JustUnicornАлуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Так уж вышло, что 2016 стал первым сезоном, в котором я действительно много катался (по сравнению с прошлыми годами). И даже могу сказать, что в этом году я использовал велосипеды чаще, чем в предыдущие годы (раньше оба успевали покрыться слоем пыли и выполняли больше роль экспонатов в квартире). И первый раз даже выбрался в горы (ну или их подобие, как минимум). А ещё впервые полетал на самолёте и поснимал съёмки Борщ-видео (так бывает, да). Собственно, рассказать в посте хочу о поездке в Алушту, и в целом о своих впечатлениях о ней (вам ещё не надоело читать дополнения в скобочках?). Под катом текст и фото.

Сначала хотелось бы обернуться на пару месяцев назад, 3-ий этап РЭС 2016 в Нижнем Новгороде. На трассах НиНо побывал также впервые и находился под впечатлением от всего увиденного и проеханного/пройденного. Вернувшись в Питер осознал, что на 4-ый этап РЭС нужно ехать обязательно. Если бы пришлось отправиться одному в подобное путешествие впервые, то наверное, у меня была бы история для этой темы. Но её автор в итоге принял решение о поездке, а я с радостью напросился составить ему компанию. Ожидалось, что к нам присоединятся ещё Кирилл Бочаров и Андрей Губанов, но первое бородатое лицо в итоге осталось в Москве, а вот про второе расскажу позже. 

Взяли билеты на 23 октября, 7:45 утра. Ожидание поездки растягивало часы на сутки, недели на месяцы и так далее по списку. И вот, наконец, 22 число, суббота. Собираю всё необходимое в рюкзак, разбираю велосипед, креплю всё, что снял, к раме, добавляю к этому натюрморту пенополиэтилен, велорюкзак, набитый ключами, насосом, смазкой и педалями, немного шмоток и укладываю в простенький чехол (Таз, я не забыл твой ответ на вопрос про чехол и ещё припомню тебе, знай это!). Роторы не стал откручивать, хотя несколько людей посоветовали так больше не шутить, ибо их могут погнуть. Поспать у меня, естественно, не получилось.  
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Долгожданное утро наступило неожиданно быстро, в 5:30 утра запихнулись с Ваней в таксишку и отправились до аэропорта. Утро прекрасно тем, что очередей практически нет, поэтому быстро прошли регистрацию и отправились дожидаться посадки. Собственно, благополучно погрузились в самолёт и когда он начал разгоняться по взлётной полосе, я осознал, что именно с этого момента полюбил самолёты. Когда ты понимаешь, что тебя с неимоверной силой начинает тащить вперёд, а потом плавно поднимает над землёй, на душе появляются поразительное умиротворение и восторг.

Так уж вышло, что вылетали мы на рассвете, соответственно, поднявшись над облаками, наблюдали выкатывающийся из молочной пенки облаков раскалённый красный шар, из-за которого всё оставшееся под нами цветом напомнило малиновый кисель. Ночь без сна быстро напомнила о себе, поэтому проснулся уже на подлёте к Симферополю. Дальше были бесконечные ряды назойливых таксистов и ожидание троллейбуса. Загрузились и поехали. На подъезде к перевалу моё лицо, наверное, напоминало лицо 3-летнего ребёнка, пускающего слюни от увиденной вкусняхи. В душе я ликовал и визжал, осенние краски не переставали восхищать своей красотой. 

Выгрузились из траллика и неспешно дошли до нашего жилища на ближайшие 2 недели. Спешить кататься было бессмысленно, поэтому собрали велосипеды и сходили поесть. Следующий день для меня так же не начался с катания, ибо мне казалось, что я договорился обо всём с Вальком (о покупке у него покрышек, а потому решил свои на байк не ставить и прилетел с голыми ободами). Моей ошибкой было не уточнить детали. В общем, Ваня ездил катать, а я в это время наслаждался видами из окна троллейбуса, следующего в Ялту, забирать покрышки. Вечером подготовил велосипед и утром вторника, наконец, мы погрузились в троллейбус до перевала в компании Вани и Миши Василенко. Под рассуждения о важности привычек в катании поднялись на старт Лаванды. Переодевашки, все дела.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Турист-мод он. Хотя, признаться, после 2 недель катания с фотоаппаратом в рюкзаке, любая другая конфигурация представлялась мне менее комфортной. И именно тут я допустил первую ошибку. Инстинктивно убрал телефон в карман шорт, вместо того, чтобы убрать его в рюкзак. И вот мы поехали. Погода на тот момент была довольно тёплая и идеальная для катания, грунт сухой. Разумеется, держаться за этими ребятами я не мог, поэтому меня периодически дожидались. Разок прилёг, но несильно, ближе к концу хвоста Лаванды понял, что висеть на руле — моё любимое занятие.

Начинаем ехать по асфальту до Лучистого, вижу чудесный пейзаж в образе Демерджи, достаю телефон, чтобы… Никаких чтобы не выходит, потому что экран в трещинах, сенсор умер. Похвалил себя за великолепное начало, такие моменты дают бесценный волшебный пендель. Поехали дальше до Лучистого. Как можно отличиться в первый день катания сразу дважды, спросите вы? Очень легко. Думаю все, кто ехал поле, помнят траншею с камнями. Вот вместо того, чтобы её перепрыгнуть, вжал в камни заднее колесо со всей дури. Похвалился пробитым колесом своим спутникам, забыл, что еду не на время, заклеил камеру кое-как, в итоге прокачал заднее колесо Мишиной камерой 27,5" (у меня-то колёса 26"). Потом были Пылесос и новоиспечённая Мадейра, поездка до дома.

Но на этом похождения победителя не закончились! Как можно отличиться трижды, поинтересуетесь вы? И у меня есть ответ и на этот вопрос! За неделю до вылета мне довелось прилечь на мягкий грунт и погнуть рычаг манетки, сбрасывающий цепь на бОльшие звёзды кассеты. До поездки нагрел его, выпрямил, подумав: «Аааа, и так сойдёт!» Хватило этого ровно на один спуск. Рычаг снова стал ближе к рулю и попытка выгнуть его увенчалась оставшимся у меня в руке куском алюминия. Парни поехали второй спуск, а я побежал впопыхах искать варианты. И тут на помощь снова пришёл Валя Попов (ты просто мой спаситель :)), у которого на продажу оказалась 10-скоростная манетка. Снова путешествие до Ялты, а вечером настройка 10-скоростной манетки с 9-скоростным переключателем. Что ж, 8 из 9 скоростей в итоге работали. Уже неплохо. Вечером повстречали на кухне нового друга, но он был не в настроении и пришлось выставить его на улицу:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Следующий день выдался туманным, а вместо Миши компанию нам составил Антон Чиков. Трассы не были размечены, а нам хотелось знать, откуда же будет даваться старт Лаванды. И вот, обнаружив место старта и расположившись неподалёку от него, мы начали очередной спуск вниз:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

И уже на хвосте Лаванды Антон присоединился к числу счастливчиков, пробивших колёса. Любишь кататься...
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Перед тем, как уехать, решили сделать невероятно дерзкую подлость (найди банановую кожуру на трейле):
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Дальше было без приключений, разве что Ваня иногда впадал в неистовство от длительного ожидания меня-черепахи:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Вечер, забитые в хлам мышцы от подъёмов и спусков, но, чёрт побери, мне это начинало нравиться. Просыпаясь утром и ощущая боль, скорее чувствовал удвовлетворение от прожитого не в пустую дня. И вот уже новый день стучался в окна пением птиц и слепящим солнечным светом. Спешить не хотелось и мы решили поехать на перевал в 14:00. Поднялись вчетвером до старта Лаванды и Миша Василенко покинул нас, поехав изучать вновь проложенное начало. Мы же твёрдо решили подняться до щитов. На первой смотровой обнаружили иней на траве. Открывшийся нам пейзаж завораживал своей красотой и заставил остановиться на некоторое время.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Чем выше мы поднимались, тем больше осознавали, что стало прохладнее. И вот уже будучи у щитов осознали, что времени до наступления темноты осталось не так уж много и стоит выдвигаться. Успел нащёлкать несколько снимков на скорую руку.
Готовы ли вы идти за ним в будущее российского велосипедостроения?
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

А тут на переднем плане валяется прототип эндурика от Формата:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

А где-то совсем рядом паслись лошадки...
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Но время поджимало и времени на всякие там постижения вершин духа не оставалось. Ваня всем своим видом неиллюзорно намекнул, что пора бы ехать. И мне, наскоро собравшему всё в рюкзак, кое-как нацепившему защиту и перчатки, пришлось догонять. Потом мы ненадолго потеряли Антона а он нас, но все быстро нашлись, порадовались и поехали Южку дальше.  
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Далеко не все её участки меня впечатлили, но в целом это трейл, который я с удовольствием проехал бы ещё несколько раз. Неплохой уклон в первом лесу, корни на нём, всё это заставляло в какой-то момент сказать себе: «Да, хватит уже жать на тормоза, отпускай!», а потом судорожно их зажимать, чтобы не полететь кубарем. И, конечно, незабываемая вторая часть, когда ты едешь по неширокой тропинке с периодически возникающими на ней камнями, справа от тебя — стена, а налево просто не хочется смотреть, потому что там обрыв.  

По утрам мы с Ваней иногда выбирались на Сераус и Мамонтовую, которые, кстати, мне понравились гораздо больше трасс РЭС. Именно они мотивировали двигаться на велосипеде больше, чем обычно, меняли представление о том, как вообще нужно ехать. Не могу здесь не написать благодарность Ване за советы по делу, толковые и доходчивые разъяснения. Знаете, иногда бывает так, что вещь очевидная, но пока её не скажет определённый человек, твой мозг отказывается воспринимать информацию. Случай как раз из подобных.

Утром 30-го октября мы скатались на маленькую гору и приехали домой. Прилетели Оля и Андрей, благополучно добрались до Алушты. Встретили их, а уже к вечеру мне удалось открыть для себя, кто такой Андрей Губанов, о котором раньше только рассказы слышал. Теперь наши вечера согревало уютное: «Очко се дёртер, пёс!», вряд ли без этой фразы они оставались бы настолько ламповыми.

Москвичи, вероятно, зацепили с собой пару туч и потому вместе с ними прилетело немного ночного дождя, а верхушки гор и вовсе присыпало снегом. Но расстраиваться мы не стали и поехали до Лучистого. По пути нам попалась пара подозрительных ребят, на всякий случай решили их запечатлеть на камеру:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

По пути зацепили радугу (да что там, в те дни её цепляли все, кому не лень, и Трендуро, и все-все-все):
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Добрались до Лучистого. Остановились поглазеть и поснимать:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Отличный момент для себяшки, а Иван не успел достать пальцы, чтобы показать их в объектив:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

И тут погода решила, что лавочку пора прикрывать.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Но мы не растерялись и нашли уютный домик, продуваемый со всех сторон, с кучей коровьих лепёх, песка и… немного взгрустнулось.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Протусив там добрых полчаса, а может и больше, скатили Лучистый и поехали домой. Добрались относительно чистые, если сравнивать с теми, кто принимал участие в соревнованиях, которые прошли через неделю. Плюс, грязь на чёрном не так сильно заметна.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Следующий день ознаменовался приездом Бабая, который с момента нашей последней с ним встречи, кажется, стал ещё милее. Прокатили с ним Лаванду и на Лучистом догнали Ваню с Андреем, которые ожидали солнца, но оно почему-то совсем не хотело показываться из-за туч. Поснимал Илью, пока Андрей экспериментировал с Ваней. А потом Бабай внезапно для себя решил дропнуть в плошмяк и был слегка шокирован исходом. Вдоволь находившись, провели вечер за увлекательным просмотром картинки сменяющихся каналов, благо, у нас был специалист по своевременному их перещёлкиванию. 

Следующий день начался с решения поснимать на снегу. Сказано — сделано. Кусочек Чатыр-Дага:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

И ещё:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

А ребята в это время были заняты поиском подходящих точек и увлечены процессом, собственно:
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Но какие съёмки без падений?
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Раньше, конечно, я представлял, что снимать даже коротенькие видеоролики — занятие не из лёгких. А тут решил полноценно поползать за участниками процесса и ощутил все «прелести» на своей шкуре. С одной стороны приятно, а с другой если представить, что бывает, когда уклон ещё больше… В общем, готовьтесь к съёмкам заранее и наградой вам будет состояние живого человека под конец дня, а не безмозглого зомби. Но это лирика. Ещё пара дней прошли в ленивых выкатываниях, ведь пачкаться очень и очень не хотелось. В то время, как пара десятков извращенцев всё это время поднималась на гору и скатывала вниз раз за разом. Один из вечеров мы решили потратить на что-нибудь не связанное с горами. Свет от фонарей хотелось выключить, но выключатель не нашёлся.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

А потом внезапно наступило 5-ое ноября. Но осознав, что Каньон и Ман я за все дни так и не посмотрел, Лаванда впечатлила лишь местами, и понравился только Лучистый, решил, что гонку ехать нет смысла. Да и без неё как-то прекрасно проводилось время. Поэтому пока все толпились где-то у магазина «Адреналин», мы преспокойно доползли до Лучистого.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Наслаждались неплохой, по сравнению с предыдущими днями, погодой, можно было поваляться на поле...
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Потом проехали чуть дальше и огорчились, увидев разметку, которая делала из трассы лабиринт на плоскаче между деревьев. Но все горести и обиды прошли, когда нашлась вот такая прелесть.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Да простит меня Бабай за то, что я не взял зеркалку, когда катали с ним.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

А проехав дальше, мы нашли срезку и хотели её всем показать, даже видео сняли. Но нет. Просто знайте, что на Лучистом была срезка. Признаюсь честно, когда я вижу название страны, вписанное в какой-либо пейзаж, мне становится стыдно. Потому что на№"!?
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Пока я наблюдал за падениями/карабканиями/бегом ребят по близлежащим холмам, мимо меня прокатилось какое-то невероятное количество народа. И ведь некоторые из них были с номерками. «Сумасшедшие», — подумалось мне тогда. А чуть позже нам встретился Ваня Кунаев со своей бандой, скативший Лучистый уже после заездов на время по трассе Пролога. 
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

И наступило 6-ое ноября. Знаменательное для всех гонщиков, обычное для нас. Или не совсем обычное. Оля, которая тоже гонку не ехала, присоединилась к маленькой экспедиции в лице 4 человек. В темпе улиток мы добрались до трассы Пролога, проклиная, на чём свет стоит, апхиллы, успели посмотреть на грязных с головы до пят участников РЭС, в то время как сами были чуть менее, чем чистые. 
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Оля почему-то то и дело грустно смотрела вдаль. Видимо, котиков в этот раз было собрано недостаточное количество.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Нашёл что-то.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

«Как же вы надоели со своими съёмками!»
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Кто бы мог подумать, что съёмки глаз и надевания маски окажутся одними из самых времязатратных?
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

По окончании тусы на макушке холма, мы скатили Пролог, ребятам даже удалось найти фан и флоу (говорят, есть секретное видео-подтверждение тому). И в конце концов мы оказались у неспокойного в тот день моря, после чего поехали домой, а Оля, себе на радость, нашла ещё одного алуштинского котика, тусившего на пустующей площадке со столиками.
Блог им. JustUnicorn: Алуштинские котики и Крым в октябре-ноябре

Затем вечерние сборы, на следующий день утренние сборы и вылет из Симферополя аккурат на закате. И снова под нами разливается малиновый кисель, весь интерьер самолёта залит багряной дымкой, в голове уйма мыслей о том, что вообще менять в своём катании и товарняк приятных воспоминаний. В Питер мы вернулись во время метели и температуры воздуха в -7°C. И это, знаете, было лучше, чем та слякоть, которая сейчас за окном.

Итог: если вы до сих пор не были в горах, обязательно найдите возможность выбраться! Немного об алуштинских котиках, обещал же в заголовке. Они ленивые, избалованные, но гладить их всё равно приятно. Жалею, что не удалось попасть в Краснодар в начале года, т.к. после 2 этапов в Ялгоре и НиНо, Алушта дала отличный пинок под зад. Но я сейчас не про трассы 4-го этапа, а про трейлы в целом. Однако, хотелось бы видеть больше участков «вниз» или большего раскрытия потенциала местности от организаторов здесь, в Алуште. Слегка опечален откровенно плоскими участками.  

Благодаря этой поездке я стал, наконец, понимать, насколько важны настройки подвески и в принципе как оно едется на подвесе в условиях спуска дольше 4 минут. Ещё раз спасибо всем, с кем повидались, за приятную компанию и разъяснения в тех или иных вопросах. Спасибо тебе читатель, если дочитал до «здесь». Катайтесь, прогрессируйте, поменьше травм и падений вам!

П.С. если вдруг ещё не удосужились посмотреть видео парней, то можете это сделать прямо сейчас.

Комментарии (1)

0
#Бесценныемоментыжизни
Душевный отчет. 
avatar

dirtyshiza

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.