Блог Николая ПухиряFree Rate DH, отчет, фото, видео.

Я думаю все уже в курсе, что в эти выходные прошли соревнования Free Rate DH на замечательной горе Ай-петри. Рассказ о трассе хочется начать с нецензурных слов, но, в отличие от большинства российских трасс (о которых тоже хочется высказаться нецензурно) это будут слова восхищения и восторга.


Старт трассы – плато, раскинувшееся в нескольких километрах от берега моря на высоте примерно 1200 метров.  Я думаю, нет смысла писать как тут красиво – от вида моря с километровой высоты в ясную погоду дух захватывает не меньше, чем от вида залитых солнцем облаков, на которые смотришь сверху вниз, что уже само по себе достаточно удивительно. В общем, приехать сюда стоило уже из-за одной только возможности увидеть это.









Перепад трассы около 700 метров, длина, на вскидку, 2-2.5 км. Покрытие – каменные плиты, мягкий грунт, мелкие камни, еловые иголки и шишки. Уже само покрытие замечательное – грунт мягкий, но не пыльный. Мелкие камушки и еловые иголки позволяют байку «плыть» в заносе без резких сдергиваний и ударов.






Мисхорка сама по себе всегда была тропинкой – много узких мест, деревья посреди дороги и т.п. Но подготовленная к соревнованиям трасса стала широкой и более динамичной, организаторы убрали все затыки и добавили контруклонов и дропов.  В итоге получилась, наверное, самая интересная трасса которую я видел в РФ\Украине – большую часть поворотов на трассе можно было проехать минимум по двум траекториям, а широкие входы в поворот позволяют быстро выйти по внутренней траектории и широко зайти в следующий поворот. В результате целые связки проезжались по разным, не совпадающим между собой траекториям.  Ширина трассы в некоторых местах достигала 5-7 метров, причем это были реальные широкие участки, где можно было ехать и справа, и слева. В общем, трасса получилась просто фантастической.










У многих возникали вопросы по поводу безопасности – организаторы повесили около 20 метров и закрыли обрывы сетками, насколько я знаю, ни одной серьезной травмы за гонку не было.
Гонка. Для меня главной проблемой были, как обычно, забивающиеся руки. Ситуацию усложнял холод – на вершине было прохладно и очень влажно, руки буквально отмерзали за первую половину трассы.
Я стартовал последним, и уже через 300 метров допустил досадную ошибку и улетел через руль. К счастью поворот был достаточно медленный, и я быстро встал и без проблем продолжил гонку. Следующие 2\3 трассы проехал достаточно уверенно, пытался снизить риск ошибок до минимума. Немного убавила уверенности сосна в начале скоростных участков,  врезался правой частью – рукой, плечом и головой, но удержался на байке и потерял минимум времени. Итог – 4.37.





На тренировках на трассе хорошо смотрелись Максим Бибас и Игорь Шилин, которые ожидаемо попали на подиум в элите, с временами 4.46 и 4.47 соответственно. Из пяти минут так же вышел Ваня Николаенко – 4.58. Девушек набралось 3 участницы, выиграла Бир Екатерина, около 25 секунд ей проиграла Вика Маркова. В юниорах выиграл Пастухов Максим с серьезным временем 5.07.




Полные результаты тут:  twentysix.ru/blog/home_races/103644.html#comment63222
На финише все прошло оперативно и мы не успели замерзнуть. Одно из достижений Анри как организатора – огромное количество прессы, непонятно откуда взявшейся в лесу. Интервью у гонщиков брала толпа из 20 журналистов с целой кучей разной аппаратуры. Я такого никогда не видел.
Спасибо организаторам за отличную гонку, трассу и атмосферу! Обязательно приедем еще).







За фото огромное спасибо Димону и Андрюхе, который сломал руку на повороте с дороги к Авзалу.)



Видео с трассы. Видео снято в четверг, разметка на трассе, равно как и маты с сеткой, присутствует еще не везде.





Комментарии (36)

+4
Супер отчет, особенно учитывая сроки, в которые он был сделан! :-)
Приятно было видеть Вас на гонке, Николай.
avatar

OlgaPernatska

0
отчет хороший, но зря меняете шрифт, очень напрягает.
avatar

kuzlich

0
У меня такой по дефолту стоит, поменять не могу, надеюсь Кубас мне завтра все расскажет про шрифты, мне этот тоже не нравится.
avatar

Nik

0
отличная трасса! только прыжков на хватает
avatar

vladmatveev

+1
Мисхорка местами даже проще стала… Но за трассу оргам горомный респект — видно что работа колоссальная проведена. Будем надеяться до весны не разнесут.
avatar

mx2

0
редкое видео с трассы, которое действительно интересно смотреть!
avatar

slopestyler

0
красивенько, молодца
avatar

jurabike

0
Про прессу — очень приятно. Нет фотографий, где ее видно?
avatar

Val

+6
avatar

Valya_Popov

0
У Ника траектории ни как у всех… Грамотно;)
avatar

OlegPopov

+1
с кем сравнивал?
avatar

Valya_Popov

0
Заметно по следам от торможения. Там, где большинство идут по внутренней траектории — Ник заходит по большему радиусу с быстрым выходом из поворота.
avatar

OlegPopov

0
это, а может оргам отправить заявку на проведение сорев европейского уровня? мало ли

эх, туплю, как раз в интервью об этом же))

зы. когда кончились ленты у Ника начался настоящий фр
avatar

mike

0
все хорошо, но ссылочки на авторов фотографий былобы правильнее сделать
avatar

SpeedY

0
видео ваще чума!
очень круто
avatar

kerasin

0
Ник, ваще вваливаешь нормально!
Спасибо за отчет!
avatar

Bars-zerwick

+3
тут на новостном канале репортаж показали…
24tv.ua/news/newsVideo.do?pivsotni_veloekstremaliv_spustilisya_z_vershini_aypetri&objectId=153255
кто с украины можете смотреть прямо по телевизору сегодня каждые пол часа на канале «24»
avatar

botya

0
ыть… Микола Пухирь))
avatar

AleksandrSimonov

0
Могу сказать только одно, мега круто сделали трассу хочу обратно на мисхор!!! Чувак на видео который съезжает просто железные яйца и руки у меня минуте на 2 наверное уже бы ныли и ревели ну остановись-)))
avatar

Weller

0
количеством колбасы трасса напоминает Магнитку?
avatar

evo

0
намного больше, чем в магнитке
avatar

Val

0
куда уж больше)) весной надо туда)
avatar

evo

0
… и вдруг «Мисхорка» стала популярной! )
avatar

amstafff

0
Ко всем Сибирякам!!! не чеего не напомнило??? МАН-ЖЕ....?? )) если Бэн доработет будет не хуже))но именно по трассе… а вот по органиации хотя бы по кол ву матов и сеток мы страшно отстаем… но Мисхорка… круто канешн)
avatar

stormitto

0
Да ну брось ты! Какой Манжерок??? Рядом не стоял и не валялся!)) Где в Манжерке ты такие уклоны нашел? Да и камней такого кол-ва?
avatar

OlegPopov

0
Да… Скорость на верхних участках очень и очень даже!!!
Я вот тут задался вопросом: Пилот честкам не умеет вешать, или его реально так колбасит?
ПС: «пробитый» райдером волчатник порадовал!)) (Видно, душа требует фрирайда, а не ДХ)
avatar

Black_Thrush

0
Поиграем в игру — сколько процентов трассы Ник проехал по общим траекториям??? ;))
avatar

dinjaa

0
avatar

Valya_Popov

+3
avatar

Valya_Popov

0
вопрос такой — мы хотим перед листопадом, числа 13-14 приехать покататься на Ай-Петри, дня на 3-4, пока трасса жива. Кто-нибудь там будет в это время или может кто-то хочет составить компанию?
avatar

misterdx

0
надеюсь что я буду:)
avatar

Valya_Popov

0
оо, это было бы очень круто)А ты из москвы поедешь или уже там будешь?
avatar

misterdx

0
из мск в пятницу вечером или в суб утром. а вы?
avatar

Valya_Popov

0
мы так же хотим, но только на утренний поезд субботы не успеваем скорей всего, тк парень один утром экзамен сдает… Пока что хотим в субботу на том, который из москвы в 15…
avatar

misterdx

0
Хорошее видео, ПОТРЯСНАЯ трасса. Спасибо, приятно смотреть. Давно пора ехать в Крым.
avatar

xXx

0
20
Последний раз редактировалось
avatar

FiX

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.