N01Z3Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless

Больше трех людей спрашивали меня «как тебе тапки?»
Если кратко, то тапки четкие, жесткие, и сетка на носу не рвется.
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless 

За деталями под кат.



Детальный обзор писала Саша здесь
Flat версию сравнивали тут
Я же хочу поделиться своим опытом использовании

Предыстория

Так получилось, что на РЭС №3 в Чулково я разуплотнил BOA крутилку на своих Specialized Rime. Достать замену за разумное время не вышло, поэтому я просто купил новые тапки в Велопробеге за полную стоимость. 

Однако отношения с 2FO поначалу были сложные как углеводы в гречке. Первый раз по-серьезному я выехал на них в НиНо в конце мая на Малиновое Эндуро и… Сломал руку где-то спустя час после начала катки. Через три недели я решил сходить на Test the Best в Измайловском парке дабы определится с ростовкой Specialized Enduro 29 и… стер ноги в хлам пока дошел в этих ботах от метро до палатки спеша. Третьей сессией стала Ялгора во время РЭС №5, куда я выкатился после 1.5 месяца сидения на жопе да еще и на новом байке, из-за чего я вообще не понимал что происходит. Четвертым разом стала поездка в «Большие горы» от Коваля. Собственно, за этот эпичный тур и составил основное впечатление о тапках. Ну и в заключении РЭС №6 в НиНо и РЭС №7 в Алуште добавили пару особенностей.

Конструкция и внешний вид

Когда берешь ботинки первый раз в руки, то создается впечатление, что они сделаны из какой-то резиновой пластмассы. Согласно заявлению производителя, это полеуретан. Подошва сделана хитро: Нога упирается в жесткую основу, к которой прилегает нижняя часть подошвы. Таким образом добиваются баланса жесткости и удобства при хождении.

Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless

Еще по обуви видно, что производитель пошел не по пути усиления своих кантрийных тапок, а просто сделал обувь специально для гравити дисциплин.

Внешний вид это, конечно, вещь субъективная, но давайте поможем Даше найти ботинки, которые выбиваются из группы.
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless

 

Защита

Все обзоры отмечают высокую степень защиты. Мой опыт следующий: 

Если камень прилетает в подошву, то чувствуется сам факт касания и больше ничего. 

Если камень прилетает в носок, то чувствуется факт удара и неприятное ощущение секунд на 5. Пару раз ударялся носком так, что у меня выстегивало ногу, тогда я встегивал обратно и ехал дальше.

Если камень облетел защиту носка и врезался в сетку, то это уже значимо больно. 

Другой важной особенностью стало то, что я перестал подворачивать лодыжку. В Rime это происходило сильно чаще, чем хотелось бы. Ну и в Rime любой удар о камни вызывал боль разной степени.

Намокание и высыхание

Одной из важных фишек этой обуви является радикально другой подход к намоканию. 
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless 

Если идет дождь и пользователь не засовывает ногу в лужу, то внутри сухо. 

Если наступить в гавно лужу, то вода легко попадет внутрь. Но будет также легко выходить из ботинка. Особенно красочно это происходит, если начать в них ходить, тогда вода начинает выходить пеной из сеточки и ботинки выглядят как бешеная собака. Но есть нюанс, если использовать толстые носки, то вся вода останется в них.

Если ботинки намочить, то сохнут они за ночь без каких-то манипуляций. Я просто снимал их, доставал стельки, оставлял в прихожей и на утро надевал сухие боты.

Удобство и контроль

На мой взгляд, ботинки вышли достаточно жесткими. Если их сравнить с Rime, то 2FO показались чуть менее жесткими, но незначительно. Однако и тут есть нюансы. 

Ощущение жесткими на этих ботах во многом зависит от того, как сильно затянуты шнурки. Но если затянуть их очень сильно, то начинает сводить ногу. Я достаточно много времени потратил, чтобы подобрать оптимальную степень затяжки. В итоге сейчас я довольно слабо затягиваю первые 2 креста и, затем два средне и сильно затягиваю последние 2.
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless 

Я использовал их сначала с педалями Time MX6 и затем с HT X1 DH. Шип тайм не выпирал и не клацал при ходьбе, шип HT выпирает и клацает. Проблем с выстёгиванием на таймах я не ощутил. Проблемы с выстёгиванием на HT ушли после того как я выкрутил из рамки педали шипы, которые ближе к пятке. Субъективно мне показалось, что связка с HT лучше в плане ощущения связанности с байком. Выстёгиваются/встегиваются плюс минус одинаково, если настроить усилие. 
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless

В плане хождения по камням ботинки вполне неплохи для контактных. Да, это не трекинговая обувь, но в 2FO можно ходить по камням и не выворачивать стопу. Протектор подошвы мог быть и побогаче, но его вполне хватает, чтобы не скользить по скользкому грунте. В обзорах пишут, что в них можно ходить целый день и не уставать. Я с этим не согласен, да ходить можно, но в конце дня катки я каждый раз снимаю их с большим кайфом.

Пробовал использовать их с толстыми носками и тонкими. С тонкими показалось лучше, во-первых влага не остается внутри; во-вторых не смотря на то, что нога сидит менее плотно, чувство контроля выше.
Я не проходил Body Fit, но использовал со стельками спеша ++ (синего цвета), с ними нога сидит более плотно и меньше устает. 

Надёжность

Суммарно я катался в них 3-4 недели в горах, в том числе в дождь. Два раза стирал в стиральной машине. Ботинки за это время не развалились. Но кончики шнурков отвалились из-за чего мне пришлось их заменить.
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless
Многие в комментах к другим статьям говорили, что сеточка не проживет и пары дней в горах. В данном случае метод кочки дает значимое расхождение с объективной реальностью. После всех приключений она живее всех живых, при том, что камни и кусты в нее явно прилетали. 
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless

Также мягкая часть подошвы попячилась довольно сильно. Пояснять какая мягкая, думаю, не требуется. 

Итого

Не смотря на сложные отношения с тапками по началу, в итоге они оказались для меня довольно удобными, продуманными и стильными.
Блог им. N01Z3: Обзор ботинок Specialized 2FO Clipless 

За фото спасибо гуглу, мне и Андрею Шевцову 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +74
  • Мнения

Комментарии (24)

0
А почему шипы не на одном расстоянии от носка стоят?
Последний раз редактировалось
avatar

zloy6666

0
Хороший вопрос. Я настраивал их во время катания в Алуште. Судя по всему, не достаточно внимательно.
avatar

N01Z3

+5
фу, а чё они не салатовые?
avatar

thresh

0
Когда покупал, модель Cliplite еще не была анонсирована, увы
avatar

N01Z3

0
Про особенности, которые выяснились на последних этапах РЭС не нашел, хотя вроде все прочитал. Так че там?
avatar

Dustman

0
На Малине увидел как воды выходит пеной, если намочить и начать шагах. В Алуште подобрал натяжение шнуровки. Решил не перегружать дополнительной информацией обзор. Где и когда осознал не так важно, кмк.
avatar

N01Z3

0
В Алуште на старте 1 и 3 су ноги не мерзли? У меня вот мерзли в моих 661 из-за хорошей вентиляции мыска. В закрытых Шиманах такого не было.
avatar

Dustman

0
Помню, что мерзли руки, и не помню, чтобы мерзли ноги. Значит, все было ок. Ну и точно помню, что ноги были внутри сухие.
avatar

N01Z3

0
Плюсую! Удивлен, что в такую погоду они помогли сохранить ноги в сухости и тепле.
avatar

IlyaBabay

+12
Хорошо. Шнурки новые — отлично! Думаю что когда, в следующем году, в продаже появятся новые 2FO с BOA, с Велопробега причитается скидка) Да и цвет твой будет)


 
avatar

Aveega

0
Чувак, эти боты топ1 моих хотелок. Осталось надеяться, что 40 размер привезут.
avatar

N01Z3

+19
Прикончив обну БОА, я хочу уже две! И да, они салатовые!
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiPikulin

0
Надо понимать как я ее прикончил: Я упал на деревянном мосту, БОА крутилка попала между досками и застряла там. Т.к. дело было во время заезда, то выдрал ногу с силой и поехал дальше. Во-первых, по деревянным конструкциям я катаюсь редко, во-вторых до этого я откатал Транс Савое, 2 Алушты и 2 Краснодара с Rima'ами, и все было более чем окнорм.
То есть, я считаю БОА вполне жизнеспособной конструкцией. Ну и если разорюсь на боты, то просто сразу закажу запасные. 
avatar

N01Z3

0
новая БОА стоит 260р.
avatar

Aveega

0
и не чтобы он был не один, а то опять будем за него драться )
avatar

zhirnova

0
Зеленые, да еще и с боа, это круто. На тех же ам45 мне например не хватает затяжки шнурками. Но на моих мавиках бакли очень быстро пришли в негодность(а катал я в них только кантри), правда все еще держат стреп. Страшно подумать как быстро боковые боашки можно покалечить.
avatar

EnduroKotuk

0
Ты поставил салатовые шнурки, как они? Родные спешовские можно отметить как нетянущиеся. В коробке, когда ты покупал, вроде лежали еще одни родные шнурки?
з.ы. и да, ради выгодной фотографии распилил свой ботинок??? О_о 
Последний раз редактировалось
avatar

Bezzeeni

+1
Я не нашел родные, да и после того как кончики родных начали пушиться, мне не хотелось их использовать. Я поменял на шнурки ECCO. Эти немного тянутся. Благодаря этому я нашел некоторый баланс затяжки верхней и нижней части. 
Фотку в разрезе я нагуглил, конечно. Стоило указать ссылку на источник? Актуальное фото на момент написания статьи в самом конце.
avatar

N01Z3

0
Артур, теперь при запросе в гугле в картинках specialized 2fo boa, выдает тебя с обзором. Мне кажется, надо намекнуть спешу, что б проплатили :)
avatar

EnduroKotuk

+9
Мне до сих пор стыдно, от того, что купил единственную пару 40 разамера в России. Которую Саша хотела забрать себе. Так что, не стоит.
avatar

N01Z3

+4
Ага, причем продал тебе эту пару Велопробег, так что представь, каково было мне) 
avatar

kubas

+9
Ага, а в Велопробеге продал тебе ее я, так что почувствуй, что чувствовал я!
з.ы. и что чувствую теперь(( 
Последний раз редактировалось
avatar

Bezzeeni

+12
ЗБС, виновник найден. Саша, ты видела?
avatar

kubas

0
если в следующем году завезете побольше мелких размеров — 2FO, будет вообще шикаааарно
avatar

FedorYankov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.