World eventsSella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней

Такой девиз выбрали для нас организаторы Сложнейшего кросс-кантри марафона в Мире, который проводился всего 7 раз!
Должен был ехать в прошлом году, но из-за травмы перенесли на этот год. Спасибо семье, что позволила вырваться на старт, который еще и совпал с днем рождения любимой Жены!
World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней
Испытал себя и Rocky Mountain Element в самых боевых условиях — на горном марафоне Sella Ronda Hero в Итальянских Альпах! (http://www.sellarondahero.com/en/race/sellaronda-hero-marathon)

 
Выбрал для с себя «короткую» дистанцию — 60 км с набором около 3.2 км. Организаторы считают марафон самым сложным в мире, т.к. вся дистанция пляшет от высоты 1.5 тыс. метров над уровнем моря. В прошлом году он был совмещен с проведением Чемпионата Мира по дисциплине XCM (кросс-кантри марафон).

Трасса проходит вокруг красивейшего массива Доломитовых Альп Sella Ronda, по горнолыжным курортам одноименного региона. Дистанция идет фактически только вверх и вниз — плоских участков почти нет:-) 
Красота невероятная, хотя, пока едешь дистанцию — на реальное созерцание не очень хватает моральных и физических сил, но в любом случае – ощущения неописуемые!

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней



Участников – много, даже нереально много – всего порядка 4 тыс. человек, но часть – спортсмены, которые стартуют первыми, бОльшая часть испытывает себя на большой дистанции – 86 км и 4.4 км набор высоты. Но все равно первый подъем и первая череда спусков идет слишком большая группа, которая тебя подстраивает под свой ритм – и мне это было чуть неудобно – на подъеме мог и должен был ехать быстрее – спереди стояла 25 маленькая звезда при кассете 36, а люди карабкались подъем Dantercepies (730 набора с градиентом около 13%) чуть медленнее, а спуски – тоже ехали спокойнее.

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней



Готов был неплохо! После того, как побывал там в прошлом году — тренировался почти с осени прошлого года, на станке дома и совсем немного в горах, поэтому чуть боялся за форму, особенно — на спусках — их поездить почти не довелось. После неудачи на Riva del Garda BIKE Marathon в этом году (http://www.facebook.com/AirVetra/posts/1300309909985439) решил проехать первую часть трилогии TRI NITI CUP 2016 – проехал Marzocchi Cup (http://www.facebook.com/AirVetra/posts/1324342127582217) и Uventa Cup (http://www.strava.com/activities/599770706) в тренировочных режимах – понял, что большинство проблем было с питанием и подготовился достаточно основательно – решил, что надо проехать не на время, а на качество – кушать, созерцать, крутить!


На место я приехал накануне днем – спасибо друзьям в Фейсбуке, которые отговорили от половинчатого решения приехать за 4-5 дней до старта – вероятность акклиматизироваться крайне низкая, а скорее попадешь как раз на пик возможных проблем. Перенос регистрации с прошлого года сыграл некоторый плюс – в этом году со слов знакомых, наверное, из-за популярности, для приезжих регистрация была возможна только в пакете с 3-х дневной бронью гостиницы. Я обошелся 2-мя днями, но аж в 4-звездочной гостиницы – единственный номер оставался за месяц в самой Selva di Val Gardena (месте старта) – жить можно было и в других городках, но набор 300 метров в день старта, хоть и по шоссе не очень входил в мои планы, а после финиша – не понятно было ли бы это в радостьJ

Старт бы не очень рано по сравнению с основными участниками – в 8.50, но выспаться на непривычной высоте все равно не удалось – с 4 утра уже сна не было.


World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней

С погодой повезло наполовину – первые часа 3-4 было солнечно и «тепло» для этой высоты – на солнышке даже припекало, а вот потом – мелкий дождь, местами град, температура 2-7 градусов и как-то не гуманно многие трассы развезло – местами ожидаемые широкие трейлы в лесу с мягчайшим «хвойным» грунтом с градиентом 15-20% превратились в месиво по колено, по которому народ сползал медленно, опираясь на велосипеды. Мне удавалось часть из них обойти по «обочинам», т.е. просто через лесJ


World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней
World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней


Не самым приятным моментом для меня стала необходимость много кушать – даже с моим неспешным темпом потратил я около 3.5 тыс. ккал. Считается, что при хорошем движении необходимо потреблять около 90 г углеводов в час, что составляет примерно 2-3 геля/батончика в час. Да, были пункты питания, на которых я ел только «реальную» еду, но в любом случае – получить столько энергии достаточно сложно и похоже именно это мне нужно будет тренировать в будущем. Короче, наевшись столько химии организму было нелегко. В самый пик плохой погоды, за треть до конца на перевале Passo Pordoi, который нам предложили преодолеть по асфальтовому серпантину, я в шоке от себя и от представленной возможности просто зашел в Бар, заказал себе чай и пошел в теплый туалет, где полностью переоделся и сделал все необходимое! Т.к. я планировал ехать как турист, а не спортсмен, я взял с собой любимый Deuter Compact Air Exp 10 с гидратором и всей одеждой, кроме велотрусов). Выйдя на улицу обнаружил вместо града с дождем солнышко и уже полный сил и желания рванул вниз!


World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней



Но что больше всего запомнилось, кроме грусти от погоды и сложностей прокормить себя: ПОДЪЕМЫ и СПУСКИ.


Подъемы просто эпические, кто любит долго и уверенно карабкаться по грунтовкам, каменным горным серпантинам вверх по 200-700 метров перепада – тут счастье! Подъемы не адски крутые, в среднем большие 12-13%, но если первый, о котором я уже говорил, Dantercepies я проехал легко и спокойно, то заключительный, на Passo Sella, вроде такой же в среднем 13% (но на карте видно, что первые 2-3 там 15-18%:-() уже частично все шли пешком…

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней



Спуски доставляют огромное удовольствие! При том, что велосипед у меня доапгрейдился до текущего стандарта марафонского байка от Rocky Mountain (http://www.bikes.com/en/stories/be-your-element) – модель Element 999 2014 года, где я «разогнал» штатную вилку RockShox SID XX WC до 120 мм, поставил убирающийся подседельный штырь RockShox Reverb и почти даунхильные тормоза SRAM Guide Ultimate – получился агрегат, на котором умелый маунтинбайкер проедет почти все… Неожиданно для себя я ни разу не упал и даже не почувствовал тот страх, который еще год назад на спусках меня сковывал так, что тело теряло гибкость, забивалось моментально, ноги сводило не на подъемах, а на спусках – здесь я проехал почти все и это при грязи и дожде – то ли камни тут менее скользкие, чем в других местах, то ли удачно подобранное давление в бескамерных покрышках давало отличный держак, то ли скорость и нежелание потерять впередиедущих и не стать препятствием для догоняющих – но таких спусков на скоростях за 50 км/ч по камням и трейлам я еще не ездил! Кстати, первые спуски были просто восхитительны – синглтреки с контр-уклонами, мостики, скоростные перегоны и даже кусок в лесу как у нас в Канте на Нагорной, так называемая Шампери – просто супер!

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней

World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней

Ну и последний спуск в Сельву, когда ты знаешь, что осталось 5-7 км, а ты несешься сначала по гравийным сингл-трекам, потом по кускам горнолыжных спусков, травяным, мягким, раскатанным до глубины в полколеса, затем по лесным каменным секциям, пусть не крутым, но с камнями хороших размеров – это отличное завершение не самой легкой дистанции, пусть и всего 60 км из возможных почти 90, но надо растягивать удовольствие и оставлять что-то на будущее! Кстати, средний возраст стартующих – 44 года, так что еще все впереди!

Недостаток соревновательного опыта, да и настрой на туристическое прохождение оставили достаточно сил — в таком темпе можно было и 86 км проехать, тем более у них есть менее эпические участки, так что возвратиться захочется, я это знаю! 


World events: Sella Ronda Hero - твоя жизнь не будет прежней



Еще раз ссылки на гонку: http://www.sellarondahero.com/en/race/sellaronda-hero-marathon


На мое прохождение по трассе в Strava (нужно зарегистрироваться и подписаться): www.strava.com/activities/614361992
 
Ну и фотоальбом в ФБ с возможностью выбрать большое разрешение: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1336418919707871.1073741840.100000193281713&type=1&l=fd69a2a7a0
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +53
  • Мнения

Комментарии (9)

+4
Прочитал, круто! Мечтаю сам попасть на подобное событие)))
 
Чет 120 хода вилки и палка-изменялка подседельная — становится популярны в КК, интересно…
avatar

Kulushka

+2
На самом деле на этом марафоне палку не обязательно было иметь — круче 20-25% наверное не ездили, самый крутой спуск размыло и растоптало стадо, тем более он был не каменный. Но то что вставляют в марафоны в горах — каменные ручьи и спуски под 30-40% и так метров пщ 50-100 перепада — это уже приятнее без седла ехать!

120 мм позволяют себя чувствовать безопаснее, тем более — геометрию тоже меняют хотя бы до 69 гр. Я вот ни на одном байке 100 мм от РокШокса не смог сделать комфортным на корнях-камнях равнины и не пробиваемым на хорошей скорости вниз… Даже bottomless-tokens не помогают особо… а как только сделал из 100 — 120 на том же СИДе — без токенов отличная вилка получилось, но не для приземлений и валилова, конечно — ноги-то мелкие и корона со штоком — карбоновые. Хоть и веса во мне 75 «всего».

Ну и новый RM Element — не красавец ли (я даже  больше про геометрию и пропорции)

Последний раз редактировалось
avatar

AirVetra

+2
Живут же люди…
avatar

NapsterClash

+1
Сорри за офф, но что за автопромотка появилась и как её отключить? Хороший отчёт, но читать же невозможно...

UPD: приношу извинения, это у меня на компе теперь всё автопроматывается. Просто хороший отчёт! :)
Последний раз редактировалось
avatar

Techno

+1
Спасибо, первый раз писал — буду стараться еще больше:-) Главное — катать!
 
avatar

AirVetra

+2
Спасибо! С интересом почитал.
А каков примерный бюджет такой поездки?
avatar

Otmorozen

+10
Сложно сказать, старт стоил около 130 евро, но это прошлогодняя цена — в этом, говорят, для «иногородних» регистрация была с бронью гостиницы на 3 ночи...

А так — билет Москва-Верона-Москва на s7 думаю около 15-20 тыс. руб. заранее, может, за вел придется платить — тогда вообще не бюджетно, т.к. по идее 120 евро в один конец.
Авто — евро 120 на 3-4 дня, но имеет смысл ехать на дольше сразу — или там же катать или где-то еще потусить, можно на оз. Гарда или где угодно — там все рядом — Венеция, Милан, Австрия и т.д.
Жилье в горах — мне не получилось дешево — ночь 130, но можно и евро за 50-80 на двоих найти — только до старта дольше ехать и бронировать за месяца 2-3 надо.
Страховка + виза — стандартно, страховку беру со спортом (именно участие в соревнованиях, Liberty)
Ну и питание и прочее — уже по желанию 

С нынешним курсом евро конечно не очень бюджетно, но страрт просто отличный, организация — потрясная, тут можно видео посмотреть:  http://www.sellarondahero.com/en/race/sellaronda-hero-marathon/multimedia/video-gallery
avatar

AirVetra

+1
Да, не очень бюджетно. Но в качестве части отдыха вполне!
avatar

Otmorozen

+7
44 года, это хорошая новость с учетом того, что я только в 29 научился велосипедом пользоваться :)
avatar

PavelAtanov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.