CrazzyKatПо Ликийской тропе на(с) велосипеде


Начать нужно с того, что если во всём интернете нет ни одного видосика или статейки, где кто-то пытается проехать на велосипеде по супер известному маршруту, значит, не стоит это проверять, возможно это и правда нельзя сделать.
«Не может быть, что нельзя проехать! Если нельзя проехать, значит, можно протащить!» — Подумали мы и отправились в путь.

Когда я слышала про Ликийскую тропу, сразу появлялась идея проехать её на велосипеде. Немного смущало то, что нигде не было ни одного отчёта, ни русского, ни зарубежного. Зато изобилие статей от тех, кто прошёл пешком. Что ж -  пока не попробуешь, не узнаешь — решила я! Мы снарядили наши байкпакинг пушки. Сумки сшил Антон на советской швейной машинке из непромокаемой ткани Оксфорд 300D, это те, что ярко-розовые.


 
Основное снаряжение: мой велосипед Scott Genius 12,3 кг, две маленькие сумки Tim sport, надувная пенка Sea To Summit с утеплением внутри, 480 г. Честно признаюсь, она не очень хорошо себя показала, холод от земли просачивается в сочленения, хотя по качеству пенка супер. Спальник Sivera Вежа 500 г, горелка BRS-3000T, тоже вопросы к ней есть, баллон 230 г, кастрюля с теплообменником Firemaple 200 г, классный рюкзак с али Inoxto (почему топовые фирмы не делают карманы на лямках?), cиликоновый крепеж для телефона, тоже с али и замок оттуда же.

У Антона вел Radon Skeen Trail 13,5 кг, палатка Naturehike Cloud Up 2 из нейлона 10d 1,2 кг, пенка надувная с утеплителем Therm-A-Rest Neoair 230 г!, спальник Aegismax 700 г. Велокомп Xoss g+ с подключаемыми датчиками, самый дешевый с али, работает отлично, можно загрузить тренировку в страву. Также было и другое барахло, для вела: насосы, заплатки, камеры, всякие мелочи для выживания, лекарства, пугалка от собак, суперские непромокаемые носки и тд. Предварительно были куплены волшебные ремешки Sea To Summit, и напечатан крепёж для бутылки на 3d принтере. 

Обычно пешеходы начинают свой маршрут у каньона Гейнюк, я заранее съездила туда. И, конечно, как и всегда, меня не пустили с великом, ещё и вход платный, причём и попытка обойти с тыла не увенчалась успехом. 


 
Поэтому мы решили начать прямо от Антальи с горы Тюнектепе, на которой даже есть подъемник, хотя в тот момент он был закрыт на ремонт. С неё, кстати, открывается волшебный вид, но путь на вершину без подъемника не для каждого.



Тропа начинается по обычной грунтовой дороге и чуть выше сворачивает с неё в каменные сады.



 Везде попадается сосновый походный шелкопряд, эти гусеницы выстраиваются в длинные колонны одна за другой.



Поначалу тропа очень даже прикольная, но идёт вверх. Потом становилось хуже и хуже — попадаются большие камни и кусты, кажется, что по ней вообще никто никогда не ходил.



Удивительно, в глуши мы встретили корову с теленком, но больше ни одного живого существа, а ведь март считается началом сезона.



И вот день начал клониться к закату, становилось холодно, а в этом году, по словам местных, был аномальный холод. Выбрав полянку, остановились на ночлег. Антон сходил вперёд по тропе и немного расчистил её для завтрашнего дня. Увидел там остатки руин древней Ликии и стадо оленей.









 Под камнем дремал скорпион, и он был максимально недоволен, когда его потревожили.



После ужина и заката пришлось лезть в палатку, чтобы не замёрзнуть.



Кстати, у меня была солнечная батарея (тоже с али), которая вполне себе работала на дневном солнцепеке.



Набор на сегодня. Средняя скорость может описать рельеф)



На следующий день проснулись, собрались и поехали, как хорошо ехать вниз! Но счастье было недолгим, очень скоро опять начался подъем, вверх-вниз, вверх-вниз, очень часто попадались руины. 



Снова вверх-вниз, потом к деревне, переправа через ручей и опять подъем.



В деревне хотели зайти в магазин, но людей вообще нет, и ничего не работает. Где эти апельсиновые сады, кафешки, кучи туристов, где это всё?!!! Набрали высоту, становилось холодно, начал появляться лёд, и виднелись снежные вершины.



Окончательно устав, встали на ночлег, пристегнули велосипеды на маленький замок.



Погрелись у костра, потом легли, холодно. Спальники не предназначены на ноль, мучились, завернулись в одеяло выживания, влажно, но немного теплее.



Отмучились, настало утро. Чтобы батарейки от переклюка Axs не замёрзли, Антон клал их поближе к сердцу… Всё ещё не отчаявшись, поехали дальше в сторону каньона Гейнюк. По курсу — затяжная грунтовка вверх, вокруг никого, только снега больше и больше. Набрали воды, кстати, очень классный фильтр MSR.



Ещё в начале грунтовки к нам пристал маленький собакен, не смогли от него отделаться, всё бежал и бежал за нами.



 Открывались виды на горы.



Грунтовка перетекла в тропу и достигла перевала. Сначала было прикольно ехать вниз по снегу, скользко и весело, даже пес не отставал. Но очень скоро тропа опять пошла вверх-вниз, что можно было только тащить велосипед.



 Но всё еще надеясь на чудо, мы шли дальше, но в какой-то момент чуда не произошло, тропа превратилась в ледяную стену, зацепиться не за что, вел вместе с тобой соскальзывает вниз, нужны кошки или ледоруб, а у нас не было ни того ни другого!



 Разочарованные поехали обратно, в этом был один плюс — вернули собакена откуда и взяли. Долгий возврат по шоссе до Кемера, где было забронировано жильё.

 Новый день, стартуем из Кемера сначала через деревню и по шоссе, потом грунтовка небольшими кусками, где можно было ехать.



В итоге, тропка по скале на место с восхитительным видом.



Расскажу о маршруте: в этом районе Ликийская тропа имеет два пути — есть верхний, на который мы рассчитывали изначально, через гору Тахталы высотой 2375 метров, каждый год на ней даже проводят эндуро гонку. Но! Снега в этом году больше чем обычно, и даже эту гонку перенесли на апрель (и, к сожалению, мы на неё не попали из-за окончания моего срока пребывания в Турции). Как итог, мы решили попробовать второй вариант — нижнюю часть, места очень красивые и, наконец-то, не лютый холод. Успешно переночевали и отправились дальше.






Дальше грунтовая дорога через древний город Фазелис, который был основан в 7 веке до н.э.



И опять тропа, вверх-вниз по камням, эх. Красиво, но… где катание!



Заброшенная шахта по добыче хрома и пляж, где мы решили остаться на ночлег, потому что погода начала портиться, надвигалась гроза. 



Утро. Мокро и прохладно, ещё один зверский переход до деревни Чиралы. Ехать невозможно. В Чиралах, кстати, есть удивительное место — Огни Химер. Гора, где природный газ вырывается наружу и возгорается предположительно из-за статического электричества. Скажу честно, что у нас не хватило сил заехать туда в этот день, но мы потом посетили это место и съехали там трейл с Кириллом, который живет неподалёку. 



Было классно! Но мы поняли, что дальнейшая борьба с рельефом бесполезна, и вернулись с Ликийской тропы в Кемер. 



Что же, мне и другим на заметку, если нет ни одной статьи про то, как кто-то проехал какой-то маршрут, не едь! Одумайся! Итог — бесценные знания о том, что Ликийская тропа только для пешеходов) В лучшем случае можно проехать кусочки от неё, по крайней мере, в восточном куске.

Если хочется покататься в Кемере — есть пара классных спусков с горы Калистепе, туда можно заехать своим ходом прокатиться по плато и съехать. Всё 100% проезжабельно, есть разные варианты прохождения маршрута. 

После этого мы поехали в Грузию, и я могу добавить пару слов про национальный парк Боржоми.
Там есть где покататься, если готовы много идти и ехать вверх, но подъемы не такие тяжелые как на Ликийке. Вот один из самых красивых маршрутов на гору Ламисмта высотой 2198 метров, на пути есть туристические приюты, где можно переночевать, мы, правда, остались в хижине пастухов на ночь. 





















Есть и другие маршруты. Например, полноценные трейлы рядом с Тбилиси, но там теперь достаточно специалистов, которые смогут рассказать получше меня)
Кстати, на мне новый шлем Bell Super Air R со съемной челюстью, который, в принципе, неплох, но душки очков задевают за мипс, и с челюстью еще толком не тестировала, пристегивается она с большим трудом и выглядит хлипкой. Еще сразу же отвалились резиновые проставки, а стоит он недешево. Очки Oakley Trajectory c диоптриями, достаточно удобные, хотя периодически потеют, но не подвели. А вот тапки Shimano не выдержали прогулки и расслоились на носке. Как-то так.

Кстати, если кто не читал про другую тропу, более проезжабельную и в Гималаях, то вот ссылка 

Больше всего есть в инсте и страве

Я очень надеюсь, что печальные события в мире скоро закончатся, и мы с Динкой снова сделаем тур в Морзин! Но пока, к сожалению, планировать рано. Надеемся на лучше и Спасибо за просмотр!


?







Комментарии (32)

+1
Спасибо за рассказ. 
avatar

FeelBetter

+1
Пожалуйста!
avatar

CrazzyKat

0
А к огням Химер можно заехать или с какого-то момента надо топать пешком?
avatar

barbaris

0
со стороны пляжа\поселка(Чиралы) свободно можно подойти. Там обычная горная тропа с большим количеством ступеней. Почти от самой стоянки с кондуктором, продающим билеты начинаются уступы и ступеньки. Ехать вверх нереально, но вниз протарахтеть вполне возможно ;-)
avatar

mor

0
Спасибо!
avatar

barbaris

0
Крутяк молодец, Катерина!
avatar

dirtyshiza

0
Мерси)
avatar

CrazzyKat

0
Ходил по Ликийской тропе пешком, буквально там же, где и вы — сначала жалел, что нет велика. Теперь не жалею
Последний раз редактировалось
avatar

xnxsxlx

0
Да, мы вот тоже питали иллюзии)
avatar

CrazzyKat

+15
Не помешало бы в самом начале пояснить где это вообще и что. А то как то не наслуху эта тропа. Хотя может я давно из леса не выходил...

Разведки они такие, я на лето тоже придумал себе одну, нет, две. Надеюсь всё получится.
Последний раз редактировалось
avatar

Russkiy_Levsha

0
Возможно, но Ликийская входит в 10 самых посещаемых маршрутов в мире) Желаю удачи в разведке!
avatar

CrazzyKat

0
Тюркция. Популярный у активных руссо туристо маршрут)
avatar

amstafff

0
Что в продолговатом чехле сбоку от нижней трубы скотта? Прутья каркаса палатки? 
avatar

amstafff

0
Это просто пленка на раме, палатка на Радоне, над верхней трубой 
avatar

HaiDOS

+6
Велосипеды очень любят велотуризм, потому что их часто носят ;)
avatar

yurtsa

+12
Нужны были кошки, а нашли собаку:(
avatar

SLXC

+2
А где подруга?
avatar

agressor

0
Любит даунхил
avatar

CrazzyKat

0
Педальки крутить не надо
avatar

agressor

+31
Каждый раз, когда читаю твои посты, думаю о том, как же скучно я живу.
avatar

ScuLLy

0
Так присоединяйся!!!
avatar

CrazzyKat

+21
я думаю «как же скучно я живу. и слава б-гу»
avatar

Nunca

0
Уже месяц катаюсь по Ликийке, нормально все едется и теплее чем в прошлом году
С баулами конечно неудобно
Последний раз редактировалось
avatar

SERG

0
Так это прошлый год. А у тебя не электричка случаем)
avatar

CrazzyKat

-1
Ну конечно на электро, а разве еще на аналоговых кто то ездит ?
Кстати прочистили третью ветку ликийки от Тахталы в Текрова она довольно пологая от нижней станции подьемника до моря. Сейчас гонку Sea to Sky проведут по нй видимо и будет вообще комфортно ездить.
avatar

SERG

+2
Если вся тропа 540 км, а марафонская часть 200 км, то сколько батарей уйдёт на линейный байкпакинговый маршрут?

avatar

RomanAkentev

0
А именно этот трейл, про который вы говорите? Можете трек скинуть или как-то отметить на карте?
avatar

barbaris

0
Часто встречаю посты что кто-то катает тут трейлы, но за год кроме майского SkyToSea никого на эндуро+ велах, а тем более электричках не встречал. Может как-то обменяться контактами? А то скучно и небезопасно одному катать... 
avatar

vadtwo

0
Круто! А я недавно с Тахталы спустился то же по части ликийской тропы. По маршруту гонки from sky to sea, в Кемере
avatar

ZoozR

0
Видево давай теперь! :)

А маршрут гонки ты где раздобыл? записи прошлогодних заездов, или там разметка сохранилась?
avatar

Logoffski

0
Монтирую) а маршрут, не поверишь, случайно нашел. Я вообще не знал, что там этам гонка проводится, приехал и просто по трейлфоркс сориентировался. А в проццессе мне уже друзья сказали, что оказывается я в нифига себе месте))) 
avatar

ZoozR

0
Есть вот пока короткий с последнего СУ https://youtube.com/shorts/WT_8oxI1t1U?feature=share
Последний раз редактировалось
avatar

ZoozR

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.