Kellys-Russiaотчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Зима официально началась, значит сезон 2016 точно кончился, и можно подвести итоги: по Алуште, по РЭС, по гонкам в целом, по эксплуатации байка и экипа, да и вообще вспомнить есть что. Начну с части про гонки, чтобы не делать пост чересчур длинным и не лишать его шансов быть дочитанным до конца. Про железки и экип напишу во второй части.

В этом году я ездила за команду магазина Велоолимп «Kellys-Russia» эндуро и кантри. 

«Тук-тук-тук! хотите поговорить о Боге нашем, ЭндуроБудде?»
Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Эндуро-Сезон 2016 (за исключением исключительного Trans-Sober) у меня прошел под девизом «Не выходи из 4-х, не совершай ошибку..» и был весьма не простым. Это первый полноценный сезон в этой дисциплине (в 2015 поздно начала и успела проехать только 2 гонки, одну из которых на кантрийнике), и я собирала опыт, а вместе с ним шишки, синяки, впечатления и прочие подношения эндуроБудде. Начну с РЭС 2016 или «как занять третье место, все время приезжая четвертой». Все гонки РЭС в этом году у меня получились с изюминкой, все с какими-то «НЕ». Это не попытка поныть и оправдаться, почему же я так и не вышла из четырех)) Просто так получилось, я сделала выводы, и есть над чем работать и что учитывать в будущем.

На ЛяЭндуре просто не повезло. 2 пробоя и порванная разметка не оставили шансов. Бывает. В следующий раз повезет))) 
Но было свежо и круто! Собер — это то место, куда хочется возвращаться вновь и вновь. После того, как на Транс-Собере я проехала почти все остальные трассы, которых не было у женской категории в мае, вернуться туда захотелось вдвойне! Надеюсь и верю, что в 2017 году девочковая программа на первом этапе РЭС будет обширнее. Все трассы можно проехать, проверила на себе. Одной из любимейших стала «Старая красная». Ну и есть, что еще покорять и прикатывать. Отчитываюсь: что не смогла проехать на ЛяЭндуре, на Транс-Собере проехала) Желаю Ковалю и команде множество сил и возможностей для развития байк-парка, вы делаете жизнь людей лучше! Спасибо!
 Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная


Второй этап — Ялгора. К ней я оказалась не готова, совсем новые для меня поверхности, сразу выявляющие все ошибки. Поэтому пришлось учиться в режиме боя, но я нисколько об этом не жалею. Было сложно психологически, больно физически, но колоссальный опыт, который удалось там получить, — бесценен. Камни и корни в грязь позволили изменить свое отношение к ним по-сухому кардинально. Да и в целом я стала гораздо спокойнее относиться катанию в сложных условиях. Ну и конечно, такой замечательно-организованный, фееричный праздник спорта и мтб стоит посетить. Спасибо Саше Григорьеву и Денису Кабанену, а также всем, кто им помогал, за него! Жалко, что только раз в году..)

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная


3-й этап РЭС — Окский эндуро. Чудеса на виражах.
Каким-то «не» его не охарактеризовать, просто так получилось, что я подошла к нему изрядно поистаскавшись и устав. А устав, как известно, приляг. И прилегла неоднократно на прикатке, хотя это была единственный этап РЭС, где на самой гонке удалось не прилечь)) К августу позади было уже много нелегких гонок в том числе и в кантри, эндурология в Крыму и Сочи, чувствовалась накопившаяся усталость в теле и голове. Мне очень понравилось наблюдать и экспериментировать с держаком на трассах… когда мы только приехали, прошли обильные ливни, и трассы представляли собой адовый говнолин. Но, к счастью, тьма рассеялась, и вышло солнце (говорится под эпические звуки волторны). И стало видно, как меняется грунт, как появляется сцепление, а потом как оно снова пропадает, и появляется сыпуха. Условия менялись очень быстро, и прикатывая трассы в субботу во второй половине дня, в воскресенье утром это были уже другие трассы. Так как Окский — это повороты на поворотах, на длинном, нет! на очень длинном байке было, скажем так, специфично.  Второй сложностью, которую я выявила для себя, даже не сложностью, а особенностью, стало то, что оказывается, длинные трассы мне даются легче, чем короткие. А в Нижнем очень короткие трассы, мини-дх чистой воды. Но то, что сделали организаторы — это потрясающе. Они выжали из берега Оки весь максимум! Единственный минус — это мусор вблизи трасс. Почетный член нашей dreamteam Саня упал на прикатке в полуметре от траектории и разрезал стеклом ладонь. Порез на 6 см, травмпункт и зашивалово. Прививка от столбняка в подарок.
Но не смотря ни на что, круто, что вы делаете. Удачи вам, развития и поддержки! Ваш подъемник не забыть никогда)))

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная


Заключительный этап РЭС — АлуштаКАП. КАпнула в Алуште. 
Вот тут точно есть «не»! не восстановилась. совсем. Я выехала в Алушту всего через 2,5 недели после Транс-Собера, и этого времени явно оказалось недостаточно, чтобы прийти в себя и вернуть все, что одолжила у организма за 8 дней эндуробезумия.  Первые несколько дней в Алуште самочувствие было еще ничего, мы начали раскатываться, поднялись на Димерджи, потом выпал снег, мы стали искать СУ, которые невооруженном жпс-устройством взглядом стало возможным уидеть только за пару дней до гонки. В один день мы немного заблудились и совершили бессмысленное, безжалостное и беспощадное восхождение на Кудрявую Марью, с последущим фрирайдом и подъемом по трейлам с Лысого Ивана вверх. Идти в обратную сторону оказалось очень красиво, но очень тяжело по снегу и грязи)) 

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная
Это на вершине Кудрявой Марьи (отличный пешеходный маршрут, велик тут лишний)))
 
В общем после всех безыдейных мытарств ко дню пролога я имела в кармане прикатанный по старым траекториям Лучистый (с одним проездом по новым в начале трейла), по одному спуску правильной версии Мана и 1-су и один проезд по Каньону (по целине из снега и с непропиленным деревом). И более менее прикатанный пролог. Все остальные попытки проехать по трассам правильно не увенчались успехом. Но все бы это была не беда, если бы не новая усталость на старые дрожжи. Я не ожидала, что организм может начать так истошно бойкотировать и бунтовать на нагрузки. В моем опыте еще не было многодневок, поэтому время восстановления после них и степень упоротости были в новинку.  
На фоне всего этого выйти из 4-х снова не удалось. Много падала, ошибалась, да и катание в грязь по-прежнему пока не самая сильная моя сторона. 
В плане организации все было сделано очень хорошо, да и подъем девочек ко второму СУ — бальзам на душу. Жалко только, что трейлы было очень сложно находить без gps. Спасибо вам, процветания и множества энтузиазма и возможностей в этом нелегком, но очень нужно и важном деле!

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Но, как говорится, не мытьем, так катаньем: стабильность четвертых мест позволила мне по сумме очков подняться на тумбочку. Спасибо всей серии и причастным к ней, получилось очень круто! Все этапы были достойными и на высоте!
 
Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная



Маленькое, но важное событие в эндуро-жизни в этом сезоне, конечно, этап Velogearance в Чулково! Прекрасный старт, знакомые трассы, немного грязи и много фана. И умозаключение, что эндуро лучше ездить на эндурике)) Очередной невыход из четырех и замечательная организация! Спасибо, жду следующего года)) Всех благ!
 Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная


Ну и конечно, самым эпичным, грандиозным и масштабным событием эндуро-сезона для меня стал Транс-Собер. И не только потому, что на нем удалось наконец выйти из 4-х))) Он получился каким-то правильным и крутым во всех смыслах! Денис очень грамотно подвел меня к этому старту, и я вышла на многодневку в очень хорошей форме. После НиНо мы почти месяц отдыхали и катались в очень лайтовом режиме, а в сентябре начали готовиться и набирать форму. Плюс раскатка в Сочи и на Собере перед Геленджиком внесли отличный вклад в мое физическое и ментальное состояние. Первые 4 дня Транс-Собера я ехала в очень гоночном режиме, с постоянными включениями, ускорениями и крутиловом почти везде, где можно было подкрутить. Конечно усталость копилась, но все равно удалось неплохо распределить силы на все 8 дней, насколько вообще это было возможно! Транс-Собер стал для меня в очень большой степени чем-то вроде учебного интенсива и испытанием себя и своих пределов. Сильной подготовкой в психологическом плане.  Все подробности я уже описывала в отчете, повторятся не буду, но эмоции до сих пор не улеглись до конца!))

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная



«Псс! Парни! Хотите немного кантри?»
Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Кантрийных стартов в этом году получилось не очень много, и все они сосредоточились в первой половине сезона. А потом стало много эндуро, и кантри отошло на второй план вместе с кантрийной формой. Да и гонки часто пересекались по датам, и эндуро было в приоритете.
Как ни странно, при всей моей нелюбви к марафонам, в этом году я проехала их два и оба весьма неплохо. 
Первым был Чемпионат России по Марафону на Планерной, в котором мне удалось внезапно заехать 11 в своей категории сразу после крутанов-сборников. И как ни странно, этот марафон мне понравился… в нем было много ярковыраженных силовых подъемов и интересная равнинная часть по лесу с кучей корней и грязи. Было даже весело) Особенно в лесу, где нужно было постоянно ловить баланс. 

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная


А вторым марафоном был «Спорт во благо» в Битце. Там я заехала второй в категори, но вообще проехала его зря, и он сильно подкосил мне резкость и способность быстро включаться. Там тяжелый для меня рельеф, так как как раз силовых подъемов нет совсем, зато бесконечное количество нудных долгих тягунов, которые высасывают все силы. Плюс еще было очень грязно, поэтому тягуны давались вдвойне тяжко. Но при этом там весьма любопытная техническая часть по трейлам… бесконечные нырки и повороты, без вас было бы совсем грустно..

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная

Было еще 3 кантрийных старта: Рэдбайк в Обнинске, очень грязное Чулково и один этап Gtool racing CUP, но все они получились так себе по разным причинам) Хотя и внесли свой важный вклад в мое развитие!

Можно еще вспомнить фановую тренировочную гонку в Саранске и участие в памп-баттле на Фукусиме, но это скорее просто веселые хорошие мероприятия, чем гонки для меня. Чтобы показывать там достойныйрезультат, нужно уделять этим дисциплинам достаточно времени, как в общем и во всём. ©Кэп

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная
ФОТОНЕСГОНКИ

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная


Что сказать о сезоне 2016? что оказался длинным.
Но пока мне рот не забили глиной
Из него раздаваться будет лишь благодарность! (вольная интерпритация Бродского)

Спасибо компании Велоолимп за поддержку меня в этом году. В следующем сезоне наше сотрудничество продолжится только в кантри. 
Спасибо организаторам за ваш труд и все, что вы вкладываете в развитие мтб! Хорошо, что вы есть!
Спасибо всем, с кем нас сводили трейлы и трассы, всем кто поддерживал, верил в меня и помогал! Я рада вам и знакомству с вами! Увидимся в слудющем году))
Ну и спасибо тренеру, конечно! #самыйглавныйчеловекгода, хорошо, что ты терпишь меня, скидываешь с обрывов и не даешь расслабиться))

И конечно, отдельный респект и космические благодарности фотографам. Вы заставляете нас стараться))) И скрашиваете долгие зимние вечера и не только своими замечательными работами! 

Так как календарь РЭС 2017 более менее определился, становится понятно, как планировать сезон. И возможно, это даже не плохо, что в начале такие большие промежутки между гонками… можно покатать побольше кантри, кантри — это все-таки очень хорошо! Если честно, я даже соскучилась по кантри под конец этого сезона)) Хочется покрутить… во славу Эндуро, конечно!

Kellys-Russia: отчет отчетов или подведения итогов пост: часть первая — гоночная


Вторая часть отчета отчетов тут
?




Комментарии (13)

+3
Танюха, ты крутая! Так держать!
avatar

Alla_Allabamatour

0
Аллочка, спасибо!!! ты тоже крутыха, приезжай на гонки почаще! 
avatar

BanyaTrusova

+3
Таня, горжусь знакомством! Впечатлен скиллом. Это всё.
avatar

Polkovnik

-10
раскрыть комментарий
avatar

AlexanderFrolov

+1
Спасибо, Лёша! Взаимно очень всё!!!
avatar

BanyaTrusova

+2
Крутанша!
Полный вперед) 
avatar

Troy

0
Ваня ОЕЕЕ!!! )))) спасиб!
 
avatar

BanyaTrusova

+2
Красотка! В следующей серии, ты покоришь тумбочку, с таким старанием и желанием! 
avatar

irishka68rus

+2
Иришка, спасиб! буду стараться) рада тебе!
avatar

BanyaTrusova

+2
Вот она на веломании продавала тормоза авиды)))) самое странное, что цену не ломила))

к чему это все) похоже, человек замечательный!))  Удачи Вам!!!)))

з.ы. и написано хорошо)))
 
avatar

AisenFedorov

0
Большое спасибо за теплые слова))!!!
avatar

BanyaTrusova

+4
С таким желанием, все придет! главное «попу не порвать» в смысле не потравмится из за большого желания. Удачи!!!
avatar

KostyaBoldyrev

0
Спасибо, Костя! 
avatar

BanyaTrusova

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.