во-первых, сохранилась практически в полном составе женская группа. Не приехала только Ксения из Хабаровска, ито ввиду опоздания поезда на 6 часов. Ксения, ну кто же берет билет на проходящий поезд менее чем за сутки до гонки? Во-вторых, в группе Элита заявились практически все лидеры первого этапа, что предвещало серьезную конкуренцию за результат. В-третьих, в группе любителей появились два совсем юных райдера десяти лет от роду, которые прибыли на гонку вместе со своими отцами. Это заставляет задуматься.

Квалификация.
Первыми стартовали Юниоры. Андрей Мартыненко, всегда лидирующий с большим отрывом, показал время 1.31.32. Время неплохое, но его хватило чтобы занять четвертую строчку. Преимущество Андрея не было подавляющим и гонщики группы юниоров воодушевились. Выиграл квалификацию Мурашкин Виктор с хорошим временем 1.28.81. 65 сотых проиграл ему Слюсарев Виталий, а Антон Мельников был третьим, уступив второму времени всего ДВЕ СОТЫХ СЕКУНДЫ! Финал обещал быть интересным.
У стартовавших вторыми девушек, ожидаемо со значительным отрывом выиграла Марина Фещенко, едва не выехав из двух минут. Забегая вперед скажу, что результат Марины в квалификации тянул на первое место в финале 2.01.90. Второй квалификацию прошла девушка с Сахалина Катя Луценко 2.24.57. Аня и Даша на третьем и четвертом местах. Прямо перед группой Элита стартовали любители. Лучшее время тут показал Дмитрий Мельников 1.46.44.
Также из двух минут выехал Лисов Игорь 1.57.03. Юные райдеры были на 4 и 5 местах. В квалификации лучше проехал Влад Заборьев. 10-ти летний гонщик показал время близкое к девушкам 2.34.85.
Наконец начали принимать старт гонщики группы Элита. Надо сказать что даже на такой короткой трассе (всего 1030 метров отделяют спортсмена от финиша), как артемовская, Элита все же остается Элитой, выигрывая у юниоров порядка 5 секунд. Завязалась традиционная борьба между Андреем Романенко и Романом Нестеренко.

Те же магические 65 сотых разделили этих гонщиков в квалификации. Роман первый с временем 2.24.24. Третьим стал проиграв около секунды Латкин Александр, четвертым приехал в квалификации Николай Чеусов, показавший очень уверенное катание и время 1.27.83. Диденко Денис в квалификации особо не напрягался и закатился пятым, с временем 1.28.06. Дальше все финишировавшие уже уходили за рубеж полутора минут. Так закончилась квалификация и пришло время финала. Протоколы составлены, порядок старта объявлен, участники поднимаются на старт. Открывают финал Юниоры.

Первым гонщиком претендующим на призы становится Николай Куляскин, значительно улучшив результат квалификации. Николай финиширует с временем 1.38. Но буквально следом за ним вихрем проносится самый юный гонщик этой группы Максим Ушаков

(Максиму всего 14 лет) и показывает время 1.33.37 Этих секунд Максиму хватило чтобы стать бронзовым призером. Но вот и Мартыненко Андрей показывает свой серьезный настрой и мощное катание. 1.26.68. Это лучший результат в группе Юниоров и стартующая тройка лидеров квалификации должна очень сильно постараться, чтобы его превзойти. Финиширующий следом Мельников Антон показывает отличное время 1.27.14. И мы с нетерпением ждем финиша оставшихся двух райдеров. Слюсарев Виталий на финише показывает 1.43. Уход в дерево и поломка заднего тормоза исключают на этой трассе возможность выиграть. Остается блестяще проехавший квалификацию Мурашкин Виктор. Но и ему не улыбнулась удача. Растеряв на падениях драгоценные секунды, Виктор проезжает хуже своего результата в квалификации и оказывается только на пятом месте. Теперь ждем девушек. Тименцева Дарья значительно улучшает свой результат и задает ориентир 2.14.64. Финиширующая за нею Аня подвигает это время еще на 2 секунды 2.12.64. Катя Луценко не смогла собраться и ее результат 2.25 уже сильно уступает соперницам. Ждем Марину. Падение в стартовом вираже не позволило Марине выиграть эту гонку. Время 2.19 лишь третье.

У любителей хочется отметить юных райдеров. Терехин Артем собрался и в финале прыгнул даже бигэйр.

Его результат 2,07,32 просто поражает. Десятилетний мальчик на хардтейле объезжает почти всех наших девушек. Есть над чем поразмыслить. Очень уверенно проехал и Влад, показав время 2.17.62. В итоге первый в любителях Дмитрий Мельников, второй Игорь Лисов, а юный Артем Терехин третий! После трехминутного перерыва старт приняли гонщики Элиты. Финал, есть финал. Большинство гонщиков улучшает свое время, некоторые значительно. Первый ориентир задает стартовавший третьим Миша Шекунов, 1.26.90.

Финиширующие один за другим гонщики элиты никак не могут его превзойти. Но вот, через несколько секунд после приезда очередного гонщика, мы видим как мчится к финишу Денис Диденко. Время 1.23.69! Это лучшее время трассы и заявка на победу.

Чеусов Николай проигрывает Денису 6 секунд. За ним финиширует Латкин Александр, 1.23.34 и у нас новый лидер. Романенко Андрей показывает практически тот же результат, что и в квалификации чуть приподняв свою планку 1.24.29. Наконец Нестеренко Роман… и 1.22.66. Все! Это победитель.

Так прошел второй этап Кубка Приморья. Спасибо всем райдерам за замечательное катание, эфектные прыжки и преданность идеалам DH. Спасибо компании СЛАВДА за то, что не дали гонщикам засохнуть от жажды в этот жаркий день. Спасибо порталу Слэнерджи за фото и видеосъемку, наверняка получится классный клип. Спасибо нашей дружной судейской бригаде Владивостокского Экстрим-Клуба за грамотное судейство и разметку трассы. Ну и спасибо всем райдерам городов Артем и Владивосток, кто потрудился над созданием этого спортивного сооружения. У нас не так много скоростных трасс. Остается чуток удлинить ее и закопать зияющие после кикеров ямы.
Огромное спасибо нашему фотографу Руслану Гуданцеву, за предоставленный фотоматерьял.
Те, кто любит покупаться в теплом осеннем море могут приехать к нам в сентябре. Протокол можно найти тут
http://x-bicycle.ru/node/2126 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +18
  • Мнения
?
Работа — это трамплин. Важно правильно зайти.
 

Комментарии (2)

+1
Cтатью под «cut» запихните!
avatar

ink_ru

0
avatar

AntonMelnikov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.