ПятничноеDENKER FRAMEWORKS| Из глубины карельских металлоприёмок

«Наши технологии — сварка взрывом, клёпка газом, сборка трезвым!
Наш сырьевой спонсор — ближайший пункт приёма вторчермета!
Наши чертежи — следы на мокром песке!..»

Дисклеймер
: Данный пост не является рекламой, хитрым ловким юрким промоушеном своей продукции на фоне хайпа с рамами от «Сусанина». Потому что тут нет ни продукции, ни рекламы. Есть история, и мне уже давно хотелось её рассказать.

Это скорее попытка собрать в одном месте и историю, и идеи, и мысли по поводу всего происходившего за последние несколько лет, или происходящего, так как известно, что на Севере много думают и порой не делают вообще. Или делают, просто  очень медленно. Всему своё время. Воот… ))) Да и тут многие спрашивали за статью про Денкера и его самовары.

Итак, стальные творения Алексея «Денкера».
Лонгрид!!! Я серьёзно, вы сами напросились. Зае***есь читать/листать! )))




Часть первая. Вступительная. 
С Лёшей я знаком достаточно давно, годов этак с 2010-ых. Естественно по каталке. Он как и многие тогда катал, перепробовал множество рам и сетапов начиная от классических Шутеров/Пушеров/Деволюшенов и завершая раритетными олдовыми Давинчи, Витусами  и отечественными Кувалдами. И катал неплохо. Я щетаю, на уровне местных топов, типа Кирилла Блендера или Сани Чейза, ЕВПОЧЯ.)


2014 год, Канада-лакша. Мурманская обл. Я за Денкером. Он на обычном Давинчи «Олли»  


Именно после Кувалды во многих её ипостасях, типа «фэт с Монстром», «фэт-полуфэт на однокоронном перевёртыше», «маллет 29/27,5+»  и тому подобного Лёша дозрел и поведал о планах сварить за зиму свою раму...




Часть вторая. Дебют.
Ну поведал и поведал. Чего бухтеть то? Все одобрили и как-то забыли. А он взял. И сварил. Сразу двухподвес. Сразу на 29". )) 
Порвало всех!!! От восторга, от ох**евания от произошедшего и всего остального. 
Случился «Катарсис 29»


Причём сварено было не то, чтобы «аморт сюда приварим, а туда руль». Денкер всё лето двигал в линкейдже точки крепления аморта и оси шарнира играя со всеми этими вашими антискватами, райзами и прогрессиями, попутно собирая на металлоприёмках подходящие рельсы трубы.) Но варилось всё в гараже, на столе, без всяких стапелей.
В итоге, что имелось на 2020 год по цыфрам гео.


Сразу же захотелось кататься! С чего бы это, а?))) Тестить, тестить, тестить!!! Правда на улице уже был конец сезона  августа. 
Быстренько припрыгав на  местных дёртах  и мини-дхшке первые прыгульки и спуски, обнаружили косячок с короткими перьями и 29 колесом. Который вылез в виде громкого «КРЯ!» колесом об седло на приземлениях.))

Но Птз-споты — лайток для такого Джаггернаута. Поступило предложение поехать на любимый полигон, в соседнюю Мурманскую область. Кандалакша mon amоur.
Там и спуски длинее, и камней ещё больше. Ничего нигде не сломалось(кроме моих очков и переносицы — Гоупро под козырьком? Хорошая попытка!), несмотря на ещё большую сырость, скользкость и холод. 
Заполярный Сентябыбырь 2020




Часть третья.«Эйфория»
Этот трейловый подвес был следующим. И по условному заказу приятеля Денкера, «Лёх давай мне сварим раму? Железо тебе я найду..»
27,5" колёса, в районе 130-140хода подвески. Спереди можно было пихать хоть 160 вилку. Раме было пофиг.
На мой взгляд вышла одна из самых симпатичных рам Денкера. По гео и ощущениям короткая в кабине, но зато тот самый прыгучий playful имелся, несмотря на вес рамы  в районе 6-7кг. Взвешивать точно такие творения всё-таки бессмысленно, и так видно и понятно, что они из конструкционной стали и будут тяжёлые. )




Ещё один Лёшин знакомый, напугав проехав на одолженном Катарсисе одну из Ялгор, захотел такое же, но подлиннее. Парень был высокий.



Часть четвёртая. «Реанимейшн 29».
Был удлинённой в риче версией  «Катарсиса», чуть переработанным свингармом и ещё более брутальными утяжелениями усилениями переднего треугольника)))



Лирическое отступление: Именно с этой рамы, я почувствовал, что Денкер начал терять интерес ко всей этой движухе. Рама рождалась в неких муках,  делалась как-то долго очень. Рулевой стакан  долго точился на заказ  на стороне, Лёша возможно ещё устал грызть все эти дропауты, свингармы, проушины амортов и дисковых тормозов одной болгаркой и напильником. Чувствовалось  некое «не хочу, за**ало, потом..», пропал запал. 
Я и близкие к теме старались подсказать другие пути. "- Может попробуешь другое, хардтейл там, сваять, а?.. — Ой, не. Я лучше пойду дёрты попрыгаю. Или на Гужулях по льду подрефтую!!"
Плюс ко всему к Денкеру в личку в ВК набежали заказчики, узнавшие из ютуба про самовары, с вопросами скока стоит? и очень важными советами как лучше делать. А Алексей в силу своей интроверсии перерастающей уже в мизантропию не может долго общаться с такими. И обычно  заканчивает диалог с ними быстро и резко и очень коротко. ) 

Часть пятая. «Хардтейльная» 
Но на следующее лето он попробовал.  Ну как лето, насколько мне известно новая рама была начата осенью, готовилась всю зиму и весну. ))
Рама делалась снова под заказ одному из старожилов PTZ Bikers(не мне).
Лёша снова заказал на стороне точёный рулевой стакан, и кажется каретку тоже. Подседелку использовали готовую от какого-то байка. На  сварочной базе с tig-сваркой от Сергея «Рени».
Снова начался лёгкий ажиотаж «Оба-на! Давай-давай! Круто-круто!!».
На фоне несмертного «Пушера»


На фоне не самого короткого «БигТрейла»



Часть шестая. «Экземпла». 
И вот! Наконец мы его увидели! Он был ах**еннен!
Под 29" колёса. Рич 470.
Угол рулевой 64.
Подседельный 76.
Перья втиснули 423мм. 



Тестовый выезд)))


И Ялгора Эндуро-2022


Дальше больше.
Один местный псих бэмер Руслан сломал подаренный ему родителями китайский фэт-байк. Просто на несколько частей.)

Есессна, идеей замены стал очередной «Денкер». К осени рама была готова. Вилка была стоковая жосская. В  целом это получилась фэт-версия «Экземплы», под 26" фэт-колёса, 65гр. рулевой  и ричем поменьше.


Прошедшим летом Руслан заехал на нём на Ялгору Рейс 2023 и  заодно на второе место на тумбочке в категории «Опен». 





Казалось бы, пошла тема. Но со слов Лёхи, хардтейлы варить было сложнее/тяжелее подвесов, отлавливать все эти углы, провисы кареток, развал-схождение переднего и заднего треугольников.) Хотя некое подобие стапеля в виде двух кусков прямоугольной трубы у него уже появилось. 
И Лёша тем временем сваял для своего друга-одноклассника  очередной подвесик. Под ту навеску, что имелась у приятеля под рукой

Часть седьмая. «Утопия 27,5»

Снова 130-135мм. хода и модное гео. Рулевой  64гр., подседельная 77гр., рич 455мм., перья ~420мм.
В этот раз рама снова варилась tig-ом. Уже заметен уход от излишнего железа и некоторая воздушность рамы, если такой эпитет  можно применить к ней) 



Лёша разведывает на Утопии спуски с горы Хиденвуори, что в Сортавальском районе


Часть восьмая. «Экземпла» 2.0
Владелец первого харда, Никита, войдя во вкус решил подредактировать свой  байк. И был создан ещё один. Рич поменьше, угол рулевой положе, каретка пониже. В процессе создания что-то пошло не так и с этим углом немного накосячили. По неофициальной версии «под кондуктор рулевой трубы попал сухарик к пиву..» и угол рулевой с 64 уехал в район 61-60. :)
Тем не менее велик достойно откатал в туре в Мурманске, Хибинах и Кандалакше. 


Придумывая и строя рамы другим, сам же Алексей катал везде и всюду на старом, очень старом синлспид Пушере.  Классека, сапожник без сапог.)
Иногда   задавал ему вопрос, «Чего ты на этом огрызке мучаешься, свари себе то хоть что-то подлиннее?», пока наконец, сидя на диртах с пивом не озарились мыслью, что надо сварить новую раму, но под компоненты Пушера.)))
Часть девятая. Читерская и заключительная
Волею судеб у него оказалась рама от… стального дамского Штерн «Вега», на 26-ых. 
Денкер просто взял и отрезал рулевой и передний треугольник от  подседельной и каретки, ага. Нижнюю трубу приварил сверху, а вместо нижней вварил кусок прямоугольной трубы задав угол в 66-65 гр. и рич в 440-450мм,   А что? Так можно было?!..  Перья? А что перья, там как было 420, так и осталось) Только добавились крепления дискового тормоза. 
Рама вышла в 4 кило.  Получился этакий на удивление подвижный Stenker. Он его даже красить не стал, оставил с логотипами штерна на перьях и ржавой нижней трубой. )))  Так и откатал сезон 2023. 
Фоточек нормальных нет, но всему своё время.) Пока что вот угар и кутёж на днюхе Денкера на дёртах. 


Эпилог. 
Я же, глядя на всё происходящее и к тому-же собрав себе в прошлом сезоне для поездок по городу/на работу почти бесплатный сингспид на раме какого-то старого 26-го кантрийника 19 ростовки и охреневая от его короткости(после своего эндурика) сам начал созревать к заказу рамы для всего того же самого, только чуть длиннее и ниже удобнее.
И присматривая железо поделился мыслями с Денкером, насчёт сварки за зиму чего-то похожего на Штенкер. Лёша попросил не торопить события. И в конце ноября просто взял и подарил на днюху мне этот самый Штенкер.  


Пошкурив, задув всё чёрным матовым собрал велик на  компонентах от своего прежнего бомже-урбан-комьюта. Не пожалел тыщу денег на декали лого в стиле олдовых Norco.
Велик прибавил в весе ровно два кило. Старая алю-рама 2 кг, новая 4кг.  В данном виде байк 14 кэгэ )))  

_______________________________________________________________________________________________________
Такие дела. Кто смог дочитать до сюдова, тот молодец. Уважение за интерес к теме и усидчивость. )
Продолжаю следить за темой. Скорее бы май месяц. Ходят слухи, что дело идёт к третьей версии «Экземплы». Но я уже не знаю, что там можно ещё улучшить) Или просто ещё вкусные сухарики к пиву нашлись, и надо их обязательно попробовать вместе.)  И в Кандалакшу снова скатать вместе, сколько был там уже, а всё равно скучаю по тем местам.


Комментарии (43)

+16
При виде этого в голову лезут фразы типа «панцер-дизайн» и «квадратиш, практиш, гут». 
avatar

yurtsa

+12
Lé cràsòtá!
avatar

SergeiZ

+62
А это не вы орандж выкупили?
avatar

_va

+13
Классно получилось!
Последний раз редактировалось
avatar

FeelBetter

+15
Звучит как оскорбление)
апд:
 


Последний раз редактировалось
avatar

amstafff

+20

И добавить нечего
avatar

SPY

+8
Предпоследний пепелац чем-то напоминает норчатину, стоящую у меня в коридоре — manic 2006 )
Что, без сомнения, есть хорошо!

(UPD вот, про декали только прочитал) )))
Последний раз редактировалось
avatar

Redrider

+3
Ай ноу дат Филлинг. У меня самого был  тот синий Маник 2006) 
avatar

amstafff

0
это же отличное развлечение! 
avatar

CIX

+10
На столько ужасные рамы, что это просто прекрасно! 
avatar

IvanSorokin

+16
Зае***есь читать/листать! — обманули!
Посмотрел видос Руслана… по превьюхе не видно ж чо там произошло та! А как включил, как ахуел! Я ж с ним в прошлом году пару раз на гору ездил) Правда с участия я таки слился) 
avatar

pustota

0
Я когда видео включил и понял что сейчас произойдёт, был вынужден поставить паузу чтобы посмеяться. Рад, что всё хорошо закончилось.
avatar

Grapeday

+12
Да. Закончилось всё хорошо. Пока мама не видела, что случилось останки велика отнесли  на помойку на сварку))




avatar

amstafff

+13
И продолжил катать на нём.
avatar

amstafff

+3
А Sliverback разве Китай? Вроде вполне себе приличный немецкий бренд, каталожный мб, но все равно, энивей с такого дропа и с таким приземлением любой чистокровный такого плана сложится имхо ) Я просто одно время заглядывался, у них был прикольный трейловый хардтейл, на хорошей навеске на Pike, GX и ободах ZTR Flow с нормальной геометрией за вполне адекватные деньги, но все-таки бу подвес взял тогда.
Последний раз редактировалось
avatar

meistaken

+6
Вообще незаметно!
avatar

Grapeday

+1
там ещё «П» теперь, чтобы помнить куда правую ногу ставить и правую руку лОжить
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+6
SilverbaП
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+30


avatar

Ruslan_Bogdanov

+15
Берёзку спрыгнул чётко, лонгрид понравился, аффтар пишы исчо
avatar

Evermax

+3


avatar

Nesgibaem_gvozd

-8
раскрыть комментарий
avatar

tequiIIa

+11
Осенние виды Кандалакши просто огонь! Был там проездом с байком пару лет назад, но времени на катку было всего 3 часа! Очень хочется повторить! А чувак на фэте в Ялгоре в прошлом году реально удивил) 
avatar

kirien

+4
Дизайн не оставляет равнодушным, причем в хорошем смысле)
Очень круто)
avatar

affro

+4
Вы как 29 колесо в марзочи заманили?
avatar

FeelBetter

+6
Не сказали вилке, что колесо 29, а колесу, что вилка НЕ 29… Там вроде горила съёмная, видимо решаемо оно
avatar

pustota

+5
Как раз в монстре этих проблем не было. Туда лезли всякие фэт-колёса, 29 и прочий неформат)
avatar

amstafff

0
Наконец-то!
Спасибо за статью!
Байки — огонь!
Карельский POLE, не иначе.
Скромно посоветую скопипастить Evolink — будет в фирменном стиле:



avatar

nepunk

+8
Поле — говно. Халиков не даст соврать.
avatar

tequilIa

0
Зато красивое ^_^
avatar

nepunk

+5
Их дебют в 2017-2018-ом вызывал примерно те-же эмоции у людей, что сейчас тут вызывают Денкеры))
Линков и шарниров много. Слишком много возни и излишнего веса выйдет, при примерно той же эффективности подвески. 
Хотя внешний дизайн чуть чуть схож.)

avatar

amstafff

+9
Хотя внешний дизайн чуть чуть схож.)
Фрукт-фрукт, сиська-сиська.
avatar

tequilIa

+6
Роман, спасибо за статью! Алексею успехов. Вот это душевный текст, вот у Алексея я бы что-нибудь и заказал. «Сусанину» с его партнерами есть чему поучиться)  
avatar

tr0k

+29
Спасибо, Лёше передам.) 
Денкер — это  фан-проект. Рамы сделанные из нормальных труб на нормальном оборудовании и рамы сделанные из могильных оградок априори не конкуренты друг другу) 



avatar

amstafff

+11
На фото отец и сын?)
avatar

SPY

+2
Скорее реинкарнация
avatar

amstafff

0
Скорее стелс-техлологии — когда велосипед просто растворяется на фоне любой придорожной ограды.
avatar

Zato1

0
Cтелс технологии...


avatar

tequiIIa

+31
На вашем фото изображен скорее экземпляр — когда отрезаешь велозамок, чтоб украсть пролет забора на металл, а эту хрень оставляешь гнить на газоне. А у сабжа — все по канону — квадратиш-практиш-гуд.

Последний раз редактировалось
avatar

Zato1

+32
«Сусанину» с его партнерами есть чему поучиться)  
Понаберут труб по 100500 рублей за килограм, а еще какая-то токарка-хуярка, закалка-хуялка, бонки-хуёнки, дропауты-хуяуты… нет бы в ближайшей металлоприемке забор с кладбища взять.
avatar

tequilIa

+3
Зачем в металлоприемке, если можно прямо с кладбища?
avatar

yurtsa

+6
Нельзя, бох накажет.
avatar

tequilIa

+16
Последний раз редактировалось
avatar

Alkach92

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.