О горном велосипедеНастройка заднего переключателя

Очень часто случается так, что цепь сама начинает перескакивать с одной звезды кассеты на другую. Причиной тому служит плохо настроенный переключатель скоростей. Увидев пару болтов, пластину, зажимающую трос и испугавшись этого, некоторые сразу бегут в мастерскую. Но с должным настроем и подходом можно исправить ситуацию довольно быстро. Понадобятся крестовая отвёртка, пассатижи (возможно) и шестигранник.
О горном велосипеде: Настройка заднего переключателя

Сразу же стоит оговориться, что если вы смотрите на задний переключатель и видите что-то вроде похожего на левую картинку:
О горном велосипеде: Настройка заднего переключателя

То настроить переключатель у вас получится с трудом (а то и вовсе зря потратите время) и для начала его нужно вернуть в нормальное положение (как справа).

1. Если вы задумали перебрать переключатель, то для начала нужно снять цепь. Если вам его не надо чистить, а достаточно настроить, то это не обязательно. После этого нужно освободить трос передачи. Для этого следует открутить болт E (он прижимает пластину, удерживающую трос), как указано на картинке, а затем закрутить до конца крутилку D по направлению часовой стрелки.
О горном велосипеде: Настройка заднего переключателя

2. После этого стоит прощелкать манеткой передачи до самой высокой. Затем нужно воспользоваться крестовой отверткой и найти винт Н, который располагается с задней стороны переключателя.
3. Далее следует вращать этот винт, выравнивая направляющий ролик, который находится в одной плоскости с маленькой звездочкой кассеты. Тут нужно обратить внимание вот на что: у уже используемого некоторое время переключателя обязательно имеются люфты, поэтому выставлять ролик следует не четко по линии, а чуть-чуть вправо, если смотреть сверху.
4. Для перехода на следующий этап нужно нажать на корпус переключателя и, преодолевая пружинное натяжение, выдвинуть как можно больше ко втулке. Затем, удерживая переключатель в текущем положении, выровнять отверткой совместно с винтом L плоскость ролика с наибольшей кассетной звездой.
О горном велосипеде: Настройка заднего переключателя

5. И снова в случае, если у вас возникали вопросы о настройке переключения, вам стоит сместить ролик немного по направлению к спицам. Только совсем немного. Бывает так, что для идеала не хватает лишь совсем малого.
6. В момент, когда будут выстроены все точки Low и High нужно вернуть цепь на место. После этого вручную определите слабину троса и затяните болт Е. Обратите внимание на то, чтобы тросик встал в канавку пластины под болтом.
7. Закрутив болт, нужно включить 2-ую скорость при помощи манетки, находящейся на руле. Вращая педали, откручивайте крутилку D по направлению против часовой стрелки. Тут отлично помогает подставка под колесо или ремонтная стойка. При отсутствии первого и второго можно просто поставить байк рамой на какой-нибудь высокий предмет интерьера. Еще одним вариантом является помощь друга.
8. Не переставйте крутить педали и регулировщик, пока цепь не перестроится на вторую звездочку. Теперь нужно довести все до идеала. Чтобы достичь этого, нужно перещелкивать на одну скорость вверх и обратно. После нескольких проверок настроить до идеального переключения.
О горном велосипеде: Настройка заднего переключателя

На индексной системе передач работает следующий принцип: настроили одну скорость, а вместе с ней и все остальные. Когда люфтов нет и петух ровный, а дропауты симметричны, то все завершено.
После этого проверьте цепь на прохождение в рамках всего диапазона передач. Все должно переключаться гладко и без задержки. Если все же проблемы остались (чаще всего это переключение на крайних звездах), то попробуйте еще немного передвинуть ролик по направлению от крайних звезд, которые регулируются L и H болтами.

О горном велосипеде: Настройка заднего переключателя

После 100 километров новые рубашки тросов могут усесться и способствовать неточному переключению. Чтобы это исправить, нужно перейти с первой скорости на вторую и обратно. Подобрать необходимое положение крутилки D. При этом, менять расположение на несколько щелчков назад и вперед. 

Вот такое простое решение проблемы, которая, бывает, очень сильно действует на нервы.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +5
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии