Новое железоSRAM X.0 2011 - свежие новости

Мы много писали о новинках от SRAM 2011 года. А теперь пришел черед официального релиза SRAM X.0 2011. Да — на случай, если кто-то еще не в курсе — SRAM потихоньку реформирует линейки своих компонентов, стремясь к выпуску разнообразного железа под одним брендом — по аналогии с Shimano. Это уже было заметно ранее по группе XX, имеющей и свои тормоза (под брендом SRAM вместо Avid), и свои шатуны (SRAM вместо Truvativ). Разумеется, в случае с X.0 SRAM пошел аналогичным путем. И, конечно же, новый X.0 — это стандарт 2х10 передач.
Подробную информацию о новом X.0 обещают завтра, но кое-что уже известно:

1. Новые шатуны стандарта 2х10


Шатуны изготовлены из карбона, они полые внутри, и, при этом, полость залита специальной пеной. Переключение должно улучшиться благодаря новым звездам — обещано более быстрое и надежное переключение даже под нагрузкой. На фотографии хорошо заметны элементы, помогающие переключению — так называемые shift points, дизайн которых был переработан:

 

2. Новая кассета X.0. Разумеется десятискоростная. Ажурная и легкая — но точный вес обнародуют сегодня ночью:



3. Разумеется не обошлось без обновленных манеток, а также в линейке теперь есть свои тормоза, созданные на основе Elixir:



4. Задний переключатель SRAM X.0:



Разумеется, несмотря на малый вес, X.0 не совсем кросс-кантрийная группа — она нацелена и на олл-маунтин. К примеру, тестирование X.0 журналистами проводилось на байках Trek Remedy. Впрочем, вместо тормозов X.0 на них все же установили Avid Code 2011:



Ждем технических подробностей о новых железках от SRAM уже совсем скоро.
фото: pinkbike.com 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +8
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (9)

+2
На байкруморе ещё несколько красивых фоток шатунов и кассет:
www.bikerumor.com/2010/06/13/sram-press-camp-tech-2x10-group-comparisons-cassettes/
www.bikerumor.com/2010/06/13/sram-press-camp-x0-2x10-crankset-tech-cutaways-and-pics/
avatar

pixel8848

0
Красотишша!.. жалко на велик вешать=)
avatar

sbljuice

0
Я правильно понимаю, что X.0, приведенная выше — для кросскантри/ам, но помимо нее, будет выпускаться стандартные компоненты под 9 скоростей?
avatar

Bars-zerwick

0
что-то я в этом сомневаюсь, если честно — у них пока все, что анонсировано, рассчитано на десятку — и это группы с ХХ до Х.7 включительно. Но я все же надеюсь, что они сделают что-то для даунхилла и фокросса, а не тупо предложат юзать 10 передач сзади.
avatar

kubas

0
avatar

Ricar

0
да, на фотке, по-моему, 10-скоростная кассета
avatar

kubas

0
У нового Х9 есть «DH\4X» варианты кассет:
11-23, 11-25, 11-26, 11-28, 12-25
Вес: 210 grams (11-23), 231 grams (11-26)
avatar

pixel8848

+3
Все новые линейки XX, X0, X9 и X7 выпускаются под 2х10. Кроме того, новая группа X7 так же есть под 3х9.
Так же, под нужды OEM рынка будут выпускаться версии 3x10, но это специально для производителей, которые не собираются снимать с ушей шимановскую лапшу про расширенный диапазон передач и требуют три звезды спереди. Сам SRAM считает что это глупо и что 2х10 перекрывает весь необходимый диапазон, но все же так как спрос есть, они на это реагируют предложением.

Кроме всего прочего, как минимум на протяжении следующего года в линейке остаются старые серии X.0 и X.9, под 3х9 соответственно. (X7, как я уже сказал новая 3х9)

Как группы в целом они позиционируются для XC-Trail-AM. Хотя отдельные компоненты вполне пригодны для экстремальных дисциплин.

Теперь на счет даунхила:
Отдельной серии как Saint не планируются, отдельно манеток переключателей делать не будут.
Манетки, переключатели всех серий (кроме XX) пригодны для DH. Цепи-кассеты универскальны для всего.
Про шатуны X.0 и X.9 говорится, что они достаточно прочны для использовании в DH, но при этом размеры вроде 83mm отсутствуют. Тормоза — новые коды и коды 5 есть. Есть слухи о скором выходе карбоновой системы специально для даунхила, были фотки прототипа на гоночных байках Ханны и Минара. Возможно мы узнаем о ней уже на евробайке. Плюс для FR-AM есть hammershmidt.
avatar

Rain

0
Уж лучше бы «Авид» назвали все, а не СРАМ.
avatar

Masy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.