World eventsВпечатления от квалификации Megavalanсhe

Снова Alpe d’Huez и культовый Megavalanсhe! Сегодня состоялась квалификация самой знаменитой и массовой эндуро гонки в мире, в моем заезде удалось занять 9 место и выбраться в главный финал. Курорт Alpe d’Huez борется за звание самого велосипедного, культовый 13 километровый серпантин на высоту 1850 метров, где находится курорт, облеплен кемперами, болельщики съезжаются на престижный этап Тур Де Франс в Альпдюезе. На Мегу снова съехались около 1500 участников из более чем 20 стран, кажется что большинство англичане, известные фанаты даунхилла.
l_salino_12-07-20_1D_0654

У подножия основного подъемника вырос палаточный лагерь, многих не смущают «спартанские» условия. 
IMG_0003 1
Утром роскошные виды, ради этого стоит встать пораньше.
IMG_0004 1
IMG_0009 1
Напуганный большим количеством участников я даже переборщил с временем подъема, отправившись из гостиницы после 8 утра, мой старт в 10.45, но я хотел сначала осмотреться, в итоге приехал раньше, тем не менее, построение для первого заезда (выход на старт) началось уже в 9.30, это фото демонстрирует что не я один придерживался такого мнения (старт 1400-ых номеров только в 11.45)
IMG_0008
Пока еще не большая очередь
IMG_0006
в 10.25 когда еще не ушел предыдущий заезд, нас позвали на построение, так выглядит старт с последних рядов.
IMG_0045
А вот и сам старт, здесь первый заезд, невероятно, но на финише через 22 минуты Реми Абсалон выиграл у Отона Дамиена всего несколько десятых секунды.
IMG_0031
Это-трасса, участники начинают растягиваться, так как количество траекторий-траншей в снегу ограничено.
IMG_0042
Те самые траншеи, я не рисковал и ехал их целиком с ногой, так поступали и все остальные включая лидеров. На этой высоте снег уже был мягким.
l_salino_12-07-20_1D_0439
Ключевой момент на Меге, это старт. В этом году все Россияне кроме меня получили «неудачные» стартовые номера, что сильно осложнило им задачу. Первый ряд это 0-25, второй 26-50, например мне достался номер 615, возможно это связано с удачными выступлениями в прошлом году, когда я занял 3 место (мастера) на этапе Максиваланча в Орсьере и неплохо выступил на Меге (156 место).
l_salino_12-07-20_1D_0576
Моя тактика была максимально рвануть со старта, а затем сохранять позицию. Стартую всегда плохо, а в этот раз в меня еще и врезался какой то чувак (зачем?) пришлось снимать ноги с педалей что бы проконтролировать ситуацию. В результате несколько под отстал, но затем хладнокровно вернул утерянные позиции. Старт можно будет увидеть позже в записи с моей экшен камеры от Actioncams.ru
l_salino_12-07-20_1D_0546
От стартового серпантина я ушел 6-7, что неплохо, дальше нужно было просто не делать глупостей. Вы видите прошлогодние фото, сейчас снега намного больше, серпантин почистили от снега, но потом нужно преодолеть около трех траншей, в одной из них пришлось спрыгнуть и пропустить соперника.
l_salino_12-07-20_1D_0559
Виды потрясающие, но в залепленной грязью маске особо не полюбуешься. Ехалось в этом году намного проще, из за опыта, из за нового байка Kona Cadabra, который приспособлен к таким приключениям лучше прошлогоднего. До даунхильной части доехал удачно, главное не упасть на скользких камнях-справился. В прошлом году упал на «синей» трассе перелетев трамплин, в этот раз был там куда акуратней (хотя и перелетал целиком деревянный стол). В прошлом году второй раз упал, когда раз в меня (зачем???) врезался какой то чувак на обгоне, в этот раз я контролировал соперников позади, и даже пропускал всех кто ехал быстрей-от греха подальше.
l_salino_12-07-20_1D_0680
На финиш приехал счастливый, но весь забрызганный грязью, трасса часто идет по каким то грязевым ручьям.
IMG_0049
Эвакуация с финиша проходила на автобусах, в этом месте подъемник с 10 кабинками не справляется с таким количеством людей.
IMG_0055
В тесноте да не в обиде. Все водители, служащие и персонал максимально лояльны к байкерам.
IMG_0056
Прямо возле моей гостиницы можно было наблюдать за заездами, трасса проходит прямо по городу!
IMG_0059 1
С вами был Иван Малахов (Kona, Dakine, Actioncams.ru, O’neal и Columbia)
IMG_0048
Фото и автора и Laurent Salino / OT Alpe d’Huez
Ознакомится с дополнительной информацией об Alpe d’Huez, можно на официальном сайте:  www.alpedhuez.com
Огромная благодарность за помощь в подготовке этой статьи пресс-атташе курорта Alpe d’Huez Celine Perrillon.

Комментарии (6)

0
а кто это из кубовцев?

 
avatar

AleksandrOzarenkov

+2
Хз, но тут их много всяких, команда целая немецкая на «Николае», не известный мне бренд на выставке стоит, еще БМС некий, выводок Лапьеров и Коменцалов и соответственно гонщиков в джерси популярных брендов. Только что получил наклеечку D, это означает стартую с 4 ряда в гонке!)
avatar

Mad

0
bmc достаточно известный велобренд, пусть и в шоссейных кругах)
avatar

misterdx

+8
С «приобретением» Абсалона он быстро вливается в MTB ;)
avatar

Ajax

0
Респект, Ваня. Удачи в финале и жду дальшейших отчетов!
Последний раз редактировалось
avatar

Moby

0
Отлично, удачи в финале!
avatar

repkin

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.