Новое железоPivot тестирует новые даунхилльные байки


Pivot теперь с high pivot!

В конце января в интернетах всплыл интересный патент EP 4 059 823 A3, да не от кого-нибудь, а от Дейва Вигла. Того самого, который сделал Iron Horse Sunday и Maestro, а его подвески используются в том же Pivot и Atherton Bikes. Так вот, в патенте предлагается конструкция велосипеда с high pivot дизайном, в котором для передачи усилия от педалей к колесу используется дополнительный вал и две цепи.


Похожий принцип передачи усилия мы видели в Starling Cycles Sturn MK2, но ближе всех к устройству Tora Cycles EVH. У Дейва дополнительный ролик увеличенного размера (от 16Т), что должно положительно сказаться на энергоэффективности конструкции и сроке службы привода. Кроме того, в патенте упоминается возможность использования ремня, вместо одной цепи, которого хватит на весь срок службы рамы если кататься достаточно быстро и агрессивно.


Отдельным плюсом такой конструкции можно отметить её компактность. Здесь можно использовать ведущие звёзды меньшего диаметра, что позволяет освободить чуть больше места для 29" заднего колеса и сделать перья чуть короче для мелких размеров рам. Плюс, вместо обычной трансмиссии есть возможность использования коробки или электромотора. С таким дизайном не нужно будет вносить драматические изменения в компоновку всего байка. 


В интервью для пинкбайка Дейв отмечал, что подвеска будет раскрываться на более длинноходных байках, что мы собственно и можем увидеть в воплощении от Pivot. Буквально вчера в байк парке Квинстауна, Новая Зеландия, была замечена пара новых байков Pivot, которые используют запатентованный дизайн Дейва Вигла. Верхний линк напоминает старые даунхилльные байки Pivot и актуальный эндурик Pivot Firebird. Верхняя и нижняя трубы выглядят так, словно они из карбона и вклеены в стакан и подседельный узел в духе Atherton Bikes. К сожалению — фотография только одна (заглавная), так что качество довольно шакальное, но дизайн Дейва узнаётся легко.


Интересно, что на нижнюю трубу нанесли надпись Pivot, чего обычно не делают производители, когда занимаются тестированием новых продуктов и не хотят, чтобы кто-то об этом знал. В общем, есть большой шанс, что вскоре мы увидим больше подробностей про новый байк.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +46
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (1)

+18
Всё это конечно интересно, придумать мнимую проблему и успешно ее решать. Хотелось бы узнать мнение пользователей. Сам владею тремя двухподвесами и сказать, что хотелось бы чтобы у них был ещё и ролик не могу.
avatar

FeelBetter

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.