valilenkНабор лайфхаков для похудения

//Этот пост находится здесь только потому, что где-то его хочется хранить и написан по просьбе моих знакомых. Друзья-велосипедисты, очень прошу, не принимать его близко к сердцу. Пост написан для НЕ спортсменов, а главным образом для людей, имеющих к спорту отдаленное отношение. Если вы считаете, что худеть не надо/надо заниматься спортом и все будет/рулит только мой личный способ тренировок/нужны жесткие диеты/лучше просто купить велосипед и пр — прошу, умерьте пыл и пройдите мимо. Именно для того, чтобы убрать флуд пост публикуется задним числом. Кому интересно — найдут и прочитают.//

1. Главные правила
  1. Нельзя относиться к диете как к чему-то временному. К долгосрочному похудению приведут не разовые сверхусилия, а привычка все делать так, что похудение происходит неспешно само собой. Надо выбрать образ жизни, который будет устраивать не на месяц или полгода, а на много лет вперед. Соответственно все составляющие похудения надо примерять на себя максимально долгосрочно. Если глядя на правила можно спокойно сказать “теперь я буду жить так” без указания срока — отлично. Если что-то вызывает стресс и приносит негатив — это надо менять. Худеть временно нельзя, постоянно жить на стрессовой диете — тоже.
  2. Такое непрерывное и очень долгое похудение скорее всего не приведет к дистрофии, обязательно найдется полка, на которой будет достигнут баланс и если этот вес еще не будет устраивать — можно будет подредактировать правила. Полкой можно считать ситуацию, когда вес прыгает в пределах килограмма в течение 2-3-4 недель.
  3. На то, какие правила удастся сделать привычками, очень сильно влияет распорядок дня — работа, семья, место жительства, погода, домашние животные и, главное, личные вкусы. Поэтому одни вещи будет выполнять легко, другие — сложно. Не стоит упираться в то, что выполнять неприятно. Не нравится кататься на велосипеде, но нравится ходить — прекрасно, не стоит упираться в чуть более эффективное, но значительно менее приятное.


2. Питание
Правило “надо меньше жрать” работает лучше всего остального, но надо разобраться, как делать это без стресса.
  1. Надо купить кухонные весы, которые взвешивают с точностью хотя бы до 10грамм, дальше пригодится.
  2. Надо выяснить калорийность всех блюд, которые более-менее постоянно появляются в рационе, полезно их записать и внимательно на них посмотреть. Знание — сила. Быстро выяснится, что какие-то вкусные вещи просто преступно калорийны, а какие-то почти такие же вкусные вполне терпимы по калориям. Также выяснится, что некоторые вещи имеют приемлимую калорийность, но их лучше есть намного меньшими порциями. Врага надо знать в лицо, поэтому с этими знаниями можно будет выбирать вкусные, но менее калорийные вещи.
  3. Наибольшее зло — еда, которую хочется есть “до отвала”. Макдональдс и вообще любой фастфуд тому прекрасный пример — там просто невозможно взять один салат или ограничится одной картошкой по-деревенски. Такие вещи лучше обходить стороной. Это должно быть привычкой.
  4. Надо много пить. С собой всегда должна быть удобная бутылка с водой, другая должна быть на рабочем столе. Нужно выработать привычку выпивать их за день, просто между делом выпивая хотя бы литр воды в день. Это собьет желание есть просто для того, чтобы пополнить запасы воды и улучшит обмен веществ. Спортсмены умеют пить до 8 литров чистой воды в день и организм с этим справляется. 1-2 литра — это совсем немного. Это должно быть привычкой.
  5. Не получается жить без хлеба — ок. Не получается не есть шоколад — ок. Главное — чтобы режим питания обеспечивал пусть даже медленное, но заметное день ото дня похудение и был комфортным.
  6. Утром нужна энергия на день, которая будет расходоваться медленно, для этого нужны медленные углеводы. Идеальный пример — мюсли или овсяная каша. Чем дешевле мюсли — тем лучше, именно они на самом деле являются самыми “фитнес” — они простые и натуральные, в них будет меньше сахара, шоколада и прочих заманчивых штук. Завтрак с медленными углеводами стоит ввести в ежедневную привычку. Идеально — каждый раз взвешивать одинаковую по весу порцию, за завтраком это не составит большого труда. Завтракать надо как можно раньше после просыпания.
  7. Фрукты — прекрасная еда. Они хоть и калорийны, но их сложно съесть слишком много, аппетит от них быстро проходит. Поэтому если хочется сладкого, а до полноценной еды далеко, то фрукты — хорошее решение.
  8. За обедом и особенно ужином лучше посмотреть за тем, чтобы по возможности увеличить долю белков. Углеводы уже не так нужны, а белки даже при переедании не нанесут вреда. Еду, в которой много белков, можно съесть даже поздно вечером. Например, если вечером очень хочется соленого — можно съесть мясную нарезку или тунец (не важно, что они немного жирные, цели сесть на жесткую диету нет). Если очень хочется сладкого — можно съесть творог с некриминальной порцией варенья. Хорошо бы, чтобы такие подходящие под собственные вкусы соленые/сладкие белковые продукты всегда были дома на случай желания нештатно напасть на холодильник.
  9. Стоит внимательно посмотреть на размер тарелок и понять, нормального ли они размера. Возможно стоит выбрать те, в которые слишком много еды просто не получится положить и привыкнуть есть из них.
  10. Если очень хочется есть в дороге и надо дождаться нормальной еды, можно съесть совсем немного сладкого, например половину батончика мюсли и подождать 5 минут. За это время чувство голода пропадет. Такой перекус очень полезен для того, чтобы избежать срыва тогда, когда нормально есть еще рано, к примеру — в случае, если голод появляется от физической нагрузки.
  11. Не надо делать паузы больше 6 часов между приемами еды, это насилие над организмом и он захочет набрать жира для того, чтобы такие моменты спокойно переживать. Ночь не считается, но если ложиться спать в полночь, то переставать есть до 18 часов — жестокий перебор. Идеально делать паузы не больше 4 часов, то есть, к примеру, ужин в такой ситуации можно провести в с 20 до 21. Не получается? Не криминально, важно выбрать те правила, которые могут войти в привычку.
  12. После больших тренировок полезно быстро, в течение получаса, съесть сначала немного углеводов, потом — много белков. Это позволит восстановить силы организму как в плане энергии, так и в плане мышц. К примеру, если не есть белки после тренировок, мышцы не просто не будут расти, а будут уменьшаться.


3. Физическая нагрузка
  1. Базовый момент. Сжигание жира от нагрузки происходит двумя способами, которые можно активировать одновременно. Первый — сжигание жира непосредственно во время нагрузки, для этого она должна выполнятся в субъективно комфортном темпе без стрессовой нагрузки. При такой нагрузке мышцы работают на кислороде и жире. Не стоит удивляться, если подкожный жир есть, а от 2 часов ходьбы в комфортном темпе появляется усталость. Во-первых, углеводы все же немного расходуются, поэтому ту самую половину батончика мюсли можно съедать каждые 40-60 минут. Во-вторых, жир во время работы сжигается из мышц и там его ограниченное количество. За ночь он перейдет из подкожного во внутримышечный и можно будет сжечь еще одну порцию. Высокоинтенсивная нагрузка (бег, бассейн, стрессовый режим катания на велосипеде, быстрая ходьба в гору этот режим сжигания жира активируют слабо). Очень важно не заедать низкоинтенсивную нагрузку углеводами. Если нагрузка точно была в комфортном темпе, дополнительно достаточно съесть половину батончика мюсли и этого будет достаточно.
  2. Второй способ сжигания жира — после нагрузки. Дело в том, что даже интенсивная нагрузка приводит к сжиганию жира… после тренировки. Без биохимических терминов этот процесс объяснить тяжело, но важный момент — этот способ намного лучше работает у обладателей большого количества тестостерона, то есть у мужчин. Мужчинам намного проще похудеть от интенсивной работы, тренажерного зала, бассейна, бега и так далее. Поэтому если женский пол хочет добавить физическую нагрузку для ускорения похудения, то это должна быть нагрузка в психологически комфортном темпе (чтобы было ощущение, что так можно тренироваться сколько угодно, было бы время).
  3. Нагрузка сжигает жир по телу неравномерно. Сильнее он сжигается там, где работают мышцы, потому что там в них и сжигается жир и там же он забирается из подкожного. Поэтому, к примеру, ходьба и велосипед будут помогать похудеть с упором на ноги и если хочется сделать упор на живот, то придется его напрягать. Женщинам сложно добиться напряжения многих мышц (например, живота) в комфортном темпе. Примерами легкой нагрузки, задействующей много мышц, может быть йога или ходьба с палками (последняя все равно не поможет сделать упора на живот). Мужчинам проще, они могут худеть и с помощью интенсивного бассейна, который задействует невероятное количество мышц. Но, к примеру, бег даже мужчинам не поможет сделать пресс, в доказательство этому есть очень много активных бегунов с нормальным весом в целом и лишним весом на животе.
  4. Если интенсивные нагрузки хочется делать (например, очень хочется бегать / очень нравится бассейн / хочется начать выступать в соревнованиях), результат для сжигания все же будет, но очень отложенный. Дело в том, что с ростом выносливости повышается порог комфортной нагрузки. Вместе с этим порогом соответственно растет и темп сжигания жира. Так, к примеру, у человека с низкой выносливостью комфортный темп на велосипеде ниже, чем у выносливого, поэтому “на жире” он едет медленнее и сжигает его в единицу времени меньше. Нацеливаться добиться большей выносливости, чтобы потом быстрее сжигать жир, можно, но это очень долгая история. Повышение комфортного темпа всего в два раза может занять несколько лет профессиональных тренировок. Выносливость стоит повышать, если это просто отдельная цель, которой хочется добиться вне зависимости от сжигания жира.
  5. Важно помнить про то, что на выбор физической нагрузки очень влияет распорядок дня. Принципиально важно вписать нагрузку так, чтобы она не мешала другим критически важным вещам. К примеру, не обязательно заставлять себя идти заниматься ходьбой после возвращения с работы и терять вечер. Вместо этого можно подыскать маршрут на работу и с нее, чтобы ходить пришлось больше. Может быть можно выходить на другой станции метро, тем самым удлинить дорогу на 10 минут, а время ходьбы увеличить на 20. Час ходьбы в день — хорошая дополнительная нагрузка к правильному питанию и это уже скажется на сжигании жира. Йогу сложно проводить в том же объеме, но если удастся вписать на еженедельной основе 2-3 раза в неделю хотя бы по полчаса за раз, это тоже даст заметный эффект.


4. Мотивашки
Есть большое число способов повысить собственную мотивацию ввести определенные новинки в привычки и постоянно придерживаться этого. Это может быть записывание веса в google.docs  или куда-то еще, спортивные дневники вроде strava с записью объема проводимых тренировок или что-то еще.
Критически важно, чтобы мотивашка сама по себе не создавала нежелательных сложностей. Если записывать вес тяжело и не удастся делать это постоянно — нужен другой вариант.
Пример №1: Специальные сервисы сброса веса, могут быть в виде сайтов или мобильных приложений. Удобно, красиво, обычно сделано для того, чтобы радоваться прогрессу.
Пример №2: Strava как трекер тренировок. Можно купить совместимые с ней часы с  GPS и добавить много автоматизации в запись тренировок, расстояний и времени тренировок. А можно пользоваться бесплатным приложением для смартфона.
Пример №3: Довольно дорогие весы Withings Smart Body Analyzer, которые используют wi-fi для того, чтобы автоматически отправлять данные об утреннем весе в мотивирующие приложения (список совместимых приложений есть у них на сайте).

5. Контроль
Сложно расчитывать, что какой-то амбициозный долгосрочный проект будет реализован без контроля. Не проверять его реализацию = закрывать глаза на проблемы. Факапы случаются, это нормально. Главное — вовремя о них узнавать и вспоминать о том, что надо вернуться к привычкам, с которых по какой-то причине довелось слететь.
  1. Нужно купить хорошие весы, к результатам которых будет полное доверие. Они должны быть электронными, с делением хотя бы на каждые 100 грамм. Поставить их необходимо на жесткую поверхность в такое место, в котором будет удобно взвешиваться в более-менее одной и той же одежде каждое утро. Это может быть, к примеру, туалет.
  2. Очень важно привить привычку взвешиваться утром в по возможности одинаковых условиях. Количество одежды не важно, главное — минимум переменных факторов и взгляд на весы каждое утро. Можно записывать, можно нет, главное — каждое утро посмотреть на текущий вес. Если случился факап — весы об этом скажут и это будет поводом задуматься, что пошло не так. И весы утром не врут. Бывают “задержки воды”, если выпить много перед сном, или обратный момент от большой тренировки, но чаще это больше отговорки, не стоит принимать их в расчет. Можно смело считать, что возросший вес — это расплата за прошлый день и только за него.
  3. Ежедневное похудение на 100 грамм — хороший темп. Весы позволят его ежедневно замечать и если очевидный лишний вес есть, то это достаточно медленное похудение, чтобы научиться добиваться его обычными нестрессовыми привычками.



Что проверено на мне:
Да всё проверено.

И еще раз главное: очень важно худеть без стресса, к примеру — со слоганом “тушка моя, привыкай и получай удовольствие, потому что теперь мы с тобой будем жить так”.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +3
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии