Рейтинг
0.00
голосов: 0
Сила
0.00

ArtemKohanZEP Разрушители мифов: Положение тела и баланс на уклоне и при сильном торможении

 
Мне понравилась статья на пинке и я перевел:

В предыдущих статьях  от разрушителей мифов ZEP мы рассматривали миф о «смещении назад на спуске» и сконцентрировали свое внимание на нейтральном и по большей части центрированном положении на велосипеде как ключевом аспекте для повышения стабильности, баланса и улучшения сцепления.  В этой части мы продолжим эту тему и внимательнее рассмотрим, как этот миф применим для сильных уклонов, камней и торможения и как применять базовую стойку и развесовку в этих ситуациях.
Для начала давайте отметим ключевые моменты из предыдущей статьи:
— Правильное положение тела на велосипеде повышает стабильность (уменьшает воздействие внешних сил)
— Важно сохранять подвижность, чтобы тело и велосипед легко приспосабливались к рельефу
— Базовая стойка это точка отсчета для любых остальных движений.
Блог им. ArtemKohan: ZEP Разрушители мифов: Положение тела и баланс на уклоне и при сильном торможении  Читать дальше →
  • +125
  • 12
  • 21 мая 2016, 20:08
  • 7369

ТренировкиФабье Барель рассказывает о философии флоу-катания

Предисловие моё (Chute):
Решил достать из закромов немного пыльный перевод двухгодичной давности интервью с Фабьеном, раз пока с постами тихо.
Перевод камрада СТ_, моя работа тут только литературная обработка текста и коррекция. Если где перестарался или недодал запятых — прошу простить.

Предисловие переводчика (СТ_):
Стив Джонс, Фабьен Барель, камера, и не
 попавшие в кадр правильные напитки, раскрывают в двухкратном чемпионе мира по ДХ не только гонщика, но и философа. Я специально не стал переводить это как прямую речь — желающим насладиться рекомендую оригинал, ну, а смысловое содержение — настолько, насколько мне удалось его понять из этой лингвистически непростой беседы — я предлагаю вам к ознакомлению в виде текста. 

 Тренировки: Фабье Барель рассказывает о философии флоу-катания

Читать дальше →
  • +91
  • 21
  • 07 января 2015, 21:07
  • 10971

Новое железоЛичный опыт - 5 лучших железок этого года

Новое железо: Личный опыт - 5 лучших железок этого года
На мысль об этом посте натолкнула Саша Жирнова. Сейчас о ней напомнил набор заявок на Design & Innovation Award 2015, где разные бренды будут бороться за возможность назвать себя самыми креативными. Сейчас я хочу сказать о тех вещах, которые обрадовали в этом году больше, чем что-либо еще. И не удивляйтесь, пожалуйста, когда увидите, что не все они внушительного размера. Читать дальше →
  • +118
  • 77
  • 02 октября 2014, 00:23
  • 21521

Профайлы и интервьюThis is what happened last Sunday

Смотреть катание триальщика на маунтинбайке просто бесценно! А как он вилли едет — это вообще за гранью разума.
 
  • +36
  • 5
  • 01 октября 2014, 17:19
  • 4821

КОВАЛЬ - организатор велотуров на юге РоссииПервый фото отчет с трейл-тура "Большие Горы"

Ну вот мы и вернулись домой из Больших гор!
Со своей стороны хочу сказать огромное спасибо ВСЕМ, кто принял участие в этом эпическом действе длинной в неделю.
Жаль, что эти семь дней пролетели так быстро((( Словно находясь в пионерском лагере мы расставались в конце «смены»… За неделю став ближе друг другу.
Лично мои впечатления от поездки можно выразить следующим образом. С тех пор, как маунтинбайк стал моим профессиональным занятием, прошло много лет и сейчас я не так впечатлителен, как раньше. Катание стало для меня работой. НО в этом туре находясь в компании очень опытных райдеров я получил столько позитивных эмоций, незабываемых впечатлений и настолько пополнил словарный запас «крылатыми выражениями», что эта неделя точно останется ярчайшим событием в моей памяти на всю жизнь! Ну а теперь, ностальжи...
 
Добро пожаловать в Большие Горы!
 FREERIDA.RU: Первый фото отчет с трейл-тура Большие Горы

Читать дальше →
  • +23
  • 5
  • 02 сентября 2014, 12:34
  • 7714

ТренировкиТорможение как базовый навык

Уметь тормозить надо любому райдеру.
Для гравити дисциплин это одно из основных умений, без которого катание, а тем более участие в гонках, становится опасным и беcсмысленным.

В ДХ гонках уметь тормозить — значит уметь кататься. Торможение очень плотно пересекается, в том числе, с прохождением поворотов, отсюда вывод — умеешь правильно тормозить — научишься и проходить повороты.

Я постараюсь изложить свой опыт и наблюдения на сам процесс, технику и другие аспекты торможения, в том числе на техническую часть. Так как статья эта написана не только для райдеров с высоким уровнем катания, но так же для новичков, прошу с терпением относиться к повторениям и подробным объяснениям, которые могут показаться кому-то излишне затянутыми.

Статья получилась длинная, поэтому тем, кто хочет получить быстрый рецепт правильной техники придется набраться терпения.

Тренировки: Торможение как базовый навык

В скоростном спуске торможения являются важнейшей частью прохождения трассы, чему способствует постоянный уклон. Вертикальный перепад в даунхиле достигает 30-35 процентов от длины всей трассы, а на отдельных участках может достигать еще больших значений.
Ситуация, когда гонщик тормозит от старта и до финиша, лишь иногда отпуская тормоза на 1-2 секунды, очень распространена. При этом, чем ниже уровень райдера, тем меньше эффективность Читать дальше →
  • +448
  • 59
  • 10 августа 2014, 17:25
  • 87514

ЭкипировкаПодводные камни использования пульсометра

Друзья, в жж неожиданно вышла очень хорошая и полезная статья про проблемы тренировок с пульсометром, которые важно знать. Конечно речь идет только о райдерах, которые относительно недавно начали им пользоваться, так что существенной части читателей 26 придется пройти мимо, чтобы не загружать себя уже известной информацией.
Автор — юзер vile_gnus, на чей жж можно в знак благодарности подписаться здесь. Если вы, конечно, еще читаете жж.
Ну и оригинал статьи.

Итак, поехали собственно к полезному тексту:
Признаюсь, пульсометр, пожалуй, наиболее ценное изобретение, которое пришло из науки в широко доступный спорт и физкультуру. Замер пульса — один из важнейших неэнвазивных методов контроля уровня нагрузки, доступный, условно каждому, кто может позволить себе беговые кроссовки или велосипед для занятия спортом.
Экипировка: Подводные камни использования пульсометра
Замеряя пульс, можно узнать достаточно ли интенсивно ты сегодня тренировался, насколько полно ты восстановился, контролировать темп в гонке и на тренировках и т.п.
О том, насколько прекрасны и полезны пульсометры исписано множество статей, но, увы, гораздо реже можно встретить информацию о том, в каких случаях использование пульсометра может приводить к ошибкам и даже быть контр-продуктивным. Читать дальше →
  • +75
  • 34
  • 04 августа 2014, 16:36
  • 19711

КОВАЛЬ - организатор велотуров на юге РоссииНеделя с байком в горах Кавказа. Трейл-тур «Большие Горы».

FREERIDA.RU: Неделя с байком в горах Кавказа. Трейл-тур «Большие Горы».
Добрейшего времени суток! Зовут меня — Коваль Артем, и этим постом я хотел бы пригласить всех желающих принять участие в нашем следующем, многодневном трейл-райд туре в горах Кавказа под названием «Большие горы». На этот раз я предлагаю Вам на выбор два периода проведения тура: последнюю неделю августа 2014 г. (23.08-31.08) и последнюю неделю сентября (20.09-28.09). Исходя из опыта проведения подобных мероприятий, могу Вас заверить, что предлагаемое время является оптимальным для таких поездок – погода в высокогорье в этот период — наиболее устойчива, а на равнине – не слишком печет солнце.

Кстати, предлагаемый тур является вторым по счету за этот год, и четвертым – за три последних года. Совсем недавно мы провели майские праздники в очень теплой и по-настоящему дружной компании, в состав которой вошли участники со всех регионов России. Первые отзывы о наших приключениях на Черноморском побережье, можно прочесть тут и тут.

Итак, если Вам интересно провести неделю с байком в «Больших Горах» Кавказа – добро пожаловать! Читать дальше →
  • +35
  • 20
  • 29 мая 2014, 07:10
  • 10230