Наши гонкикакой ты марафонщик, если не ездил Мичуринский?



Вот я, например, марафонщик никакой, но на Мичуринский приехал уже во второй раз и, скажу честно, замечательнийшим образом провёл время. 65 км одним кругом по лесам и весям Ленинградской области со скоростями 30-35 на мтб это же праздник какой-то! Марафон собирает участников со всей страны, ещё и из Скандинавии и Прибалтики бывает заглядывают любители.

Особенность рельефа ленинградской области — это особенная уходящая за горизонт плоскота. Будучи подростками и занимаясь шоссейным велоспортом, дрожание в коленках у нас вызывало одно слово «Комаровка» (асфальтовый подъём в поселке Комарово длиной метров 200), заехать в неё раз 5 было великим делом, поэтому когда я попал на соревнования в Тольятти, был очень удивлён, что подъёмы бывают длиннее.

Однако в данном случае марафону это придаёт особенный шарм. Тихо шурша по мягкому настилу из сосновых иголок, поднимая пыль из высушенной — эка невидаль, с начала мая не было дождей — земли, гонщики собираясь в стаи несутся по широким лесным дорогам, узким трейлам и тропинкам вдоль озера. Спросил у двух Игорей — Степанова и Гордиенко, видели ли они красоту озера, вдоль которого мы проезжали? Гордиенко сказал, что он обычно внимательно рассматривает колесо впереди, Степанов вообще ничего в принципе не видел. Эх, господа, господа!


Наши гонки: какой ты марафонщик, если не ездил Мичуринский?
© UlebKarjala

Утро марафона выдалось хмурым, накрапывал дождь. Есть поверье, что тут год через год: в прошлом году на марафоне была отличная погода, значит к дождю в этот раз. Выехали из Питера мы примерно в 10 утра, ехать около часа на авто. По пути настоящие ливни. Тем удивительнее было по прибытии увидеть абсолютно сухую погоду, правда перед самим стартом немного начало капать и по пути несколько капель таки просыпались. Но хватит лирики про погоду. Хотя нет, не хватит. Подозреваю, что погода многих спугнула, в прошлом году мне показалось было больше участников, но и так собралось народу прилично. Я уже ближе к арке, более или менее в своей компании — это хорошо.

После старта мы несемся несколько километров по асфальту. Всегда страшно ехать с мтбшниками по асфальту: какие-то дикие торможения юзом, перестроения непонятно как, однако пережили, вроде даже никто не упал. Дальше начинается грунтовка, но тем не менее широкая и места для манёвров достаточно, а ещё через пару километров и трейлы. На них всё равно можно аккуратно обгонять, тут задача другая — найти и сесть в хороший паровоз, который может вывезти очень быстро и далеко. В этот раз мне повезло, такой паровоз я нашёл. Хорошо и достаточно весело пронеслись большую часть дистанции. Очень диковинно на горном велосипеде видеть как так быстро набираются километры на одометре.

Сложности для меня начались уже под конец: в группе начинается позиционная борьба, натяги, а мои мышцы начали сковывать судороги. Вроде бы всё у меня более или менее хорошо в этом сезоне с этой проблемой и вот опять! Расстроен, но что тут можно поделать? Пытаюсь опробованным ранее способом расслаблять мысленно мышцы: работает, но недостаточно хорошо, а тут ещё и мелкие торчочки начались с корнями — самое неприятное в такой ситуации. Пачку свою безнадёжно упускаю. Мысли печальные, подсчёты показывают, что до финиша ещё километров 20, как вижу табличку «3 км». Перед стартом я был дезинформирован, думал едем 75. Вот это поворот! Финальный Морозовский подъём, мы уже смешались с более свежими гонщиками из полумарафона (35 км), ускорение и вот уже финиш!

Основные тезисы:
* юниоры в Питере — это быстро (они же ОНовцы)
* деды валят
* нужна 38 звезда, 36-я для девочек (у меня 30-я если что)

Передаю всем пламенный привет и обратите внимание на питерские марафоны, котаны!

Наши гонки: какой ты марафонщик, если не ездил Мичуринский?
© UlebKarjala

Комментарии (32)

0
Классное видео, а с чего и как собиралась телеметрия?
Кепка под шлемом защищает от заливания глаз потом? 
avatar

Taek

+1
да, я уже несколько лет постоянно в кепке, это удобно по нескольким причинам 1) да, пот не заливает 2) не жарко и не холодно 3) грязь не нужно выковыривать из волос. По поводу телеметрии, всё собиралось с гармина, выводилось с помощью DashWare
avatar

Klim

0
А как гармин с трансмиссией коннектится, чтобы передачи и зубья знать?
avatar

Lenin_TG

+1
по Bluetooth коннектится, какая кассета я вношу сам в меню гармина заранее, какая передача он знает и по ней определяет число зубов
avatar

Klim

+7
райдер на стиле
avatar

sayrius

+2
Я немного отстал от технологий, но что это за супер-телеметрия такая?
avatar

Lenin_TG

0
да ничего собственно особенного кроме передачи, там потребовались танцы с бубном, но уже есть отработанная схема, которая пока работает :)
avatar

Klim

+1
avatar

Aigo

+4
Клим, давай уже про попугаев!
avatar

AleksandrSimonov

+2
про попугаев в печи, но футбол отвлекает)
Последний раз редактировалось
avatar

Klim

+5
Открыл текст в надежде на шутки про наркоту в комментах (
Последний раз редактировалось
avatar

AntonSapronov

+17


avatar

vovaz

+2
орнул
avatar

Klim

+1
грибы не пошли ещё
avatar

Klim

+2
Вижу видео от Клима — ставлю кудос автоматом!
Ушёл заваривать кофей…
avatar

Marakyja

0
65 за 2,14 че надо жрать чтоб так топить?
Последний раз редактировалось
avatar

ilyamaksimov

+4
не говори даже. Там Олимпийские Надежды ещё жгут напалмом. А по поводу Гоголева, я же с ним жил в Крыму на многодневке в одном номере, жрёт вроде как все, но утро у него начиналось в 6 часов с 2х часовой тренировки (силовая и растяжка). И это перед каждым этапом многодневки. Затем самагонка на 3 часа, вечером закатка часик.
Последний раз редактировалось
avatar

Klim

+13
я тут во владимире по такому же плоскачу еду 20+- км/ч средней, блин, пойду поплачу немного

вот в чем дело, я самагонку не делаю)))
Последний раз редактировалось
avatar

ilyamaksimov

+16
На самом деле, все просто — они тренируются, ты нет. В аэробных нагрузках есть такая тема, что чем больше по объему ты выполняешь монотонных движений, тем ниже и ниже со временем энергозатраты на них. То есть ебашишь сначала объемы, потом интервалы, потом объемы с интервалами, раз по 5 в неделю, потом сотку в пол 10 по 10, и потом едешь со средней 40) Вверх. Вот такая вот абстракция.
avatar

AleksandrSimonov

+1
да знаю, я так поныть
avatar

ilyamaksimov

+3
Уахахахах мы с женой то же перед гонкой «самагонку».
avatar

Oto59

+4
допинг
avatar

Klim

+8
Я два раза ездил ))
Один раз заехал на 4 место по своей группе, а второй раз не доехал ))) Но я не марафонщик.
Побольше бы синглов там вместо дорог, а так мероприятие душевное.
avatar

Vados

0
пруф есть?)
avatar

Klim

+12
Какой ты марафонщик, если не ездил Мичуринский?

Не искренний? 
avatar

Willy

+2
ну или скромность природная не позволила съездить
avatar

ilyamaksimov

+1
На таком байке надо на  Шуйские Скалы 2018  в августе в Петрозаводск  приезжать(со средней 13км/ч ) Если конечно не «мы на хс-марафон приехали, а не на триал..»©
avatar

amstafff

+1
Ну байк много где был уже)
avatar

Klim

+3
звучит так как-будто вы с ним не всегда вместе бываете
avatar

ilyamaksimov

+7
В Крым он ехал не со мной, но я его там встречал с цветами)
avatar

Klim

0
После Мичуринского в 2004 году (вроде первый раз поехал, нас из других регионов было 2-3 человека, второй раз там Вадоса встретил:-))) перестал ездить ХС практически — просто неинтересно стало — ездил туда еще пару раз — очень клево... 
avatar

AirVetra

0
не понял в итоге клёво или не интересно?)
avatar

Klim

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.