Места катанияВ сердце Кавказа брат


Минувшим августом мы ворвались к Ковалю в вело-чил-тур под названием «В сердце Кавказа». Процентное содержание трейлов в основной программе было в районе 0,0. Но в итоге, после недели в горах Кабардино-Балкарии, мы остались в полном восторге от происходившего и советовали бы всем побывать там же. Прям сходу вам коротенькое видео об увиденном, а под катом бомбезные картинки от Аленки Шустовой и не особо содержательный текст.
Осторожно, там СЛИШКОМ красиво.

Эта недельная программа, проходившая 21-29 августа, на берегу заявлена как вело-тур. Т.е. никаких трейлов, никакого классического даунхила, минимум страданий, максимум забросок, спуски по дорогам и обилие всяческих красот.


Мы у мам все из себя такие жесткие трейлрайдеры и вообще АэМщики, ездить вниз по дорогам фуфуфу не наше, но Коваль в описании тура подкупил какими-то фантастическими видами дичайших красот, скрытыми от любопытных глаз за высокими перевалами. 


И вообще совсем никапельки не обманул.


Из стандартного набора, доступного любому туристу-пляжнику, были, пожалуй, только виды на Чегет и Эльбрус


Все остальное — полный и бесповоротный exclusive, самостоятельно за которым нужно либо ехать во внедорожную экспедицию (потому что пузотерки там не пройдут)


либо в велопоход какой-то там категории сложности, запихивая себя, велосипед и 20-ти килограмовый баул на перевалы высотой сильно за 2000 метров, по дорогам с весьма условным покрытием.


Нам же оставалось подняться наверх, а потом катиться вниз. Мы вкусно кушали, много спали и хорошо отдыхали


Каждый день нас забрасывали в абсолютно новые места. Чего только стоит Безенгийская стена из ледников высотой за 5000м




Каждый день мы брали новые и новые высоты за 2000м, доступные полноприводному автомобилю


А спускались преимущественно по дорогам. 


Думаете тур что-то теряет от отсутствия трейлов? Нет, это абсолютно не так! Вы когда-нибудь видели Доломитовые Кабардино-Балкарские Альпы? А мы видели. Только тут вместо Кортино-д'Ампеццо — Нальчик.  


А в городе мертвых часто бывали? Село Эль-Тюбю. По всему видно, что это где-то недалеко от Эль-Пасо на границе Мексики с Грузией.


Все настолько насыщено совершенно безумным количеством красот, что отсутствие трейлов только в плюс — ведь появляется возможность на спуске покрутить (умеренно) головой и насладиться происходящим


Тур физически несложный, апхилов почти нет, да и особо выдающихся навыков управления велосипедом тоже не требуется — поэтому доступен абсолютно всем, кто хоть как-то регулярно катается на великах. А учитывая, что практически всегда группу на спуске замыкают машины — можно вообще не переживать. Вмазался — приляг Устал — присядь, сбрось сотню-другую метров в салоне авто. И люди это ценят)






Отдельно хотелось бы сказать о Верхней Балкарии. Немного вкусовщины и вторжения в личное пространство — но это абсолютно взрывающее своей красотой место. Просто невероятное, фантастика.






Да, абсолютно точно — в этот тур надо ехать всем, кто связывает себя с велосипедом. Абсолютно топовое кантри, в рамках которого доступно все то, зачем люди ездят в многодневные походы. Только не надо страдать, обливаясь литрами пота. Остается снимать концентрированные сливки.


Ну вот что тут скажешь? 


А то, что незачем раздумывать — надо брать и ехать. Это уникальная возможность за весьма скромную сумму увидеть то, что самостоятельно вряд ли получится посмотреть. И пока она есть — надо пользоваться. Да тут одного джип-туринга набралось бы на самостоятельное путешествие, за которое бы взяли космические деньги


Горы, перевалы, ледники, дороги, пятитысячники, хычины, приоры. На Кавказе есть абсолютно все, что нужно красиво отдыхающему с велосипедом. Кроме пюрешки с котлеткой.


Не перестаю восхищаться вот этим улыбашкой Ковалем, который из года в год открывает нам Кавказские горы с самых неожиданных сторон.


В общем, ребята, могу смело рекомендовать этот тут вообще всем. Хотите показать девушке красивые горы? Почему бы и да!

А теперь давайте приправим всю эту поэзию щипоткой практической информации.

Вроде бы велотур, вроде по дорогам, но пока туда-сюда, каждый день набирается сброса 1500-3000 метров. Что за неделю катания дает под 15000, что в общем-то побольше, чем дохрена для среднестатистического райдера.
Ноги держи в тепле, голову в холоде, а велик — исправным. Перед поездкой поменяйте колодки и резину, качните тормоза. Дороги дорогами, а несвежую резину на таких скоростях они съедают будь здоров. Я этот момент проспал и частенько приходилось выживать.
Если нога идет, и вообще хочется реализовать всю форму, которую наприседал за лето, то по стандартной релаксной программе будет недотрахкат. Не беда — лично я, например, уезжал в сторону Нальчика своим ходом. После 30км по асфальту уже было понимание, что вот сейчас-то 0,5 пивэсика я заслужил. Но это надо иметь ввиду и заранее понимать, что катание будет только вниз.
Плюс Коваля как организатора в том, что он довольно гибко подходит к программе. Если тут льет, то поехали туда. Если прокатились мало, давайте подымемся еще вот туда. Можно делиться на кружки по интересам. Ну и вообще можно попытаться его подбить на какую-нибудь авантюру, бывает ведется) Если опять же времени осталось много, то можно и самостоятельно куда-нибудь съездить. В общем возможности очень широкие.
Это был первый тур, нет — это был первый отпуск с велосипедом (не в крыму), где я смог выспаться, потому что не надо было никуда подскакивать в 5 утра и стираться по ночам из-за поздних возвращений. 
Мы бронировали тур до Нового года, поэтому был солидный скидос. Таки шибко выгодно получается. 
В машине придется провести много времени. Заброски как правило занимаются 1,5-3 часа. Вечером еще выброски до гостиницы. Это сразу надо понять, принять и простить.

Ну и самое главное, что я для себя вынес: если хотите много кататься не только вниз, но и вверх, приезжайте в тур с электровеликом. Пока все трясутся в машине, вы в режиме турбо сможете влетать на те же самые перевалы, получая в два раза больше удовольствия, ведь места там дико красивые. Я по дурости оставил цифровой велик в гостинице Кисловодска, поехав на аналоговом — и весь насквозь изсожалелся об этом. 

Для любителей навигации вот все места где мы бывали:
www.strava.com/activities/5835016595 Перевалы Бересун, Шаукол и Джаурген
www.strava.com/activities/5839820886 (Песчаные замки — это самостоятельная работа, в программе не было)
www.strava.com/activities/5845733653 Перевалы Джаурген, Актопрак и Чегемские водопады
www.strava.com/activities/5851425469 Безенги
www.strava.com/activities/5856290150 Перевал Кышлык, город мертвых в Эльтюбю
www.strava.com/activities/5856921496 трейл в Нальчике
www.strava.com/activities/5861549353 перевал Школьный и Верхняя Балакария
www.strava.com/activities/5867038014 урочище Уштулу и перевал Курнаят


В общем, едьте — вряд ли пожалеете

Комментарии (7)

+4
Все места уже распроданы, судя по сайту :(
avatar

mario

0
у меня в посте ссылка на описание тура 2021 года. На 22 год я анонсов еще не видел, был только предварительный календарь. Обычно тов. Коваль выкладывает расписание на следующий год в ноябре, не знаю чего нынче ждет, так-то пора бы отпуска планировать уже. Ну может зайдет сюда, скажет когда будет.
avatar

DenisVdovin

0
На сайте информация о бронировании места на ЭТОТ год.

на год следующий расписание есть по ссылке >>> www.instagram.com/p/CTxFNyXDmzr/

avatar

Koval

+19
брат, извини, конечно, но олды типа меня не знают, что такое инстаграм. Когда ты освоишь тикток — меня и там не окажется. Будь ласка, вернись к использованию и других площадок: вк, freerida.ru, твентик — в общем все то, где обитают многие из тех, кто не столь прогрессивен. Я вот сижу и жму ф5 на твентике каждый день, чтобы увидеть традиционный ежегодный анонс (и видимо не увижу).
avatar

DenisVdovin

+10
Полноценнный анонс планирую выпустить 1 декабря. 

Сегодня опубликую тут краткое расписаение
avatar

Koval

0
Дэн, СПАСИБО за теплые слова и такой мощный пиар)

обнял!
avatar

Koval

0
Охренеть как круто!
avatar

xnxsxlx

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.