Stumpjumper Bike-tripПоиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!

В середине лета я принял предложение от Дениса Кабанена покатать пару недель (которые, в итоге, оказались тремя) в Крыму.  Он задумал проехать по побережью Черного моря с запада на восток, начав в Балаклаве, а закончив в Приветном, где планировалось проведение первой на Украине горной многодневки «Крымский Зачет». Денису нужен был проводник по трейлам, знакомый с навигацией, мне же напарник для катания тяжелых эпиков. Очень хотелось покатать по другим местам на ЮБК, и посмотреть есть ли  трейлы где-то кроме Алушты с Ялтой.


Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!


Денис приехал из Петрозаводска на поезде, взяв с собой свой гоночный велосипед. Этот велосипед планировалось использовать исключительно на гонке Крымский Зачет. Специально для  самого трипа и катания трейлов он получил тестовый велосипед Specialized Stumpjumper 29 FSR expert. Я же взял свой, Specialized Stumpjumper 29 FSR comp. Эта версия попроще экперта. Стоковая комплектация вполне соответствовала моим требованиям, кроме, пожалуй, отсутствия регулируемого подседельного штыря – поставил реверб. 
 
25-26.09.2013
 
Стартовали из Москвы на автомобиле Opel Zafira, который Денису удалось взять на тест-драйв специально для этой поездки, и доехали за 2 дня до Балаклавы.

Балаклава-Ялта
 
 
Мы провели 2 дня в Балаклаве, покатали знаменитую Бочку и проехали вдоль берега.
 

 Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!

Об этом написано тут. Из Балаклавы в Ялту переехали своим ходом по горам. Вещи перевозила на машине моя жена. Неплохой эпик получился. От Балаклавы проехали понравившимся трейлом над морем,  залезли на Ялтинскую Яйлу от п. Орлиное. Места чудеснейшие, а апхилы апхильные. Это было нелегко, я изо всех сил старался не отставать за Денисом. Потом отличнейшая корявая тропа по плато привела нас к спуску по Еврейке. Я сначала было пытался уговорить Дениса проехать еще около 5-7 км, например, до Мисхорки, или Ягодки, ведь Еврейка это ж ни разу не АМно, но, в итоге, согласился. Солнце клонилось к закату, а по плану на следующие два дня у нас автоподъёмник и спуски по ай-петренским синглам. Их не так много, так что пришлось бы повторяться. Еврейка это грунтовая дорога с камнями, хоть и нанесена на карту как ЕВРЕЙСКАЯ ТРОПА.


Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу! 


О том, как покатали ялтинские тропы, писали тут. Известных троп всего 4-ре, мы их проехали все. Но есть еще одна — Старви-Кая, её проверить не успели. Зато пообщались с теми, кто её ездил. По их словам, тропа похожа на Тарахташ и выходит к тропе им. Боткина.

 
http://aerobia.ru/users/1051/workouts/160225


Ялта-Бахчисарай
 
По нашему плану из Ялты в Бахчисарай мы собирались попасть своим ходом через горы. Маршрут проложили через Большой Каньон Крыма. Помню, несколько лет назад я ездил через него. Тогда мы поднялись на Ай-Петри на автомобиле, но в этот раз не смогли отказать себе в удовольствии закрутить по серпантину. Тем более что предыдущие 2 дня прошли без апхилов.
 
 Как назло погода утром испортилась. Мы, конечно, смотрели прогнозы, и ожидали похолодания, но что попадем в такую мерзоту – нет. Не смотря на дождь, Денис заехал серпантин за 1 час 16 мину, и 20 с лишним минут дожидался меня в Чайхоне. Я, как обычно, никуда не спешил, крутить в облаке было зябко и противно. А самое мерзкое – это заставить себя выйти из теплого помещения с камином под проливной дождь. Ну а куда деваться?

Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу! 


Нашли не без бруляний сингл, идущий по Большому каньону. На яйле так дуло и так лило, что пришлось лезть в дебри, и идти пешком какое-то время, прикрывшись кронами деревьев. Сингл под дождём мы съехали по ощущениям процентов на 70, не больше. Покрышки, обмазанные глиной, очень плохо держат на мокрых гладких камнях, коих на той тропе навалено в изобилии. Некоторым участкам  я бы дал 5/5 возможных уровней сложности. Жесть. Ещё и завалы из упавших деревьев, через каждые метров 300-500 стабильно, надо слезать с велосипеда. Это сильно напрягало, особенно нелепо эти завалы выглядели на фоне красивых табличек с маркировками маршрутов на русском и английском языках. Туристам пофиг – перешагнут?

Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу! 


Затем проверили на катимость Юсуповскую тропу. Она оказалась гораздо проще и динамичнее. Хорошо натоптана, но опять же, около десятка поваленных деревьев. Съехали в Соколиное, а дальше решили, воспользоваться автомобилем, а не крутить своим ходом в Бахчисарай через горы. Местность я слабо представляю, и искать какие-то трейлы под проливным дождём как-то уж совсем экстремально. Короче, мы слились ;)
 
http://www.strava.com/activities/86201873


Бахчисарай

Следующий день мы провели в Скалистом, в гостях у одного из организаторов гонки Крымский Зачет. Смотрели карты, нашли несколько интересных маршрутов, очень хотелось их проехать, но нос высунуть на улицу не решились, так как весь день лил дождь и дул сильный ветер. Поехали в Алушту на машине под проливным дождём. В Симферополе вселенский потоп, температура – жалкие +4. В Алуште тоже самое.
 
Алушта
 
Насчет наличия интересных маршрутов я был спокоен, этот район я знаю отлично. Очень надеялся на то, что можно, наконец, временно забыть о поисках пути и, без затупов делать знакомые маршруты, с заведомо хорошими спусками. За 5 дней в Алуште мы должны были проехать все окрестности. Один день планировался грандиозный эпик по всем горным массивам Алушты. Свыше 5 тысяч набора за один день. Для меня это было главным мероприятием. Но погода…
 
Дождь кончился. Облака как-то странно посинели и приняли четкие очертания, зависнув на ближайших вершинах.
 
 Дениса после айпетринских спусков и дождливых тупняков потянуло на кантри. Заехать Южную Тропу? А что? Почти всё едется. Разрыв шаблона прям. Заехать спуск вверх? Решил попробовать. На удивление оказалось что да, действительно почти всё едется. Было весело, если бы не было так холодно и тропа была бы не разбита мотокроссерами. Можно взять этот вариант на заметку. По коровьей тропе самый короткий путь от Алушты к водопаду Джурла.
 
 
В седловине лежал снег и температура была 0, -2 по ощущениям. Выше — еще холоднее. К щитам на Северную Демерджи я полез один. Денис покатил вниз на встречу с Димой Петровым. Мне же пришлось не сладко, но весело! Фляга промерзла, даже сопли в носу и те замерзли. Всё, как зимой в Битце, добавим сильнейший ветер, колючий снег и плохую видимость! ЖЖЖЕСТЬЬ! Уперся рогом и залез на вершину. Всегда с завистью смотрел фотки обледеневших «щитов», в этот раз просто не мог не увидеть это своими глазами.


Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу! 

Резинки реверба видимо под дествием холода съежились, и подседел внезапно спустил воздух. Ну и ладно, ехать всё равно вниз! Катаясь в горах с ревебом — обязательно нужно брать запасной штырь ;) У меня такой был!


 
http://www.strava.com/activities/89792134
 Приключений показалось мало, и следующим утром мы с Раскладным поперлись на Чатырдаг. Дима Петров и Денис Кабанен, поехали снова утюжить Южную тропу вверх. А мы, как настоящие матрасники, поехали вверх на троллейбусе. В идеале хотелось влезть на Ангар Бурун и съехать можжевеловую тропку и Ишачку. Но погодааа… Снег уверенно лежал уже на перевале. Весь апхил мы крутили по плотному снегу! Залезть на самый верх оказалось невозможным. Очень уж сильно дуло и морозило. Повернули назад на отметке ~1280. Серега закутался в во флаг Велопробега и мы поехали вниз! Удивительно, каменное ковырялово съехалось практически без затупов. А вот на Буковой Раскладной получил подарок от заднего переключателя. Его засосало в спицы, провернувшись, переклюк выдрал кусок из верхнего пера. Китай карбон лопнул ;( Жестоко. До Алушты доехал без цепи благополучно. На следующий день склеил раму с помощью эпоксидного клея и стеклоткани.

Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!


Вышло отлично, хоть и немного неаккуратно ;) Забегая вперед, скажу, что такой ремонт на коленке оказался вполне качественным. Серега прыгал трамплинчики на Ай-Оре, и отъездил все 3 дня Крымского зачета. Тряпка с клеем держит!

Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу! 




http://www.strava.com/activities/89794696
 Следующий день я провел под одеялом с температурой 38.6 ;) Неплохая награда за упорство!
Денис с Димой съездили на гору Медведь, Аю-Даг, катнули отличный трейл и вернулись через Ай-Ору.

 


http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mqtwlurorvrvemos
 

http://www.strava.com/activities/87008516
 

Восстанавливаясь, я неспешно катал Ай-орку и Ракетчики с женой. Ей по ростовке подошел Стампджампер фср 29, взятый Денисом на тест. Лене очень понравился велик. Отлично едет вверх, очень стабильный устойчивый. Со спусками правда не всё так радужно, но дело тут скорее не в велосипеде, а в огромном перерыве в катании.
 
Дима с Денисом опять катали Южную тропу вверх. Вернулись недовольные. В этот день проходили мотокроссерские
соревнования.
 
В день перед отъездом съездили большой компанией: Денис Кабанен, Дмитрий Петров, Серега Раскладной и я небольшой маршрутик - http://www.strava.com/activities/87520757 Покатались вроде неплохо. Но не без грязи и снега. Даже на высоте 700-800 метров лежал снег.
 
Ну собственно, это и всё что удалось сделать в Алуште. Ни о каких эпичных заездах никто даже и не думал всерьёз.
 
Я,  Денис и Дима поехали своим ходом из Алушты в сторону Судака. Первую часть маршрута до Генеральского мы примерно представляли, дальше планировали импровизировать. Не смотря на то, что стало уже заметно теплее, лезть выше чем 800 метров совсем не хотелось. Выехали из Алушты по Судакскому шоссе, затем свернули в Лучистое, мимо конюшни и к началу Южной тропы, по ней мы не поехали, а поднялись нижней тропой, на карте называется – Сотера. А потом был небольшой участок вниз, по грунтовой двухколенной дороге. Дима с Денисом видимо решили, что настал их час. И лихо понеслись вниз. Я как обычно полз сзади на тормозах, не пытаясь угнаться и посматривая в джпс. Гонщики грунтобанов уехали недалеко. Дима Петров серьёзно разложился. Пришлось в срочном порядке эвакуироваться и ехать в больницу в Алуште. Перелом кости кисти, со смещением, сильный ушиб бедра и растяжение мышц.
 
 Отвезли Диму на вокзал в Симферополь, посадили на поезд в Киев. Сами же на машине поехали в Судак. За час до наступления темноты успели катнуть Воронцовскую Тропу в Новом Свете, которая идет над море и огибает Мыс. 

Вообще, кататься на велосипеде там запрещено, да и не зачем, с велосипедом там не шибко интересно, много приходилось спешиваться. Мы проскочили, потому что было уже поздно, и  в кассе никого не было, вход для пешеходов там платный. Посетили фирменный магазин Новый Свет и дегустационный зал, который находился сразу после тропы… Как в Европе. Только пробный стаканчик стоит 5 гривен. Вино полная дрянь. Мы как-то сначала не поняли и даже купили
литр на розлив.


Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу! 


Денис адово валит вверх. На обрывы и уклон, наплевать! Я стоял с фотиком и смотреть боялся ;)

 
 Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!


Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!


Катались по мысу Меганом,  очень круто. Классное место. Гора высотой около 350 метров, несколькими небольшими
хребтами, почти полностью без растительности. С 3х сторон окружена морем. Место это пользуется популярностью у туристов дикарей.


Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!

 Поднялись, спустились, еще раз поднялись и еще раз спустились прямо на пляж ;) Где я всё-таки рискнул искупаться!

Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу!


Ну и видосик ;)


http://www.strava.com/activities/89943580
В тот же вечер переехали в Приветное, где 12-13-14 проходила гонка Крымский Зачет.
 
Предгоночная часть получилась, мягко говоря, не очень. Обычно после 2х недельного закатона в горах я чувствую прилив сил. Ежедневные закрутки в горы, хороший воздух питание, здоровый сон делают своё дело. В этот раз получилось иначе. Постоянно хотелось залезть под одеяло, наконец согреться и выспаться.  Нормальные закатоны можно было по пальцам пересчитать, одни только бесконечные переезды из города в город в мерзкую погоду чего стоят. Уезжали мы из Москвы под проливным дождём, лазили в горах с велосипедами под дождём и в снегу, в грязи, стучали зубами от холода. Казалось бы что-там? Оделся потеплее и всё. Нет, чем больше одежды тем сложнее. Одежда сковывает движения, намокает, тратится время на одевание-раздевание. Нет времени на это! Нужно успевать за Денисом. Потей в апхил – мерзни на спуске ;) Для Дениса, главное это залезть вверх, он очень силен на техничных апхилах, а сам спуск для него – вторичен, можно спуститься и трейлом (желательно не ковыряльным), и грунтобаном, и асфальтом, а можно так же как и поднимались. Я же стараюсь всегда строить круговые маршруты. Подниматься как можно легче, асфальтом или грунтом, кое-где не прочь прошвырнуться пешком с велосипедом на плечах до начала интересной съезжалки. Она обязательно должна быть, иначе смысла лезть в гору я не вижу: ни тропой ни асфальтом, ни грунтами. Мне никогда не приходило в голову лазить 2 раза по одному и тому же месту в один день. Хотя для Дениса и Димы, я так понял, заезд в Южною тропу и спуск по ней же,– идеальный маршрут на каждый день. Можно интересно заехать и съехать! У ребят более спортивный подход к катанию, мне больше интересно разнообразное катание со спусками по техничным трейлам. В результате столкновение двух подходов родился новый маршрут в Алуште, до которого я самостоятельно ни за что бы не додумался. Я теперь знаю что такое техничный апхилинг и буду практиковать его, правда, без фанатизма. 



Дополнил свою коллекцию трейлов новыми. Моё сотрудничество с велопробегом сразу после этой поездки завершилось и все новые треки я выложил на свой сайт —  http://www.zagremel.com. Так же немного переработал старые алуштинские. Добавил любимые треки в Альпах и на Ла Пальме. В данный момент открыт для сотрудничества со спонсорами. И, конечно буду рад пополению новыми треками. Весь земной шарик объехать и записать всё на свою GPSку не представляется возможным ;)


По железу.

Хочу отметить что вопряки опасениям Дениса задняя втулка с хлипким промом не развалилась. Нормально отъездил. Реверб жалко, очень капризная штука. Я думаю его можно будет снова востановить. Такое у меня случалось неоднократно. Но в будущем думаю заиметь что-то понадёжнее. 
Мы с Денисом ездили на бескамерках. Дефольтные спешовые обода были уже проклеены специальной лентой 2bliss. Никаких нареканий. Всё чётко работало с герметиком Stans NoTubes. За который мы благодарим мастерскую becycle.

Stumpjumper Bike-trip: Поиски новых трейлов на ЮБК сквозь метель и вьюгу! 

Комментарии (12)

+4
спасибо вам парни за эти отчеты :)
во многом благодаря им я все таки выбрался в этом году в Крым покататься!
avatar

FishKAA

+3
Очень круто! Ждал этого отчета. 
avatar

Antoshko

+3
Веломобиль, жена-водитель-завхоз, Крым, горы — мечта, а не катание. Только с небесной канцелярией остается вопросы уладить) Спасибо за большой и инвормативный пост, особенно за треки.
Последний раз редактировалось
avatar

pashevich

+3
Правильное дело делаешь! Спасибо за треки!
Удачи в начинаниях!
avatar

funky_drum

+5
Очень круто, большое спасибо. Тоже хочу в следующее лето замутить нечто похожего плана, и треки очень кстати.)
avatar

tailung

+5
Следил за вашей поездкой от самого начала.
Молодцы, что замутили такое приключение с быстрыми постами и видео. Жаль погода подвела :(

Был с другом в Алуште 21-25 ноября. Катал 2 трейла с твоего сайта. Спасибо за работу!
ПС: через твой сайт с мобильного нереально загрузить страничку с треками. Видно плагин GPSies не может загрузиться. Хотя напрямую сайт GPSies работает нормально.
Последний раз редактировалось
avatar

Azzy

+3
Пожалуйста! Мы с Денисом задумали на лето еще кое-чё прикольного. Расширить горизонты типа. 
Ну и по загранишке скоро будет новое. Ранневесеннее ;)

В окошках не открыватся карты с треками? Сделать ссылки на группы треков в джпсисе?
Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

0
Твой сайт можно было пройти от стартовой до страницы с треками близ Алушты. Как раз она и не загружалась! Показывалась шапка и все. Мы жили у тети Оли в Алуште. Там инет не самый шустрый, может загрузка отваливалась по таймаутам. Сейчас дома проверил на смарте — все открылось.
Думаю действительно стоит на этой странице сделать прямые ссылки на джпсис. Типа «быстрый переход» или около того.
Пользуясь случаем добавлю, что слишком много коротких треков на одной карте сливается в кашу. Я пользовался твоими «Маршрутами». Они значительно информативнее!
И напоследок: если есть на треке/маршруте участок без тропы, то надо писать об этом жирными заглавными буквами! Было очень приколько в темени искать на том фрирайдном спуске не существующую тропинку в плотных зарослях. По итогу шли напролом. Зато есть, что вспомнить :)
avatar

Azzy

0
Ок, понял. Подпихну туда ссылки. Про фрирайдец я написал же — " фрирайдный спуск со сбросом около 150 метров (тропы в этом месте нет) ".

Как-то спокойно съехал там на кантрийнике с лысыми покрышками… Ну маленький спец участок, подумал. В темноте, конечно, стремнее траектории выбрирать. Почитал ваш отчёт — вы маньяки в темноте с налобниками ездить!

Принято, сделаю жирными ;)


Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

0
Мы ж не специально устраивали ночные покатушки. Но были к ним готовы и технически и психологически. Жаль, что я фонарь сломал в поездке. Налобника на ишачке было крайне мало :(

Кстати про «спец участок» — сам сьезд по сыпухе вопросов не вызвал, но вот в ее конце идет преграда в виде плотной стены невысоких деревьев и кустарника. Трек я так понимаю не в этом году записан. Сейчас все сильно заросло и думаю даже днем там лазить не самая приятная затея. Впрочем не исключаю вариант, что мы все таки пропустили нужную тропу.
avatar

Azzy

0

Надо регулярно катать, чо ;)
avatar

zagremel

+2
Я предпочитаю универсальные вещи — и дрова нарубить и колбасу порезать :)
avatar

Azzy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.