Ремонт и настройкаПочему скрипит прессфит? Сочинение на шумную тему.

Скрипит заметьте только припедалировании, а чем больше услие тем быстрее появится скрип.
Ремонт и настройка: Почему скрипит прессфит? Сочинение на шумную тему.

Вал каретки, за счет циклических попыток отклониться от оси вращения*, пытается выпрессовать пром из чашки и чашку из стакана. *С помощью этого эффекта легко снимать пыльники с новатекоподобных втулок под 20мм ось.

С промами всё легко- у них с завода есть некоторые зазоры, потому цикличкская нагрузка просто компенсируется осевым люфтом подшипника, а вот чашку из рамы, начинает выворачивать. Пластиковые чашки чуть меньше, алюминиевые чуть больше (за счет разной жесткости материала).
Пока всё новьё — тишина, как только попадает пыль — начинается треск. Даже в условиях где мало пыли, треск всеравно появится. Алюминиевые чашки рамы постепенно окисляются из-за литиевых мыл(в смазке) и влаги(конденсируемая влажность воздуха), и эти окислы тоже весма музыкальные.
Переборка не поможет если стакан уже развальцевался (долго и сильно скрипел). Просто потому, что выносился материал, или в случае с рамами из фольги, действительно происходит развальцовка(увеличение диаметра под воздеиствием мех.нагрузки).
Сам я не сильно пока напрягался из-за треска (люблю больше вниз). В теории проблемму с треском незамученной карети решит применение пластичной кальциевой смазки, рассчитанной на высокие давления/температуру — она устранит шум, но сам процесс развальцовки будет продолжаться. Смазки BikeGrease2000 от моторекс или, как вариант, ЦИАТИМ221 (именно 221). Графитные долго не выдерживают, молибденовые запоют от влаги так-же как литиевые, но химия процесса немного другая.

В случае, когда стакан уже развальцован, как шототвоейбывшей(простите), стоит попробовать loctite 638(да именно 638), но для полимеризации его надо защитить от поступления воздуха (замазать наружние щели смазками или полить активатором) и ждать дня 4, потому, что на алюминии без активатора он полимеризуется жуть как долго.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +55
  • Мнения
?
Починяю, замеряю, изредка сам гоняю

Комментарии (7)

+2
Содержание 5 грамматика 3
avatar

Bezzeeni

+7
грамматика я бы сказал 1-, у меня глаза вытекли этот полет мысли читать
avatar

kubas

+2
Я то после практики в вузе в школе не работал, поэтому двойки ставить не приучен, тем более за сочинение.
avatar

Bezzeeni

+1
как же я скучно живу (
avatar

timman

+2
за то авторский перевод видео, у топик стартера, на уровне «thumbs up»
Последний раз редактировалось
avatar

NixonElite

0
Почему у меня не скрипит пресфит? 
avatar

vano

0
мало катаешь вверх
avatar

Lexapskov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.