Личный блогКак мы ездили Бегущий Город 2012

                                        
     21 апреля в Москве состоялись соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город». Для тех, кто не в курсе, что это за мероприятие, расскажу немного предыстории.
Бегущий Город — это проект, стартовавший в  Сакт-Петербурге в 2000 году и завоевавший популярность во многих городах Росси, а так же ближнего зарубежья. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе. Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода. В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту; условные схемы и фотографии; комбинированные описания и городские загадки.
     Данный формат мероприятия достаточно интересен и помогает вылезти из зимней спячки многим велосипедистам.  В этом году мы участвовали в Б.Г. второй раз и поэтому были немного подготовленные в плане знания правил мероприятия и понимали, что же нужно с собой брать.

     Мы еще те «затуписты», поэтому умудрились прозевать регистрацию на данный эвент, но благодаря стараниям Сержа, за неделю до мероприятия выкупили старт на 10-36 утра. Зарегистрировали команду в составе 4-х человек, в которую входили: я Шуняева Татьяна, Серж Мальцев, Артем Spec и Костя Thresh. Так же нам составили компанию две отважные девушки Людмила Наумова и Екатерина Литвиненко. Я как всегда опаздывала, но успела подьехать к старту за 2 минуты до отсечки нашего времени. Нам выдали Маршрутную Книжку и первый листок с заданиями, после чего мы отправились размечать точки на карте Москвы.
Все в округе занимались тем же самым, размечали точки и оптимизировали свой маршрут. В нашей «тусовке» эту роль взяли на себя Серж, Спец и Люда, так как у них это отлично получалось. Они воодушевленно искали адреса, указанные в заданиях, с помощью навигаторов и обычной карты Москвы, а потом расписывали хронометраж нашего маршрута.



Мне доверили возить с собой маршрутную книжку и записывать в нее ответы, на задаваемые вопросы.Но я не очень хотела этим заниматься, так как по прошлогоднему опыту знала, что от спешки и усталости можно что-нибудь не правильно записать, и ответ не будет засчитан организаторами.
                          
Проложив свой первый маршрут, мы отправились колесить по центру Москвы. Перед этим попрощались со своими друзьями из команды ZRT, которые ожидали свой старт. Надо сказать, что ребята в отличие от нас имеют большой опыт участия в Бегущем Городе и подходят к мероприятию серьезно. Они готовятся и всегда ездят гонку вдвоем, так как это намного удобнее чем ездить толпой. Ребята нацеленны на результат, а мы просто поехали покататься  по родному городу ну и так сказать совместить приятное с полезным. 
 


Серж был «головой» в нашей команде, так как у него на руле красовался Гармин. А все остальные крутили педали, пытаясь не отставать друг от друга. Серж кстати приготовил нам сюрприз и приехал на новом велосипеде Кона с 29 колесами. 
А я обкатывала свой байк, обновленный моими спонсорами к сезону. У моего хардтейла появились новые колеса с отличной резиной, куча синеньких штучек в виде рулевой, подседельного зажима, и даже ролики в заднем переключателе у меня теперь синенькие. Так же, у меня появилось новое сидение от TOKEN, которое прошло отличную 9 часовую проверку :)


Мы достаточно бодренько обьехали все адреса в центре москвы и поехали на финишный КП в сторону м. Маяковская. Вот что представлял из себя 1-й этап: 
ул. Петровка, д. 17 стр. 5
Большая Садовая ул., д. 4 
ул. Покровка, д. 45 стр. 6
Большая Бронная ул., д. 17
Чистопрудный бул., д. 14 стр. 1
Спиридоньевский пер., д. 10А
1-я Тверская-Ямская ул., д. 11

Когда мы финишировали Артем Spec очень удивился, что нам вручили лист с новые заданиями. Но мы поспешили его обрадовать, что это не последний наш финиш, а окончательный финиш будет скорее всего поздно вечером.




Получив задания по второму этапу, мы опять принялись искать точки и составлять наш маршрут, который выглядел так:
Беговая ул., д. 34
Парк МСХА им. Тимирязева129 
Ленинградский просп., д. 40 
Пл. Космонавта Комарова134
ул. Академика Ильюшина, д. 21
2-й Балтийский пер., д. 4
пер. Расковой, д. 14/22
ул. Алабяна, д.15


                                  
В этом этапе мы ездили в основном по СВАО, так же нам пришлось полазить по грязи в Тимирязевском парке. Хотя признаюсь честно, я отдыхала, поедая яблоко, пока ребята боролись со стихией. 

Вот такие лужи приходилось преодолевать. Большинство тут перемещались пешком, а особо отважные не слезали с велосипеда.
 

Обьездив все адреса мы финишировали на ул. Алабяна в районе м. Октябрьское поле, захватив по дороге одно бонусное задание.Бонусных КП было 4 штуки и мы решили, что будим их все брать, так как они давали временное приемущество.
За вторым этапом последовал третий. Если честно за день мотания по Москве  все успело спутаться в моей голове, так как адресов было много а тратить время на перекусы, отдых и туалеты мы себе не позволяли. Повидимому давал о себе знать дух сопернечества, приобретенный в ДХ гонках. Схема 3-го этапа:
ул. Академика Бочвара, д.15
ул. Маршала Новикова, д.2 корп.2
ул. Левитана, д. 6
ул. Маршала Бирюзова, д. 16
Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны
ул. Маршала Василевского, д. 13
Чапаевский пер., д. 18
Живописная ул., д. 52




А вот и наши бравые хлопцы в майках ITERA, на финише 3-го этапа  в районе Строгино. Финишоровав мы сдали свою Маршрутную книжку на подпись, получили новые задания и опять принялись размечать маршрут. На этом этапе было решено взять бонусное задание, которое звучало так: " Дамба в месте слияния Деривационного канала и Канала им. Москвы". Как выяснелось позже мы немного промахнулись и изрядно поколесиле по Москве потеряв очень много времени. но нам все-таки удалось отыскать эту самую дамбу и мост. 
Костя очень рад, что мы добрались до этой самой дамбы!


В четвертом этапе мы два раза побывали в парке Покровское-Стрешнево, увидели кстати интересную трассу и трамплинчики.
Из Покровского-Стрешнево, где было достаточно сухо, мы отправились месить грязь в Тимирязевский парк. В  парке нужно было найти полуразрушенную горку на западном краю поляны, пользуясь схемой, прикрепленной к заданиям. Кто бы мог подумать, что полуразрешенной горкой, окажется разгонка на дерты :)
вот все адреса, по которым нам пришлось прокатиться на 4-м этапе: 
 Волоколамское шоссе, вл. 52 
 Юго-западный конец Пасечной улицы
 Тимирязевская ул., д. 15
 Лесопарк Покровское-Стрешнево. См. схему
 Ленинградское шоссе, д. 25А стр. 4
 Парк МСХА им. Тимирязева
 Вокзальный пер., д. 6 корп. 2
 ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 3/2
 ул. Клары Цеткин, д. 25Ж стр. 4.
 Пересечение ул. Дубки и Красностуденческого пр-да
 Большая Новодмитровская ул., д. 36 стр. 8

Это был кстати самый длинный этап, на котором наши ряды покинула Люда. Усталость накапливалась в организме, но мы старались об этом не думать, а выполняли задание за заданием. Финишировав в районе Савеловской, мы получили новый листок с заданиями на последний этап. На радость нам, он был самым коротким и двигался в центр Москвы в сторону финиша.


Пока мы составляли очередной маршрут, Костя с Катей успели сьездить в магазин, и нам удалось немного подкрепиться перед финишным броском.

  Утомились кстати не только мы, но и наши велосипеды. 
Нам предстояло проехать вот по этим адресам и наконец-то финишировать:
ул. Правды, д. 24
ул. Правды, д. 33А
ул. Щепкина, д. 25
пер. Васнецова, д.13
ул. Палиха, д. 1/36 стр. 1
Кривоколенный пер., д. 10 стр. 1
Трубная пл.
На этом этапе у нас сели все навигаторы и пришлось воспользоваться моим яблочным телефоном. Иногда мы ехали по адресу на память, но как показала практика, лучше бы мы этого не делали, так как в итоге накручивали лишние километры а сил итак уже было мало. Проехав по всем этим адресам и ответив на все вопросы мы наконец то поехали в сторону ул. Казакова и в  19-38 мы наконец то финишировали!!!
Итог 9 часов неприрывного катания по Москве с переодическим решением задачек, придуманных организаторами. 96 место из 153 команд, 5 не верных ответов из них несколько спорных. Приятная усталость в теле и желание в следующем году опять повторить этот эскперимент.  



 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +54
  • Мнения

Комментарии (18)

0
Круто)
а я поленился и не поехал)
avatar

cipper

0
знаю отлично ребят организаторов ) очень рад что они расширяются )
avatar

YanChizh

0
Вот молодцы!)
В том году мы катались вдвоем с Сашей Караваевым, и обоим очень понравилось, не смотря ни на что. Очень жалел, что в этом году не удалось достать кантрийник и я никуда не поехал.
Надеюсь, в следующий раз все получится. :)
avatar

ezhiwe

-2
«популярность во многих городах Росси»
avatar

Hellride

0
Город Росси — Валенсия! :D
avatar

nepunk

-2
«стартовавший в Сакт-Петербурге»
avatar

Hellride

+1
А как выступили ZRT?
avatar

Val

+1
www.runcity.org/events/ru/msk2012/result/rider-light/
12 L399 Zатупим Racing Team
96 L378 Lets Go Riding
avatar

SERG

0
а где можно ещё фото достать?
avatar

Corteo

0
дайте ссылку
avatar

Corteo

0
Сколько всего километров за день намотали, не известно?
avatar

Wild_Cat

0
под соточку наверное.
avatar

spec

0
Ну так как мы нифига не кантрийщики у нас ни у кого не было вело компьютера. ZRT накатали 85, но они парни опытные и не делали такие кругаля как мы, поэтому делаю вывод что мы накатали минимум 90 км.
ZRT кстати отлично выступили и до вчерашнего дня держались на первом месте, но после пересчета результатов оказались на 12, у них лучшее время 5-42, но они неправильно ответили на один вопрос.
avatar

teddy

0
обалдеть, лучшее время, вот это да! И средняя скорость огромная с учетом навигации, ответов, вообще городских условий
avatar

Val

+2
5-42 это с учетом вычета бонусного времени/ чистого времени у них вышло 8-27, а у нас 9-02. Так что мы тоже молодцыБ с учетом того что нас было не двое а 6.
avatar

teddy

0
Да, БГ это весело. Особенно когда на день из еды две бутылки пива и один сникерс на 100+км =)
avatar

dimon_ra

0
сначала ответов было 3 неправильных)) если бы не наши ошибки, место могло быть получше)
avatar

spec

0
Не совсем верно про лучшее время ZRT.

Вот например некие «Всадники Апокалипсиса» со временем равным нашему 5:42, но с 39 правильными ответами вместо 40 у нас.

«Ололо» вообще быстрее на минуту — 5:41 (39 КП)

Еще лоси «Выше радуги» — 5:21 (38 КП)Только еще худшая по сравнению с нами концентрация при взятии КП не позволила им всех взгреть на цельный час!))
avatar

yadro

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.