Наши гонкиОтчет с 1 этапа Кубка России по DH 24-26 мая


Всем привет! Сегодня я хочу написать небольшой отчет о поездке на 1 этап Кубка России по даунхиллу в Магнитогорске 24-26 мая, о своих ( и не только) впечатлениях, мыслях по поводу данных соревнований
Для начала представлюсь, меня зовут Виталий Марьясов,  я из города Красноярска и катаю за команду Commencal/Velomania.ru.Мысль посетить 1 этап КР в столь известном месте катания как Магнитогорск зародилась у меня еще зимой.  Уже тогда я изучал цены на жилье, транспорт и прочие денежные вопросы. И вот, 19 мая, запихав велосипед в коробку и собрав все необходимое, я отправляюсь с Красноярского ж/д вокзала в город суровых людей – Челябинск.  Ехать предстояло 1,5 дня. Для кого-то это много, для кого-то мало, но другого выхода не было. По приезду в Челябинск, я тащусь ( именно тащусь) с огромной 30-ти килограммовой коробкой и двумя огромными сумками в сторону остановки, абсолютно игнорируя многочисленные взгляды негодования и сочувствия со стороны прохожих. Еле как запихиваюсь в маршрутку и еду через весь город до автовокзала «Юность». Позже я понял, что кассовый пункт автовокзала находится в 500 метрах от ж/д вокзала и автобус по пути заезжает туда. Мне этого никто не сказал и нигде об этом не написано. Так что на заметку выезжающим на финал КР и ЧР 2013.  И вот я уже еду в огромном новеньком автобусе до Магнитогорска, рассматривая в течении 5ти часов виды Челябинской области. От Магнитогрска до оз. Банное ходят микроавтобусы, в которые местные водилы не охотно пускают с большущей коробкой. Ну ничего, заплатив за коробку больше, чем за себя,  еду к своеобразному финишу в виде дома отдыха «Березки». И тут начинается дождь. Весь холодный, промокший со всем своим «добром» заселяюсь в номер. Тут же встречаю своих друзей из Красноярска, которые днем раньше проделали такой же нелегкий маршрут, узнаю о трассе и прочих деталях. 
Проживание в «Березках» обошлось мне в 1050р./сутки с трехразовым питанием, которое, прямо скажем, не оправдало моих ожиданий. Однако, в одном здании со столовой находится бар, где можно вкусно и недорого покушать.    
На следующий день, отлично выспавшись и собрав байк, еду вместе с друзьями на ГЛЦ « Металлург-Магнитогорск». Сразу удивили сравнительно дорогие цены на подъемник, однако  сам подъемник «ездит» очень быстро. 
 
  Последующие разы катали по трассе предстоящей гонки. Организаторы готовили трассу качественно, натягивали маты на опасные участки,  сетку в местах, где гонщики могли вылететь с трассы, размечали трассу. Но от самой трассы мы остались не в восторге. Очень скоростная для начала сезона, вылетов почти нет, уклон небольшой, много опасных моментов, где райдеры улетали и ломали и себя и свою технику. 
 







 
Многие выражали свое недовольство трассой. Ну что поделать,  соревнования будут проводиться по ней, значит нужно тренироваться! Сделав по 10 спусков поехали домой отдыхать. На следующий день встать с кровати с первого раз не получилось, все тело болело.  А было это так потому, что приехали мы нераскатанные абсолютно, ведь в Красноярске совсем недавно сошел снег и раскатываться перед сезоном было негде. 
Пятница. Регистрация
Встав сутра пораньше, направляемся на регистрацию. Позже оказалось, что по одной трассе будут проводиться 1 этап КР и 1 этап Кубка Урала.  Одно время будет засчитываться и туда, и туда. Кто-то негодовал по этому поводу. Нам только лучше, поучаствуем на двух соревнованиях сразу) В этот же день все зарегистрировавшиеся участники могли узнать свое время прохождения трассы в тренировке на время. За это организаторам, несомненно, плюс. Сразу же наметились лидеры гонки. Но кто-то ехал вполсилы, понимая, что это все-таки тренировка, кто-то вваливал как мог.







Суббота. Квалификация. 

В субботу состоялось торжественное открытие соревнований. Зарегистрировалась почти сотня человек, что немало удивило, при том, что никаких анонсов на соревнования не было и о них знали только те, кто заранее хотел посетить 1 этап КР.Приехали люди из более чем двадцати городов нашей необъятной! Это, несомненно, радует.


 


 В категорию Женщины зарегистрировалось 9 девушек. Целых 9! Вот тут то Ане Скумбиной (Forward) было с кем хотя бы стоять на подиуме. Она единственная фаворитка на первое место и по итогам квалификации она это доказала. Второе место с преимуществом в 0,3 секунды от третьего показывает Дарья Литвинюк. По итогам квалификации девушки выстроились следующим образом:
1. Анна Скумбина (Forward) – 4.40.71
2. Литвинюк Дарья (Bad Santa) – 5.03.52
3. Любченко Оксана (
DISCO) – 5.03.85






 


Юниоры. В юниорах также зарегистрировалось 9 участников. Здесь фаворитами и достаточно известными всем личностями были Коля Патрикеев ( Sportresort.ru) и Сергей Рычагов (Commencal/Velomania.ru.), показавший лучшее время в тренировке на время в своей категории. Красноярцев никто не знал и особо серьезно не воспринимал. Но мы-то не пирожки есть приехали за 3000 км:)
А повернулось все совсем неожиданным образом. У Георгия Горбатенко (Велотрен Красноярск), рвется цепь прямо на старте  и всю трассу он едет накатом, показывая четвертый результат. Едет последняя тройка: Марьясов, Рычагов, Патрикеев. Убравшись два раза я добираюсь до финиша. Через 2 минуты судья объявляет, что Сергей Рычагов не финиширует и тут же приезжает Коля Патрикеев, выигрывая у меня 5 секунд. Все в недоумении, что случилось с фаворитом юниоров Сергеем Рычаговым? Позже оказывается, что он упал, погнув ротор, повредив переклюк и цепь. Сам цел и невредим, а это самое главное. В итоге в квалификации наметились следующие лидеры:
1. Патрикеев Николай (Sportresort.ru) – 4.21.08
2. Марьясов Виталий (Commencal/Velomania.ru.) – 4.26.04
3. Данилов Владимир – 4.49.52


 



Элита. 
В категоии элита зарегистрировалось порядка 33 человек.  Серьезную опасность конкурентам создавали Виктор Попов (Commencal/Velomania.ru.), для которого эта трасса стала родной, а также Сергей Капуста (Lapierre Russia), Даниил Семёнов (Forward), Антон Румянцев и Замалиев Тимур (DISCO). По итогам квалификации спортсмены выстроились следующим образом:
1. Попов Виктор (Commencal/Velomania.ru.) – 3.42.57 – лучшее время трассы
2. Семёнов Даниил (Forward) – 3.47.53
3. Замалиев Тимур (DISCO) – 3.53.67





 

Мастера. В мастерах зарегистрировалось 11 человек.  Единственным лидером гонки являлся, оторвавшийся от ближайшего преследователя на 47 секунд, Балаев Роман (Bad Santa).
1.    Балаев Роман (Bad Santa) – 4.05.60
2. Килин Антон ( FaceDown45) – 4.52.40
3. Гагарин Андрей – 4.55.10

 

 
В любителях зарегистрировалось также 33 человека (какие интересные числа в каждой категории). Здесь достаточно плотно в таблице квалификационных заездов оказались расположены Горлов Дмитрий и Желтовских Михаил:
1. Горлов Дмитрий — 4.21.98
2. Желтовских Михаил — 4.23.28
3. Троцкий Андрей – 4.34.72


 

Единственным минусом в квалификации была задержка стартов на полчаса, но тут нет вины организаторов. Все дело было в том, что прямо перед квалификации какой-то гонщик сильно разложился и его эвакуировали с трассы.
После квалификации благодаря Сергею Капуста  состоялась презентация фильма всемизвестного Константина Жучкова «Твоя высота 2». Фильм всем очень понравился и, похлопав и высказав свои комментарии по фильму, люди разошлись. Кто дальше тренироваться, а кто отдыхать перед финалами.

Я же решил отдохнуть не только физически, но и морально. Для этого под вечер я решил пойти на озеро Банное. Не ожидал, что берег будет так благоустроен и чист. Какая же там красота...

 
 
Воскресенье. Финал.
С самого утра дул сильный ветер, наверху, на каменной части гонщикам следовало быть осторожным, ибо ветер дул порывами и мог просто унести с собой райдера. Однако, к стартам финала он решил успокоиться и дать участникам соревнований спокойно проехать трассу. Я сделал 2 тренировочных заезда, останавливаясь и смотря как едут сложные для меня участки другие райдеры. Перед финалом лично я был спокоен, волнения не было. Да и среди всех райдеров царило спокойствие. Организаторы перед финалами качественно подчистили всю трассу,  особенно участки с сыпухой, выставили маршалов ( которые, кстати, не свистели). На финише был организован хотсит, стоял кулер с питьевой водой, в палатке зрители могли посмотреть в режиме on-line на плазме как едет тот или иной спортсмен. В середине трассы была промежуточная отсечка времени.  Погода установилась солнечная, жаркая, температура достигала 30ти градусов. В этот раз старт был дан вовремя.  Сразу скажу, что многие участники падали, ломали велосипеды, сходили с дистанции и только самые подготовленные ехали всю трассу уверенно.
 
Женщины.
Ожидаемо победительницей в категории женщины стала Анна Скумбина с отрывом в полминуты от Вери Дутовой. Третьей же стала Литвинюк Дарья. Оксана Любченко с падением финиширует четвертой. 
1. Анна Скумбина (Forward) – 4.24. 90
2. Вера Дутова  — 4.56.91
3. Литвинюк Дарья (Bad Santa)  
— 5.05.46
 
 
 
Юниоры.
Так как Сергей Рычагов не финишировал в квалификации, в финале он ехал первым. Стабильно проехав трассу и показав лучшее время в юниорах, Сергей становится победителем. Я, с небольшими ошибками по ходу трассы, показываю второе время, лишь на секунду отрываясь от Патрикеева Николая.
1. Сергей Рычагов (Commencal/Velomania.ru) – 3.53.90
2. Марьясов Виталий (Commencal/Velomania.ru) – 4.16.77
3. Патрикеев Николай (Sportresort.ru) – 4.17.69



Элита. 
Тут с каждым финиширующим участником страсти накаляются. Почти каждый финиширующий улучшает время своего предшественника. В заезде Виктора Попова у него случается падение и он повреждает и без того больную ногу. С трудом доехав до финиша, он показывает третье время. Первым становится Даниил Семёнов на своём новом велосипеде Forward. Выстраивайтесь в очередь на покупку рамы форварда, она то реально наваливает, что показывают Анна Скумбина и Даниил Семёнов. Ну а вторым становится известный всем Сергей Капуста на новеньком, только привезенном Lapierre.
1.  Семёнов Даниил (Forward) – 3.44.08
2. Капуста Сергей (Lapierre Russia) – 3.47.33
3. Попов Виктор (Commencal/Velomania.ru
.) – 3.49.13

 


В мастерах с большим отрывом финиширует первым Балаев Роман. Тройка лидеров не поменялась.
1. Балаев Роман (Bad Santa) – 3.55.53
2. Килин Антон ( FaceDown45) – 4.30.26
3. Гагарин Андрей – 4.35.76

 
 


Через несколько часов после окончания финиша прошло награждение. Сначала награждали победителей и призеров этапа КР, потом этапа КУ. На награждении собралось много народа, все поддерживали победителей. Видимо, со спонсорами соревнований как-то не срослось и награждали денежными призами и сертификатами на ГЛЦ, а также медалями, грамотами и кубками за первые места.
Огромную благодарность выражаю организаторам соревнований за отличное проведение мероприятия, а также всем всем участникам за крутую атмосферу на гонке и достойные результаты. Спасибо за внимание, до встречи на соревнованиях!
 

Протоколы соревнований.





Ссылки на альбомы с фотографиями:
vk.com/album83228825_174805830
vk.com/album4036222_174441500
photo.qip.ru/users/vi5000/96686674/all/ 
plus.google.com/photos/101750660231123068507/albums/5882965010813412225?partnerid=gplp0
photo.qip.ru/users/vi5000/96686654/all/ 

Отчет пишу впервые, так что не ругайтесь сильно, но на недочеты и ошибки указывайте, пожалуйста:) 

Хелметкам с трассы. Снимает один из юниоров.


 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +32
  • Мнения

Комментарии (15)

0
самый инфоемкий хелметкам что я видела
avatar

Alabama

0
FORWARD однако…
avatar

kudryaviy

0
отличный отчет, ничего лишнего!
avatar

allan44

0
может Форвард и правда хорший вел сделали? ;)
avatar

allan44

+1
Еще бы он в продаже был.
avatar

velikain

0
пусть пока повыигрывают)
avatar

allan44

0
пока Форвард делает ашаны, мне будет стыдно на нем катать, пусть даже есло он действительно хорош
avatar

mrStep

+3
назови большой бренд, который не делает ашаны.
avatar

allan44

0
Да ну, а по-моему это так круто: едешь ты такой по городу, вроде бы на ашане, а вроде бы и нет:D
avatar

VITAS

+2
Говорят, что парень, который разложился перед финалом, это Перминов Иван, у него вроде как открытый перелом голени.
avatar

Deon

0
Перминов Ваня перед квалой разложился, я как раз палец ломал, а он уже под деревом с товарищем сидел.
avatar

zool

+18
Я смотрю команда Commencal/Velomania.ru катает на всем чем угодно, кроме Commencal, но в основном на норках...
avatar

Daniil_Liakhovskiy

0
Я не верю что это трасса кубка РФ. Скучнее трассы не придумать, одни камни и всё.
avatar

SochiDH

+6
да уж, действительно скучно, трасса КР без блэкджека и шлюх это вобще уныло lOl
Последний раз редактировалось
avatar

Kapusta

0
надо попросить оргов, чтоб пирожки вдоль трассы продавали ;))
 да ладно, трасса хорошая))) но лично мне по душе часть склона правее подъемника)))
avatar

dinjaa

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.